B.P. 70046 - 31290 VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Latude Bookshop in English





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
1972 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
12100

ABRIA, Jean Joseph Benoît. Sur les couleurs des lames cristallisées dans la lumière polarisée.
Bordeaux, Gounouilhou, 1872.
In-8 (227 x 140 mm) de 24 pp. Demi-chagrin rouge. (Reliure moderne.)
300,00 Euros
L'auteur était doyen et professeur de physique à la Faculté de Bordeaux. Relié avec, du même auteur : - Essai d'un exposé de la théorie de la double réfraction. Bordeaux, Gounouilhou, 1868. In-8 de 48 pp. une bande de papier a été collée à l'époque sur un paragraphe et l'auteur (?) à écrit à la plume une version corrigée de ce paragraphe. - Théorie élémentaire du potentiel électrique. Bordeaux, Gounouilhou, 1876. In-8 de 30 pp. 3 tirés à part des des "Mémoires de la Société des sciences physiques et naturelles de Bordeaux". Figures gravées dans le texte.



10178

ABU AL-FIDA, . [Geographia] Chorasmiae et Mawaralnahrae, hoc est, regionum extra fluvium Oxum descriptio, ex tabulis Abulfedae Ismaelis, principis Hamah.
London, (J. Flesher), 1650.
In-4 (215 x 155 mm) de (15), 64, (1) pp. Vélin. (Reliure ancienne.)
2 500,00 Euros
Editio princeps. Titre en noir et rouge, texte encadré, en arabe et en latin en regard. Publiée par l'astronome et orientaliste John Greaves (1602-1652). "De John Greaves nous possédons en arabe une pièce d’une soixantaine de pages du géographe Abû al-Fida (1273-1331) qui décrivent Khuwârizm et derrière le fleuve Amou-Daria, le Turkestan. Parue en 1650 à Londres, ses caractères sont identiques aux persans - typis Jacobi Flesher-." J. Balagna, L'imprimerie arabe en Occident p. 77. Historien et géographe, Abu-'l-Fida Ismail Ibn-Ali né à Damas, a été gouverneur d’Hama et combattit contre les chétiens lors des dernières croisades.



10805

ACADEMIE DE CHIRURGIE, . Mémoires de l'Académie royale de chirurgie. Nouvelle édition.
Paris, Le Prieur, 1761 - 1774.
5 volumes in-4 (252 x 190 mm) de Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 800,00 Euros
Collection complète de ces Mémoires de la plus haute importance pour l'histoire de la chirurgie. Ils sont illustrés par 93 planches gravées sur cuivre. Tome I, 1761 : frontispice, XL, 778, (2) pp., 20 planches h.-t. Tome II, 1769 : Frontispice, (4), XCVII, (7), 612 pp., 22 pl. - Tome III, Veuve Delaguette, 1757 : Frontispice, (4), 139, (5), 680, (2) pp., 19 pl. - Tome IV, 1768 : Frontispice, (4), 123, (1), 699, (1) pp., 8 pl. - Tome V, Didot, 1774 : Frontispice, (4), XVI, 928 pp., 19 pl. Quatre coiffes usées, un des volumes est dans une reliure un peu différente des autres. Assez bon exemplaire dans l'ensemble.



12043
ACADEMIE DES SCIENCES, . Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des Sciences.
Paris, Gauthier-Villars, .
In-4 (275 x 220 mm) de 1789 pp. Demi-basane, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
120,00 Euros
Nous vendons séparément les volumes suivants. (défauts d'usage aux reliures). Prix pour chaque volume. Price for each volume. - 1872 Juilllet-Décembre, Tome 75. - 1873 Juillet- Décembre Tome 77. - 1874 Janvier-Juin, Tome 78. - 1874 Juillet-Décembre,Tome 79. - 1875 Janvier-Juin Tome 80. - 1875 Juillet-Décembre,Tome 81 - 1876 Janvier-Juin Tome 82. - 1877 Janvier-Juillet Tome 84. - 1877 Juillet-Décembre Tome 85. - 1878 Janvier-Juin Tome 86. - 1878 Juillet- Décembre Tome 87. - 1879 Janvier-Juin Tome 88. - 1879 Juillet-Décembre Tome 89. - 1881 Janvier-Juin Tome 92. - 1881 Juillet-Décembre Tome 93. - 1882 Juillet-Décembre Tome 95. - 1883 Janvier-Juin Tome 95. - 1883 Juillet-Décembre Tome 97. - 1884 Janvier-Juin Tome 98 - 1884 Juillet-Décembre, Tome 99. - 1885 Janvier-Juin Tome 100. - 1885 Juillet-Décembre Tome 101. - 1886 Juillet-Décembre Tome 103. - 1887 Janvier-Juin Tome 104. - 1887 Juillet-Décembre,Tome 105 - 1888 Janvier-Juin Tome 106. - 1888 Juillet-Décembre, Tome 107. - 1889 Janvier-Juin Tome 108. - 1890 Janvier-Juin Tome 110. - 1892 Janvier-Juin, Tome 114. - 1892 Juillet-Décembre Tome 115. - 1893 Janvier-Juin, Tome 116. - 1893 Juillet-Décembre, Tome 117. - 1894 Janvier-Juin Tome 118. - 1894 Juillet-Décembre Tome 119. - 1895 Juillet-Décembre Tome 121. - 1896 Juillet-Décembre Tome 123. - 1897 Janvier-Juin, Tome 124. - 1897 Juillet-Décembre Tome 125. - 1897 Juillet-Décembre Tome 125. - 1899 Janvier-Juin Tome 128. - 1900 Juillet-Décembre Tome 131. - 1901 Juillet-Décembre Tome 133. - 1903 Janvier- Juin Tome 136. - 1903 Juillet-Décembre Tome 137. - 1904 Janvier- Juin .Tome 138. - 1904 Juillet-Décembre Tome 139. - 1905 Juillet-Décembre Tome 141. - 1906 Janvier-Juin Tome 142. - 1907 Janvier-Juin Tome 144. - 1907 Juillet-Décembre Tome 145. - 1908 Janvier-Juin . Tome 146. - 1908 Juillet-Décembre Tome 147. - 1909 Janvier-Juin Tome 148. - 1909 Juillet-Décembre Tome 149. - 1910 Janvier-Juin Tome 150. - 1910 Juillet-Décembre. Tome 151. - 1911 Janvier-Juin Tome 152. - 1911 Juillet-Décembre Tome 153. - 1912, Janvier-Juin, Tome 154. - 1912 Juillet-Décembre Tome 155. - 1913, Janvier-JuinTome 156. - 1913 Juillet-Décembre . Tome 157. - 1914 Janvier-Juin Tome 158. - 1914 Juillet-Décembre, Tome 159. - 1915 Janvier-Juin Tome 160.



12376

ACCOLTI, Pietro. Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica. ...Trattato in acconcio della Pittura.
Firenze, Pietro Cecconcelli, 1625.
In-folio (314 x 222 mm) de (12), 152, (4) pp. Vélin, dos orné, encadrements dorés sur les plats avec fleurons aux angles, fer doré "IHS" au centre des plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
9 000,00 Euros
Première édition. Ce manuel de perspective, à l'usage principalement des peintres contient la première édition du traité de peinture de Léonard de Vinci, "Discorso intorno al Disegno", (pages 144-152). Curieusement le nom de Leonardo n'apparaît pas. Il est illustré de 91 bois gravés dans le texte dont 7 à pleine page. D'inévitables rousseurs, peu importantes. Très bel exemplaire provenant d'une bibliothèque de pères jésuites. Vagnetti EIIIb13. Kemp, The Science of Art 134-137.



11289
ACHARD, Emile-Charles. Clinique médicale de l'hôpital Beaujon.
Paris, Masson & Cie, 1923-28.
3 volumes in-8 (225 x 149 mm) de 457, (3) pp. / 336, (2) pp. / 323, (3) pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. Emile-Charles Achard (1860-1944) était Professeur de clinique médicale à la Faculté de médecine de Paris et Membre de l'Académie de Médecine. Il mis en évidence le "virilisme pilaire associé au diabète", titre d'un chapitre du premier volume et il est cité par Garrison-Morton 3870 pour un article sur ce sujet dans le Bulletin de l'Acad. de médecine. Illustré par 190 figures dans le texte. Bel exemplaire.



11097

ACHARD, Franz Carl. Analyse de quelques pierres précieuses.
Paris, Moutard, 1783.
In-8 (197 x 119 mm) de XVI, 178 pp., 1 planche h.-t. Basane marbrée, dos orné, étiquette de titre rouge, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition en français de ce très rare ouvrage, le plus ancien qui traite exclusivement de l'analyse chimique des pierres précieuses. La traduction est de Dubois. Un long rapport de l'Académie des Sciences est reproduit in extenso à la fin. Macquer, Brisson, Fontanieu et Cadet de Gassicourt, tout en louant l'ouvrage, émettent quelques critiques qu'ils détaillent sur quatre pages et exigent que leur rapport soit reproduit entièrement dans l'ouvrage, ce qui n'est pas fréquent. Illustré par une planche gravée montrant des appareils. "The earliest treatise devoted exclusively to the scientific chemical analysis of gemstones and the first to tackle species which had hitherto refused to yield clues as to their composition, e g, gemstones containing alumina and silica. For purposes of his work, Achard chose specimens of ruby, sapphire, emerald, zircon, pyrope, and chrysoprase and determined the presence of oxides of silicon, aluminum, calcium, magnesium and iron in almost all of the specimens tested. ... Despite errors, his analyses paved the way for further analyses of hitherto refractory minerals whose compositions had been matters of speculation only. A work of great rarity." J. Sinkankas, Gemology, n°14. Relié en tête du volume : - FAYE (de la). Recherches sur la préparation que les Romains donnoient à la chaux ; dont ils se servoient pour leurs constructions, & sur la composition & l'emploi de leurs mortiers. Paris, Impr. Royale, 1777.VI, 83, (1), XI, (1) pp. [Avec :] - Mémoire pour servir de suite aux recherches sur la préparation que les Romains .... Paris, Impr. Royale, 1778. VIII, 110, XVIII, (2) pp. Provenance : "M. de La Hubaudier", nom doré au bas du dos, probablement pour "La Hubaudière", une famille de Quimper. Bel exemplaire.



4285
ADAN, H. Ph. Le monde invisible dévoilé, révélations du microscope.
Bruxelles, Muquardt; Paris, Marescq, 1880.
In-8 (225 x 146 mm) de XVII, (1), 515, (1) pp., 24 planches hors-texte. Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Deuxième édition, très augmentée. Promenade très vivante dans la nature à travers un microscope. Illustré par 24 planches hors-texte en lithographie et de gravures dans le texte. Provenance : Cachet de Félix Tarniquet dont les initiales sont dorées au bas du dos. Papier légèrement bruni.



12650

AGASSIZ, Louis. Recherches sur les poissons fossiles.
Neuchatel, Aux frais de l'auteur, 1833-45.
3 volumes in-folio oblong (290 x 455 mm) de Demi-chagrin brun, dos orné. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition de cet ouvrage que l'on ne trouve que très rarement complet. Illustré par 184 planches, certaines dépliantes sont de très grand format et de nombreuses sont coloriées. Exemplaire composé ainsi : Atlas I : (4) pp., 10 planches. - Atlas III : (4) pp., 83 planches. (ordre des placoides) -Atlas 5 : (4) pp., 91 planches (ordre des cycloides). Il manque donc les atlas II (ganoides) et IV (ctenoides) et les volumes de texte. Coiffes épidermées. Bon exemplaire.



7306
AGNELLI, Gioseppe. Arte di go der l'ottimo osservatura negl'esercizij di S. Ignazio. Opera del Pré. Gioseppe Agnelli della Compagnia di Giesu.
S. l., S. n., 1685 .
In-4 (223 x 164 mm) de Frontispice, (2), 315, (1) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Joseph Agnelli, né à Naples en 1621 et mort à Rome en 1706. Membre de la compagnie de Jésus, professeur de théologie morale et recteur de plusieurs collèges. Beau titre frontispice gravé dans le goût baroque. Bon exemplaire.



12655

AGUILON, François d'. Opticorum libri sex philosophis juxtà ac mathematicis utiles.
Anvers, Ex Officina Plantiniana, Apud viduam et filios Io. Moreti, 1613.
In-folio (343 x 218 mm) de (48), 684, (44) pp. Daim vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Première édition. Seul ouvrage du père jésuite François d'Aguilon et d'une grande importance dans l'histoire des sciences. Il est illustré par Théodore Galle d'après les dessins de Rubens, d'un frontispice gravé dans le goût baroque, de 6 grandes vignettes gravées sur cuivre en tête de chapitre et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. "A landmark of baroque book illustration, this is one of only seven works known to have been illustrated by Rubens. A classic in science of optics, the Opticorum is a skillful synthesis of the works of Euclid, Alhazen (Ibn al-Haitham), Witelo, Bacon, Risner and Kepler, and includes important and original observations on the properties of light, the nature of vision, the optic ray and horopter, and projections by mathematical theorems. Stereographic projections, known from the time of Hipparchus, were first named and fully discussed by Aguilon in this work." Becker 6. "Dès le début du XVIIe siècle, quelques auteurs font du rouge, du bleu et du jaune (ainsi que du noir et du blanc) les "couleurs principales" (...) L'ouvrage pionnier en ce domaine est celui de François d'Aguilon "Opticorum" qui propose plusieurs "tables d'harmonie" où le vert est le produit du mélange du jaune et du bleu." Bibliothèque nationale, Anatomie de la couleur, note p. 93. Voir aussi la longue description de ce livre dans Kemp, The science of art 101-104. Papier uniformément bruni. Très bel exemplaire.

DSB 1, 81.

559

ALAMANNI, Luigi. La coltivatione.
Paris, Robert Estienne, 1546.
In-4 (220 x 138 mm) de (2), 154, (2) ff. Maroquin bleu, tranches dorées. (Reliure moderne.)
1 500,00 Euros
Première édition, premier tirage de ce poème didactique sur la culture des terres et des jardins. C'est le seul ouvrage de Robert Estienne publié en italien et le seul entièrement imprimé en italiques. Alamanni, un des italiens les plus influents de la cour de François 1er, était admiré par les poètes de la Pléiade. Notre exemplaire est complet des deux feuillets de dédicace à la "Serinissima madama la Dalphina", Catherine de Médicis (daté de Fontainebleau, 24 Juin 1546) et des deux feuillets de privilège de François Ier. Une page d'errata au verso du f. 154 qui, selon Renouard (N°68) n'a pas été imprimée dans tous les exemplaires. Bel exemplaire, grand de marge. Mortimer, Harvard 10. Fairfax-Murray 3. Schreiber 88.



8203

ALBINUS, Bernhard Siegfried. Icones ossium foetus humani. Accedit osteogeniae brevis historia.
Leiden, Verbeek, 1737.
In-4 (250 x 200 mm) de (4), 162 pp., (2), 32 planches h.-t. Veau marbré, encadrements sur les plats, tranches mouchetées bleues. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Edition originale. Elle est illustrée de 16 planches gravées, avec pour chacune en regard une planche au trait. "Albinus was no doubt the finest descriptive anatomist of his day. (...) He is particularly remembered for his descriptions of the bones, and this first edition of his treatise on fetal bones is one of his finest atlases. All of the fetal bones are illustrated with great detail and are finely lined in the sixteen plates and sixteen line drawings, but in no place is the total skeleton depicted. At the end of his preface, Albinus promises to see to it that only good prints are published and that the plates are not given away to anybody, to prevent the making of inferior prints for the sake of pecuniary gain." Heirs of Hippocrates 526. Choulant-Franck 280. Provenance : cachet à l'encre sur le titre, "Bibliothèque du Dr. Hamy." Reliure restaurée.



12707

ALGAROTTI, Francesco. Il Newtonianismo per le dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori.
Napoli, 1737.
In-4 (213 x 158 mm) de frontispice, XI, (1), 300, (2) pp Vélin. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. C'est l'ouvrage qui a popularisé les idées scientifiques de Newton en Italie. La plus grande part de l'ouvrage traite de la nature de la lumière et des couleurs. Exemplaire de premier tirage avec le frontispice dessiné par le peintre Giovanni Battista Piazzetta et gravé par Marco Pitteri et un feuillet d'errata à la fin. Ce frontispice montre Algarotti conversant avec Emilie du Chatelet, devant le château de Cirey. Algarotti rédigea une partie de ce livre dans ce château et l'on sait qu'Emilie lui donna de nombreux conseils. De son côté, Voltaire se décida alors à rédiger ses "Eléments de la philosophie de Newton", avec le succès que l'on sait. "Surnommé par Voltaire le "cygne de Padoue", Algarotti est invité à Cirey en 1735 alors qu’il rédige son ouvrage Le Newtonianisme pour les dames. Il se sert des entretiens de son hôtesse avec Voltaire pour rendre accessible la théorie de la lumière et des couleurs. Une vulgarisation sous forme de conversation galante que la jeune femme trouve trop légère. Elle sera déçue que l’ouvrage ne lui soit pas dédicacé, même si son portrait apparaît avec Algarotti sur le frontispice." (Madame Du Châtelet. La femme des Lumières, exposition BNF.) Une tache de rouille sur un plat, très beau papier de garde marbré, bel exemplaire.



8784
ALIBERT, J-L. Traité des fièvres pernicieuses intermittentes. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris, Caille & Ravier, 1809.
In-8 (205 x 130 mm) de XXXII, 422 pp., 5 pl. dépl. Demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
150,00 Euros
Jean-Louis Alibert (1768-1837) a été premier médecin des rois Louis XVIII et Charles X, médecin de l'hôpital Saint-Louis et professeur de thérapeutique à l'Ecole de Médecine de Paris.



12754

ALLOM, . Souvenirs des Pyrénées. Choix de 16 vues gravées au burin par Alom.
Pau, Bassy, Aux Eaux Bonnes, galerie Pommé, (vers 1840).
In-4 (264 x 208 mm) de titre illustré et 16 planches. Demi-chagrin marron, titre doré sur le premier plat. (Reliure de l'époque.)
700,00 Euros
Illustré par un titre gravé et imprimé en couleurs et 16 gravures par Allom. Un des très rares exemplaires dont toutes les gravures ont été coloriées à l'époque y compris celle sur le titre. Bel exemplaire. Labarère 18 qui ne cite pas d'exemplaire en couleur.



4400
ALMANACH, . Le véritable almanach nouveau de Pierre LARRIVAY pour l'année 1863.
Carpentras, Oddou, 1862.
In-16 (114 x 79 mm) de 24 pp. Broché, couv. muette de l'époque.
50,00 Euros
Bois sur le titre.



9181
ALMANACH, . Almanach populaire du Languedoc pour l'année 1833, composé de pièces recueillies dans divers écrits imprimés et publiés. Dédié aux dames. 2° année.
Toulouse, Senac, Prunet, 1833.
In-12 (163 x 100 mm) de 216 pp. Broché, couverture imprimée.
120,00 Euros
Petites fentes au dos. Agréable exemplaire tel que paru.



11866

ALMENAR, Juan de. Morbi gallici curandi ratio exquisitissima a variis us deneque peritissimis medicis conscripta... Petro Andrea Mattharolo, Joanne Almenar, Nicolao Massa, Nicolas Poll, Benedicto de Victoriis. His accessit Angeli de ulcerum exteriorum medela opusculum... Ejusdem de unguentis ad cuiusuis generis maligna ulcera conficiendis lucubratio.
(Lyon, Expensis Scipionis de Gabiano et fratrum), 1536.
In-8 (165 x 114 mm) de 279, (1 bl.), (15) pp. Vélin. (Reliure du XVIIIe.)
650,00 Euros
Ce recueil sur la syphilis, édité par Josephus Tectander, contient : Almenar, Juan de. De Morbo gallico p. 72-94, Poll, Nicolas, M. D. De Cura morbi Gallici pp 201-210, Massa, Niccolo, M. D. De Morbo Neapolitano p. 95-201, Mattioli, Pietro Andrea, M. D. De Morbi Gallici curandi ratione p. 5-71, Bologni, Angelo, M. D. De Cura ulcerum exteriorum. De unguentis p. 220-279. Seconde (?) édition. Une autre édition a été publiée à Bâle la même année. Une trace d'humidité en tête des premières pages, bon exemplaire par ailleurs.



3151
ALPES, . Livret-guide géologique dans le Jura et les Alpes de la Suisse, dédié au Congrès géologique international.
Lausanne, Payot, 1894.
In-8 ( mm) de VII, 306 pp. Toile brune ornée. (Reliure de l'éditeur.)
120,00 Euros
Publié par le Comité d'organisation en vue de la VI° Session à Zürich. Excursions géologiques décrites, certaines en français, d'autres en allemand. 88 figures dans le texte, 5 cartes et tableaux dépliants, portefeuilles à l'intérieur des plats contenant 5 cartes géologiques dépl. du Jura et 5 cartes dépl. pour les Alpes en couleurs.



10725
ALQUIE, Al. Concours pour la chaire de clinique chirurgicale vacante par la mort du professeur Serre. De la certitude en chirurgie clinique, et des secours qu'elle emprunte à la statistique. Thèse soutenue publiquement le 31 mai 1850.
Montpellier, Ricard frères, 1850.
In-8 (216 x 142 mm) de 195, (1) pp. Détaché d'un recueil, à relier.
100,00 Euros
Première édition.



12641

ALTOMARE, Donato Antonio. De vinaceorum facultate, ac usu.
Naples, Joa. Maria Scotum, 1562.
Petit in-4 (212 x 153 mm) de (1), 15 ff. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure du XVIIe.)
3 500,00 Euros
Première édition. Des facultés du marc de vin et de son usage. Ce texte a a été publié par la suite sous le titre de "Trattato de vinacce" dans une édition collective donnée par Pietro Nati "Modo facile et ispedito de conservarsi sano ne tempi pericolosi della pestilenza" (Fiorenza, 1576). Donato Antonio Altomare (1506-1562) était médecin à Naples, où il jouissait d'une immense réputation. - De la bibliothèque de Colbert, avec la mention manuscrite "Bibliotheca colbertina" sur le titre. - Ex-libris gravé de Cornelis Henrik à Roy (1750-1833), auteur d'un "Catalogus Bibliotheca Medicae". Grande marque gravée sur le titre. Très rare. Bel exemplaire. Paleari Henssler, Bibliografia latino-italiana di gastronomia p.25. Manque à la N. L. M.



7124
AMADIS DE GAULE, . Le dix-neuvième livre d'Amadis de Gaule, traitant des amours, gestes et faits héroïques de plusieurs illustres et magnanimes princes, neveux d'Amadis de Gaule ... Traduit de l'espagnol en langue française par Gabriel Chappuis, Tourangeau.
Lyon, Jean Beraud, 1582.
In-16 (114 x 71 mm) de (16), (dernier bl.), 447 ff., (3) ff. bl. Veau blond, dos orné, filets d'encadrement sur les plats, tranches rouges. (Reliure du XVIIIe.)
600,00 Euros
Brunet rappelle que les livres 16 à 21 ont été mis en français, probablement traduits de l'italien, par Gabriel Chappuis. Coins usés, coiffe supérieure élimée.

Brunet 217. Baudrier V, 39.

11877

AMBLARD, J. d'. Histoire d'une luxation de la tête du fémur sur la branche ascendante de l'ischion,... et description d'une méthode nouvelle pour procéder à la réduction de ce genre de déplacement, suivie d'un léger aperçu sur l'état de la chirurgie chez les anciens et jusqu'à nos jours.
Paris, Gabon, Bourges, Mlles Bouguet, 1821.
In-8 (178 x 109 mm) de 52, (1) pp., 1 planche h.-t. Basane marbrée, dos orné, dentelle d'encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première et seule édition. L'auteur, chirurgien à Bourges, avait été l'élève de Larrey. Illustré par une grande planche dépliante gravée. Le faux-titre porte : "Mémoire de chirurgie". Envoi de l'auteur : "de la part de l'auteur à Monsieur Gilbert, chef à l'Ecole de médecine de Paris." Un cachet en cire rouge a été apposé sous cet envoi. Ex-libris : Bibliothèque du docteur Ozenne. Très rare : seuls deux exemplaires dans les bibliothèques publiques de France (Académie de médecine et Bibliothèque interuniversitaire de médecine). Pas d'exemplaire dans OCLC. Rousseurs et petits défauts à la reliure. Bon exemplaire.



662
AMELOT DE LA HOUSSAIE, . Mémoires historiques, politiques, critiques et littéraires.
La Haye, P. de Hondt, 1737.
3 volumes in-12 ( mm) de (2), 432; (2), 443; (2), 456 pp. Veau, dos à nerfs orné, encadrements dorés sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
"Très piquants" mémoires posthumes. Bel exemplaire malgré deux coiffes usées.



9256
AMICIS, Edmondo de. L'Espagne.
Paris, Hachette, 1882.
In-12 (180 x 115 mm) de (4), 403, (3) pp., 24 planches h.-t. Demi-basane beige, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Deuxième édition contenant 24 gravures. Des rousseurs.



12351

AMIRAULT, Moyse. La vie de François, Seigneur de La Noue, dit Bras-de-Fer. Ou sont contenues quantité de choses mémorables, qui servent à l'éclaircissement de celles qui se sont passées en France & au Pays-Bas, depuis le commencement des troubles survenus pour la religion, jusques à l'an 1591.
Leyde, Jean Elzevier, 1661.
In-4 (193 x 145 mm) de (8), 368 pp., 2 tableaux dépliants h.-t. Veau moucheté, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. Des faits et gestes du célèbre capitaine durant les guerres de religion, le "Bayard protestant", qui avait perdu un bras au siège de La Rochelle. Une prothèse en fer lui permettait de tenir les rênes de son cheval. En apprenant la mort François de La Noue (1531-1591), Henri IV s'écria : "Nous perdons un grand homme de guerre et encore plus un grand homme de bien." Bel exemplaire. Willems, 871. Brunet I, 250.



12502

AMMAN, Johann Konrad. Dissertatio de loquela, qua non solum vox humana, & loquendi artificium ex originibus suis ervuntur. Sed traduntur media, quibus ii qui ab incunabulis Surdi & Muti fucrunt, loquelam adibisci, quique difficulter loquuntur vitia sua emendare possint.
Amsterdam, J. Wolters, 1700.
In-12 (158 x 94 mm) de (24), 120 pp., 1 tableau h.-t. Cartonnage rose de l'époque.
1 000,00 Euros
Première édition. Amman y expose sa méthode d'éducation des sourds-muets qui a eut un grand succès. Ce précurseur de l'abbé de L'Epée se livra à des recherches remarquables sur la physiologie de la voix et de la phonation. Il essaya, en vain, d'améliorer l'ouïe par des procédés thérapeutiques et se tourna dès lors vers l'éducation. Il est le premier à faire palper les vibrations du larynx. Le médecin d'origine suisse, Johann Konrad Amman (1663-1730) vint à à Amsterdam pour suivre les leçons de Boerhaave et s'y installa définitivement. Titre en noir et rouge, avec une jolie marque d'imprimeur gravée. Quelques fentes au dos. Bon exemplaire. Garrison-Morton 3353. Sur une page de garde, on trouve cette note : "Offert par l'amitié à Monsieur Simonin père. Monsieur de Haldat, presque à l'agonie n'a pu signer ces lignes qu'il venait de dicter." Il s'agit très probablement de Charles Théodore de Haldat du Lys et J. B. Simonin, qui étaient tous les deux médecins de Nancy. Ils créèrent en 1803 une École Libre de Médecine dans cette ville.



11377

AMOUR, . L'arrest d'amour donné sur le reiglement requis par les femmes à l'encontre de leurs maris. Par devant l'Abbé des Cornards.
Paris, Pierre Ménier, 1599.
In-12 (158 x 95 mm) de 12 ff. Maroquin citron, filets d'encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure du XIXe, signée Lortic.)
5 000,00 Euros
Très rare continuation des "Arrest d'amour" de Martial d'Auvergne qui connu une longue fortune éditoriale. Cet écrit facétieux et plein de verve, disserte avec le plus grand sérieux d'un mari qui avait "plus de babil en sa langue, que d'exécution en sa lance" et de "cornardise". Le titre de départ porte : "Le Cinquante-quatriesme Arrest d'Amour, donné sur le reiglement des arrerages requis par les femmes à l'encontre de leurs maris." Joli bois gravé sur le titre. Gay, Biblio. des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes 1, 269 ne cite que l'exemplaire de la vente Bramet. Brunet 1, 495 ne connaît qu'une édition non datée, du début du XVIIe. Très bel exemplaire.



2057
AMPERE, A.M. Essai sur la philosophie des sciences ou exposition analytique d'une classification de toutes les connaissances humaines.
Paris, Bachelier, 1856-1843.
2 volumes in-8 ( mm) de LXII, 272 pp./ X, XCVI, 180 pp., 2 tableaux dépliants h.-t. Broché, couvertures imprimées jaune.
300,00 Euros
Seconde édition de la première partie. La seconde partie, qui est rare, est ici en édition originale, publiée par son fils Jean-Jacques. Rousseurs. Bel exemplaire à l'état de parution.



11135
AMPERE, André-Marie. Essai sur la philosophie des sciences ou exposition analytique d'une classification de toutes les connaissances humaines.
Paris, Bachelier, 1838-1843.
2 volumes in-8 (207 x 124 mm) de LXVIII, 284 pp. / X, XCVI, 180 pp., 2 grands tableaux dépliants h.-t. Demi-basane noire, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Complet des deux parties, la seconde n'a été publiée qu'après la mort de l'auteur, par son fils Jean-Jacques; elle est précédée d'une notice de 96 pages par Emile Littré sur Andre-Marie Ampère, sa jeunesse, ses études et ses idées métaphysiques. Coiffe supérieure frottée.



10915
AMPERE, BABINET. Exposé des nouvelles découvertes sur l'électricité et le magnétisme de MM. Oersted, Arago, Ampère, H. Davy, Biot, Erman, Schweiger, de la Rive, etc...
Paris, Méquignon-Marvis, 1822.
In-8 (197 x 120 mm) de (4), 91, (1) pp. Demi-veau fauve, dos orné. (Reliure moderne.)
3 500,00 Euros
Première édition. Très rare tiré à part de ce texte publié dans le cinquième volume de supplément du "Système de chimie" de Thomson. Illustré par 34 figures gravées dans le texte. "Scarcely had the news of Oersted's discovery reached France, when Ampère, set to work to develop the important consequences which it involved. ... Ampère discovered the ponderomotive action of one electric current on another, and, by a series of well-chosen experiments, he established the elementary laws of electro-dynamic action, starting from which, by a brilliant train of mathematical analysis, he not only evolved the complete explanation of all the electro-magnetic phenomena observed before him, but predicted many hitherto unknown. The results of his researches may be summarized in the statement that an electric current, in a linear circuit of any form, is equivalent in its action, whether on magnets or other circuits, to a magnetic shell bounded by the circuit, whose strength at every point is constant and proportional to the strength of the current. By his beautiful theory of molecular currents, he gave a theoretical explanation of that connection between electricity and magnetism which had been the dream of previous investigators. " (Mottelay, Bibliographical History of Electricity and Magnetism p. 474). Sotheran I, 5751 :"Rare". Relié avec trois autres ouvrages sur le même sujet : - DEMONFERRAND, J.- F. Manuel d'électricité dynamique, ou Traité sur l'action mutuelle des conducteurs électriques et des aimans, et sur une nouvelle théorie du magnétisme ; pour faire suite à tous les traités de physique élémentaire. Paris, Bachelier, 1823. (4), 216, (4) pp., 5 planches dépliantes. Première édition. Premier ouvrage de synthèse sur cette "nouvelle branche de la physique". - AMPERE. Exposé méthodique des phénomènes électro-dynamiques, et des lois de ces phénomènes. Paris, Bachelier, 1823. 24 pp. (plus deux feuillets ajoutés pp. 23-26) Texte publié aussi dans le "Recueil d'observations électro-dynamiques", publié à la même date. - AMPERE. Description d'un appareil électro-dynamique, construit par M. Ampère. Paris, Crochard, Bachelier, 1824. 24 pp., 1 planche dépliante. Première édition rare de la description de la table d'Ampère. Note à la plume sur le titre de Pixii (?). Le mot "construit" a été remplacé par "inventé" et la même main a écrit en dessous : "et construit par Pixii, rue du jardinet N°2, quartier de l'école de médecine. Weill 33, 46 : "First edition of Ampère's description of his famous apparatus for his electrodynamic experiments -Ampère's Table - illustrated by the plate." Quelques rousseurs, essentiellement sur le premier texte.



8019
AMUSSAT, J.Z. Leçons du Dr. Amussat sur les rétentions d'urine causées par les rétrécissements du canal de l'urètre et sur les maladies de la prostate; publiées sous ses yeux par A. Petit.
Paris, Germer-Baillière, 1832.
In-8 ( mm) de IV, 229 pp., 3 planches. Demi-chagrin vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Edition originale. Elle est illustrée par 3 planches des instruments inventés par Amussat et fabriqués par Samson. Amussat n'a jamais publié d'ouvrage volumineux, mais plutôt un grand nombre de mémoires, la plupart de chirurgie, où il se montre d'une grande inventivité dans les procédés opératoires et les instruments. Bel exemplaire.



3487
AMY, F. Voyages d'un hydroscope ou l'art de découvrir les sources.
Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1861.
In-12 ( mm) de 147 pp. Broché, couverture imprimée.
100,00 Euros
Couverture un peu défraîchie.



12273

ANACREON, . Anacreontis teii odae.
Paris, Henri Estienne, 1554.
In-4 (200 x 135 mm) de (8), 110 pp., 1 f. blanc. Vélin. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Edition princeps. Magnifiquement imprimée à l'aide des trois fontes des "grecs du roi", elle "aussi belle que rare" selon Brunet. Le texte grec est suivi de sa traduction latine et des commentaire d'Estienne. "The book is magnificently printed in all three sizes of the "grecs du roi". ... This is the first book published under the imprint of Henri Estienne II." Schreiber 139. Le vélin est un peu rétracté avec au second plat une restauration dans la partie supérieure et une petite lacune dans la partie inférieure. Cachet gratté sur le titre. Petite attaque d'un rongeur sur quelques millimètres dans la marge des 10 derniers feuillets. Bon exemplaire dans l'ensemble, grand de marges. Adams A-1001. Brunet 1, 250.



10010
ANDRAUD, . De l'air comprimé et dilaté comme moteur, ou des forces naturelles recueillies gratuitement et mises en réserve.
Paris, Guillaumin, 1840.
In-8 (217 x 135 mm) de frontispice, (4), 144 pp. Cartonnage rouge, filets d'encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Seconde édition augmentée d'une partie expérimentale, en collaboration avec M. Tessié du Motay. L'auteur propose l'air comprimé comme agent universel pour la transformation et la conservation des forces naturelles et son application aux chemins de fer, à la navigation maritime et aérienne, aux voitures... Illustré par une planche montrant une voiture à air comprimé et dilaté. Envoi autographe signé de l'auteur à Odilon Barrot, homme d'Etat et Ministre, qui s'illustra sous Louis-Philippe et le Second Empire. Bon exemplaire.



1592
ANDRE, Charles. Rapport sur le passage de Mercure sur le soleil observé à Ogden (Utah) le 6 mai 1878.
Paris, Imprimerie Nationale, 1881.
In-8 ( mm) de 23 pp. Broché, couverture bleue de l'époque.
200,00 Euros
Extrait des "Archives des missions scientifiques et littéraires". Ce tiré à part est inconnu du DSB (1, 158). Illustrations in-texte. Exemplaire non coupé.



9155

ANDRE, Gaspard. L'oeuvre de Gaspard André. Introduction par Edouard Aynard.
Lyon, Storck, 1898.
In-folio (450 x 320 mm) de portrait, (4), XX, 188 pp., 100 planches h.-t. Demi-maroquin vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Somptueuse et monumentale publication de l'oeuvre de l'architecte lyonnais (1840-1896) Gaspard André. Il est l'auteur de l'Hôtel de Ville de Neuilly sur Seine, de plusieurs constructions à Lyon, dont la Fontaine des Jacobins et le théâtre des Célestins, et de nombreux projets. Imprimé sur beau papier fort et illustré d'un portrait et de 100 planches hors-texte.



8837
ANSQUER, DELETOILLE. Rapport sur une nouvelle pompe du citoyen Picot.
Abbeville, Devérité, 1800.
In-4 ( mm) de 4 pp. En feuilles.
80,00 Euros
Une pompe à incendie, inventée par le citoyen Picot, pompier et qui a été testé sur une place d'Abbeville. Rapport favorable des citoyens Ansquer, ingénieur des Ponts et Chaussées et Delétoille, professeur de mathématiques, tous deux membres de la Société d'Emulation d'Abbeville.



12099
AOUST, Abbé. Recherches sur les surfaces du second ordre.
Paris, Mallet-Bachelier, 1864-1867.
In-8 (225 x 140 mm) de 60, 91 pp. Demi-toile verte. (Reliure moderne.)
250,00 Euros
Première édition. L'abbé Louis Stanislas Aoust (Béziers, 1814-1885) était professeur de mathématiques pures et appliquées à la Faculté des Sciences de Marseille. Complet des deux parties, publiées avec trois ans d'écart.



9417
APOSTEL, MAYS, MORF, PIAGET. Les liaisons analytiques et synthétiques dans les comportements du sujet.
Paris, Presses universitaires de France, 1957.
In-8 (227 x 142 mm) de (4), 145, (3) pp. Broché, couverture imprimée.
25,00 Euros
De la collection : "Etudes d'épistémologie génétique" publiées sous la direction de Jean Piaget. Volume IV. Etat neuf.



12661
ARAGO, François. Leçons nouvelles d'astronomie, recueillies aux cours publics par un ancien élève de l'Ecole polytechnique.
Paris, Baudouin frères, 1826.
In-8 (220 x 135 mm) de 209 pp., 5 planches h.-t. Broché, couverture imprimée.
250,00 Euros
Première édition. Publié anonymement, l'ouvrage est de François Arago, d'après l'avant-propos de la 4ème édition de ses "Leçons d'astronomie". Des rousseurs, sinon bon exemplaire.



12430

ARAGO, François. Oeuvres complètes. Publiées d'après son ordre sous la direction de M. J.-A. Barral.
Paris, Gide et Baudry, 1854-1862.
17 volumes in-8 (210 x 125 mm) de 500 à 800 pages par volume. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. François Arago commença à rassembler ses écrits en 1848 pour en publier une édition complète. Celle-ci ne fut éditée qu'après sa mort et comprend de nombreux textes inédits. Les "Notices biographiques", "Notices scientifiques" et "Astronomie populaire" paraissent ici pour la première fois. Cet ouvrage est illustré de 371 fig. in-texte, un portrait et 24 pl. h.-t. Exemplaire complet du dernier volume qui manque souvent. Il contient les tables et une notice chronologique sur les oeuvres d'Arago comptant plus de 250 pages. Mouillure claire dans quelques volumes. Bon exemplaire.



12319

ARCANDAM, MIZAULD. Livre d'Arcandam docteur et savant astrologue, traitant des predictions d'astrologie. Des naissances ou fatales dispositions, & du jour de la nativité des enfans. Plus est ajouté faciles inventions pour trouver le signe & planète dominant en la nativité d'un chacun. Ensemble quelques signes de physionomie.
Rouen, Nicolas Lescuyer, 1578.
In-16 (115 x 78 mm) de (240) pp., [A-P8] Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 400,00 Euros
Une traduction en français d'Antoine Mizauld, qui a ajouté à la fin un traité de physionomie. Ce charmant traité d'astrologie est illustré par 12 gravures sur bois à pleine page, une pour chaque signe du zodiaque. L'ouvrage est attribué par certains à Richard Roussat, médecin à Langres, car son nom figure comme éditeur sur la première édition, en latin, de 1541, mais sans autre preuve. Antoine Mizauld, astrologue et médecin, élève d'Oronce Fine qui l'initiât à l'astronomie et à l'astrologie, faisait partie de l'entourage de Marguerite de Navarre. Il a dédié ce "petit labeur" à Marguerite de Bourdonné.



9412
ARGENS, J.-B. de BOYER d'. Songes philosophiques, par l'auteur des Lettres juives.
Berlin, 1746.
In-12 (152 x 92 mm) de 216 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Edition originale. Jean-Baptiste de Boyer, marquis d'Argens (1704-1771) disciple de Voltaire se fit "commis voyageur" des Lumières, en Hollande, à Stuttgart, puis auprès de Frédéric II, qui le fit directeur de la classe des Belles-Lettres de son Académie de Berlin. "Il y a trop de rêveurs en Europe pour que le recueil de nos songes, ne trouve pas un grand nombre de partisans." Ces songes mènent notre auteur dans des pays d'utopie, comme pour le premier, dans les Terres Australes où il réside dans un état républicain habité par des singes. Mors et coiffes usés.



1568
ARGENSON, Marquis d'. Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France.
Amsterdam, M.M. Rey, 1764.
In-8 ( mm) de XVI, 328 pp. Veau marbré, dos orné. (Reliure de l'époque)
750,00 Euros
Première édition. Considérations sur la démocratie dans un état monarchique. Etiquette "A Paris, chez Barrois" collée en bas du titre. INED 87.



10068
ARIOSTO, Lodovico. Orlando Furioso, Tutto ricorretto, & di nuoue Figure adornato. Con le Annotationi, gli Avertimenti, & le Dichiarationi di Jeronimo Ruscelli. La Vita dell'Autore descritta dal Signor Giovan Battista Pigna. Gli Scontri de' luoghi mutati dall'Autore dopo la prima impressione. La dichiaratione di tutte le Istorie, & Fauole toccate nel presente libro, fatte da M. Nicolò Eugenico. Di nuouo aggiuntoui Li Cinque Canti del medesimo Autore.
Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1568.
In-4 ( mm) de (16), 654 pp., (34) pp. Demi-vélin, dos orné. (Reliure du XIXe.)
4 000,00 Euros
Très belle édition. Elle est illustrée de 46 bois gravés à pleine page, d'après les dessins de Dosso Dossi. Nombreuses initiales gravées. Texte en italiques sur deux colonnes. Beau frontispice gravé (rogné court par le relieur comme souvent). Bien complet du dernier feuillet avec la marque de l'imprimeur.

Brunet 1, 434.

10938
ARISTOTE, (pseudo). Liber de mundo, ad Alexandrum Macedoniae regem, Gulielmo Budaeo interprete.
Paris, Thomae Brumen, 1565.
In-4 (230 x 168 mm) de 16 ff. Cartonnage moderne.
300,00 Euros
Traduction de Guillaume Budé. Belle marque d'imprimeur sur le titre. Texte en caractères italiques. Exemplaire grand de marges. B. Moreau, Brumen N° 61.



10942
ARISTOTE, . Meteorologicorum libri quatuor. Joachimo Perionio interprete : per Nicolaum Grouchium correcti& emendati.
Paris, Thomas Brumen, 1564.
In-4 (229 x 168 mm) de 70 ff. Cartonnage moderne.
400,00 Euros
Illustré par plusieurs figures dans le texte, dont l'un représente le système cosmique d'Aristote, avec la terre au centre de l'Univers, la ceinture de planètes et la sphère des étoiles ou plutôt la Voie Lactée. Traduction du bénédictin et helléniste Joachim Perion (1499-1559), revue par Nicolas Grouchy (1510-1572), professeur au collège de Guyenne et précepteur de Montaigne. Belle marque d'imprimeur sur le titre. Grandes initiales gravées. Texte en caractères italiques. Traces d'humidité dans la marge inférieure en fin d'ouvrage. Exemplaire grand de marges. B. Moreau, Brumen N° 50.



10941

ARISTOTE, . De ortu et interitu libri duo, Ioachino Perionio interprete : per Nicolaum Grouchium correcti & emendati.
Paris, Gabriel Buon, 1565.
In-4 (230 x 168 mm) de 36 ff. Cartonnage moderne.
300,00 Euros
Traduction du bénédictin et helléniste Joachim Perion (1499-1559), revue par Nicolas Grouchy (1510-1572), professeur au collège de Guyenne et précepteur de Montaigne. Belle marque d'imprimeur sur le titre. Grandes initiales gravées. Texte en caractères italiques. Exemplaire grand de marges.



1972 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
© France Antiques 1996-2010