42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Latude Bookshop in English





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
1919 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
4080
COMITE D'AGRICULTURE. Plans des travaux du Comité d'Agriculture et de Commerce, présenté à l'Assemblée Nationale, le 8 mai 1790.
Paris, Imprimerie Nationale, 1790.
In-8 [182 x 113 mm] de 12 pp. En feuilles, à relier.
50,00 Euros

1032
COMTE, Auguste. Traité élémentaire de géométrie analytique à deux et trois dimensions, contenant toutes les théories générales de géométrie accessibles à l'analyse ordinaire.
Paris, Carilian-Goeury, 1843.
In-8 de VIII, 598 pp., 3 pl. dépliantes h.-t. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Auguste Comte, répétiteur et examinateur à l'Ecole Polytechnique s'est "activement occupé, pendant un quart de siècle, à régénérer l'ensemble de l'enseignement mathématique." Ce traité parut peu de temps après son "Cours de philosophie positive." Papier un peu bruni. D.S.B. 3, 379.
7529
CONCORDATA. Concordata inter Leonem X. Pont. Maximum et fanciscum. Francoru regem christianissimum super sacerdotiorum gallicorum negocio.Textus pragmaticae sanctionis, opera M; Cofinae Guymier emendatus, et marginalibus scholiis illustratus. Regulae, ordonationes et constitutiones Cancellariae Romanae Curiae communes et generales. Sacrosancti oecumenici Concilij Tridentini sessionis primae, secundae, tertiae, quartae, quintae et sextae decreta. Omnia recens dilgenter et accuratè emendata. Cum indice alphabetico.
Paris, Galiot du Pré, 1551.
In-12 [129 x 89 mm] de (8), 156 ff. Veau brun, dos à nerfs. (Reliure moderne.)
450,00 Euros
Pages brunies. Pas dans Adams.
3692
CONSIDERANT, Victor. Le socialisme devant le vieux monde ou le vivant devant les morts; suivi de Jésus Christ devant les conseils de guerre par Victor Meunier.
Paris, Librairie Phalanstérienne, 1849.
In-8 [226 x 138 mm] de VIII, 264 pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Relié avec: Doctrine de l'harmonie universelle et de l'organisation du travail. Publications de l'Ecole phalanstérienne fondée par Fourier suvi d'un extrait du catalogue de la Librairie sociétaire. 22 pp. Des rousseurs. Dos cassé, à relier.
12221
CONTE, A. Essai de classification des lépidoptères producteurs de soie. 6e fascicule. Pinarides.
Lyon, Rey, 1909.
In-8 [284 x 192 mm] de 73, (2) pp., 15 planches hors-texte. Broché, couverture imprimée.
120,00 Euros
Edition originale. Exemplaire avec toutes les planches en noir. Publication du Laboratoire d'études de la soie de Lyon qui de 1895 à 1934 a publié 10 fascicules de cette série que l'on ne trouve évidemment jamais complète. Bon exemplaire.
6991
CONTRIBUTION PATRIOTIQUE. Proclamation du Roi, concernant les déclarations pour la Contribution Patriotique.
Paris, Imprimerie royale, 1790.
In-4 [270 x 212 mm] de 6, (2) pp., 1 tableau dépliant hors-texte. Cartonnage moderne.
400,00 Euros
Illustré par un tableau dépliant hors-texte de l'état de situation par département de la Contribution Patriotique du royaume au 31 décembre 1790. Relié avec: - Contribution patriotique. Tableau de la correspondance avec les départements, jusqu'au 31 décembre inclusivement. (8) pp. - Contribution patriotique. Tableau de la correspondance, avec les départements, jusqu'au 28 février 1791. (12) pp., 3 tableaux dépliants hors-texte. - Instruction publiée par ordre du Roi, relativement à la Contribution Patriotique. Paris, Imprimerie royale, 1789. In-4 de 21, (3) pp. Mouillures sans gravité.
4363
COQUELIN, Ch., GUILLAUMIN. Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition des principes de la science, l'opinion des écrivains qui ont le plus contribué à sa fondation et à ses progrès.
Paris, Guillaumin, 1873.
2 volumes in-4 [242 x 152 mm] de XXVII, 971, (1) / (4), 896 pp., 8 planches hors-texte. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Excellent ouvrage de référence, notamment pour ses notices biographiques. Illustré par 8 portraits hors-texte représentant: Bastiat, Quesnay, Malthus, Rossi, Say, Sismondi, Smith, Turgot. Contient: "La bibliographie générale de l'économie politique par noms d'auteurs et par ordre de matières avec des notices biographiques et une appréciation raisonnée des principaux ouvrages". Papier légèrement roussi.
2247
CORDIER, P.L.A., ORBIGNY, Ch. d'. Descriptions des roches composant l'écorce terrestre, et des terrains cristallins constituant le sol primitif.
Paris, Savy, Dunod, 1868.
In-8 [215 x 132 mm] de XVI, 553, (1) pp., 1 tabl. dépl. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Rédigée par d'Orbigny, d'après la collection, la classification, les manuscrits inédits et les cours au Muséum de Pierre-Louis-Antoine Cordier (1777-1861), dont Charles d'Orbigny a été l'assistant pendant 28 ans. Cordier a été le premier à utiliser le microscope polarisant en minéralogie. En fin d'ouvrage est reproduit son important mémoire lu à l'Académie "Sur les substances minérales dites en masses, qui entrent dans la composition des roches volcaniques de tous les âges." Il y montre que les laves modernes et anciennes ont la même composition. "An important step in the basalt contreversy." DSB 3, 411. Quelques légères rousseurs.
11741
CORNIL, Victor, BRAULT. Etudes de la pathologie du rein.
Paris, Alcan, 1884.
In-8 [246 x 160 mm] de (4), III, 308 pp., 16 planches hors-texte. Demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par 16 planches hors-texte en bistre d'histologie. Très bel exemplaire.
11752
CORNIL, Victor. Leçons sur l'anatomie pathologique des métrites, des salpingites et des cancers de l'utérus faites à l'Hôtel-Dieu.
Paris, Alcan, 1889.
In-8 [223 x 133 mm] de (4), 139, (1) pp., 16 planches hors-texte. Demi-basane brune, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition séparée. Elle est illustrée par 35 figures d'histologie. Leçons recueillies par Laffitte et le Dr Toupet. Tiré à part du Journal des connaissances médicales. Bel exemplaire.
14115

CORONA B. M. V. Corona beate Marie virginis.
Strasbourg, [Georg Husner], 1493, 17 Août .
In-folio [277 x 198 mm] de (2), 83, (1) ff. Cartonnage papier marbré. (Reliure du XIXe.)
6 000,00 Euros
Edition incunable rare de cet ouvrage de dévotion dont on ne connaît pas l'auteur. C'est la troisième de ce texte paru pour la première fois en 1483 et la seconde donnée par " l'imprimeur du Jordanus de Quedlinburg de 1483", que l'on identifie aujourd'hui comme Georg Husner. Cet important imprimeur de Strasbourg, dont on ne sait presque rien, a publié à partir de 1481-1482 et on lui attribue plus de 80 éditions au XVe siècle. Texte sur deux colonnes. Légère auréole d'humidité en fin d'ouvrage. Cachet d'une congrégation religieuse sur le premier feuillet. Bon exemplaire.
<> Third edition, the second by Georg Husner.
11537
CORVISART, AUENBRUGGER, BAYLE. Essai sur les maladies et les lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux. Par Corvisart. - Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies internes de la poitrine par la percussion de cette cavité. Par AVENBRUGGER. Traduit du latin et commenté par Corvisart. - Recherches sur la phtisie pulmonaire. Par BAYLE. Suivi de ses travaux et mémoires.
Paris, Delahays, 1855.
In-8 [215 x 128 mm] de 670 pp. Demi-basane brune, dos lisse orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Réédition de ces trois textes fondamentaux de l'histoire de la médecine. Garrison-Morton 2737, 2672 et 2322 (qui cite les premières éditions). Texte sur deux colonnes. Dos légèrement frotté.
7880
CORVISART, J. N. Essai sur les maladies et les lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux.
Paris, H. Nicole, 1811.
In-8 de XLVI, 478 pp. Demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Seconde édition corrigée et augmentée. Garrison-Morton 2737 (pour l'e.o. de 1806) : "Corvisart really created cardiac symptomatology and made possible the differentiation between cardiac and pulmonary disorders. He was first to explain heart failure mechanically and to describe the dyspnoea of effort." Waller 2150.
12007
CORVISART, J. N. Essai sur les maladies et les lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux.
Paris, Méquignon, Marvis, 1818.
In-8 [205 x 130 mm] de XXXVI, 489 pp. Demi-vélin, étiquette de titre rouge. (Reliure de la fin du XIXe.)
400,00 Euros
Troisième édition corrigée et augmentée. "Plus complète encore", selon l'Avertissement de l'auteur. Garrison-Morton 2737 (pour l'e.o. de 1806) : "Corvisart really created cardiac symptomatology and made possible the differentiation between cardiac and pulmonary disorders. He was first to explain heart failure mechanically and to describe the dyspnoea of effort." Les deux derniers feuillets du "Discours préliminaires" ont été reliés par erreur à la fin.
8155
COSSON, GERMAIN. Synopsis analytique de la flore des environs de Paris ou description abrégée des familles et des genres accompagnée de tableaux dichotomiques destinés à faire parvenir aisément au nom des espèces.
Paris, Fortin Masson, 1845.
In-12 [184 x 110 mm] de XXXI, 275 pp. Demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Première édition. "Cet ouvrage , très portatif, est spécialement destiné aux herborisations." Des rousseurs. Reliure légérement frottée. Exemplaire bien relié.
8156
COSSON, GERMAIN. Flore descriptive et analytique des environs de Paris ou description des plantes qui croissent spontanément dans cette région, et de celles qui y sont également cultivées, accompagnée de tableaux analytiques des familles, des genres et des espèces et d'une carte des environs de Paris, ouvrage faisant suite à la partie botanique du cours d'histoire naturelle de MM. A. de Jussieu, Milne-Edwards et Beudant.
Paris, Fortin, Masson, 1845.
2 tomes en 1 vol in-12 [184 x 110 mm] de (8), LII, 731, (2) pp., 1 carte. Demi-basane bleue à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
200,00 Euros
Première édition. "Cet ouvrage entièrement basé sur des recherches nouvelles, réunit la description complète des familles, des genres et des espèces des environs de Paris, et des tableaux dichotomiques destinés à en faciliter la détermination." Des rousseurs. Reliure légèrement frottée. Exemplaire bien relié.
12454

COTES, Roger. Leçons de physique expérimentale, sur l'équilibre des liqueurs, & sur la nature & les propriétés de l'air.
Paris, David Fils, 1742.
In-8 [198 x 122 mm] de XVI, 458, (14) pp., 6 planches h.-t. Veau marbré, dos orné. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition française de "Hydrostatical and Pneumatical Lectures", publiées de manière posthume par Robert Smith en 1738. L'ouvrage contient la première édition française de la "Construction d'une échelle qui exprime les différents degrés de chaleur" de NEWTON, dont Smith était l'élève. La traduction est de l'astronome Pierre-Charles Le Monnier, qui a inséré des remarques, une description de la troisième machine pneumatique de Boyle, perfectionnée par Hauksbee et des remarques sur la construction et l'usage des thermomètres. Illustré par 6 planches dépliantes gravées, la dernière représente la machine d'Hauksbee. Manque à la coiffe supérieure et coins frottés, sinon bon exemplaire. Provenance : "Audouin Dollfus, astronome" (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, un satellite de Saturne. Fils de l'aéronaute Charles Dollfus, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France.
2408
COUFFIGNAL, Louis. Les machines à penser.
Paris, Ed. de Miniut, 1952.
In-8 de 153, (6) pp., 1 pl. photo. Broché, couverture imprimée.
60,00 Euros
Edition originale. Louis Couffignal (1902-1966) a été l'un des premiers a montré l'importance de l'emploi de la numération binaire dans les machines à calculer. Illustrations dans le texte.
6978

COURIER, Paul-Louis. Pétition pour des villageois qu'on empèche de danser. Par Paul-Louis Courier, vigneron, ancien canonnier à cheval, sorti l'an passé des prisons de Sainte-Pélagie.
Paris, Marchands de nouveautés, 1822.
In-8 [193 x 117 mm] de 28 pp. Demi-maroquin vert, dos orné. (Reliure moderne.)
800,00 Euros
Edition originale. Le plus fameux pamphlet de Paul-Louis Courier a été "adressé aux députés pour obtenir l'annulation d'un arrêté préfectoral pris à la demande d'un jeune curé "bouillant de zèle", interdisant aux paysans de danser le dimanche sur la place d'Azai, a été saisi le 12 août." En français dans le texte 233.
13091
COURNOT, Antoine-Augustin. Essai sur les fondements de nos connaissances et sur les caractères de la critique philosophique.
Paris, Hachette, 1851.
2 tomes en un volume in-8 de (2), III, 430 / (4), 405, (3) pp. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Le faux-titre du premier tome manque, légères rousseurs.
7363
COURTAT, Félix-Titus. Discours de Nemo (Ignotus), successeur de Victor Hugo prononcé à l'Académie française le jour de sa réception. réponse de M. Outis, directeur de l'Académie française. Les pauvres gens translatés de baragouin en français. Le bord du crime. Le bord de la mer. Epitaphe de Victor Hugo. Publiés par Assez Tortu (F.-T. Courtat).
Paris, Delaroque, 1877.
In-8 [228 x 141 mm] de (4), 112 pp. Broché, couverture imprimée.
150,00 Euros
Violent et spirituel pamphlet contre Victor Hugo. "Victor Hugo a déchaîné une tempête dans un verre d'eau: la dernière goutte ébranlée a dès longtemps repris son éternel repos."
11132
COUSIN, Jacques-Antoine-Joseph. Traité élémentaire de physique.
Paris, Barrois, 1795.
In-8 [192 x 123 mm] de VIII, 143, (1) pp. Demi-basane brune. (Reliure moderne.)
400,00 Euros
Seule édition. "J'ai rédigé ce petit ouvrage pendant mon séjour au Luxembourg. Il est le résumé de conversations qui nous faisaient oublier, pour quelques instants, le malheur de notre détention." La première moitié du volume traite de chimie, le restant de physique et d'astronomie. Jacques Antoine Joseph Cousin, (1739-1800) a été professeur de physique au Collège de France, puis professeur de mathématiques à l'Ecole Militaire et membre de l'Académie des Sciences. Il a aussi publié un "Traité de calcul différentiel et de calcul intégral", ouvrage estimé qui connut plusieurs éditions. Mouillure claire dans l'ouvrage.
12106
COUTURAT, Louis. De l'infini mathématique.
Paris, Alcan, 1896.
grand in-8 [247 x 163 mm] de (4), XXIV, 667, (1) pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Louis Couturat (1868 -1914), philosophe et mathématicien, a été professeur à l'Université de Toulouse, puis à celle de Caen et enfin au Collège de France. "In De l'infini mathématique, he brought to metaphysicians and logicians the theories of the then new mathematics. His treatment of basic concepts served to invalidate the Kantian antinomies, for in the treatment of number and of continuity Couturat adopted a Cantorian stance with respect to an infinite that is defined with logico-mathematical precision. He maintained that a true metaphysics can be founded exclusively on reason." DSB III, 455.
11786
COX, Daniel. Nouvelles observations sur le pouls intermittent, qui indique l'usage des purgatif, et qui, suivant Solano et Nihell, annonce une diarrhée critique.
Amsterdam, Paris, Vincent, 1760.
In-12 [162 x 93 mm] de LIX, (1), 246, 6 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
280,00 Euros
La première édition, en anglais, est de 1758. "Traduit et augmenté ... par M. D. *** [Dupuy], médecin de la Faculté de Toulouse, et dans lequel on trouve de nouvelles preuves du plan proposé dans les "Recherches sur le Pouls par rapport aux Crises", publiées à Paris, en 1756, par M. Theophile de Bordeu." Bel exemplaire.
12072

CRESPE, François. Essai sur les montres à répétition, dans lequel on traite toutes les parties qui ont rapport à cet art, en forme de dialogue, à l'usage des horlogers.
Genève, J. J. Paschoud, 1804.
In-8 [187 x 109 mm] de (4), XII, 284 pp. Demi-basane brune, dos orné, étiquette de titre orange. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Première édition. François Crespe était horloger à Genève. Il a remplacé la clochette par des timbres ressorts dans les montres à répétition. "Cet ouvrage avait d'abord été fait uniquement pour mes propres ouvriers, parce que j'avais formé le projet de leur faire sentir la nécessité de travailler par principes." Les 22 premières pages contiennent un lexique des termes techniques d'horlogerie. Quelques rousseurs, pièce de titre frottée, assez bon exemplaire.
7783

CRESPET, F. P. Le triomphe de Jésus, et voyage de l'âme dévote s'acheminant par quarante journées, au mont de Calvaire.
Paris, Guillaume de La Noue, 1599.
In-8 [172 x 106 mm] de (16), 625, (14) ff. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
"Dernière édition, revue corrigée et augmentée par l'auteur." Le Père Crespet (1543-1594) était prieur des Célestins de Paris. Ce rare ouvrage ne figure ni au catalogue de la Bibliothèque Nationale, ni dans Adams. Le dernier feuillet blanc manque. Galeries de vers aux deux derniers feuillets d'index. Une étiquette de bibliothèque a été partiellement décollée sur le titre. Plusieurs cachets sur le titre de la bibliothèque des Jésuites de Marseille.
9055

CROLL, Oswald. Basilica chymica, continens philosophicam propria laborum experientia confirmatam descriptionem & usum remediorum chymicorum selectis simorum è lumine gratiae & naturae desumptorum. In fine libri additus est ejusdem autoris tractatus novus de signaturis rerum internis.
Genève, Joannem Celerium, 1624.
In-8 [165 x 105 mm] de (42), 364, (60), (14), 92, (40) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Rare édition de la "Basilica chymica", un des ouvrages majeurs de la médecine paracelsienne. Divisé en trois parties: 1) "Préface admonitoire" dans laquelle l'auteur discute les doctrines de Paracelse. 2) la "Royale chimie". 3) Le "Traicté des signatures" dans lequel l'auteur indique les rapports des plantes avec les différentes parties du corps humain. In fine, on trouve les symboles utilisés à l'époque pour représenter les substances chimiques et minérales. Quelques bois gravés dans le texte. "Croll or Crollius was born at Wetter in 1580, studied at Marburg, Heidelberg, Strasburg, Geneva, travelled, and became phisician of Prince Christian of Anhalt-Bernberg. In medecine he was an adherent of Paracelsus, and invented several remedies. The first edition of the "Basilica chymica" was published at Franckfurt, 1608." (Ferguson) "The "Basilica chymica" became the standard scientific work of iatrochemistry. ... In sharp contrast with Paracelsus' vagueness, Crollius describes in detail the individual preparations, their composition, and their application. This explains why the book became such a great success, running to many editions and occasionning many commentaries." DSB 3, 471. Légères rousseurs. Un petit manque au bas du dos.
12251
CROME, François. Dialogue d'entre le Maheustre & le Manant. Contenant les raisons de leurs débats & questions en ses présens troubles au Royaume de France.
1594.
In-8 [156 x 95 mm] de 123 ff. Vélin. (Reliure du XIXe.)
950,00 Euros
C'est un dialogue sur la politique, la religion et les événements du temps, entre deux catholiques, l'un, le Manant, est un ligueur, l'autre, le Maheustre, un royaliste. "C'est avant tout un pamphlet meurtrier contre Mayenne et aussi une justification des extrémistes de la Ligue, à la fois rageuse et éloquente, devant le naufrage des idées ligueuses; et modérées relativement, car elle reflète les opinions d'un catholique sincère, mais politiquement désabusé." Pallier, Recherches sur l'imprimerie à Paris pendant la Ligue 856. La première édition parue à la fin de 1593, contenait des passages défavorables à Henri IV qui ont été remplacés, à la suite de son entrée dans Paris, par des attaques contre la Ligue. "Ce texte est riche en détails personnels, en noms propres, en révélations sur les négociations secrètes de beaucoup de parisiens avec Henri IV, et sur les jalousies entre les divers candidats au trône et sur les intrigues dont les états furent le théâtre." (Hauser) L'attribution de ce texte varie, la BNF l'attribue à François Cromé. Rousseurs et quelques auréoles claires. Le dernier feuillet blanc manque. Brunet II, 670.
11604
CROS-MAYREVIEILLE, Gabriel. Traité de l'administration hospitalière, précédé d'un historique des établissements de bienfaisance.
Paris, Dupont, 1886.
grand in-8 de VI, 560 pp., 6 planches. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Une somme sur le sujet. Mention de "deuxième édition" sur le titre, mais elle identique à la première. Illustré par 6 planches (plans d'hôpitaux) dont 3 dépliants. Bon exemplaire.
11607
CROS-MAYREVIEILLE, Gabriel. Le droit des pauvres sur les spectacles en Europe. Origine, législation, jurisprudence.
Paris, Berger-Levrault, 1889.
grand in-8 de XXI, 208 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Relié avec du même : - Les anciens ateliers typographiques à Narbonne. (A la fin : Toulouse, Douladoure-Privat, 1893). 8 pp. - L'assistance médicale dans l'Antiquité. Paris, Masson, 1897. 38 pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. - Les risques professionnels et l'hygiène du personnel secondaire des hôpitaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1903. 19, (4) pp. Tiré à part des rapports présentés au IIIe congrès d'assistance publique et de bienfaisance. - L'Assistance publique à Narbonne au XVIIIe siècle et les Mémoires de Charles de Ballainvilliers. 31 pp. - L'administration du patrimoine des pauvres. P., Masson, 1906. 114 pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. - Notes historiques sur l'assistance des vieillards et des infirmes. 24 pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. - Historique sommaire de l'Assistance en France. P., Masson, 1910. 13 pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. - Les militaires dans les hôpitaux civils. P., Masson, 1911. 24 pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. - L'assistance publique et les retraites ouvrières. P., Masson, 1911. 34, (1) pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. - Les fonctions des économes dans les hôpitaux et les hospices. Nancy, Berger-levrault, 1910. 16 pp. - Les édifices hospitaliers en France et leur installation. P., Masson, 1912. 20 pp. Tiré à part de la Revue de Philantropie. Ensemble 12 titres de cet auteur, dont plusieurs manquent à la BNF. Bel exemplaire.
11605
CROS-MAYREVIEILLE, Gabriel. Traité de l'assistance hospitalière. Préface de M. Paul Strauss
Paris, Berger-Levrault, 1912.
3 volumes in-4 de Chagrin brun, encadrements dorés sur les plats, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition.. T.I : L'Assistance hospitalière à travers les siècles. Administration générale. Le personnel hospitalier. T.II : Régime intérieur des établissements hospitaliers. T.III : Droits attribués aux hospices. Gestion des biens. Comptabilité espèces. Comptabilité matières. Charnières frottées, deux sont à peine fendillées. Bon exemplaire.
13394
CROUZAS, Jean Pierre de. Dissertation sur la nature et les causes de la liquidité et de la solidité
Bordeaux, Brun, 1735.
In-12 de (6), 61 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Jean-Pierre de Crousaz (Lausanne, 1663-1750) était partisan de la physique de Descartes. Il a remporté par trois fois le prix de l'Académie de Bordeaux et a été élu cette année 1735, membre de cette Académie. Relié avec : - LOZERAN du FECH, Louis Antoine de. Dissertation sur la dureté, la molesse et la fluidité des corps. Bordeaux, Brun, 1735. In-12 de (4), 165, (3) pp. Louis Antoine de Lozeran du Fesch, (16..-1755) était un père jésuite. - STUART, Alexander. Dissertatio de natura et causa motus musculorum. Bordeaux, Brun, 1737. In-12 de (22), 72, (10) pp., 3 planches dépliantes. Ces trois ouvrages ont chacun leur page de titre et pagination particulière. Ils ont été publiés séparément ou ensembles, comme ici, formant le tome V du "Recueil des dissertations qui ont remporté le prix de l'Académie royale des belles lettres, sciences & arts de Bordeaux", tel qu'on peut le lire sur le faux-titre. Un manque de cuir à la base de la charnière du second plat.
6880
CRUCHET, René. La médecine et les médecins dans la littérature française.
Louisiana State University Press, Bordeaux, delmas, 1939.
In-8 [253 x 164 mm] de 296, (4) pp., 4 planches hors-texte. Broché, couverture imprimée.
40,00 Euros
Illustré par 4 planches hors-texte représentant des vues de la Louisiane. Des relations de la France et de Bordeaux avec la Louisiane. De la médecine et des médecins dans la littérature française, Montaigne et Montesquieu sur leurs terres. Bon exemplaire.
8973
CULLEN. Eléments de médecine-pratique.
Paris, Barrois, Méquignon, 1785, 1787.
2 volumes in-8 [198 x 120 mm] de (4), LXXI, (1), 467, (1) pp. / (8), 784 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure du XIXe.)
250,00 Euros
Traduit de l'anglais par Bosquillon sur la quatrième et dernière édition, avec des notes, dans lesquelles on a refondu la Nosologie du même Auteur, décrit les différentes espèces de maladies, & ajouté un grand nombre d'Observations qui peuvent donner une idée des progrès que la Médecine a faits de nos jours.
11156
CURIE, Irène, JOLIOT, F. La projection de noyaux atomiques par un rayonnement très pénétrant. L'existence du neutron.
Paris, Hermann & Cie, 1932.
In-8 [255 x 165 mm] de 22, (2) pp., 3 planches h.-t. Broché, couverture imprimée.
60,00 Euros
Edition originale. Illustré par 3 planches de 6 photographies et par 4 figures dans le texte. "Actualités Scientifiques et Industrielles, XXXII, Exposés de Physique Théorique, publiés sous la direction de M. Louis de Broglie.)
3243

CURIE, Pierre. Oeuvres de Pierre Curie, publiées par les soins de la Société française de physique.
Paris, Gauthier-Villars, 1908.
In-8 [255 x 163 mm] de portrait, XXII, 621 pp., 2 planches hors-texte. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliure moderne.)
600,00 Euros
Première édition. Ces oeuvres contiennent toutes les publications de Pierre Curie sur la radioactivité. Printing and the man of man 394.
11892

CUSTINE. La Russie en 1839.
Paris, Amyot, 1843.
4 volumes in-8 [208 x 127 mm] de (4), XXXI, (1), 354 / (4), 416 / (4), 470 / (4), 544 pp. et un tableau h.-t. Demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons à froid. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition. "Trente-six lettres d'une allure étonnamment libre recréent le mouvement même du voyage, vagabondages de l'oeil, de la mémoire et de l'intelligence, et conduisent le lecteur dans le dédale d'apparentes contradictions, de scènes de genre en portrait, de tableau en interview, d'anecdote en réflexion, à la découverte progressive des coulisses monstrueuses d'un théâtre charmeur." En Français dans le texte 262. Quelques rares rousseurs, petite réparation à un coin, bon exemplaire.
11070
CUVIER, FLOURENS, Pierre. Histoire des travaux de Georges Cuvier.
Paris, Garnier, 1858.
In-12 [179 x 110 mm] de 295 pp. Demi-chagrin rouge, blason doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Troisième édition augmentée et en partie refondue. Avec une notice biographique et une bibliographie. Exemplaire de prix : Le premier plat est doré des armes de la ville de Lyon et la mention "Lycée de Lyon". Quelques rousseurs, bel exemplaire par ailleurs.
14154
CUVIER, Georges. Leçons d'anatomie comparée.
Paris , Baudouin, puis Genets, an VIII-XIV, 1800-1805 .
5 volumes in-8 [198 x 119 mm] de (4), XXXI, (1), 521, (3), 9 tableaux sur 7 feuillets dépl./(4), XVI, 697, (3)/(4), XXVIII, 558, (2)/(4), XII, 539, (3)/(4), VII, (1), 368 pp., 52 pl. Demi-basane marron, étiquette de titre orange et de tomaison verte, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
1 600,00 Euros
Première édition de l'ouvrage qui a fondé l'anatomie comparée. Elle a été publiée par C. Duméril pour les deux premiers volumes et par G. L. Duvernoy pour les suivants. Illustré par 7 grandes planches dépliantes et 52 planches hors-texte gravées. Bel exemplaire.
4452

CUVIER, Georges. Leçons d'anatomie comparée. Recueillies et publiées par C. Duméril. Troisième édition revue, corrigée et considérablement augmentée
Bruxelles, Dumont, 1836, 1838, 1840.
3 volumes grands in-8 [243 x 152 mm] de 655, (1) / 591, (1) / 643, (1) pp., 2 tableaux dépliants hors-texte. Demi-vélin, pièce de titre bleue, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
La première édition comptait trente leçons; celle-ci quarante. Le texte est sur deux colonnes, ce qui a permis d'éditer le livre en trois volumes. Nombreux tableaux in-texte et 2 tableaux dépliants hors-texte. Rousseurs éparses. Bon exemplaire.
7911
DA COSTA ALVARENGA, P.F. Précis de thermométrie clinique générale et de thermosémiologie et thermacologie.
Lisbonne, Mattos Moreira & Cardosos, 1882.
In-8 [205 x 140 mm] de (4), VII, 397, (2) pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
100,00 Euros
Deuxième édition revue et augmentée de la thermosémiologie et thermacologie.
13035

DALECHAMPS, Jacques. Chirurgie française. Avec plusieurs figures des instrumens nécessaires pour l’opération manuelle.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1573.
In-8 [171 x 107 mm] de (52), 933, (1) pp., 2 ff. bl. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Illustré par un portrait et plus de 300 bois gravés dans le texte la plupart à pleine page : anatomie, opérations chirurgicales et instruments. s’appuyer sur sur les textes des Anciens. Pour ce manuel de chirurgie, Jacques Dalechamps (1513-1588), médecin de la Faculté de Montpellier, traduit, résume et annote Paul d’Egine, Hippocrates, Celsus, Aetius, Avicenne, Albucasis... et propose aussi ses propres techniques chirurgicales. L’illustration montre de nombreux instruments, certains venant d’Ambroise Paré ou de Jacques Roy ou inventés par Dalechamps lui même. Le privilège de cet ouvrage a été donné en 1566, mais il n’a été publié pour la première fois qu’en 1569 par Guillaume Rouillé, qui l’a réimprimé en 1570 et 1573. Pour Ernst Weil, c’est le plus important traité de chirurgie du XVIe siècle après celui d’Ambroise Paré. Exemplaire complet de ses trois feuillets blancs (KK8, NN7, NN8). Petits défauts à la reliure. Provenances : - ex-libris manuscrit sur la page de titre daté de 1579, « Joann Bouchardi Doctoris Medici ». On connait de Jean Bouchard, médecin de Dijon, des pièces de vers, imprimées en tête de quelques ouvrages (Lucien de Samosate, 1582 et Dictionnaire des rimes françaises, 1588). - Autre ex-libris de Louis Remond (?), médecin, de 1753.
<> "Besides Paré's Dix livres de chirurgie, 1564, the most important French Surgical Book of the XVIth century and of outstanding rarity." Weil 5, 66. "What Dalechamps in fact does is to provide an immensely learned and valuable commentary, incorporating sections from these texts, abbreviating and summarizing them, and referring to the whole range of surgery down to his own day. His commentary has an avowed proselytizing intent. Although directed to the 'compagnons et maitres chirugiens', without Greek and Latin, it is also intended to rectify ‘the infelicity of an age when so few physicians give themselves to learning, practising and enriching the divine science of surgery,’ which is the most important part of medicine; to remind the world of the distinguished work of contemporary surgeons; and to enable the surgeons to fill with greater confidence and skill the gap that has been left by the withdrawal of the physicians. … Dalechamps insists that he is providing new and effective techniques to help both doctor and surgeon. His commentary, a masterpiece of compressed learning even in its more than nine hundred pages, shows what humanist surgery could contribute.” (Nutton, Humanist Surgery, in The Medical Renaissance of the Sixteenth Century).
14167

D'ALEMBERT, CONDORCET, BOSSUT. Nouvelles expériences sur la résistance des fluides.
Paris, Jombert, 1777.
In-8 de (4), 232 pp., 5 planches h.-t. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. "These towing tank experiments were preceded only by those of Benjamin Franklin. In the present work, Bossut reports on the experiments on the resistance of bodies in connection with inland navigation, which were conducted in 1775 by d'Alembert, Condorcet and himself at the request of the government. Using a towing tank constructed under Bossut's supervision, it was determined that the resistance increases as the relative area of the canal diminishes. The text describes the preparations for the experiments and supplies numerous tables of the result." Biblio. mechanica 9. Coins et coupes frottés, quelques taches sur les plats, assez bon exemplaire.
7218

D'ALEMBERT. Eloges lus dans les séances publiques de l'Académie française.
Paris, Panckoucke, Moutard, 1779.
In-12 [167 x 91 mm] de XXXIV, VI, 559, (5) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, filets d'encadrement sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Edition originale. Contient les éloges de Massillon, Despréaux, l'Abbé de Saint-Pierre, Bossuet, l'Abbé de Dangeau, M. de Sacy, de la Motte, de Fénelon, l'Abbé de Choisy, M. Destouches, de Fléchier, de Crébillon, du Président Rose. Suivi d'un dialogue de la Reine Christine et de Descartes; d'une note sur le dialogue et de deux discours sur les Prix. Bas du dos frotté, cependant bel exemplaire.
11554
DALMAS, Antoine. Recherches historiques et médicales sur la fièvre jaune, précédées d'un rapport de la Société de l'Ecole de médecine de Paris sur cet ouvrage.
Paris, Gabon, 1805.
In-8 [198 x 120 mm] de VIII, 200 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. L'auteur était médecin des hôpitaux des colonies.
11753
DAMASCHINO, François. Maladies des voies digestives.
Paris, Baillière, 1880.
In-8 [213 x 128 mm] de VI, 930 pp. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
90,00 Euros
Première édition. Leçons professées à la Faculté de Médecine de Paris recueillies par le Dr. M. Letulle et revues par l'auteur. François Damaschino (1840-1889) était professeur de pathologie interne, médecin de l'hôpital Laennec et membre de l'Académie de médecine. Bon exemplaire.
13948

DAMOISEAU, Théodore de. Tables écliptiques des satellites de Jupiter, d'après la théorie de leurs attractions mutuelles et les constantes déduites des observations.
Paris, Bachelier, 1836.
In-4 de (4), XVIII, 232 p Demi-chagrin vert, dos orné. (Reliure de la fin du XIXe ou début XXe.)
350,00 Euros
Première édition. Publiées par le Bureau des longitudes, ces tables remplacent celles Delambre qui se terminent en 1839. Couleur du dos passée. Couvertures imprimées conservées.
13735

DANTE, Alighieri. Divina Commedia.
Venice, Bernardino Benali, Matteo Capocasa da Parma, 1491, 3 Mars.
In-folio [296 x 205 mm] de 301(sur 302) ff., [(I-V)10, a-z, &, ç, r, A8, B6, C-I 8, K6, L7] Veau brun, dos à nerfs orné, fleuron sur les plats. (Reliure du XVIIe.)
18 000,00 Euros
Belle édition incunable, illustrée de 101 bois gravés, dont 4 sont à pleine page. Il s'agit de la douzième édition mais la première illustrée imprimée à Venise. Edition avec le commentaire et la vie de Dante par Cristoforo Landino et revue par Piero da Fighino. Colophon sur l'avant dernier feuillet : "Impressi i venesia y Bernardino benali & Matthio da parma del .MCCCCLXXXXI. adi .iii. marzo como ne dicti danthi si potra uedere si i lo testo come nela iosa & qsto p negligetia & diffecto di correctori passati." Il manque le dernier feuillet, qui porte au recto la marque d'imprimeur et qui est blanc au verso. Des mouillures ici ou là, quelques défauts dans la marge des derniers feuillets, des marginaliae à la plume, dos de la reliure refait. Signature M. Carletti. BMC V, 373. Goff D32. Essling 531. Sander 2313. GW 7969.
<> Fine incunabula edition, the first illustrated edition of Venice. 101 woodcuts in text, 4 are full page.
7380
DARBOUX, G., HOUEL, J. Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques.
Paris, Gauthier-Villars, 1870-1955.
85 volumes in-8 [253 x 158 mm] de Demi-basane bleue ou cartonnages. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Tête de série de cette prestigieuse revue. Du tome I au tome LXXIX. La plupart des volumes sont en cartonnages, d'autres sont brochés, 9 sont reliés en demi-basane de l'époque. Les dernières années sont en fascicules. Publication fondée en 1870 par Jean-Gaston Darboux et Houël, continuée de 1876 à 1886 par Darboux, Houël et Tannery, de 1886 à 1905 par Darboux et Tannery, de 1905 à 1910, par Darboux, Picard et Tannery, puis poursuivie par Appell et Montel jusqu'à la fin. Il manque à cette série l'année 1949. Cachet de bibliothèques sur les titres.
9809
DARESTE, Camille. Recherche sur la production artificielle des monstruosités ou essais de tératogénie expérimentale.
Paris, Reinwald & Cie, 1877.
In-8 [235 x 148 mm] de (6), V, (1), 364 pp., 16 planches h.-t. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. L'ouvrage est dédié à Etienne et Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, dont les travaux sont abondamment cités. Camille Dareste établit la tératologie expérimentale comme science. Il partagea avec Dominique-Auguste Lereboullet, le prix Alhumbert, décerné par l'Académie des Sciences, pour ses travaux sur la tératologie. Illustré par 16 planches hors-texte, certaines en couleurs, et 54 figures intercalées dans le texte. Toutes les planches sont accompagnées d'une page explicative. Coins légèrement usés. Garrison-Morton 534.65 : "Dareste devoted his career to experimental teratology, and in this work established the field as a science. Contains a valuable history of teratology."
<> First edition.
1919 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
© France Antiques 1996-2013