B.P. 70046 - 31290 VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Latude Bookshop in English





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
192 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4]  | Autre recherche ?
Varia (Littérature, Voyages, XVe & XVIe s., Economie, Régionalisme)

559

ALAMANNI, Luigi. La coltivatione.
Paris, Robert Estienne, 1546.
In-4 (220 x 138 mm) de (2), 154, (2) ff. Maroquin bleu, tranches dorées. (Reliure moderne.)
1 500,00 Euros
Première édition, premier tirage de ce poème didactique sur la culture des terres et des jardins. C'est le seul ouvrage de Robert Estienne publié en italien et le seul entièrement imprimé en italiques. Alamanni, un des italiens les plus influents de la cour de François 1er, était admiré par les poètes de la Pléiade. Notre exemplaire est complet des deux feuillets de dédicace à la "Serinissima madama la Dalphina", Catherine de Médicis (daté de Fontainebleau, 24 Juin 1546) et des deux feuillets de privilège de François Ier. Une page d'errata au verso du f. 154 qui, selon Renouard (N°68) n'a pas été imprimée dans tous les exemplaires. Bel exemplaire, grand de marge. Mortimer, Harvard 10. Fairfax-Murray 3. Schreiber 88.



12754

ALLOM, . Souvenirs des Pyrénées. Choix de 16 vues gravées au burin par Alom.
Pau, Bassy, Aux Eaux Bonnes, galerie Pommé, (vers 1840).
In-4 (264 x 208 mm) de titre illustré et 16 planches. Demi-chagrin marron, titre doré sur le premier plat. (Reliure de l'époque.)
700,00 Euros
Illustré par un titre gravé et imprimé en couleurs et 16 gravures par Allom. Un des très rares exemplaires dont toutes les gravures ont été coloriées à l'époque y compris celle sur le titre. Bel exemplaire. Labarère 18 qui ne cite pas d'exemplaire en couleur.



12641

ALTOMARE, Donato Antonio. De vinaceorum facultate, ac usu.
Naples, Joa. Maria Scotum, 1562.
Petit in-4 (212 x 153 mm) de (1), 15 ff. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure du XVIIe.)
3 500,00 Euros
Première édition. Des facultés du marc de vin et de son usage. Ce texte a a été publié par la suite sous le titre de "Trattato de vinacce" dans une édition collective donnée par Pietro Nati "Modo facile et ispedito de conservarsi sano ne tempi pericolosi della pestilenza" (Fiorenza, 1576). Donato Antonio Altomare (1506-1562) était médecin à Naples, où il jouissait d'une immense réputation. - De la bibliothèque de Colbert, avec la mention manuscrite "Bibliotheca colbertina" sur le titre. - Ex-libris gravé de Cornelis Henrik à Roy (1750-1833), auteur d'un "Catalogus Bibliotheca Medicae". Grande marque gravée sur le titre. Très rare. Bel exemplaire. Paleari Henssler, Bibliografia latino-italiana di gastronomia p.25. Manque à la N. L. M.



12351

AMIRAULT, Moyse. La vie de François, Seigneur de La Noue, dit Bras-de-Fer. Ou sont contenues quantité de choses mémorables, qui servent à l'éclaircissement de celles qui se sont passées en France & au Pays-Bas, depuis le commencement des troubles survenus pour la religion, jusques à l'an 1591.
Leyde, Jean Elzevier, 1661.
In-4 (193 x 145 mm) de (8), 368 pp., 2 tableaux dépliants h.-t. Veau moucheté, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. Des faits et gestes du célèbre capitaine durant les guerres de religion, le "Bayard protestant", qui avait perdu un bras au siège de La Rochelle. Une prothèse en fer lui permettait de tenir les rênes de son cheval. En apprenant la mort François de La Noue (1531-1591), Henri IV s'écria : "Nous perdons un grand homme de guerre et encore plus un grand homme de bien." Bel exemplaire. Willems, 871. Brunet I, 250.



11377

AMOUR, . L'arrest d'amour donné sur le reiglement requis par les femmes à l'encontre de leurs maris. Par devant l'Abbé des Cornards.
Paris, Pierre Ménier, 1599.
In-12 (158 x 95 mm) de 12 ff. Maroquin citron, filets d'encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure du XIXe, signée Lortic.)
5 000,00 Euros
Très rare continuation des "Arrest d'amour" de Martial d'Auvergne qui connu une longue fortune éditoriale. Cet écrit facétieux et plein de verve, disserte avec le plus grand sérieux d'un mari qui avait "plus de babil en sa langue, que d'exécution en sa lance" et de "cornardise". Le titre de départ porte : "Le Cinquante-quatriesme Arrest d'Amour, donné sur le reiglement des arrerages requis par les femmes à l'encontre de leurs maris." Joli bois gravé sur le titre. Gay, Biblio. des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes 1, 269 ne cite que l'exemplaire de la vente Bramet. Brunet 1, 495 ne connaît qu'une édition non datée, du début du XVIIe. Très bel exemplaire.



12273

ANACREON, . Anacreontis teii odae.
Paris, Henri Estienne, 1554.
In-4 (200 x 135 mm) de (8), 110 pp., 1 f. blanc. Vélin. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Edition princeps. Magnifiquement imprimée à l'aide des trois fontes des "grecs du roi", elle "aussi belle que rare" selon Brunet. Le texte grec est suivi de sa traduction latine et des commentaire d'Estienne. "The book is magnificently printed in all three sizes of the "grecs du roi". ... This is the first book published under the imprint of Henri Estienne II." Schreiber 139. Le vélin est un peu rétracté avec au second plat une restauration dans la partie supérieure et une petite lacune dans la partie inférieure. Cachet gratté sur le titre. Petite attaque d'un rongeur sur quelques millimètres dans la marge des 10 derniers feuillets. Bon exemplaire dans l'ensemble, grand de marges. Adams A-1001. Brunet 1, 250.



9155

ANDRE, Gaspard. L'oeuvre de Gaspard André. Introduction par Edouard Aynard.
Lyon, Storck, 1898.
In-folio (450 x 320 mm) de portrait, (4), XX, 188 pp., 100 planches h.-t. Demi-maroquin vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Somptueuse et monumentale publication de l'oeuvre de l'architecte lyonnais (1840-1896) Gaspard André. Il est l'auteur de l'Hôtel de Ville de Neuilly sur Seine, de plusieurs constructions à Lyon, dont la Fontaine des Jacobins et le théâtre des Célestins, et de nombreux projets. Imprimé sur beau papier fort et illustré d'un portrait et de 100 planches hors-texte.



12319

ARCANDAM, MIZAULD. Livre d'Arcandam docteur et savant astrologue, traitant des predictions d'astrologie. Des naissances ou fatales dispositions, & du jour de la nativité des enfans. Plus est ajouté faciles inventions pour trouver le signe & planète dominant en la nativité d'un chacun. Ensemble quelques signes de physionomie.
Rouen, Nicolas Lescuyer, 1578.
In-16 (115 x 78 mm) de (240) pp., [A-P8] Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 400,00 Euros
Une traduction en français d'Antoine Mizauld, qui a ajouté à la fin un traité de physionomie. Ce charmant traité d'astrologie est illustré par 12 gravures sur bois à pleine page, une pour chaque signe du zodiaque. L'ouvrage est attribué par certains à Richard Roussat, médecin à Langres, car son nom figure comme éditeur sur la première édition, en latin, de 1541, mais sans autre preuve. Antoine Mizauld, astrologue et médecin, élève d'Oronce Fine qui l'initiât à l'astronomie et à l'astrologie, faisait partie de l'entourage de Marguerite de Navarre. Il a dédié ce "petit labeur" à Marguerite de Bourdonné.



8385

BACON, Francis. Historia vitae & mortis. Sive, titulus secundus in historia naturali & experimentali ad condendam philosophiam : quae est instaurationis magnae pars tertia.
Londres, Haviland, 1623.
In-12 (160 x 102 mm) de (6), 454 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. Cette "Histoire de la vie et de la mort", qui traite de la prolongation de la vie, est publiée comme la troisième partie de l' "Instauratio magna", le manifeste de Bacon pour une science expérimentale qui s'appuie sur les faits, et non sur des spéculations philosophiques. (cf. PMM 119.) "The work is an elaborate collection of data on factors governing durability in things animate and inanimate, and mortality in living ones." Dictionary of 17th c. British Philosophers. Complet des feuillets blancs Aa4 & Cc6. Reliure restaurée. Provenance : Ex-libris gravé : de la bibliothèque du Prince Roland Bonaparte.

Caillet 612. Krivatsy, NLM 551. Gibson 147.

11200

BARANTE, C.-I. Brugière de. Recueil des plus belles épigrammes des poetes françois, depuis Marot jusqu'à présent. Avec des notes historiques et critiques, & un traité de la vraye & de la fausse beauté dans les ouvrages d'esprit.
Paris, Nicolas Le Clerc, 1698.
2 volumes in-12 (163 x 91 mm) de (2), 302, (6) pp. / LX, 214, (2) pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Publié par Claude Ignace Breugière de Barante, ce recueil contient 384 pièces de différents auteurs dont Adam Billaud, Brébeuf, Du Bellay, Malherbe, Mellin de Saint-Gelais, Marot, Passerat, Quinault, Scarron, Mlle de Scudéry, Segrais, Tristan L'Hermite, Voiture, ... Le second volume est occupé par des oeuvres de Racan. Le "Traité de la vraye & de la fausse beauté dans les ouvrages d'esprit" est de Pierre Nicole. Bel exemplaire.



12310
BARRIN, ou CHAVIGNY. La none éclairée ou les délices du cloître, avec un discours préliminaires. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée.
Amsterdam, 1775.
In-8 (203 x 126 mm) de (4), 211 pp. Demi-basane rouge, dos à nerfs orné. (Reliure du XIXe.)
600,00 Euros
Ouvrage érotique précédemment publié sous le titre de : "Vénus dans le cloitre, ou la religieuse en chemise, entretiens curieux." Gay, Biblio. des ouvrages relatifs à l'amour 3, 1312. Relié à la suite : - Les derniers soupirs de la garce en pleurs adressés à la ci-devant noblesse, et dédiés à la triste, séche & délaissée Désullans, libraire au Palais-Royal, en qualité de garce en premier chef. A Branlinos et se trouve chez toutes les putains de Palais-Royal, la demoiselle Désullans, le rédacteur de ses idées, dans tous les bordels comme il faut & particulièrement chez les religieuses de l'Ave Maria. L'an de la bienheureuse Fouterie 5790. (1790) In-8 de 15 pp. Pièce obscène dont nous ne citerons que " l'aphorisme" figurant sur le titre : "Enculer est d'un Dieu, Enconner est d'un homme." Cette pièce est dirigée contre la reine, Philippe-Egalité, Juigné et Maury. Gay 1, 857 cite un frontispice qui manque ici. Très légère mouillure dans la marge du titre. Bon exemplaire relié à l'époque romantique.



3609

BASVILLE, Nicolas Lamoignon de. Mémoires pour servir à l'histoire de Languedoc.
Amsterdam, Ryckhoff le Fils, 1736.
In-12 (162 x 105 mm) de 334 pp., 2 tableaux dépliants hors-texte. Veau marbré, dos à nerfs orné, armes dorées sur les plats, dentelles intérieures et tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
2 300,00 Euros
Exemplaire aux armes de Louis-François-Armand du Plessis, duc de Richelieu (1696-1788), maréchal de camp et lieutenant général du roi en Languedoc de 1738 à 1755. Un ancien propriétaire, vraisemblablement le duc de Richelieu, a établi une "Table des principales matières de ces mémoires" sur les gardes blanches ainsi que des notes en fin de volume. Etat du Languedoc à la fin du XVIIème et au début du XVIIIème, rédigé par celui qui en fut l'Intendant de 1685 à 1718: le gouvernement, son organisation, les impositions, la noblesse, le commerce et les manufactures... Basville a été intendant du Languedoc pendant au moins treize ans sous le règne de Louis XIV. Ces mémoires, terminées en 1698, furent publiées de manière posthume. En dehors de leur aspect historique, elles constituent un véritable guide de la Province avec des chapitres sur le gouvernement ( ecclésiastique, militaire, judiciaire, financière), les droits et taxes royaux ( gabelles, douanes, etc. ), la géographie physique, le commerce (draps, soie, grains, vins, eaux-de-vie...) et les monuments du Languedoc. Basville est resté célèbre pour la rigueur -pour ne pas dire plus- avec laquelle il traita les Protestants. Il leur consacre un chapitre. Ces "Nouveaux Convertis" sont, 198 918 en Languedoc. "Comme ce n'est que par crainte de châtiment que les nouveaux convertis ont été sages; la religion n'a fait aucuns progrez véritables dans leurs coeurs." Bel exemplaire, avec une intéressante provenance. Olivier 407.



12702

BAYLE, Pierre, MARSY, ROBINET. Analyse raisonnée de Bayle, ou abrégé méthodique de ses ouvrages, particulièrement de son Dictionnaire historique et critique, dont les remarques ont été fondues dans le texte, pour former un corps instructif & agréable de lectures suivies.
A Londres, 1755-1773.
8 volumes in-8 (168 x 93 mm) de Veau marbré, dos à nerfs orné, armes sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Première édition. Exemplaire aux armes dorées sur les plats du marquis de Mailly. Complet du portrait de Bayle en frontispice. On trouve au début du cinquième volume une vie de Pierre Bayle sur 90 pages. Cette compilation a été donnée par François-Marie de Marsy pour les quatre premiers volumes et Jean-Baptiste Robinet pour les suivants. L'ouvrage a été condamné par le Parlement de Paris et Marsy séjourna à la Bastille quelques temps pour l'impiété contenue dans ces volumes. Des coiffes un peu abîmées, fente aux charnières du premier volume, petits manques de peau sur les plats d'un volume, assez bon exemplaire.



12057

BEAULIEU, Sebastien de. Les Plans et profils des principales villes et lieux considérables de la Principauté de Catalogne, avec la carte générale et les particulières de chaque gouvernement. [Avec :] - Les Plans et profils des principales villes et lieux considérables du Comté de Rousillon, Conflant et Cerdagne.
Paris, Chevalier de Beaulieu, vers 1660.
In-8 oblong (158 x 206 mm) de frontispice, (6) pp., 85 planches h.-t. / frontispice, (14) pp., 23 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, encadrements dorés sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Recueil de 110 gravures (2 frontispices et 108 cartes, plans et vues) des villes et places fortes de la Catalogne et du Roussillon. Il a été gravé par Adam Pérelle (1638-1695), d'une célèbre famille de graveurs, qui obtint le titre de graveur du Roi. Pour la Catalogne : la Jonquière, Cadaques, Roses, Figueres, Mongri, Girone, Palamos, San-Feliu, Tosse, Blane, Ostalric, San Salony, Mataros, Barcelona, Montsserat, Manrese, Salsone, Villafranca, Cervere, Camaras, A Gramont, Balaguier, Castillon, Ager, Algoire, Lerida, Castel d'Asens, Arbec, Montblanc, Barbera, Vails, la Tour d'Anbare, Taragone, Constantin, Reous, Scornalbo, Salau, Cambril, Tortosa, Miravet, Flix, Monson. Pour le Roussillon, les vues vont de Perpignan à Port Vendre. Cette partie traite aussi de la rencontre sur la Bidassoa entre Mazarin et Luis de Haro pour signer le traité des Pyrénées, qui délimita les frontières entre l'Espagne et la France, cette dernière annexant le Roussillon (avec deux gravures). Reliure un peu usé (coiffes et coins). Les gravures, bien encrées et contrastées, sont certainement d'un premier tirage ou de l'un des premiers, puisque cet ouvrage en a connu plusieurs. Le nombre de gravures varie suivant les recueils. Ex-libris armorié de "Conrad Robert Comte de Wignacourt, major du Régiment, Mestre de camp de la Cavalerie." Palau 25984.



4177

BELLARMINI, Roberti. De arte bene moriendi. Libri duo.
Cologne, Egmond, 1626.
In-16 (113 x 58 mm) de Frontispice, (14), 244, (5) pp. Vélin, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
420,00 Euros
Illustré par un titre frontispice macabre et par deux gravures dans le texte en taille douce par Matham. Le titre porte l'emblème de l'Ordre la Compagnie de Jésus dont le cardinal Bellarmini (1542-1621) a été l'un des plus grands théologiens. Jolie édition de cet ouvrage publié pour la première fois en 1620. Bel exemplaire.



11204

BELLOY, Pierre de. Examen du discours publié contre la maison royalle de France, et particulièrement contre la branche de Bourbon, seule reste d'icelle, sur la loy salique, & succession du royaume. Par un catholique, apostolique, romain, mais bon français & très fidèle sujet de la Couronne de France.
(La Rochelle, Pierre Haultin), 1587.
In-8 (159 x 103 mm) de (2), 355 pp. 1 f. bl. Maroquin rouge, dos orné de filets à froid, tranches dorées. (Reliure du XVIIe siècle).
2 500,00 Euros
Edition originale, dont Montaigne possédait un exemplaire aujourd'hui à la BNF. Le jurisconsulte Pierre de Belloy (Montauban, vers 1540-Toulouse, 1612) catholique et monarchiste prit le parti d'Henri IV, qui lui octroya plus tard la charge d'avocat général au Parlement de Toulouse. Ce libelle est dirigé contre les Guises. "Il y démasque avec beaucoup d'habileté, les projets ambitieux de la maison de Lorraine, qu'il traite cependant avec une impartialité fort rare dans les écrits de cette sorte, et dont ses adversaires ne lui donnaient certainement pas l'exemple." (Hoefer) Quelques rousseurs sur le titre. Marque gravée de l'imprimeur Pierre Haultin, de La Rochelle, avec sa devise : "Dieu par le temps, Retire vérité." Bel exemplaire en maroquin du XVIIe. Ex-libris : Jacques Vieillard.

Adams B-546.

11431

BERNARD TREVISAN, . Le texte d'alchymie et le songe-verd.
Paris, Laurent d'Houry, 1695.
In-12 (155 x 86 mm) de 115, (3) pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Première édition, très rare. "Un ouvrage anonyme classique, que l'on attribue généralement au Trévisan, le Songe Verd, expose la pratique sous la formule traditionnelle de l'artisan tranporté pendant son sommeil, sur une terre céleste, peuplée d'habitants inconnus vivant au milieu d'une flore merveilleuse." Fulcanelli, Les Demeures philosophales, tome I page 438. Illustré par un frontispice gravé sur bois. Bon exemplaire.

Caillet 1042 : "Traité fort rare". Duveen 69.

12010

BIBLE, . Testamentis Veteris Biblia Sacra, sive Libri canonici priscae Judaeorum ecclesiae à Deo traditi, latini recens ex Hebraeo facti, brevibusq. scholiis illustrati ab Immanuele Tremellio & Francisco Junio. Accesserunt libri qui vulgo dicuntur Apocryphi ... quibus etiam adjunximus Novi Testamenti libros ex sermone Syro ab codem Tremellio & ex Graeco à Theodore Beza in latinum verso, notisq.
Genève, Jean de Tournes, pour André Wechel, 1590.
6 parties en un volume in-4 (245 x 163 mm) de (12), 228 / (8), 271, (1) / (8), 219, (1) / (4), 342, (2) / (8), 162, (2) / (8), 500 pp. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
L'édition protestante de référence au XVIe siècle. Exemplaire complet des 6 parties de cette version donnée par Tremellius, Junius et Théodore de Bèze. Traduction et commentaires d'Immanuel Tremellius et François Du Jon pour l'Ancien Testament, de Du Jon pour les Apocryphes, traduction de Tremellius et de Théodore de Bèze pour le Nouveau Testament, comme dans l'édition de Londres, 1585, revu ici par Du Jon, qui ajoute aussi des notes. Le texte de T. de Bèze est revu et corrigé par Jean de Tournes qui utilisa l'édition de Londres, 1587 et consulta Bèze lui-même. Les notes des différents commentateurs (Tremellius, Junius, Bèze, Loiselier, Viller, Jean de Cherpont) sont distingués par des signes typographiques. Chaque partie a sa propre page de titre. Marque de Wechel sur les titres et à la fin de chaque partie. Grandes initiales. Très bon exemplaire de cette édition que l'on trouve difficilement complète.

Delaveau, Hillard, Bibles imprimées ... conservées à Paris N° 953. Cartier, Biblio. des éditions de Jean de Tournes 687. Darlow & Moule 6182.

12250

BIBLE, . THS KAINHS DIAYEIKHE APANTA. Novum testamentum ex bibliotheca regia.
Paris, Robert Estienne, 1568 (à la fin 1569).
2 volumes in-16 (118 x 70 mm) de (32), 494 pp. (1 f. bl.) / 342, (40) pp. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tranches dorées. (Reliure de Bozérian, 1805).
1 200,00 Euros
Nouvelle édition du Nouveau Testament grec, connue sous le nom de "O Mirificam", établie par Robert Estienne et son fils Henri II, en 1546, à laquelle a été ajouté les notes critiques de l'édition de 1550. Cette édition est remarquable au point de vue typographique. Elle a été imprimée avec une version légèrement réduite de la plus petite fonte des "grecs du roi" et elle contient une table des chapitres imprimée dans un caractère grec extrêmement petit. Marque au Thyrse sur les deux pages de titre du volume. Cette marque est celle des imprimeurs royaux pour le grec. Marque à l'Olivier à la fin. Couleur du dos passée. Le feuillet blanc après la page 342 n'a pas été conservé par le relieur. Bon exemplaire. Provenance : Ex-libris manuscrit : "Ambroise Rendu" qui a écrit plus loin "relié par Bozérian en Mars 1805". Schreiber, the Estiennes 239 : "This edition is interesting from a typographical point : it is printed in a slightly reduced version of the smallest font of the Royal Greek types, and it contains, beside the text, a table of chapters printed in exceedingly minute Greek type, practically a reproduction of the small text type, but on a much smaller scale (cf. Proctor, Bibliographical essays p. 106)."

Delaveau, Hillard, Bibles imprimées ... conservées à Paris N°3694. Renouard 171. Adams B1670. Darlow & Moule 4633.

11211

BIBLE, . Biblia hebraica.
Paris, Robert Estienne, 1544-46.
17 parties en 8 volumes in-16 (170 x 65 mm) de Demi-basane, dos orné. (Reliure du XIXe.)
15 000,00 Euros
"Cette petite édition que l'on dit fort exacte, est vraiment un bijou typographique, et peut-être ce qui a jamais été imprimé de plus beau en langue hébraïque." Renouard, Estienne, p. 65, no.1. Exemplaire bien complet de toutes ses parties et de tous ses feuillets blancs. Les Psaumes sont comme dans la plupart des exemplaires de l'édition de 1565. (Cf. Harvard catalogue). 1 - Genesis: a-r8, s10 -Exodus : t-z8, aa-kk8, ll4. 2 - Leviticus : mm-yy8. Numeri : zz8, A-N8, O10. - Deuteronomium : P-Z8, AA--DD8, EE4. 3 - Josue & Judices : A-T8. Samuel : a-y8. 4 - Reges : A-Z8. Proverbia Salomonis & Job :AA-NN8, OO10. Canticum conticorum : A-K8 5 - Prophetia Isaiae : A-Q8, R4. Daniel & Esdra : a-p8. 6 - Prophetia Jeremiae : a-x8. Prophetia Ezechielis : aa-ss8. 7 - Psalterium : A-V8. 8 - Liber Paralipomenon: A-Z8. Duodecim Prophetae : A-P8. Schreiber 82 : "This edition is very rare and is seldom found complete and in good condition." Petits défauts aux reliures. Petite galerie de vers sans gravité dans les premiers feuillets des volumes 5 et 6, dans la marge avec une atteinte à une lettre pour une dizaine de feuillets. Une restauration au coin du feuillet a3 au premier volume.



12326

BOCCACCIO, . Le Décaméron de M. Jean Bocace florentin, traduit d'italien en français par maître Antoine le Maçon.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1558.
In-12 (118 x 68 mm) de 1002, 30 pp. (sans le dernier blanc) Maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Sangorski & Suttecliffe.)
3 800,00 Euros
"Volume fort bien imprimé qui passe, à juste titre, pour un des chefs-d'oeuvre de l'imprimerie lyonnaise au XVIe siècle." (Baudrier) Un portrait gravé sur bois au verso du titre et 10 bois gravés. Cette illustration est différente de la précédente édition (1551). Baudrier est très admiratif de cette seconde édition portant le nom de Guillaume Rouillé, mais qui, selon lui, a été imprimée par Philibert Rollet. "En tête de chacune des dix journées, de jolies vignettes très finement gravées, elles paraissent l'oeuvre de Pierre Vase [Pierre Eskreich]. Ces gracieuses compositions, placées dans des cadres de forme ovale, sont d'une correction de dessin et d'une finesse de gravure remarquable." C'est cette seconde suite de Pierre Vase qui a été choisie par Liseux au XIXe pour son édition du Décaméron. Signature de l'époque sur le bas du titre qui est sali. Bon exemplaire.

Brun, Le livre illustré de la Renaissance 136. Baudrier, Bibliographie lyonnaise IX, 248.

11572

BONAVENTURE, Saint. Stimulus divini amoris sancti Bonaventurae.
Paris, Jacques Kerver, 1583.
In-16 (119 x 61 mm) de 151 ff. ch., [1] f. n. ch. [signatures : A-T8] Veau, dos à nerfs. (Reliure du XVIIe.)
600,00 Euros
Figure de la crucifixion au titre et belle marque gravée à la Licorne au dernier feuillet. Intéressante reliure sur laquelle on a estampé sur chaque plat une crucifixion qui répond à celle gravée sur le titre. Un des derniers ouvrages imprimés par le grand imprimeur Jacques Kerver, (1535-1583). Les liens d'attaches de la reliure manquent.



12195
BOSQUET, Georges. Histoire de M.G. Bosquet sur les troubles advenus en la ville de Tolose l’an 1562. Traduite de Latin en François, & divisée par chapitres.
Toulouse, R. Colomiez, 1595.
In-12 (139 x 76 mm) de 166 pp. Basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure du XVIIe.)
500,00 Euros
"J'écris comme témoin oculaire de la Guerre Civile, impie & malheureuse entreprise des Huguenots sur la ville de Tolose : de laquelle par la Divine Providence les Catholiques victorieux ont été délivrés." Dès la première ligne, on comprend de quel côté l'auteur se trouvait. Publié pour la première fois, en latin, en 1563. Selon l'Histoire Ecclésiastique de Théodore de Bèze, l'ouvrage "contenant libelle diffamatoire" a été condamné au feu par un arrêt royal de 1563. Papier bruni, reliure très frottée, avec des manques aux coiffes.



11862

BOUELLES, Charles de (ou Bouvelles). Proverbes et dicts sententieux, avec l'interpretation d'iceux.
Paris, Sébastien Nivelle, 1557.
In-12 (152 x 86 mm) de (4), 52 ff. Demi-chagrin violet, dos à nerfs orné. (Reliure du XIXe.)
5 000,00 Euros
Première édition. C'est un des livres les plus anciens sur le proverbes. Il est de toute rareté. La BNF ne possède qu'un microfilm de cet ouvrage. Les proverbes sont donnés en français et en latin, les commentaires de Bouelles sont en français. Charles Bouelles (Saucourt, Picardie, ca. 1470- Noyon, 1553), philologue et mathématicien, est l'auteur du premier livre de géométrie publié en français. Il a publié en 1531 un "Proverbiorum vulgarium", où les commentaires sont en latin, qui est un ouvrage tout à fait différent de celui-ci. Edition partagée, il y a des exemplaires portant le nom de Nivelle, d'autres de Guillaume Le Noir. Signature de l'époque sur le titre : Floris... (?) Secrantes (?) et G. Reymi (?). Brunet 1, 1189.



12374
BOURSAINT, Pierre-Louis. Correspondance particulière. [Avec :] Ecrits divers, recueillis et publiés par Blanchard.
Paris, Everat, puis Impr. de Bourgogne, 1834, 1837.
2 volumes in-8 (231 x 140 mm) de portrait, (4), 416 pp., 3 ff. de fac-similés de lettres / (4), 383 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Premières éditions. Pierre-Louis Boursaint (Saint-Malo, 1781-1833) participa à la rénovation de la Marine mené par Portal. Il a été conseiller d'Etat (1822) et membre du Conseil d'Amirauté (1825). La "Correspondance" n'a été tirée qu'à 200 exemplaires hors commerce, tous numérotés et nominatifs. Exemplaire de Frédéric Chasseriau, historien de la marine française, qui l'a enrichi d'une lettre autographe de Boursaint à son père, avec l'enveloppe d'expédition et de 13 pages manuscrites sur la vie de Boursaint. Petit manque à une coiffe, des feuillets brunis.



2077

BROSSES, Charles de. Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l'étymologie.
Paris, Saillant, Vincent, Desaint, 1765.
2 volumes in-12 ( mm) de LIX, 489 pp., 9 planches. / IV, 533 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Edition originale. Ouvrage fort précieux pour les étymologistes et très recherché des philologues. Intéressant chapitre sur l'histoire de l'écriture numérale des chiffres. Très bel exemplaire.



11860

BROWN, Thomas. La religion du médecin.
(Amsterdam, Blaeu), 1668.
In-12 (128 x 70 mm) de frontispice gravé, (22), 360 pp. Maroquin vert, dos lisse orné, étiquette rouge, filets d'encadrements dorés sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Première édition française. Le plus singulier des écrivains du XVIIème siècle, Thomas Brown nous livre une confession conduite selon les plus fugaces associations d'idées. Tour à tour crédule et sceptique, l'auteur y donne son opinion sur les dogmes et la morale chrétienne. Esprit avant tout tolérant, il se déclare prêt à révérer toute autre religion. Sa curiosité s'étend à toutes sortes de choses : des anthropophages, des Esprits, du combustible utilisé en Enfer... Il demande la liberté de se laisser guider par sa seule raison, pour tout les sujets sur lesquels l'enseignement de l'Eglise n'apporte rien. Le livre a été mis à l'Index. Joli frontispice gravé. Papier légèrement bruni, tel exemplaire en maroquin de l'époque. Signature sur le titre : Duclos. Printing and the Mind of Man N°131. Willems 1784. Brunet 1, 1281. Caillet 1717.



11197

BUDE, Guillaume. Le livre de l'Institution du Prince, au Roy de France très chrestien François premier de ce nom. Fait et composé par Guillaume Budé, son secrétaire et maître de sa librairie.
Paris, Jean Foucher, 1548.
In-8 (154 x 95 mm) de (8), 192 ff. Veau glacé, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Capé.)
3 000,00 Euros
L'humaniste Guillaume Budé, féru de culture antique, a laissé une suite "d'histoires, d'enseignements et sages dits des anciens, tant Grecs que Latins". "A disserter sur les moeurs, sur les institutions antiques, Budé s'est trouvé engagé à faire de fréquentes allusions à son temps. Il est conduit à le juger, bientôt à méditer sur l'homme même et sur sa destinée. De ces réflexions résulte un recueil d'Apophtegmes, composés avant 1522 (et publié après sa mort en 1547), sous le titre trompeur d'Institution du Prince parce que ce recueil manuscrit avait été destiné, offert et dédié au roi François 1er. Il est en français car ce souverain ami des lettres entend mal le latin." (Grente) Edition donnée par Richard Le Blanc qui, à la demande de l'imprimeur Jean Foucher, a corrigé les fautes les plus évidentes et a rédigé des têtes de chapitres. Très bel exemplaire, relié par Capé.



11419

BURGUNDIA, Antonius a. Mundis Lapis Lydius, sive Emblemata moralia in quibus Vanitas per Veritatum falsi accusatur et convincitur.
Anvers, Jean Galle, 1665.
In-4 (204 x 155 mm) de (3), 51 ff. Vélin à petits rabats. (Reliure de l'époque.)
2 600,00 Euros
Magnifique livre d'emblèmes illustré par un frontispice et de 51 gravures sur cuivre. Les "vanités" de ce monde sont illustrées par de fines gravures montrant des scènes d'intérieur, des scènes de rue, des paysages, des villes flamandes... Le frontispice a été dessiné par Diepenbeke, un élève de Rubens, les 51 gravures ont été dessinées par Andreas Pauli (ou Powels) et gravées sur cuivre par Jean Galle. Texte entièrement gravé. L'ouvrage, publié une première fois en 1639, a été entièrement regravé pour cette édition qui contient un emblème de plus. Première édition du texte mis en vers latins par Aurelius Augustinus Clemens. La marge supérieure du frontispice a été rognée sans atteinte à la surface imprimée, quelques annotations manuscrites anciennes, papier légèrement bruni. Très bon exemplaire.

Praz 293.

12653
CALVIN, Jean. Epistolae et responsa. Quibus interjectae sunt insignium in ecclesia dei virorum aliquot etiam epistolae. Editio secunda, epistolis et responsis non paucis iisque gravissimis, ab ipso collectore aucta. J. Calvini vita a Theodoro Beza Genevensis ecclesiae ministro accurate descripta.
Genève, Pierre de Saint-André, 1576.
In-folio (305 x 200 mm) de (40), 424 [notées 428], (12) pp. Demi-veau brun, dos à nerfs. (Reliure du XIXe.)
900,00 Euros
Cette correspondance de Calvin contient quatre cents documents. Une réémission de la première édition de 1575, avec un cahier supplémentaire. "Malgré la mention d'editio secunda, il s'agit bien d'une réémission avec l'addition de seize lettres glissées en fin de volume." (Peter, Gilmont). Ce volume contient aussi la troisième rédaction de la biographie de Calvin par Théodore de Bèze. Quelques piqûres de vers dans la marge des premiers feuillets. Peter, Gilmont, Bibliotheca Calviniana III, 76/1.



4414

CARICATURES, . L'abrégé du faux clergé romain.
fin du XVIIe siècle .
In-4 (238 x 185 mm) de Frontispice, 50 planches chiffrées. Vélin. (Reliure récente.)
2 300,00 Euros
Recueil complet de très spirituelles caricatures de gens d'église. Il comprend une planche dépliante en frontispice et 50 planches chiffrées. Le titre "Abrégé du faux clergé romain" figure en tête de la première gravure, légendée avec des paroles prêtées au Christ, ("Ma mort n'a plus de fruit, car le faux-clergé romain ne s'en sert aujourd'hui que pour son avarice."), au clergé, à des mendiants... Les autres gravures sont des caricatures du pape, de moines, d'abbés, de religieuses avec à chaque fois un symbole, faisant référence aux affaires du temps. Ainsi un moine enlève son masque de chinois, fait semble-t-il référence à la querelle des rites de l'église en Chine. Un amateur a ajouté des notes au crayon et croit reconnaître dans les caricatures : Bossuet, Maimbourg, Mme de Maintenon, Mme Guyon, Angélique Arnault... Marges de trois planches restaurées sans manque. La BNF possède un exemplaire de cette suite; il est composé de la même façon.



1737
CASTEL DE SAINT-PIERRE, Charles-Irénée. Annales politiques.
Londres, 1757.
2 volumes in-8 (196 x 114 mm) de 678 pp. Basane marbrée, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. "Je veux décrire les principaux événemens, qui ont de mon temps augmenté ou diminué ou le malheur ou le bonheur de ma patrie." Ces annales vont de 1658, année de la naissance de l'abbé de Saint-Pierre à 1739. Bel exemplaire. Cioranescu 58720. INED 981.



10203

CASTELLAN, A. L. Moeurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire ; avec des éclaircissements tirés d'ouvrages orientaux, et communiqués par M. Langlès.
Paris, Nepveu, 1812.
6 volumes in-12 (142 x 87 mm) de 20, XXXI, (1), 119, (1), 5 pp., 1 pl. / (4), 225, (3) pp., 1 pl. / (4), 251 pp., 16 pl. / (4), 282, (2) pp., 17 pl./ (4), 231, (2) pp., 10 pl. / (4), 235 pp., 27 pl. Cartonnage imprimé rose de l'éditeur.
4 500,00 Euros
Illustré par 72 gravures en couleur hors-texte. De la collection de livres de voyage publiée par Nepveu. Légères rousseurs. Bon exemplaire dans son cartonnage imprimé d'éditeur.



11955

CERTANI, Giacomo. Maria vergine coronata. Descrizione e dichiarazione della divota solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.
Reggio [Emilia], Prospero Vedrotti, 1675.
In-folio (355 x 240 mm) de frontispice, portrait, (12), 137, (7) pp., 14 planches. Cartonnage papier crème de l'époque.
8 500,00 Euros
Première édition de ce splendide livre de fête de style baroque. Illustré par un frontispice gravé, un portrait et 14 planches gravées par l'artiste bolonais Giuseppe Mitelli : une planche est double et la plupart sont dépliantes et constituées par deux feuilles mise bout à bout et mesurent 70 cm de long. Une autre planche (p. 70) est composée de trois feuilles. Elles illustrent les solennités pour le couronnement de la Vierge à Reggio Emilia : processions, chars, fontaines et toutes sortes de machines et de décors exubérants... "Ces planches sont dignes d'intéresser tous ceux qui veulent connaître jusqu'où, au 17e siècle, pouvait aller la fougue décorative italienne." (Vinet 816). Très bel exemplaire. Grand de marges et d'une grande fraîcheur, il est conservé dans son cartonnage de parution. Ruggieri 820. Berlin Kat 3222. Hofer, Baroque book illustration 74.



11911

CHAMPIER, Symphorien. Cy commence ung petit livre de l'antiquité, origine et noblesse de la très antique cité de Lyon, ensemble de la rebeine et conjuration ou rebellion du populaire de ladicte ville contre les conseilliers de la cité et notables marchans, à cause des bleds, faicte ceste presente année mil cinq cens XXIX... avec plusieurs additions despuis la première impression faicte à Paris, et corrections jouxte le vray exemplaire composé en latin par messire Morien Piercham [Symphorien Champier].
Lyon, (Etienne Gueynard (?), 1529.
In-8 (160 x 111 mm) de 32 ff. Maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, étui. (Reliure de la fin du XIXe-début XXe.)
8 000,00 Euros
Ouvrage de la plus grande rareté. Cette édition, imprimée à "L'isle galique dicte Lyonnoise" a été publié la même année qu'une édition parisienne. Allut, le bibliographe de Champier, affirme (p. 235) que "toutes les éditions anciennes sont introuvables. Je n'ai jamais vu celle de Paris 1529 et je ne connais que trois ou quatre exemplaires de celles de Lyon 1529, 1579 et 1648." A la suite, du même : - Cy comence ung petit livre du royaume des Allobroges dit long temps apres Bourgogne ou Vienois. Avec l'antiquité & origine de la tres noble & ancienne cité metropolitaine & primace des Allobroges, Vienne sus le fleuve du Rosne. (20) ff. "Opuscule d'une excessive rareté", nous dit Allut. "Ces deux petits livres appartiennent au même volume et tout exemplaire où ils ne sont pas réunis doit être considéré comme imparfait. La cupidité de certains libraires, a profité de ce que ces pièces sont sans pagination et ont chacune leur signature, pour les dépecer et en faire deux plaquettes qui se vendent séparément à des prix exorbitants." Selon une note ancienne au crayon que porte une page de garde : "L'ex. de la vente Coulon (1845) n° 743 avait été adjugé 285 F., prix énorme, presque trois fois le prix de la Chronique de Nuremberg de la même vente." Relié à la suite, probablement du même : - Les nouvelles venues à Lyon de la réception de nos seigneurs les Dauphins & duc d'Orléans en France. (4) ff. Ecrit à l'occasion de la délivrance des enfants de France, retenus en otages à Madrid. Cet opuscule d'une très grande rareté, à été imprimé avec les mêmes caractères que les ouvrages précédents. Allut estime "vraisemblable" que Champier en soit l'auteur. La première ligne du dernier feuillet de cet opuscule a été rognée par le relieur. Le médecin lyonnais Symphorien Champier (1471-1538) jouissait de son vivant d'une renommée considérable. "Homme extraordinaire, tout à la fois poète, soldat, magistrat, médecin du Duc de Lorraine, théologien, historien, botaniste, véritable image de ce temps de la Renaissance qui produisit des génies si complets et si divers." (Hahn et Dumaitre)

Brunet 1, 1775.

9208

CHASSENEUX, Barthélémy de. Catalogus gloriae mundi.
Lyon, Denis de Hrasy pour Simon Vincent, 1529.
12 parties en un volume in-folio (320 x 213 mm) de (10), 47, 1 f. bl., 24, 26, 21, 36, 9, 1 f. bl., 19, 1 f. bl., 14, 14, 33, 1 f. bl., 28, 105 ff. Demi-basane brune du XIX° siècle, dos à nerfs, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Edition originale. Ecrit par un jurisconsulte, ce rare ouvrage contient des recherches sur les rangs, les préséances, les offices, dignités et charges de la couronne. Il se recommande par son illustration. Titre en noir et rouge à l'allégorie de la Fortune. Les encadrements de ce titre sont repris dans les pages de titres des onze autres parties. 13 bois à pleine page (2 dans la première partie et les 11 autres au verso des pages de titre.) Divers bois gravés dans le texte. A noter au feuillet 21 de la onzième partie un bois montrant un atelier d'imprimerie. C'est la plus ancienne représentation d'une presse d'imprimerie connue, si l'on excepte les marques d'imprimeurs. On y voit deux hommes maniant une presse alors qu'un autre est en train de composer. Grande marque de Vincent au verso du dernier feuillet. Exemplaire complet de toutes ces parties. Un feuillet blanc à la fin de la 4e partie manque. Les ff. 2 , 3, 4 et 5 de la quatrième partie se trouvent reliés à la fin de la cinquième partie. Marge supérieure du titre consolidée, avec une petite perte de surface gravé au coin supérieur gauche. Petite galerie de vers sans gravité à la fin du volume. Reliure modeste et usée.

Brunet 1, 1819. Brun 153. Absent de Baudrier.

12163

CHAUMEAU, Jean - PARADIN. Histoire de Berry, contenant l'origine, antiquité, gestes, prouesses, privileges & libertés des Berruyers. Avec particuliere description dudit pays. [Relié avec : ] - PARADIN. Chronique de Savoye.
Lyon, Antoine Gryphe, 1566.
In-folio (210 x 335 mm) de (8), 365, 1 f. bl., (24) pp., une carte et une vue hors-texte. Veau, dos à nerfs orné, encadrements sur les plts. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition. Titre dans un très bel encadrement gravé, une carte sur double-page, une grande vue de Bourge qui se déplie, 79 armes gravées des échevins de Bourge et une page de pièces de monnaie gravées. La vue de Bourge est une superbe gravure attribuée à Jean Arnoullet. Elle est longue de 73 cm. Dans la carte du Berry, les noms des moindres localités sont gravés, en italiques, en caractères microscopiques. "C'est un tour de force de la gravure sur bois." (Brun) Le titre est froissé et partiellement détaché. Relié à la suite : - PARADIN. Chronique de Savoye. Troisième édition, enrichie & augmentée en divers endroits & continuée jusqu'à la paix de l'an 1601. (Lyon), Jean de Tournes, 1602. In-folio de (8), 468, (12) pp., 2 planches hors-texte. Edition la plus complète. Très nombreux bois gravés d'héraldiques dans le texte, dont les armes de Savoie à pleine page et deux planches hors-texte sur double page montrant la généalogie de la maison de Savoie. Cartier, Biblio. des éditions des de Tournes 713 : "Le texte de la prèsente édition offre de très notables augmentations." Additions et corrections sont tirés de Van der Bursh, Pingon, Taboué, etc... La continuation de l'ouvrage jusqu'en 1601, de même que la révision du texte de Paradin est due à Jean de Tournes. Exemplaire de Nicolas-Joseph Foucault (1643-1721) avec son ex-libris gravé. Intendant de Montauban, de Pau, du Poitou, puis de Caen, conseiller d'Etat, il possédait une vaste et belle bibliothèque dispersée après sa mort. Cachet sec de collection sur le titre. Coiffe supérieure arasée, mais bon exemplaire dans l'ensemble.

Mortimer, Harvard catalogue 137. Baudrier 8, 346. Brun, livre illustré de la Renaissance 154.

6975
CHAUVIN, . Lettre ... sur les moyens dont on s'est servi pour découvrir les complices d'un assassinat commis à Lyon, le 5 Juillet 1692. Seconde édition augmentée de plus de moitié.
Lyon, De Ville, 1693.
In-12 (152 x 83 mm) de 120, (24) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, dentelle d'encadrement sur les plats, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
950,00 Euros
Une enquête policière au XVIIe siècle et un des premiers livres sur le magnétisme et la baguette divinatoire. "Le 5 Juillet 1692, sur les dix heures du soir, un vendeur de vin & sa femme furent égorgés à Lyon dans une cave & leur argent fut volé dans une boutique qui leur servait de chambre. Cela se fit avec tant de secret qu'on ne pût ni découvrir, ni soupçonner les auteurs du crime." On fit appel à Jacques Aymar, paysan du Dauphiné. Ce réputé sourcier, guidé par sa baguette, suivit les rues de Lyon, puis s'embarqua sur le Rhône et retrouva les coupables." Cette affaire fit grand bruit en son temps, et au moins deux autres livres ont été publiés sur les dons de Jacques Aymar. Provenance: Dareste de Saconay, ex-libris armorié. Bel exemplaire.

Caillet 2299 : "Trés rare."

12670

CHAVIGNY, Jean Aimé de, NOSTRADAMUS. Les Pléiades du Sieur de Chavigny, Beaunois, divisées en VII livres. Prises & tirées des anciennes prophéties, & conférées avec les Oracles du tant célèbre & renommé M. Michel de Nostradame, jadis Conseiller & Médecin de trois rois très-chrestiens. ... Outre plus, en cette seconde édition, y a été adjousté le discours parenetique sur les choses turques ...
Lyon, Pierre Rigaud, 1607.
In-4 (167 x x 104 mm) de (18), 626, (6) pp. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Petit, succ. Simier)
2 500,00 Euros
C'est un recueil de sept prophéties -comme les sept étoiles des pléïades- publié pour la première fois en 1603. Elles sont commentées en rapport aux événements du XVIe siècle et comparées à celles de Nostradamus. Jean Aimé de Chavigny, (Beaune, 1524-1604) docteur en droit et en théologie était un disciple de Nostradamus et son plus ancien commentateur. Le "discours parenetique" dont il est fait mention sur le titre a été publié séparément, avec sa propre page de titre et pagination. De ce fait, il "ne se trouve pas dans tous les exemplaires" comme l'indique Brunet, ce qui est le cas de celui-ci et de celui de la BNF. Provenance : "Ex-libris Lebers, membre de la Société de l'histoire de Normandie." (note à la plume du XIXe). Benazra, Répertoire chronologique nostradamique pp. 168. Brunet 1, 1828. Très bel exemplaire.



9851

CICERON, . Tusculanarum questionum liber.
Venise, Augustino Zanni de Portesio, 1516.
In-folio (302 x 200 mm) de 6, 124 ff. Peau de truie sur ais de bois, plats estampés, sur le premier plat les initiales frappées : W.S., dos à nerfs, plats ornés. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Titre imprimé en rouge et noir, illustré d'une vignette à l'effigie de Saint-Barthélémy, coloriée à l'époque. Le texte contient en tête de chapitre 5 vignettes gravées sur bois, la plupart montrant des philosophes en discussion, entourés de leurs livres. Lettrines à fond criblé. Edition de Lucas Panaetius Olchinensis, avec les commentaires de Philippe Beroalde et Omnibonus Leonicenus Vicentini. Quelques notes manuscrites de l'époque dans les marges et second contreplat, note et signature de l'annotateur : Stanislas Lassovszky polonius. Reliure un peu frottée. Bel exemplaire.

Adams C-1800.

11109

CICERON, . Epistolae familiares.
Paris, Simon de Colines, 1540.
In-16 (113 x 70 mm) de 270 ff. Maroquin noir, plats dorés d'arabesques, de losanges et de rectangles, avec inscriptions au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
9 500,00 Euros
Exemplaire dans une reliure attribuable à Claude de Picques. Une reliure absolument identique figurait dans la première vente Esmerian (N°96) sur un Ovide, imprimé aussi par Simon de Colines en 1541. On sait aujourd'hui qu'elles furent réalisées pour le marquis Jean d'O et de Maillebois, premier capitaine des gardes écossaises de François 1er, Sénéchal héréditaire du comté d'Eu et Grand Maréchal de Normandie. Le décor de cette reliure est manifestement influencée par celles des grands bibliophiles de ce temps, Grolier et Mahieu. Le premier plat porte le titre de l'ouvrage : "M. T. CIC. EPISTOLAE." et le second, la devise : "TU TIBI IPSE FORTUNA". Cette devise, était celle des Franconville, dont le marquis d'O était l'héritier par sa femme. Belle marque gravée de Colines "au Temps" sur le titre. Ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde : "De Breüilly, 1659". Edition rare, qui a échappée à Renouard, Biblio. de Simon de Colines Reliure légèrement frottée, très petit accroc à la coiffe, les liens d'attaches manquent.



12382
COLONIES - SUCRES, . Commission ... pour l'examen de certaines question de législation commerciale. Question des sucres.
(Paris, Imprimerie royale, 1829).
In-4 (254 x 200 mm) de (2), 8, 4, 4, 4, 4, 4, 4, 6, 6, 177, (3), 102 pp. Demi-basane rouge, dos orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Du commerce et de la taxation du sucre des colonies : Martinique, Guadeloupe, Cayenne, Ile Bourbon. Bel exemplaire.



12684

CONNAN, François de. Commentariorum juris civilis libri X argumentis cum ante singulorum librorum capita: tum cuiusq[ue] legis numero atq[ue] ordine in margine annotatis, per clariss. D. Franciscum Hotomanum exornati, ut ex ipsius ad Vuerterum epistola cognosces. Bartholomaei Faii, Regii Lvtetiae Consiliarij ad P. Oliuariu[m], Franciae Cancellariu[m] praefatio: Et eiusdem ... epistola apologetica aduersus Connani obtrectatores. His succedit epistola Ludouici Regij ad Fr. Oliuarium, ipsius Connani uitam describens. In fine additi duo indices...
Bâle, Nicolaus Episcopius, 1562.
In-folio (330 x 223 mm) de (32), 1128, (116) pp. Peau de truie sur ais de bois, dos à nerfs, plats richement estampés. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Le juriste François de Connan (1508-1551) a été l'élève d'Alciat à Bourges; c'est dans cette ville qu'il se lia d'amitié avec Calvin. Ce commentaire estimé sur le droit romain a été publié pour la première fois en 1553, de manière posthume. On trouve dans cette édition les commentaire ajoutés de François Hotman et de Barthélemy Faye. Exemplaire dans une belle reliure estampée avec au centre l'emblème de la justice. Une étiquette de titre a été ajoutée au dos probablement au XVIIIe siècle. Quelques piqûres de vers dans les marges. Très bel exemplaire.



3385

COURRIER, . Le courrier facétieux ou recueil des meilleurs rencontres de ce temps.
Lyon, J. B. de Ville, 1668.
In-8 ( mm) de (4), 384, (20) pp. Maroquin vert, dos à nerfs orné, triple encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures. (Petit, successeur de Simier.)
1 000,00 Euros
Ce recueil contient près de 500 anecdotes, traits piquants, réparties et bons mots. Un frontispice gravé montrant un homme à rebours sur un mulet tenant une cassette sur laquelle est écrit "Le courrier facétieux." Exemplaire parfaitement établi par Petit au XIXème. Brunet 2, 336. Rothchild 1813.



12251
CROME, François. Dialogue d'entre le Maheustre & le Manant. Contenant les raisons de leurs débats & questions en ses présens troubles au Royaume de France.
1594.
In-8 (156 x 95 mm) de 123 ff. Vélin. (Reliure du XIXe.)
950,00 Euros
C'est un dialogue entre deux catholiques, l'un, le Manant, est un ligueur, l'autre, le Maheustre, un royaliste, sur la politique, la religion et les événements du temps. "C'est avant tout un pamphlet meurtrier contre Mayenne et aussi une justification des extrémistes de la Ligue, à la fois rageuse et éloquente, devant le naufrage des idées ligueuses; et modérées relativement, car elle reflète les opinions d'un catholique sincère, mais politiquement désabusé." Pallier, Recherches sur l'imprimerie à Paris pendant la Ligue 856. La première édition parue à la fin de 1593, contenait des passages défavorables à Henri IV qui ont été remplacés, à la suite de son entrée dans Paris, par des attaques contre la Ligue. "Ce texte est riche en détails personnels, en noms propres, en révélations sur les négociations secrètes de beaucoup de parisiens avec Henri IV, et sur les jalousies entre les divers candidats au trône et sur les intrigues dont les états furent le théâtre." (Hauser) L'attribution de ce texte varie, la BNF l'attribue à François Cromé. Rousseurs et quelques auréoles claires. Le dernier feuillet blanc manque. Brunet II, 670.



11382

CURIOSA, . Cantiques et pots-pourris.
Londres, 1789, (Paris, Cazin).
Petit in-12 (128 x 78 mm) de frontispice, 39, (1) pp., 1 pl., 24, p. 41 à 59, (1) pp., 1 pl., 26 pp., p. 61 à 78, 1 pl., 24 pp. / 23, (1) pp., 1 pl., 22 pp., p. 25 à 46, 1 pl., 28 pp., 47 à 64, 1 pl., 20 pp. Maroquin rouge, triple filets dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Illustré par un frontispice et 6 très jolies gravures de Borel, gravées par Elluin. Ce recueil est composé des pièces suivantes : La chaste Suzanne. David et Bethsabée. La chasteté de Joseph. Judith. Agnès Sorel. La Pucelle d'Orléans. Chaque texte est suivi de feuillets de musique gravés, avec les paroles. Gay, Biblio. de l'amour des femmes 465. Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe 202. Bel exemplaire en maroquin rouge du temps.



11892

CUSTINE, . La Russie en 1839.
Paris, Amyot, 1843.
4 volumes in-8 (208 x 127 mm) de (4), XXXI, (1), 354 / (4), 416 / (4), 470 / (4), 544 pp. et un tableau h.-t. Demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons à froid. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition. "Trente-six lettres d'une allure étonnamment libre recréent le mouvement même du voyage, vagabondages de l'oeil, de la mémoire et de l'intelligence, et conduisent le lecteur dans le dédale d'apparentes contradictions, de scènes de genre en portrait, de tableau en interview, d'anecdote en réflexion, à la découverte progressive des coulisses monstrueuses d'un théâtre charmeur." En Français dans le texte 262. Quelques rares rousseurs, petite réparation à un coin, bon exemplaire.



12293
DECREMPS, Henri. Les petites aventures de Jérôme Sharp, professeur de physique amusante; ouvrage contenant autant de tours ingénieux que de leçons utiles, avec quelques petits portraits à la manière noire.
Bruxelles, Dujardin, Paris, Defer de Maisonneuve, 1789.
In-8 (195 x 125 x 139 mm) de Frontispice, 386 pp pp. Cartonnage papier marbré de l'époque, tranches rouges.
500,00 Euros
Illustré par un frontispice et 18 figures dans le texte. Une suite, sous forme de roman, de la Magie blanche dévoilée. Jérôme Sharp, ruiné, part pour l'Angleterre et en chemin apprend et réalise de nombreux tours de magie. Charnières fendillées. Bon exemplaire. Caillet 2864.



12667

DHOTEL, Jules. La prestidigitation sans bagages, ou mille tours dans une valise.
Paris, Mayette, 1936-1944.
8 tomes reliés en 5 volumes in-8 (238 x 150 mm) de 290 / 552 / 363 / 419 / 445 / 564 / 482, (2) / 184, (52) pp. Demi-toile verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
2 200,00 Euros
Première édition de cette véritable encyclopédie de la prestidigitation. Ouvrage très rare complet : il a été publié en fascicules pendant 8 ans et, pour la moitié, durant la guerre ! Il est illustré par plus de 1233 figures dans le texte. Le tome VIII contient : Un rêve : sketch magique en vers suivi de l'explication de tous les tours présentés. Index des noms cités. Table des matières. Errata et addenda. Bel exemplaire dans une reliure uniforme.



11426

DIDIER, Jules. Traité complet de mnémonique ou art d'aider et de fixer la mémoire en tous genres d'études et de sciences.
Lille, Thomas Naudin, 1808.
In-8 (218 x 137 mm) de frontispice, XXX, 240 pp., 15 planches. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure moderne dans le style de l'époque.)
700,00 Euros
Première édition. L'auteur présente les anciens systèmes de mnémotechnie et propose le sien, qui basé sur la représentation des images. Contient "les divers systèmes depuis Quintilien et Cicéron, jusqu'aux professeurs modernes, avec application aux mathématiques, à la chronologie, à l'histoire, à la botanique, aux Codes civil et de procédure, à l'algèbre, aux langues, etc.; suivi d'un nouvel abécédaire pour les enfants." Illustré par un frontispice illustré présentant les événements remarquable de l'histoire et 15 planches dont 10 se dépliant et portant deux gravures.



192 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4]  | Autre recherche ?
© France Antiques 1996-2010