B.P. 70046 - 31290 VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Latude Bookshop in English





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
135 document(s)  [Autres pages: 1 2 3]  | Autre recherche ?
Médecine

11866

ALMENAR, Juan de. Morbi gallici curandi ratio exquisitissima a variis us deneque peritissimis medicis conscripta... Petro Andrea Mattharolo, Joanne Almenar, Nicolao Massa, Nicolas Poll, Benedicto de Victoriis. His accessit Angeli de ulcerum exteriorum medela opusculum... Ejusdem de unguentis ad cuiusuis generis maligna ulcera conficiendis lucubratio.
(Lyon, Expensis Scipionis de Gabiano et fratrum), 1536.
In-8 (165 x 114 mm) de 279, (1 bl.), (15) pp. Vélin. (Reliure du XVIIIe.)
650,00 Euros
Ce recueil sur la syphilis, édité par Josephus Tectander, contient : Almenar, Juan de. De Morbo gallico p. 72-94, Poll, Nicolas, M. D. De Cura morbi Gallici pp 201-210, Massa, Niccolo, M. D. De Morbo Neapolitano p. 95-201, Mattioli, Pietro Andrea, M. D. De Morbi Gallici curandi ratione p. 5-71, Bologni, Angelo, M. D. De Cura ulcerum exteriorum. De unguentis p. 220-279. Seconde (?) édition. Une autre édition a été publiée à Bâle la même année. Une trace d'humidité en tête des premières pages, bon exemplaire par ailleurs.



11877

AMBLARD, J. d'. Histoire d'une luxation de la tête du fémur sur la branche ascendante de l'ischion,... et description d'une méthode nouvelle pour procéder à la réduction de ce genre de déplacement, suivie d'un léger aperçu sur l'état de la chirurgie chez les anciens et jusqu'à nos jours.
Paris, Gabon, Bourges, Mlles Bouguet, 1821.
In-8 (178 x 109 mm) de 52, (1) pp., 1 planche h.-t. Basane marbrée, dos orné, dentelle d'encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première et seule édition. L'auteur, chirurgien à Bourges, avait été l'élève de Larrey. Illustré par une grande planche dépliante gravée. Le faux-titre porte : "Mémoire de chirurgie". Envoi de l'auteur : "de la part de l'auteur à Monsieur Gilbert, chef à l'Ecole de médecine de Paris." Un cachet en cire rouge a été apposé sous cet envoi. Ex-libris : Bibliothèque du docteur Ozenne. Très rare : seuls deux exemplaires dans les bibliothèques publiques de France (Académie de médecine et Bibliothèque interuniversitaire de médecine). Pas d'exemplaire dans OCLC. Rousseurs et petits défauts à la reliure. Bon exemplaire.



12502

AMMAN, Johann Konrad. Dissertatio de loquela, qua non solum vox humana, & loquendi artificium ex originibus suis ervuntur. Sed traduntur media, quibus ii qui ab incunabulis Surdi & Muti fucrunt, loquelam adibisci, quique difficulter loquuntur vitia sua emendare possint.
Amsterdam, J. Wolters, 1700.
In-12 (158 x 94 mm) de (24), 120 pp., 1 tableau h.-t. Cartonnage rose de l'époque.
1 000,00 Euros
Première édition. Amman y expose sa méthode d'éducation des sourds-muets qui a eut un grand succès. Ce précurseur de l'abbé de L'Epée se livra à des recherches remarquables sur la physiologie de la voix et de la phonation. Il essaya, en vain, d'améliorer l'ouïe par des procédés thérapeutiques et se tourna dès lors vers l'éducation. Il est le premier à faire palper les vibrations du larynx. Le médecin d'origine suisse, Johann Konrad Amman (1663-1730) vint à à Amsterdam pour suivre les leçons de Boerhaave et s'y installa définitivement. Titre en noir et rouge, avec une jolie marque d'imprimeur gravée. Quelques fentes au dos. Bon exemplaire. Garrison-Morton 3353. Sur une page de garde, on trouve cette note : "Offert par l'amitié à Monsieur Simonin père. Monsieur de Haldat, presque à l'agonie n'a pu signer ces lignes qu'il venait de dicter." Il s'agit très probablement de Charles Théodore de Haldat du Lys et J. B. Simonin, qui étaient tous les deux médecins de Nancy. Ils créèrent en 1803 une École Libre de Médecine dans cette ville.



12549
ASTRUC, Jean. Traité des maladies des femmes, où l'on a tâché de joindre à une théorie solide la pratique la plus sûre et la mieux éprouvée. Avec un catalogue chronologique des médecins qui ont écrits sur ces maladies.
Paris, Cavelier, 1761-1765 .
6 volumes in-12 (168 x 97 mm) de XXXII, 350 pp., 4 planches / VIII, 423 / XI, 443 / XVI, 364, (4) / XXIV, 498 pp., 3 planches / VIII, 339 pp. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Ouvrage rare complet de ses six volumes. Il est illustrée par 7 planches hors-texte.

Waller 512.

4310

AUENBRUGGER, Joseph-Leopold. Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies internes de la poitrine par la percussion de cette cavité, ouvrage traduit du latin et commenté par J. N. Corvisart.
Paris, Migneret, 1808.
In-8 (199 x 124 mm) de XXIII, (1), 440 pp. Demi-basane marron, dos orné, tranches mauves. (Reliure de l'époque.)
950,00 Euros
Edition originale de cette traduction. Oeuvre capitale dans l'histoire de la médecine, puisque c'est à partir de cette édition que la méthode d'Auenbrugger a été universellement adoptée par la communauté médicale. Les commentaires de Corvisart sont plus longs que le texte original et forment en eux-mêmes une oeuvre originale. Joseph-Leopold Auenbrugger (1722-1809) étudia la méthode de la percussion auprès de Maximillien Stoll. "About 1797, Jean-Nicolas Corvisart (1755-1821), learned of chest percussion by reading Stoll. He investigated the method for several years and soon taught it to his students. In his classic book on heart diseases, "Essai sur les maladies et lésions organiques du coeur" (1806), he based numerous diagnoses on percussion. Since there was only Rozière de la Chassagne's inadequate translation of the Inventum Novum (1770), Corvisart published a new one in 1808, enriching it with a large number of his own observations and thus ending any question of the applicability of the new method". DSB, 1, 333. Un feuillet d'errata manque à la fin comme dans beaucoup d'exemplaires. Papier légèrement bruni.

Norman 83. Garrison-Morton 2672.

12212

AVERROES, AVENZOAR, . Colliget Averrois. Totam medicinam ingentibus voluminibus ab aliis traditam mira quadam brevitate & ordine sic ad amusim complectens ut iure ab omnibus liber iste medicorum stimulus cognominetur. Theizir Abynzoar. Morbos omnes, tam universales quam particulares, & eorumdem remedia continens ... Accesserunt postremo M. Anto. Zimarre dubia & solutiones in supradictum Averrois Colliget, novum corollarium.
Venise, Octavianus Scotus, 1542.
In-folio (320 x 220 mm) de 108, (2) ff. Demi-vélin, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Rare édition de ces oeuvres majeures de la médecine arabe : Al-Taisir d' Ibn Zuhr, dit Avenzoar, suivi du Kitab al-Kulliyat d' Ibn Rushd, dit Averroes. Ces deux textes, qui sont souvent réunis dans les éditions latines, offraient un enseignement d'ensemble de la pratique de la médecine. Kitab al-Kulliyat, le livre des généralités, d'Averroes (Cordoue, 1126-Marrakech, 1198) est divisé en sept livres : L'anatomie des organes. La santé. La maladie. Les symptômes. Les médicaments et la nourriture. - L'hygiène. - La thérapie. C'est Averroes qui demanda à son ami Avenzoar d'écrire le livre "Al-Taisir", son principal ouvrage. Avenzoar (Séville, 1092-1162) a été un suiveur d'Hippocrates et de Galien. Il a cependant développé de nombreuses idées originales issues de sa pratique médicale. "As a clinician and medical therapist, he was one of the best Muslim physicians in Moorish Spain; and his influence on medicine in the West continued until the Renaissance." DSB 14, 638. En fin de volume, on trouve un commentaire sur le "Colliget" de Marco Antonio Zimara (1460-1532) qui enseigna la médecine à Padoue, à Salerne puis à Naples. Nombreuses initiales gravées. Marque gravée de l'imprimeur sur le premier et le dernier feuillet. Galerie de vers dans la marge intérieure de 26 feuillets avec atteinte, ici ou là, à une lettre ou deux des notes marginales. Bon exemplaire.



11717
BANCAL, (Antoine-Pascal ?). Exposé philosophique du système nerveux.
vers 1830-1840.
In-8 (220 x 170 mm) de (284) pp., plus de nombreux feuillets blancs. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
MANUSCRIT original, rédigé par le Docteur Bancal. (nom doré sur le dos de la reliure et sa carte de visite insérée : Consultations de 10h à Midi. Rue Gouvion, 3). Il contient : - De l'anatomie et de la physiologie du système nerveux. (19 ff.) - Appareil nerveux cérébro-spinal. (21 ff.) - Structures des différens organes du cerveau et de leur subordination entre eux et avec la moelle. (20 ff.) - Exposé philosophique du système nerveux. Métaphysique. (10 ff.) - Exposé philosophique du système nerveux. Physiologie philosophique. (16 ff.) - Le système nerveux est l'agent des trois grandes lois. 1° D'unité. 2° de variété. 3° de formation. (30 ff.) - Ce qu'on entend par le mot organisme. (14 ff.) - Conclusion. 1° La matière. 2° La vie. (12 ff.) Ce travail n'a jamais été publié. L'auteur est peut-être Antoine-Pascal Bancal, qui a publié "Lettres médicales sur le grand hôpital Saint-André et les hospices civils de Bordeaux, suivies d'aperçus philosophiques sur les moeurs médicales", 1834. et "Manuel-pratique de la lithotritie ou lettres à un jeune médecin sur le broiement de la pierre dans la vessie." 1829. Manuscrit lisible et en très bon état.



11853

BAUDERON, Brice. Paraphrase sur la pharmacopée divisée en deux livres. Ensemble un traité des eaux distillées, qu'un apoticaire doit tenir dans sa boutique fait par Laurens Catelan.
Rouen, Louis Loudet, 1630.
In-8 (170 x 103 mm) de (14), 524, ( 12) pp. 1 f. bl., 31 pp. Vélin, dos à nerfs orné, encadrement sur les plats. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
"Dernière édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur". Brice Bauderon , médecin, "natif de la ville de Parcy en Charrolois & à présent résident à Macon", avait été formé à Montpellier. Il donne les formules en latin, et à la suite, leur "paraphrase", c'est à dire leur traduction en français, accompagnée d'un long commentaire. On trouve dans les feuillets liminaires des vers par Jean Tardin, P. Tamisier, A. Du Gauguyer, Landrier, H. et Ph. Foillard. L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1588. Toutes les éditions sont peu communes. Titre en noir et rouge. Titre et pagination séparée pour le traité de distillation à la fin. Déchirure page 421 sans manque. Bon exemplaire.



12467

BERNARD, Claude. Leçons sur les substances toxiques et médicamenteuses.
Paris, Baillière, 1857.
In-8 (207 x 128 mm) de VII, (1), 488 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. Leçons professées au Collège de France en 1856. La première traite de la vie et de l'oeuvre de François Magendie. Garrison-Morton 1863: "Bernard included a summary of his experiments with curare in the Leçons to establish his priority in researching its effects. He demonstrated in these experiments the susceptibility of the nerve-muscle preparation to a chemical (pharmacological) effect." Illustré par 32 figures dans le texte. Bon exemplaire.



10459
BERNARD, Claude. François Magendie. Leçon d'ouverture du cours de médecine du Collège de France (29 février 1856) par M. Claude Bernard.
Paris, Baillière, 1856.
In-8 (220 x 140 mm) de (4), 36 pp. Broché, couverture imprimée.
400,00 Euros
Première édition. A la fin : "Liste des publications de Magendie." DSB 9, 11. Bon exemplaire.



7748

BERNARD, Claude. Du suc gastrique et de son rôle dans la nutrition. I. - Des membranes muqueuses aux différents âges de la vie. II. - Du traitement de l'hydrocéphalite aigue. III. - Quel est le traitement qui convient aux anévrysmes de l'artère axillaire ? Quels sont les cas qui réclament la ligature de cette artère ? IV. - Des ventouses et de leur théorie.
Paris, Rignoux, 1843.
In-4 (255 x 197 mm) de 34, (2) pp. Broché, couverture imprimée, dans un emboîtage moderne de maroquin rouge.
6 500,00 Euros
Edition originale. Thèse de Claude Bernard pour le doctorat en médecine, soutenue le 7 décembre 1843. Envoi manuscrit sur la couverture imprimée; le nom du destinataire a été malheureusement déchiré : "A Monsieur ... de la part de l'auteur". "Bernard showed that if sucrose is injected directly into the blood it is eliminated by the kidneys while glucose is retained, and that gastric juice transforms sucrose into assimilable sugar. This includes a history of research on digestion from 1750-1848."

Garrison-Morton 992.3. Norman 198.

4382
BERNARD, Claude. La science expérimentale.
Paris, Baillière, 1878.
In-12 (174 x 109 mm) de 440, (4) pp. Demi-basane marron, dos orné. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition, posthume. Illustré par 23 figures dans le texte. Contient: Discours de Dumas aux funérailles de Claude Bernard. Claude Bernard, par Paul Bert. Progrès des sciences physiologiques. Problèmes de la physiologie générale. La vie, les théories anciennes et la science moderne. La chaleur animale, la sensibilité. Le curare, le coeur, le cerveau. Discours de réception à l'Académie française. Quelques petites rousseurs.



11958

BERNHEIM, Hippolyte. De la suggestion dans l'état hypnotique et dans l'état de veille.
Paris, Doin, 1884.
In-8 (243 x 151 mm) de 110 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition, très rare. C'est l'ouvrage fondateur de l'Ecole de Nancy. Norman 210. Garrison Morton 4995-1 : "The foundation work of the Nancy school of hypnotism. Like Liébeault, Bernheim studied the scientific applications of hypnotism and substituted verbal for sensory stimuli; he interpreted hypnotism and its consequent phenomena as being the result of suggestion." Reliure très légèrement frottée, papier bruni. Bon exemplaire.



9858

BERNHEIM, Hippolyte. Hypnotisme, suggestion, psychothérapie. Etudes nouvelles.
Paris, Octave Doin, 1891.
In-8 (214 x 130 mm) de (4), II, 518 pp. Demi-basane bordeaux, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. "Ce nouveau livre forme le complément de celui que j'ai publié en 1866, De la suggestion et de ses applications à la thérapeutique". (Préface). Envoi autographe (légèrement rogné) sur le titre : "A mon collègue le Dr (?) Parisot, hommage affectueux. Bernheim." Dos légèrement frotté. Norman 214.



10490

BERT, Paul. Recherches expérimentales sur l'influence que les modifications dans la pression barométrique exercent sur les phénomènes de la vie.
Paris, Masson, 1874.
In-8 (250 x 155 mm) de (4), 170, (2) pp., 6 planches h.-t. Toile, couvertures imprimées conservées. (Reliure du XXe.)
1 500,00 Euros
Première édition; c'est un tiré à part des "Annales des Sciences Naturelles". Ce mémoire est la réunion "logiquement coordonnée" des diverses notes présentées par Paul Bert à l'Académie des Sciences en 1871, 1872 et 1873. Envoi sur la couverture : "Mr. Vaillant, souvenirs affectueux. Paul Bert." Léon-Louis Vaillant (1834-1914), éminent spécialiste des poissons et des reptiles, était professeur au Muséum d'Histoire Naturelle, où Paul Bert enseigna quelques temps, pour remplacer Flourens. Vaillant a publié de nombreux mémoires dans les "Annales des Sciences Naturelles". Autre provenance : Bibliothèque A. Dollfus (Cachet à l'encre ). Illustré par 6 planches gravées hors-texte, précédées d'un feuillet sur lequel on lit "Je joins à ce Mémoire quelques figures qui représentent les principaux appareils dont j'ai fait usage dans mes recherches".



9704

BERT, Paul. Leçons sur la physiologie comparée de la respiration professées au Muséum d'histoire naturelle.
Paris, Londres, Madrid, J.B. Baillière, 1870.
In-8 ( mm) de XXXV, (1), 588 pp. Demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. Ce sont les premiers travaux de Paul Bert sur la respiration. Il y montre que la quantité d'oxygène dissoue dans le sang varie en fonction de la pression de l'air extérieur. Illustré par 150 figures dans le texte. Une coupe usée. Bon exemplaire par ailleurs. DSB 2, 61.



12409

BINET, Alfred. Psychologie des grands calculateurs et joueurs d'échecs.
Paris, Hachette, 1894.
In-12 (173 x 108 mm) de VIII, 364 pp. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs, étiquette de titre rouge, tête dorée. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Très intéressante étude sur les prodiges de calcul mental et les joueurs d'échecs dans les parties à " l'aveugle". A. Binet étudie les processus de pensée et d'intelligence chez Jacques Inaudi, ancien berger illettré, qui semble avoir une mémoire essentiellement auditive des chiffres et Périclés Diamandi qui lui a une mémoire avant tout visuelle. D.S.B. II, 132. De rares rousseurs. Bel exemplaire donné en prix au Lycée de Nantes, avec une couronne de laurier dorée sur les plats.



3175

BLANDIN, Ph. F. Autoplastie ou restauration des parties du corps qui ont été détruites, à la faveur d'un emprunt fait à d'autres parties plus ou moins éloignées.
Paris, Baillère, 1836.
In-8 (201 x 123 mm) de 226, (2) pp. Demi-chagrin, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition du premier traité de chirurgie plastique en général. Frédéric Philippe Blandin (1798-1849) fait d'abord l'historique de l'autoplastie depuis un temps indéterminé jusqu'à son époque; puis traite des différentes espèces d'autoplasties et des moyens opératoires pour les pratiquer. C'est la première édition sous forme de livre; le texte ayant été publié comme thèse la même année.

Garrison-Morton 5743.1.

12596
BOMPART, Marcellin. Nouveau chasse peste.
Paris, Philippes Gaultier, 1630.
In-8 (166 x 102 mm) de (16), 178, (14) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
900,00 Euros
Seule édition. Ecrit à l'occasion de l'épidémie de peste qui sévit dans la région de Clermont-Ferrand à partir de 1628, où Marcellin Bompart exerçait la médecine. Après avoir traité des différents régimes et remèdes pour se protéger de la peste, il examine longuement ce qu'offre la pharmacopée pour en guérir et particulièrement les "remèdes bézoardiques". Armoiries gravées au verso titre de Joachim d'Estaing, évêque de Clermont à qui l'ouvrage est dédié. Manques de vélin sur les plats.



2251

BONAMY, BROCA, BEAU. Atlas d'anatomie descriptive du corps humain. [Avec : ] HIRSCHFELD, LEVEILLE. Névrologie et esthésiologie.
Paris, Masson, 1866 .
5 volumes in-4 (270 x 189 mm) de Demi-chagrin rouge, dos orné, tranches sup. dorées. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. Bel exemplaire de ce livre classique d'anatomie. Il est illustré par 251 planches en chromolithographies. Tome 1: Ostéologie, syndesmologie, myologie. (84 pl.) T 2: Coeur, artères, veines, vaisseaux lymphatiques et aponévroses. ( 62 pl.) T. 3: Appareil de la digestion, appareil surrénal, rein. (49 pl.) T. 4: Appareil génito-urinaire, organes de la respiration. (56 pl.) Chaque planche est accompagnée d'une page de texte. Légères rousseurs à quelques planches. On joint : HIRSCHFELD, LEVEILLE. Névrologie et esthésiologie. Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation. Paris, Baillière, 1866. In-4 de (4), (166) pp., 83 pl. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. (Reliure de l'époque.) Publié par Baillière, la même année que "l'Atlas d'anatomie" de Bonamy, ce volume sert de complément à l'ouvrage de Bonamy qui ne traite pas de neurologie. C'est l'atlas d'anatomie neurologique le plus complet du XIXe. Illustré par 83 planches, (numérotée de 1 à 92, 9 planches dépliantes comptent double). Toutes sont en couleurs. Chaque planche est accompagnée d'une page de texte d'explication. Quelques rousseurs.



12752
BOUISSON, Etienne Fréderic. Oeuvres complètes. Nouvelle édition publiée par le Dr. Félix Chavernac.
Paris, Masson (Montpellier, Martel), 1903.
15 tomes en 14 volumes in-8 (250 x 163 mm) de Broché, couverture imprimée.
650,00 Euros
Seule édition, très rare, de ces oeuvres complètes. Chaque volume a été imprimé à 500 exemplaires, au frais de sa veuve. Bouisson (1813-1884) était professeur de Chirurgie à la Faculté de Médecine de Montpellier. Il y succédait à Delpech, Lallemand et Serre. Les 5 premiers volumes reprennent le "Tribut à la chirurgie", une collection de mémoires décrivants les traitements chirurgicaux des tumeurs, des luxations, de la lithotritie, des amputations... Une place importante est faite à la chirurgie faciale. (Voir Zeis 718, 2155, 1574). Plusieurs cas de rhinoplastie (illustrés par 4 planches) sont rapportés, ainsi que des variétés de becs-de-lièvre (3 pl.) et du traitement chirurgical des difformités des organes sexuels de l'homme (2 pl.). Le tome 6 est son "Traité de méthode anesthésique". Le 8 ses "Mémoires de physiologie". Les autres volumes sont ses thèses, ses mémoires sur l'aliénation mentale, l'anatomie, des comptes-rendus, discours, rapports... Enfin le dernier volume est une biographie de Bouisson par Chavernac. Illustré par de nombreuses lithographies hors-texte. Seconde couverture d'un volume manquante, sinon les volumes sont en bon état.



11326
BRIERRE DE BOISMONT , A. Des hallucinations ou histoire raisonnée des apparitions, des visions, des songes, de l'extase, du magnétisme et du somnambulisme.
Paris, Baillère, 1852.
In-8 (210 x 129 mm) de (4), 720 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Seconde édition entièrement refondue. Alexandre-Jacques-François Brierre de Boismont (1797-1881) "est surtout l'auteur d'un grand nombre de publications consacrées à la médecine mentale où transparaît son orientation spiritualiste." Quelques rousseurs. Semelaigne p. 238.



4486
BRIERRE DE BOISMONT, Alexandre. Du suicide et de la folie suicide considérés dans leur rapports avec la statistique, la médecine et la philosophie.
Paris, Germer Baillière, 1856.
In-8 (214 x 129 mm) de XVI, 663, (1) pp. Demi-chagrin, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. Alexandre-Jacques-François Brierre de Boismont (1797-1881) est l'auteur d'un grand nombre de publications consacrées à la médecine mentale où transparaît son orientation spiritualiste. Il a été rédacteur des "Annales médico-psychologique", en compagnie de Baillarger et de Cerise et président de la Société médico-psychologique. Bon exemplaire. Semelaigne p. 238. Postel, Quétel 594.



11287
BRISSAUD, Edouard. Leçons sur les maladies nerveuses (Salpêtrière, 1893-94). Recueillies et publiées par Henry Meige. [avec :] Leçons sur les maladies nerveuses. Deuxième série (Hôpital Saint-Antoine).
Paris, G. Masson, 1895-99.
2 volumes grand in-8 (233 x 155 mm) de (4), III, (1), 644 pp. / (4), 560 pp. Demi-basane noire, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition des leçons de Brissaud, disciple de Charcot. Rare complet des deux séries. Illustré par 405 figures dans le texte (dessins et photos). "Edouard Brissaud, like Raymond a superb clinical neurologist, was professor of medecine of the faculty of Medecine. From his clinical and neuropathological work at the Salpêtrière, he was able to set forth the double innervation of the face. Brissaud pointed out the disassiociation between voluntary and mimetic expresssion as seen in cases of pseudobulbar palsy in contrast to the mask facies of parkinsonism (1895-99). His studies of parkinsonism are in the second volume (1899) of his textbok of nervous disease." Garrison's History of neurology 294. Envois manuscrits sur les faux-titres : "A mon cher maître et ami le professeur Joffroy. Très amicalement. E. Brissaud". Alexis Joffroy, (1844-1908), élève et collaborateur de Charcot, était professeur à la Faculté de médecine de Paris, membre de l'Académie de médecine et médecin à l'Asile de Saint-Anne. Avec Charcot, il décrivit les lésions pathologiques dans l'atrophie musculaire progressive et la poliomyélite. (Voir Garrison-Morton 4665 et 4740).



12480
BUCQUOY, Jules. Leçons cliniques sur les maladies du coeur professées à l'Hotel-Dieu de Paris.
Paris, Delahaye, 1869.
In-8 (275 x 178 mm) de 88 pp. Broché, couverture imprimée.
40,00 Euros
Première édition, un tiré à part de l' "Union médicale". Jules Bucquoy (1829 -1920) était alors suppléant de Grisolle; il introduisit l'usage du strophantus en cardiologie. Quelques figures dans le texte.



12358
BULL, George J. Lunettes et Pince-nez. Etude médicale et pratique.
Paris, Masson, 1899.
In-8 (228 x 143 mm) de (4), VIII, 106 pp. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
150,00 Euros
Introduction d'E. Javal. Deuxième edition. Illustré par 66 figures dans le texte. George J. Bull né au Canada, à Hamilton le 16 février 1848 était docteur en médecine des facultés de McGill et de Paris. Il a été le collaborateur de Javal. Bon exemplaire.



12553

CABROL, Barthélemy. Alphabet anatomic, auquel est contenue l'explication exacte des parties du corps humain, et réduites en tables selon l'ordre de dissection ordinaire. Avec l'ostéologie, & plusieurs observations particulières.
Tournon, Claude Michel & Guillaume Linocier, 1594.
In-8 (240 x 160 mm) de (16), 110 pp. Basane brune, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIe.)
3 000,00 Euros
Première édition. Une très rare impression de Tournon, dans l'Ardèche. Illustré par un portrait gravé de l'auteur au verso du titre. Ce manuel a connu de nombreuses rééditions au XVIIe siècle. Cabrol y "donne la description de notre corps, selon l'ordre de dissection qu'on a accoutumé de tenir en cette école [de Montpellier], après premièrement monstré le squelette, ou bastiment des os de notre corps, sans lequel on ne peut aucunement entendre la situation des parties, et principalement des muscles." (Avis de l'auteur au lecteur). Barthélemy Cabrol (Gaillac, 1529-1603), anatomiste de la faculté de Montpellier, a été l'un des meilleurs élèves d'Ambroise Paré. Il devint plus tard médecin d'Henri IV. Très rare. Deux exemplaires seulement sont conservés dans les bibliothèques publiques française (BN et Lyon). Manque à la NLM. Brun, Le livre illustré à la Renaissance 148. Reliure très épidermée, petits manques aux coiffes, restauration de papier dans la marge des derniers feuillets.



9995
CALMEIL, L. F. De la folie considérée sous le point de vue pathologique, philosophique, historique et judiciaire, depuis la Renaissance des sciences en Europe jusqu'au dix-neuvième siècle. Description des grandes épidémies de délire simple ou compliqué, qui ont atteint les populations d'autrefois et régné dans les Monastères. Exposé des condamnations auxquelles la folie méconnue a souvent donné lieu.
Paris, Baillère, 1845.
2 vol. in-8 (210 x 125 mm) de (2), VIII, 534 / VII, (1), 522, (2) pp. Demi-basane noire, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Cette histoire de la folie est d'une immense érudition. S'y succèdent les démonolatres, les lycantropes, les vampires, Jeanne d'Arc, les possédées de Loudun, Marie Daguerre "qui a peint les organes sexuels du diable" et beaucoup d'autres encore. Norman 391: "A history of insanity in Europe from the fifteen centuries to the nineteen century. A pioneer in historical psychiatric research." Très légères rousseurs.



12555

CANT, Arent. Impetus primi anatomici ex lustratus cadaveribus nati.
Leiden, Pieter van der Aa, 1721.
Grand in-folio (510 x 345 mm) de (6), 28 pp., 7 planches h.-t. Vélin rigide, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. Arent Cant, (1695-1723) élève de Ruysch, voulait publier un grand atlas d'anatomie, mais sa mort prématurée à l'âge de 28 ans l'en empêcha. C'est ici la seule partie qu'il ait publiée, à ses frais. Elle est illustrée par 6 planches gravées sur cuivre, dessinées par l'auteur, plus une qui est répétée et qui est renversée. Petits défauts à la reliure.



12554

CASSEBOHM, Johan Friedrich. Tractatus quatuor ( & quintus) anatomici de aure humana.
Halae Magdeburgicae, [Halle], Sumptibus Orphanotrophei, 1734.
In-4 (210 x 162 mm) de (12), 84 pp., 3 planches h.-t.; (6), 64, (6) pp. 3 planches h.-t. Demi-veau, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Exemplaire complet de la cinquième partie publiée avec sa propre page de titre. Illustré par 6 planches dépliantes gravées. "Parmi les anatomistes célèbres du dix-huitième siècle qui se sont spécialement occupés de la structure de l'organe de l'ouïe, J. F. Casselbohm occupera toujours une place distinguée. Anatomiste érudit, il ne se contenta pas de décrire les objets avec une exactitude rare ; son livre est une des meilleures sources auxquelles on puisse recourir pour écrire l'histoire de l'anatomie de l'oreille. ... Il a fait d'intéressantes recherches sur l'état de l'organe de l'ouïe dans le foetus." (Itard, Traité des maladies de l'oreille). Marge intérieure du titre consolidée, des rousseurs, dos frotté. Garrison-Morton 1547 et 469.1 : "Cassebohm's studies of the embryonic ear far surpassed his predecessors, including Valsalva and Morgagni." Norman 409.



11116
CHAMBERLAND, Charles. Rôle des microbes dans la production des maladies. Conférence faite à la Sorbonne le 1er avril 1882.
Paris, Gauthier-Villars, 1882.
In-8 (228 x 142 mm) de 32 pp., 6 planches h.-t. Broché, couverture imprimée.
500,00 Euros
Première édition. Envoi de l'auteur sur la page de titre : " A ma mère. Ch. Chamberland". Un état des travaux sur la connaissance des microbes, par un des principaux collaborateurs de Pasteur. Illustré par 6 planches hors-texte de vues au microscope (sang, bactéridie, vibrion...)



11286
CHARCOT, Jean-Martin. Leçons sur les maladies du système nerveux faites à la Salpêtrière, recueillies et publiées par Bourneville.
Paris, Delahaye & Lecrosnier, Bureaux du Progrès médical, 1884-85-87.
3 volumes in-8 (215 x 133 mm) de (6), 503 pp., 13 planches h.-t. / (6), 529 pp., 10 planches h.-t. / (4), 518, (2) pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Exemplaire complet du troisième volume qui est rare. "Rédigées au jour le jour par Bourneville, illustrées par des dessins de Richer et Charcot, les Leçons témoignent de l'envergure clinique du fondateur de la neurologie moderne. Ce livre n'a jamais perdu sa place de classique." (En Français dans le texte N°297) Garrison-Morton 4546 : "In the second volume, pp. 1-72, is a classical account of the anomalies of tabes dorsalis. Charcot became one of the greatest of all neurologists." Norman 445: "One of Charcot' s most influential works." Mention de cinquième édition pour le tome I et de quatrième édition pour le tome II.



8372
CHERY, Dr. Syphilis, maladies vénériennes et prostitution. Esquisse d'hygiène sociale, documents récents sur la législation des filles publiques et des maladies sexuelles.
Toulouse, Dirion, Paris, Rivière, 1911).
In-8 (240 x 152 mm) de 576 pp. Demi-basane noire, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Traite essentiellement de la prostitution et de la "police des moeurs" à Berlin, New-York, Copenhague, Stockholm, Bruxelles et Toulouse. C'est dans cette dernière ville (rose) que l'auteur exerçait l'art médical et où ce livre a été imprimé, probablement à compte d'auteur. Envoi de l'auteur en page de titre : "A mon bon camarade et ami, le docteur Rosemberg, je suis heureux d'offrir cette modeste esquisse. Souvenir de mes voyages et de douces heures d'études. Bien cordiales amitiés. Dr. Chery. Juillet 1912." Un petit portrait photographique de l'auteur a été collé sur le titre. Nombreuses corrections manuscrites à l'encre, très certainement de la main de l'auteur. Reliure frottée.



12105
CHOPART, DESAULT. Traité des maladies des voies urinaires.
Paris, L'auteur, imprimerie de Rochette, 1791, Croullebois, Méguignon, 1792.
2 volumes in-8 (198 x 121 mm) de (4), 112, (2), 256 pp. / (4), 668 pp. Basane marbrée, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. François Chopart, professeur à l'Ecole Pratique de Chirurgie, est avec son ami Desault, le fondateur de la chirurgie des voies urinaires. Le premier tome est divisé en deux parties : Première partie : Des fonctions des voies urinaires. Deuxième partie: Des maladies des reins et des uretères. Le second volume porte comme sous-titre :Des maladies de la vessie. "Chopart and Desault were the founders of urological surgery, both emphasizing the importance of considering the urinary tract as a whole. They were close friends and were both able clinicians, surgeons and teachers. Desault was a brillant lecturer who wrote little while Chopart, a poor speaker, published an outstanding textbook on urology". Garrison-Morton 4165.01. Bon exemplaire.



11605
CROS-MAYREVIEILLE, Gabriel. Traité de l'assistance hospitalière. Préface de M. Paul Strauss
Paris, Berger-Levrault, 1912.
3 volumes in-4 ( mm) de Chagrin brun, encadrements dorés sur les plats, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition.. T.I : L'Assistance hospitalière à travers les siècles. Administration générale. Le personnel hospitalier. T.II : Régime intérieur des établissements hospitaliers. T.III : Droits attribués aux hospices. Gestion des biens. Comptabilité espèces. Comptabilité matières. Charnières frottées, deux sont à peine fendillées. Bon exemplaire.



9705

DANTU DE DAVANNES, . Traité de l'acupuncture, d'après les observations de M. Jules Cloquet, et publié sous ses yeux par M. Dantu de Davannes.
Paris, Béchet jeune, 1826.
In-8 (201 x 125 mm) de (4), III, (1), 279 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Seule édition de ce livre très rare. Un des quelques ouvrages consacrés à l'acupuncture au XIXe siècle. Attribué quelquefois à Cloquet (cf. Collection Waller), le texte et la plupart des observations sont de Dantu de Davannes. Une table des matières de l'ouvrage de 4 pages manuscrites a été ajoutée à la fin à l'époque. Dos frotté.

Waller 2012.

12500

DARAN, Jacques. Observations chirurgicales sur les maladies de l'urèthre, traitées suivant une nouvelle méthode.
Paris, De Bure, 1748.
In-12 (167 x 92 mm) de (4), CCXX, 429, (3) pp., 1 planche h.-t. Veau marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 600,00 Euros
Seconde édition, la première illustrée d'une grande planche dépliante imprimée en couleurs par Jacques-Fabien Gautier d'Agoty. Jacques Daran, (Saint-Frajou, Haute-Garonne,1701-Paris, 1784) est connu pour son traitement des maladies des voies urinaires par l'usage de bougies, procédé auquel Jean-Jacques Rousseau eut recours. "Madame Dupin m'envoya le célèbre Morand, qui, malgré son habileté et la délicatesse de sa main, me fit souffrir des maux incroyables, et ne put jamais venir à bout de me sonder. Il me conseilla de recourir à Daran, dont les bougies plus flexibles parvinrent en effet à s'insinuer. (...) M'étant aperçu que les sondes de Daran, qui seules me faisaient quelque effet, et sans lesquelles je ne croyais plus pouvoir vivre, ne me donnaient cependant qu'un soulagement momentané, je me mis à faire, à grands frais, d'immenses provisions de sondes, pour pouvoir en porter toute ma vie, même au cas que Daran vînt à manquer. " (Les confessions, Livre huitième). Bel exemplaire.



7841
DECUGIS, Bernardin. Des soins que réclame la femme pendant le travail de l'enfantement.
Montpellier, Gras, 1866.
In-8 (211 x 129 mm) de X, 130 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Relié avec : - CLEMENT, A. Des présentations vicieuses du foetus et de la version par manoeuvres externes. Montpellier, Cristin, 1863. 91, (4) pp., 1 planche. Envoi de l'auteur. - CARPENTIER, Adolphe. Contribution à l'étude des présentations de la face. Paris, Baillière, 1876. 74 pp. - BENOIT Léopold- Hilarion. De l'éclampsie puerpérale. Montpellier, Gras, 1867. 134 pp. - BONSIRVEN, T-S. Du céphalaematome des enfants nouveaux-nés et de son traitement. Montpellier, Grollier, 1863. 64 pp., 2 planches. - GRYNFELTT J. Traitement du céphalaematome. Effets remarquables du collodion. Montpellier, Boehm, 1867. 78 pp. Bon exemplaire de cette réunion de 6 ouvrages ou thèses.



12365
DELEUZE, J.P.F. Défense du magnétisme animal contre les attaques dont il est l'objet dans le "Dictionnaire des sciences médicales".
Paris, Belin-Leprieur, 1819.
In-8 (200 x 120 mm) de (4), 270 pp. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Première édition. Par le plus célèbre élève de Chastenet de Puységur et infatigable défenseur du magnétisme animal. L'auteur de l'article du "Dictionnaire des sciences médicales" est J.-J. Virey. Exemplaire du Dr. Sultzer (ex-libris) médecin à Barr (Bas-Rhin). Il a fait relié dans cet exemplaire de nombreuses notes manuscrites (sur l'équivalent de 36 pages) critiquant cet ouvrage et le magnétisme en général, à partir de ses lectures des revues médicales ou de ses propres réflexions. Dureau 93 : "Critique très sensée quant au fond, très modérée quant à la forme." Une charnière fendue, bon exemplaire par ailleurs.



8697
DELEUZE, J.P.F. Instruction pratique sur le magnètisme animal.
Paris, Dentu, 1825.
In-12 (170 x 100 mm) de (6), 472 pp. Veau marbré, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Première édition. Cet ouvrage du plus célèbre élève de Chastenet de Puységur compte "parmi les meilleurs jamais écrits par un magnétiseur fluidiste" (L. Chertok, Naissance du psychanalyste, de Mesmer à Freud). "Toute personne qui veut se livrer à la pratique du magnétisme doit posséder ce livre dans sa bibliothèque." Dureau 98. Caillet 2934. L'encre au verso du feuillet de faux-titre, lors de l'impression de l'ouvrage, a sali la page de titre. Bon exemplaire.



10023

DELPECH, Jacques. De l'orthomorphie par rapport à l'espèce humaine ou recherches anatomico-pathologiques sur les causes, les moyens de prévenir, ceux de guérir les principales difformités et sur les véritables fondemens de l'art appelé: orthopédique.
Paris, Montpellier, Gabon, 1828.
2 volumes in-8 (208 x 123 mm) de texte et un atlas in-4 (325 x 215 mm) de (8), IX, 382 pp. /(4), 402 pp. /114 pp. et 77 planches. Demi-veau vert, dos orné. (Reliure récente.)
2 200,00 Euros
Première édition de l'ouvrage le plus important de Delpech, pionnier de la chirurgie orthopédique en France. Il a le premier véritablement établi que les difformités sont dues à un déséquilibre entre les différents groupes musculaires. Mais plus encore que par son texte, cet ouvrage est remarquable par ses illustrations: 77 grandes planches lithographiées. Elles montrent la clinique de Delpech à Montpellier, ses charmantes patientes se livrant à de la gymnastique orthopédique et les différents appareils qu'il utilisait. Garrison-Morton 4315 : "Delpech, professor of surgery at Montpellier, published a comprehensive treatise on deformities of the bones and joints. He established the tuberculous nature of Pott's disease. Delpech did more than any other man toward the development of orthopaedics in France." Couvertures imprimées conservées pour les deux volumes de texte. De très légères rousseurs éparses. Bel exemplaire.



2345

DEVENTER, . Observations importantes sur le manuel des accouchements.Traduites du Latin de M. Henry de Deventer par Jacques-Jean Bruier d'Ablaincourt.
Paris, Giffart, 1734.
In-4 ( mm) de XXXIX-(1)-431-(2) pp. et 37 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
850,00 Euros
Illustré par 37 très jolies planches hors-texte gravées sur cuivre. Divisé en deux parties, la seconde avec sa propre page de titre. "Deventer chercha à suppléer par un ouvrage basé sur des principes vraiment scientifiques aux lacunes regrettables qui existaient à son époque dans l'enseignement de l'obstétrique (...) C'est avec lui que l'étroitesse du bassin devint le sujet d'études vraiment scientifiques. Il ne se mit à écrire qu'après avoir acquis l'expérience d'une longue pratique; ce n'est en effet qu'en 1701 qu'il publia son livre [en néerlandais] destiné aux sages femmes, et il n'en fit paraître la seconde partie qu'en 1723, un an avant sa mort." (Dict. encyclopédique des sciences médicales) La première édition française est datée de 1732 et 1735 pour la deuxième partie. Garrison-Morton 6253 (éd. latine) : "the father of midwifery." Heirs of Hippocrates 441. Waller 2421. Reliure restaurée



697
DIEULAFOY, Georges. Traité de l'aspiration des liquides morbides. Méthode médico-chirurgicale de diagnostic et de traitement. Kystes et abcés du foie. Hernie étranglée. Rétention d'urine. Péricardite. Pleurésie hydartose.
Paris, Masson, 1873.
In-8 ( mm) de (6), 483 pp., 4, 48 pp. (catalogue). Demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, couvertures conservées. (Reliure moderne.)
200,00 Euros
Première édition. L'aspirateur à encoche auquel Dieulafoy a donné son nom, est représenté en fin de volume. Figures dans le texte.



11219
DONATI, Giovanni Battista. Commentationum medicarum liber III. De judiciis. Qui in Galeni voluminibus plane desiderati videtur.
Lyon, Alexandre Marsilii, 1581.
In-8 (167 x 106 mm) de (8), 87 ff., (1) f. d'errata. Vélin. (Reliure postérieure.)
650,00 Euros
Giovanni Battista Donati (1530-ca. 1591), né à Lucques excerça la médecine à Lyon puis à Bordeaux. Sa dédicace est datée de 1579, à Lucques. Marque gravée N° 2 sur le titre. Très rare édition que Baudrier II, 168 ne cite que d'après le catalogue des foires de Fankfort.

Durling 1186.

11970

DOUBOVITZKI, Pierre. Reproduction fidèle des discussions qui ont eu lieu sur la lithotripsie et la taille, à l'Académie royale de médecine, en 1835, à l'occasion d'un rapport de M. Velpeau sur ces deux opérations, suivi de lettres sur le même sujet, d'une comparaison entre la méthode ancienne et la méthode actuelle de broiement des calculs, d’un coup-d’oeil sur l’instrument de Jacobson, et de quelques observations de lithotripsie et taille.
Paris, Ducessois, 1835.
In-8 (198 x 123 mm) de (4), VI, 246 pp. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Compte-rendu de "la lutte au sein de l'Académie entre l'ancienne chirurgie en faveur de la taille et la chirurgie moderne en faveur de la lithotritie." Velpeau était partisan de la taille. L'auteur rapporte tout ce qu'il y d'important sur ces deux opérations. Très rare : un seul exemplaire conservé dans les bibliothèques publiques en France (BNF). Relié à la suite : - LEROY D'ETIOLLES. Histoire de la lithotritie, précédée de réflexions sur la dissolution des calculs urinaires. Paris, Baillière, 1839. In-8 de (4), L, (2), 168 pp. Première édition, rare. Un des meilleurs spécialistes de son époque en urologie, Leroy d'Etiolles est l'inventeur d'un instrument, pour extraire ou briser les pierres dans la vessie en passant par l'urètre. Cette histoire est illustrée de 65 gravures dans le texte d'instruments de chirurgie. Exemplaire très bien relié.



4203

DUMONT, (de Monteux). Testament médical philosophique et littéraire. Ouvrage destiné non seulement aux médecins et aux hommes de lettres mais encore à toutes personnes éclairées qui souffrent d'une manière occulte.
Paris, Delahaye, 1865.
In-4 (234 x 148 mm) de XXX, (2), 604 pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Seule édition de cette très curieuse autobiographie d'un médecin névrosé. A la fois oeuvre littéraire et scientifique, c'est le récit détaillé d'une affection nerveuse durant trente ans, du Docteur Dumont avec son "moi" et avec le "monde extérieur". Publié par une Commission composée de: Davenne, Blatin, Bourguignon, Cabanellas, Cerise, Foissac, Godin, le baron Larrey, Amédée Latour et Moreau (de Tours). Parmi les autres médecins cités dans ce récit qui ont été une aide pour l'auteur : Rostan, Velpeau, Baillarger, Jolly, Cruveilher et Ségalas. Bel exemplaire.



10663

DUVAL, Jacques. Des hermaphrodites, accouchemens des femmes, et traitement qui est requis pour les relever en santé, & bien élever leurs enfans. Où sont expliqués la figure des laboureurs, & verger du genre humain, signes de pucelage, défloration, conception, & la belle industrie dont use la nature en la promotion du concept & plante prolifique.
Rouen, David Geuffroy, 1612.
Petit in-8 (167 x 105 mm) de (16), 447, (11) pp. Maroquin brun, dos à nerfs orné, filets d'encadrements sur les plats, tranches dorées. (Reliure du XIXe.)
6 500,00 Euros
Première et seule édition. "Un pauvre diable mal conformé s'était cru femme, et était chambrière. Puis un jour, il s'aperçut qu'il avait fait erreur; la jeune veuve qui l'employait ne demandant qu'à le croire, ils eurent envie de se marier. La justice s'en mêla. Outré qu'une femme connut comme telle prétendît être un homme, le procureur pensa qu'il fallait que Satan eût joué quelque tour : comme suppôt du Prince des enfers, il condamna donc le malheureux à être brûlé vif. Du fond de sa prison, celui-ci en appelle; la Cour, perplexe ordonne qu'il sera examiné, ce que l'on avait jusque là jugé superflu, et au nombre des médecins commis à cet effet il a la bonne fortune de voir compter Jacques Duval. Celui-ci, plus curieux que ses confrères, se convainct de la vérité; son rapport décide la Cour. L'homme fut déclaré absous et, espérons-le, put épouser la veuve. Fier d'un pareil résultat, Duval composa exprès ce livre où il réunit un certain nombre d'anomalies du même genre, comme celle de ce jeune prêtre qui était "gros d'enfant" ou de cette femme qui devint homme après avoir eu un enfant ou encore celle d'une autre femme qui était homme de temps en temps. Jacques Duval (ca.1555-ca.1615) était "Docteur et Professeur en Médecine, natif d'Evreux et demeurant à Rouen". Illustré par des gravures sur bois dans le texte: portrait de l'auteur, 3 figures d'anatomie et un diagramme astrologique. De toute rareté: "Un arrêt du Parlement, en date du 4 Avril 1612, a ordonné la saisie des exemplaires de ce livre singulier, et en a suspendu la vente." (Brunet II, 926). Hahn, Dumaitre, Hist. de la médecine et du livre médical 252. Bel exemplaire, très bien relié par Petit.

Krivatsy 3586.

11021
DUVERNOY, Goerges-Louis. Disertation sur l'hystérie.
Paris, Gabon & Cie, 1801.
In-8 (190 x 115 mm) de (2), 95, (1) pp. Cartonnage moderne.
400,00 Euros
Histoire de l'hystérie et de ses traitements, illustrés par de nombreux cas cliniques observés par l'auteur. Georges-Louis Duvernoy était médecin. Il a été le collaborateur de Cuvier et a publié en 1805, les deux derniers volumes des "Leçons d'anatomie comparée."



11498

EHRMANN, Charles-Henri. Musée d'anatomie de la Faculté de médecine de Strasbourg. Description de deux foetus monstres, dont l'un acéphale et l'autre monopode.
Strasbourg, Berger-Levrault, 1852.
In-folio (466 x 295 mm) de 10 pp., 4 planches h.-t. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
700,00 Euros
Première édition. Illustré par 4 planches en couleur. Rare publication tératologique accompagné de planches spectaculaires. Mouillures en marge des planches, cartonnage défraîchi. Envoi de l'auteur sur la couverture, dont le nom du destinataire a été barré.



12743
FALRET, Jules. Etudes cliniques sur les maladies mentales et nerveuses.
Paris, Baillère, 1890.
In-8 ( mm) de (2), VIII, 623 pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Première édition. Réunion des divers travaux de Jules Falret sur les maladies mentales et les maladies nerveuses, étudiées au point de vue clinique. Contient son étude sur "La folie circulaire ou folie à forme alterne" et, en collaboration avec Laségue, "La folie à deux ou folie communiquée." Envoi manuscrit de l'auteur sur le faux-titre "A son excellent ami le Dr Meynet, souvenir bien affectueux de l'auteur. J. Falret. Quelques rousseurs.



135 document(s)  [Autres pages: 1 2 3]  | Autre recherche ?
© France Antiques 1996-2010