Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
13695
DUDIN. L'art du relieur doreur de livres. (Paris), 1772. In-folio de (2), IV, 112 pp., 16 pl. Demi-basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure du XIXe.)
1 800,00 Euros
De la "Descriptions des arts et métiers, faites ou approuvées par messieurs de l'Académie royale des Sciences", dont les parties se vendaient séparément. Illustré par 16 planches gravées en taille-douce. Ce volume commence par un simple faux-titre et il est complet ainsi.
13761
DUGES, Antoine. Mémoire sur la conformité organique dans l'échelle animale. Montpellier, Ricard, 1832. In-4 de VIII, 124 pp., 4 planches, 1 tableau dépliant. Broché, couverture imprimée.
1 250,00 Euros
Première édition. Dugés était un disciple d’Etienne Geoffroy Saint-Hilaire. « Remontant jusqu’à la loi fondamentale de cette doctrine [exposée dans la ‘Philosophie anatomique’], je conçus ... l’analogie de structure dans la série des êtres animés, et crus pouvoir, en adoptant de nouvelles bases, pousser plus loin encore que l’auteur de la ‘Philosophie anatomique’, la démonstration de cet important problème. » Ce texte a été présenté à l’Académie des Sciences en 1831. L’auteur a donné « plus d’extensions à certains articles et distribué plus méthodiquement quelques autres ». Antoine Dugès, (1797-1838) était professeur de médecine de la Faculté de Montpellier. Illustré par 5 planches en lithographie et un tableau. Très bel exemplaire. OCLC : 1 copy in North-America (Cornell University). On joint : GEOFFROY SAINT-HILAIRE, E. Lettre sur quelques points du mémoire ayant pour titre : De la conformité organique dans l’échelle animale. Paris, Dezauche, 1831. In-8 de 8 pp. Tiré à part de la Gazette médicale.
13960
DUHAMEL DU MONCEAU. Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1755. 2 volumes in-4 de (4), LXII, 368 pp., 140 planches h.-t. / (4), 387, (1) pp., 114 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches bleues. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition. Cette monographie décrivant plus de 1000 espèces d'arbres et arbustes est illustrée par 4 planches gravées sur cuivre et 250 planches gravées sur bois hors-texte ainsi que de très nombreux bandeaux gravés sur cuivre. Pour la plupart, ces bois sont ceux qui ont illustré les "Commentaires de Dioscorides" de Mattiole. "After having been used for a number of editions until the 17th century, the Mattioli woodblocks were then apparently lost track of until Duhamel du Monceau came upon them and used some of them again with excellent results for his "Traité des arbres et arbustes". Hunt I, p. 98. BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER. <> and contemporary marbled calf.
12499
DUJARDIN-BEAUMETZ, EGASSE. Les plantes médicinales indigènes et exotiques, leurs usages thérapeutiques, pharmaceutiques et industriels. Paris, Doin, 1889. grand in-8 [270 x 183 mm] de VII, 845 pp., 40 planches h.-t. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Seule édition. Illustré par 1034 figures dans le texte et 40 planches chromolithographiées hors texte. Les plantes sont classées par ordre alphabétiques. Georges Dujardin-Beaumetz (1833-1895) était médecin à l'hôpital Cochin et membre de l'Académie de médecine; E. Egasse était pharmacien. La couleur du dos est uniformément passée et a virée au brun. Bon exemplaire.
13558
DUMERIL, A. M. Constant, BIBRON, G. Erpétologie générale ou histoire naturelle complète des reptiles. Paris, Roret, 1834 -1854. 9 tomes en 10 volumes et un atlas in-8 [208 x 123 mm] de (4), XXIV, 447 / (4), II, 680 / (4), IV, 517, (1) / (4), II, 571, (1) / VIII, 854, (2) / XII, 609, (1) / VII, (5), XVI, 780 / (4), XII, 781 à 1536 / (4), III, 792 / XX, 440 pp., 21 tab. dépl. h-t./ Atlas de 24 pp., port., 120 planches dépl.h-t. Pleine percaline marron. (Reliure de la fin du XIXe.)
6 000,00 Euros
Première édition. Publié sur 20 ans, cet ouvrage est très rare. Il est illustré par un portrait et 120 planches hors-texte. Le tomes 8 et 9 traitent des batraciens. André-Marie-Constant Duméril (1774-1860) a succédé à Lacépède à la chaire de zoologie du Muséum. "Physician and anatomist, was the greatest taxonimic herpetologist of his era. (...) "The "Erpétologie générale" was the first work that gave a comprehensive scientific account of all amphibians and reptiles, including their anatomy, physiology, systematics and associated literature. In this enourmous work some 1393 species are covered. Each is provided with a full synonymy and a detailed description; many are illustrated." (Adler, Hist. of Erpetology p. 31.) Légères rousseurs aux volumes de texte, et pratiquement pas sur les planches. Bon exemplaire. Nissen 1194. DSB 15, 126.
9810
DUMERIL, André-Marie-Constant. Considérations générales sur la classe des insectes. Ouvrage orné de soixante planches en taille-douce représentant plus de trois cent cinquante genres d'insectes. Paris, Levrault, 1823. In-8 [228 x 137 mm] de XII, 272 pp., 60 planches h.-t. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
400,00 Euros
Première édition. Ouvrage rare. Il est illustré par 60 planches hors-texte, dessinées par Prêtre. André-Marie-Constant Duméril (1774-1860) a succédé à Lacépède à la chaire de zoologie du Muséum d'Histoire Naturelle de Paris. Agréable exemplaire dans son cartonnage d'éditeur. Titre lithographié sur le premier plat dans un bel encadrement. Légères rousseurs principalement dans les marges. DSB 15, 126.
12055
DUMONT, Charles. Dictionnaire forestier, contenant le texte ou l'analyse des lois et instructions relatives à l'administration des forêts, avec les formules des différents actes et les principes de la botanique et de la physique appliqués à la connaissance des arbres, de leurs usages économiques et des meilleures méthodes de culture, d'aménagement et d'exploitation des bois. Paris, Garnery, an XI, (1802). 2 parties en un volume in-8 [187 x 106 mm] de (4), VI, 309 / (4), 471 pp. Vélin marbré, étiquette brune. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition de cette petite encyclopédie de la forêt. Minimes accrocs à la reliure. Bon exemplaire dans une reliure d'un type peu commun.
547
DUNAL, Michel-Félix. Monographie de la famille des anonacées. Paris, Treuttel-Wûrtz, Montpellier, Renaud, 1817. In-4 [323 x 250 mm] de 146, (1) pp., 35 pl. h.-t. Demi-toile, dos orné. (Reliure moderne.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 35 belles planches gravées par Moquin et dessinées par Node-Véran. Dunal était professeur de botanique à Montpellier. Bel exemplaire, grand de marges. Nissen 558.
13543
DUVAL LE ROY, Nicolas. Supplément à l'optique de Smith, contenant une théorie générale des instrumens de dioptrique. Brest, Malassis, Paris, Durand, 1783. In-4 de (12), 189, (3) pp., 1 planches h.-t. Demi-veau beige, dos orné. (Reliure du XIXe.)
650,00 Euros
Première édition. Ouvrage basé sur la Dioptrique de Euler et un autre Mémoire de celui-ci. Après une partie théorique, Duval le Roy s'attache à la construction des instruments de dioptrique, lunettes et microscopes, certaines selon l'enseignement de Mr. Fuss et d'autres, comme des "lunettes pour la terre, supérieures à toutes les autres par grandeur de son champ". Malgré son titre, c'est ouvrage est complètement indépendant de la publication de l'Optique de Smith. En fin de volume on trouve des additions tirées d'un mémoire de l'abbé Rochon et l'éloge du lieutenant de vaisseau Jean-Jacques de Marguerie. Nicolas-Claude Duval-le-Roy était professeur à l’école de marine de Brest. Il est l'auteur des articles de mathématiques du Dictionnaire de marine de l'Encyclopédie méthodique. Première charnière fendillée, cachets de bibliothèque, mais bon exemplaire.
10663
DUVAL, Jacques. Des hermaphrodites, accouchemens des femmes, et traitement qui est requis pour les relever en santé, & bien élever leurs enfans. Où sont expliqués la figure des laboureurs, & verger du genre humain, signes de pucelage, défloration, conception, & la belle industrie dont use la nature en la promotion du concept & plante prolifique. Rouen, David Geuffroy, 1612. Petit in-8 [167 x 105 mm] de (16), 447, (11) pp. Maroquin brun, dos à nerfs orné, filets d'encadrements sur les plats, tranches dorées. (Reliure du XIXe.)
6 500,00 Euros
Première et seule édition. "Un pauvre diable mal conformé s'était cru femme, et était chambrière. Puis un jour, il s'aperçut qu'il avait fait erreur; la jeune veuve qui l'employait ne demandant qu'à le croire, ils eurent envie de se marier. La justice s'en mêla. Outré qu'une femme connut comme telle prétendît être un homme, le procureur pensa qu'il fallait que Satan eût joué quelque tour : comme suppôt du Prince des enfers, il condamna donc le malheureux à être brûlé vif. Du fond de sa prison, celui-ci en appelle; la Cour, perplexe ordonne qu'il sera examiné, ce que l'on avait jusque là jugé superflu, et au nombre des médecins commis à cet effet il a la bonne fortune de voir compter Jacques Duval. Celui-ci, plus curieux que ses confrères, se convainct de la vérité; son rapport décide la Cour. L'homme fut déclaré absous et, espérons-le, put épouser la veuve. Fier d'un pareil résultat, Duval composa exprès ce livre où il réunit un certain nombre d'anomalies du même genre, comme celle de ce jeune prêtre qui était "gros d'enfant" ou de cette femme qui devint homme après avoir eu un enfant ou encore celle d'une autre femme qui était homme de temps en temps. Jacques Duval (ca.1555-ca.1615) était "Docteur et Professeur en Médecine, natif d'Evreux et demeurant à Rouen". Illustré par des gravures sur bois dans le texte: portrait de l'auteur, 3 figures d'anatomie et un diagramme astrologique. De toute rareté: "Un arrêt du Parlement, en date du 4 Avril 1612, a ordonné la saisie des exemplaires de ce livre singulier, et en a suspendu la vente." (Brunet II, 926). Hahn, Dumaitre, Hist. de la médecine et du livre médical 252. Bel exemplaire, très bien relié par Petit. <> First edition. The first part deals with obstetrics in general and the second with Hermaphrodites. The book has been forbidden the same year it has been published and is now very rare. Fine nineteen century marocco binding.
13729
DUVAL, Jacques. L'hudrothérapeutique des fontaines médicinales, nouvellement découvertes aux environs de Rouen, très utiles & profitables à un chacun. Rouen, Jacques Besongne, 1603. In-12 [160 x 105 mm] de (12), 422, (6) pp., Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Première et seule édition. Premier ouvrage de Jacques Duval (Evreux, ca.1555-ca.1615) "sieur d'Ectomare et du Houvel", qui était docteur et professeur en médecine à Rouen. Illustré par un portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre. Des erreurs de pagination. Déchirure p. 400 sans manque. Exemplaire court de marge de tête avec atteinte au titre courant à quelques feuillets, mais bel exemplaire, très frais. <> First edition. Rare. OCLC gives 2 copies only in North-America : National Library of Medicine and Folger Shakespeare Library.
10914
EDELCRANTZ, Abraham Niclas. Traité des télégraphes et essai d'un nouvel établissement de ce genre. Traduit du suédois par Hector B... Paris, C. F. Patris, 1801. In-8 [197 x 122 mm] de (4), 121, (3) pp., 5 planches h.-t. Demi-veau fauve, dos orné. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Première édition française. Très rare. L'ouvrage a été publié en suédois en 1796. Edelcrantz a inventé un télégraphe optique très amélioré par rapport à celui des frères Chappe. Son télégraphe est resté en usage en Suéde jusque dans les années 1880. Illustré par 1 tableau dépliant donnant les chiffres et 4 planches dépliantes gravées à 34 figures. Rousseurs assez fortes. Le mot "des télégraphes" a été anciennement découpé et refait à la plume sur le titre.
8007
EDWARDS, William Frédéric. De l'influence des agens physiques sur la vie. Paris, Crochard, 1824. In-8 [200 x 123 mm] de XVI, 654, (4) pp., 1 planche hors-texte. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. C'est avec cette oeuvre qu'Edwards apparaît comme un précurseur de l'écologie. Il y rapporte ces expériences sur l'influence de l'air, de l'eau, de la lumière, de la chaleur et de l'électricité sur les organismes vivants. "Edwards devoted much time to the study of the influence of environmental factors on the "animal economy". His main idea was that vital processes depend on external physical and chemical forces but are not entirely controlled by them. Life is different from heat, light, or electricity, forces which, however, contribute to the production of vital phenomena. (...) Edward's book is a classic pioneer work on animal ecology." DSB, 5, 285. Coiffe supérieure rognée.
11498
EHRMANN, Charles-Henri. Musée d'anatomie de la Faculté de médecine de Strasbourg. Description de deux foetus monstres, dont l'un acéphale et l'autre monopode. Strasbourg, Berger-Levrault, 1852. In-folio [466 x 295 mm] de 10 pp., 4 planches h.-t. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
700,00 Euros
Première édition. Illustré par 4 planches en couleur. Rare publication tératologique accompagné de planches spectaculaires. Mouillures en marge des planches, cartonnage défraîchi. Envoi de l'auteur sur la couverture, dont le nom du destinataire a été barré.
13834
EIBNER, Friedrich. [Vues d'Espagne]. Moscou, Dresde et Berlin, Storch & Kramer, 1867. In-plano de 35 planches en chromolithographie et 3 planches de texte. Demi-veau rouge, dos orné. (Reliure moderne.)
30 000,00 Euros
Album de voyage en Espagne du Prince Alexander Mestchersky d’après le peintre Friedrich Eibner. Il est composé de 35 belles vues pittoresques chromolithographiées et de 3 feuilles de texte annonçant la composition de l’album (l’une en russe, l’autre en français, la dernière en anglais). Dans les années 1860 le peintre allemand Friedrich Eibner accompagna le Prince russe Mestchersky lors d’un voyage en Espagne. De retour en Russie le Tsar enthousiaste, sélectionna 35 aquarelles parmi les 65 réalisées. Cet album présenté au public révéla le talent du peintre qui connut alors la gloire. Les rois Friedrich Wilhem IV et Louis II de Bavière achetèrent ses œuvres. Cet ouvrage fut réalisé par l’entreprise Storch & Kramer, l’une des meilleurs dans le domaine de la chromolithographie au milieu du siècle. Elle avait déjà réalisée le superbe album "Pintoresco de la Isla de Cuba". Il s’agit, sans aucun doute, du plus rare livre d’un voyageur russe au 19éme siècle. Vue de Sevilla, Córdoba, Granada, Málaga, Gibraltar, Toledo, Segovia, Burgos, Valladolid, Valencia et Barcelona. Le nombre de planches est semblable à celui de la Real Biblioteca de Madrid (seul exemplaire que nous avons pu localiser). Aucun exemplaire répertorié sur le marché des ventes publiques depuis 35 ans. Ouvrage inconnu de Palau. La galerie d’art Dagmar Fleischmann de Munich a édité un catalogue en 1987. Il réunissait 84 dessins originaux du munichois Friedrich Eibner, 24 concernant l’Album du Prince Mestchersky. Le catalogue précise que "l’existence d’un exemplaire complet de l’album n’a pu jusqu’à aujourd’hui être prouvé". <> In the 1860s the German painter Friedrich Eibner accompanied the Russian Prince Mestchersky during a trip to Spain. Back in the Russian Tsar enthusiastic, selected 35 watercolors among the 65 performed. It is the rarest book of a Russian traveler in the 19th century. View of Sevilla, Córdoba, Granada, Malaga, Gibraltar, Toledo, Segovia, Burgos, Valladolid, Valencia and Barcelona. The number of plates is similar to the Biblioteca Real Madrid (only copy we could find). No copy listed at auction records since 35 years. The art gallery Dagmar Fleischmann Munich has published a catalog in 1987. It brought together 84 original drawings of Munich Friedrich Eibner, 24 on the Album Prince Mestchersky. The catalog states that "the existence of a complete copy of the album could not be proven until now."
11840
ELIE DE BEAUMONT, L. Observations géologiques sur les différentes formations qui, dans le système des Vosges, séparent la formation Houillère de celle du Lias. Paris, Huzard, 1828. In-8 [223 x 135 mm] de VII, 199 pp., 3 planches h.-t. Broché, couverture bleue de l'époque.
500,00 Euros
Première édition séparée. Tiré à part du Journal des Mines. Illustré par 3 planches dépliantes. Envoi manuscrit de l'auteur sur le faux-titre : "à Monsieur Hochet, secrétaire général du Conseil d'Etat, hommage de l'auteur." Quelques petites déchirures à la couverture. Bel exemplaire à toutes marges.
13847
ELIE DE BEAUMONT, L. Notice sur les systèmes de montagnes. Paris, Bertrand, 1852. 3 volumes in-18 de (4), 528, XI / (4), pp. 529-1068 / (4), pp. 1069-1543, 5 planches dépliantes h.-t. Cartonnage bleu, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition complète. Dans sa préface Elie de Beaumont raconte la genése de ce livre. C'était tout d'abord un article "Montagnes" pour le Dictionnaire universel d'histoire naturelle, dirigé par d'Orbigny. Mais sa rédaction a été plusieurs fois retardée, alors qu'il était occupé à l'Explication de la carte géologique de France et, trop long, son article n'entrait plus dans la place qui lui avait été réservé dans le Dictionnaire. Aussi son éditeur accepta de publier ce présent tiré à part qui compte 1000 pages de plus ! Ce qui correspond à l'article du Dictionnaire est le premier volume seul de cet ouvrage. Petites fentes à la pliure d'une planche, coiffes un peu frottées. Bon exemplaire.
14140
ESQUIROL, Etienne. Lettre autographe signée. 1732. In-8 de 2 pp.
500,00 Euros
Formulaire imprimé à l'entête de la Maison royale de Charenton avec 8 lignes manuscrites d'Esquirol, qui certifie que M. Dacié (?), Jean-Claude, entré dans dans la maison le 24 Avril 1832, pour cause d'aliénation mentale, avec un billet d'hôpital de Mr le sousintendant militaire de Paris, est est bien et peut reprendre service ... Charenton le 12, 7ere 1832. Esquirol."
13773
ESTIENNE, Henri. Traicté de la conformité du langage françois avec le Grec. ... Avec une préface remonstrant quelque partie du désordre & abus qui se se commet aujourd'huy dans l'usage de la langue françoise. En ce traicté sont descouverts quelsques secrets tant de la langue grecque que de la française. (Genève), Henri Estienne, (1565). In-8 de (32), 159 pp. Maroquin brun, encadrement doré sur les plats avec de larges fleurons aux angles, fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure du XIXe, Capé.)
5 000,00 Euros
Première édition. Estienne entend démontrer la supériorité du français sur toutes les autres langues, à l'exception du grec. Par là, il vise le jargon mêlé de français, d'italien et de latin qui règnait dans le Paris de Catherine de Médicis. Cette première édition est beaucoup plus rare et plus complète que la seconde, imprimée à Paris quatre ans plus tard. Elle contient des passages contre les moines et contre le Pape qui ont été supprimés dans l'édition parisienne. C'est le premier ouvrage écrit en français par Henri Estienne, qui, pour Nodier, était "le premier et le plus national des nos prosateurs du seizième siècle, après Rabelais et Montaigne". Provenances : Léon Rattier (ex-libris). Paul Helbronner (ex-libris). Très bel exemplaire, dans une jolie reliure en maroquin de Capé.
13351
ESTIENNE, Henri. Dictionarium medicum, vel expositiones vocum medicinaliu, ad verbum excerptae ex Hippocrate, Aretaeo, Galeno, Oribasio, Rufo Ephesio, Aetio, Alex. Tralliano, Paulo Aegineta, Actuario, Corn. Celso. (Genève), Henri Estienne, 1564. In-8 de 608, (28) pp. Demi-vélin à coins, tranches rouges. (Reliure du XIXe.)
1 200,00 Euros
Première édition. Ce dictionnaire latin-grec est toujours utile pour la compréhension des auteurs anciens. Henri Estienne a fixé ainsi nombre de termes d'anatomie. Son ouvrage a eu une influence considérable sur le vocabulaire anatomique moderne. En début d'ouvrage se trouve l'édition princeps du glossaire des oeuvres d'Hippocrate, d'Erotianus. "This valuable greek-latin dictionary for the ancient medical writers defined and fixed a large number of anatomical terms, and exercised considerable influence on modern anatomical terminology. It was thus an important aid to the full understanding of the ancient texts". Garrison-Morton 6791. "Preceding Estienne's own lexicon ara several related ancient greek texts, including the editio princeps of Erotian's lexicon to Hippocrates, and a corrected text of Galen's linguarum hippocratis explicatio. These are followed by 80 pages of annotations by Estienne and Conrad Gesner". Schreiber 151. Traces d'humidité dans les derniers feuillets d'index, mais bon exemplaire.
13884
ESTIENNE. Lettres patètes [patentes] du Roy contenantes iterative jussion pour l'observation de la réformation des habillemens, & luxe des viandes. Paris, Robert Estienne, 1565. In-12 de (8) pp. Vélin, étiquette de titre rouge. (Relié vers 1900.)
750,00 Euros
Première édition de cette très rare ordonnance. Entre autres choses, elle interdit "à tous nos sujets, soient cuisiniers, rotisseurs, hosteliers, cabaretiers ou autres", de la fête de la Saint-Martin à la mi-Mai, de ne tuer, ni manger, ni vendre, ni acheter des agneaux. Nous n'avons trouvé que deux exemplaires dans les catalogues de bibliothèques publiques : BNF et University of Kansas. Provenances : - Franz von Lipperheide (ex-libris gravé). - Dr François Moutier (ex-libris gravé). Traces d'humidité.
12993
FACULTE DE PARIS. Traduction des statuts des docteurs-régens de la Faculté de médecine en l'Université de Paris. Paris, Depoilly, Pissot, 1754. In-12 de (2), IV, (2), 94, (2) pp. Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure du XIXe.)
400,00 Euros
Première édition. Texte latin et français en regard par Michel Bermingham, chirurgien-juré. Il a ajouté des chapitres sur l'Ecole de médecine, le Jardin du Roi et le collège de médecine de Londres. Ex-libris héraldique gravé de Bermingham collé en regard de la page de titre. (Olivier, Vialet, 58). Bon exemplaire.
13753
FALKENSTEIN, Karl. Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung. Ein Denkmal zur vierten Säcular-Feier der Erfindung der Typographie. Leipzig, Teubner, 1840. In-4 de XIV, 16, 406, (2) pp., 45 plates. Contemporary boards.
1 000,00 Euros
First edition. This "History of the art of printing" is illustrated by 35 plates, 5 are folding and 5 in colours and 10 plates of specimens of oriental types at the end. One plate is printed in Braille's alphabet. [In fact rised letters] "Its many facsimiles, well cut and printed in the tints of the originals, give it a high value." Bigmore & Wyman, A bibliography of printing I, 211. Binding slightly used.
13379
FALRET, Jules. Les aliénés et les asiles d'aliénés; assistance, législation et médecine légale. Paris, Baillère, 1890. In-8 de VII, 564, (4) pp. Demi-basane violette, dos orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Réunion des divers publications de Jules Falret (1824-1902) dans des revues. On y trouve ses contributions sur l'aphasie et l'amnésie, avec notamment sont article sur l'aphasie publié dans le 'Dictionnaire encyclopédique des sciences médicales' qui est cité par Garrison-Morton 4621-1. Relié à la suite : FALRET. Oeuvre de patronage et asile pour les aliénés indigents sortis convalescents des asiles publics du département de la Seine. Rapport du comité administratif au conseil général de l'oeuvre. Paris, Marpon et Flammarion, 1890. In-8 de (4), 19 pp. Légères rousseurs.
13891
FERRIER, Auger. Vera medendi methodus, duobus libris comprehensa. Ejusdem castigationes practicae medicinae. Nunc demum hac posteriori editione ab ipso auctore aucti, ac ab innumeris, quibus scatebant, mendis repurgati. Lyon, Louis Cloquemin, Etienne Michel, 1574. In-8 de 319, (5) pp. Vélin rigide, dos à nerfs orné, fleuron doré sur les plats. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Seconde édition, corrigée et augmentée. Cette "Vraie méthode de soins" a été publiée pour la première fois en 1557 à Toulouse, la ville natale de l'auteur. Auger Ferrier (1513-1588), médecin à l'Hôtel-Dieu de Toulouse, puis professeur à la Faculté, avait publié en 1548 un traité sur la peste, qui a jouit d'une grande notoriété, puisqu'il a été réédité au XVIIe siècle et à nouveau en 1720. Mais c'est surtout, comme astrologue de Marie de Médicis qu'il est connu aujourd'hui. Sa médecine est teintée d'astrologie et dans cet ouvrage, il fait état de l'influence des corps célestes. Début de fente à une charnière, mais très bel exemplaire dans une élégante et fraîche reliure. <> The author of this "True method of healing" is by a physician and an astologer of Marie de Médicis.
11978
FINE, Oronce, PEURBACH, Georg. La théorique des cieulx et sept planètes, avec leurs mouvemens, orbes et disposition, très utile et nécessaire tant pour l'usage et pratique des tables astronomiques, que pour la connoissance de l'université de ce haut monde celeste. Paris, Denise Cavellat, 1607. In-8 [174 x 114 mm] de 102, (2) ff., [A-N8, le dernier blanc] Vélin. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Troisième édition. C'est une traduction ou, au mieux, une adaptation, des "Theoricae novae planetarum" de Georg Peurbach. Illustré par 47 bois gravés dans le texte, la plupart à pleine page, qui ont été dessinés par Fine. Denise Cavellat a repris l'édition donnée par son père Guillaume en 1557. La gravure page 27, fautive dans l'édition précédente, a été corrigée dans celle-ci. Dans la dédicace, Claude Fine, fils d'Oronce, écrit : "Le présent livre trouvé naguère entre le reste des labeurs de feu mon très honoré père (...) Lequel livre Antoine Mizauld désira mettre en lumière (à qui nous avons été affectueusement recommandé par notre père vivant & mourant comme aussi toute sa bibliothèque) après avoir entendu que Guillaume Cavellat (...) faisait approche pour l'imprimer." Oronce Fine (1494-1555), célèbre professeur de mathématiques sous le règne de François Ier à l'Université de Paris, était considéré par ses contemporains aussi bien comme un artiste que comme un scientifique. Marque au pélican sur le titre et au griffon à l'avant dernier feuillet. Deux accrocs au dos de la reliure. Bon exemplaire. Provenance : le mathématicien Michel Chasles, de l'Académie des sciences (ex-libris). N° 3063 du catalogue de sa vente en 1881.
11980
FINE, Oronce. In eos quos de mundi sphaera conscripsit libros, ac in planetarum theoricas, Canonum Astronomicum Libri II. Paris, Michel Vascosan, 1553. In-4 [228 x 162 mm] de 62 ff. [A-O4, P6] Vélin. (Reliure récente.)
1 000,00 Euros
Première édition (?). C'est un complément au "De Mundi sphaera, sive Cosmographia" du même auteur, ouvrage qui est parfois confondu avec celui-ci. Le livre I traite de la révolution des sphères célestes, le livre II, des mouvement des "étoiles errantes", les planètes. Cet ouvrage n'est en aucun cas une réimpression du "De universali quadrante", comme on peut le lire sur wikipedia ! Illustré par 24 diagrammes gravés sur bois dans le texte. "Ce livre est un chef-d'oeuvre de typographie" selon Lalande, Biblio. astronomique, p. 76.
11975
FINE, Oronce. Liber de geometria practica, sive de practicis longitudinum, planorum & solidorum: hoc est linearum, superficierum et corporum, mensionibus aliisque mechanicis, ex demonstratis Euclidis elementis corollarius. Ubi et de quadrato geometrico, et virgis seu baculis mensoriis. Nunc primum apud germanos in lucem emissus. Strasbourg, [Knobloch, per Georgium Machaeropoeum], 1544. In-4 [188 x 135 mm] de (4), 133, (1) pp., 1 planche repliée hors-texte. Cartonnage beige du XIXe.
2 000,00 Euros
Très rare édition strasbourgeoise imprimée par Knobloch pour Georg Messerschmidt. L'ouvrage avait été publié dans la 'Protomathesis' du même auteur et a paru par la suite sous le titre de "De re & praxi geometrica". Le titre nous indique que c'est la première édition publiée en pays germanique. Elle est illustrée par 102 bois gravés dans le texte et une planche dépliante hors-texte. Petite déchirure dans le blanc du titre. Papier bruni. Cachet ex-libris au bas du titre d'Eugène Prouhet et amicorum. OCLC : one copy in USA at Cornell univ.
13945
FIRMIN-DIDOT, Ambroise. Essai sur la typographie. Paris, Firmin-Didot, 1851. In-8 de (4), Col. 559-922, 4 planches h.-t. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
200,00 Euros
Tiré à part du Tome XXVI de "L'encyclopédie moderne. Illustré par 4 planches hors-texte. L'ouvrage est COMPLET ainsi. "Contains the result of the author's lengthened experience and of his vast theorical and practical knowledge of the subject. The early history of printing is treated with great clearness and a thorough acquaintance with the best authorities." Bigmore & Wyman, A bibliography of printing I, 174. Provenance : Jules Delalain & fils (tampon sur le titre), éditeur et libraire contemporain d'Ambroise Firmin-Didot. Bel exemplaire.
12927
FLEURY DE BELLINGEN. Les illustres proverbes historiques, ou recueil de diverses questions curieuses, pour se divertir agréablement dans les Compagnies. Ouvrage tiré des plus célèbres autheurs de ce temps. Lyon, Besson, (vers 1655). In-12 [158 x 97 mm] de frontispice, (8), 228, (10) pp. Demi-percaline verte. (Relié vers 1900.)
1 500,00 Euros
Recueil et explications de proverbes, mis sous la forme d'un dialogue entre un manant et un philosophe. (On pense à Jacques le Fataliste !) Si, "Il ne faut que deux poings pour faire taire une femme", est facilement compréhensible, "Merde à votre gorge, marchand de Paris" passe aujourd'hui pour énigmatique, même à un marchand de livres de Paris. "Ouvrage curieux et qui est fort recherché. ... Fleury de Bellingen avait fait paraître à La Haye, dès l'année 1653, un petit recueil intitulé 'Les premiers essais de proverbes'. Deux ans plus tard ce livre fut reproduit à Paris, avec quelques changements, sous le titre 'Les Illustres proverbes historiques'. ... Il en existe aussi une édition de Lyon, Besson, sans date." Brunet III, 408-409. Bellingen était professeur de français en Hollande. L'ouvrage a aussi été attribué au Comte de Cramail. Exemplaire complet de la belle planche gravée dépliante qui manque souvent. Charles Nodier possédait un exemplaire de l'édition parisienne : "Ce joli exemplaire est orné d'une grande planche pliée que je n'ai jamais vue dans aucun autre et qui représente une vingtaine de proverbes en action, assez joliment gravés". Nodier, Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, 1929, pp. 128. Des rousseurs, couleur du dos passée, exemplaire grand de marges.
9052
FLOURENS, Pierre. Cours sur la génération, l'ovologie et l'embryologie fait au Muséum d'histoire naturelle en 1836. Recueilli et publié par M. Deschamps. Paris, Lib. médicale de Trinquart, 1836. In-4 [259 x 203 mm] de (4), 190, (2) pp., 10 pl. Cartonnage imprimé de l'éditeur.
300,00 Euros
Première édition. "Le plan de ce cours repose donc sur une histoire complète de la génésie animale, ou de la reproduction des êtres vivants." Illustrée de 10 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire dans son cartonnage imprimé d'origine. Des rousseurs, assez fortes sur les planches.
13639
FLOURENS, Pierre. Mémoires d'anatomie et de physiologie comparées, contenant des recherches sur 1° Les lois de la symètrie dans le règne animal. 2° Le mécanisme de la rumination; 3° Le mécanisme de la respiration des poissons; 4° et les rapports des extrémités antérieures et postérieures dans l'homme, les quadrupèdes et les oiseaux. Paris, Baillière, 1844. In-4 de VIII, 101, (3) pp., 8 pl. Cartonnage moderne.
350,00 Euros
Quatre mémoires rassemblés par Flourens : Etudes sur les lois de symétrie dans le règne animal et sur la théorie du dédoublement organique. - Expériences sur le mécanisme de la rumination. - Expériences sur le mécanisme de la respiration des poissons. - Parallèle des extrèmités dans l'homme, les quadrupèdes et les oiseaux. Illustré par 8 planches hors-texte dont 7 coloriées. Déchiurures restaurées au titre, sinon bon exemplaire.
13595
FONSSAGRIVES, J. B. Traité d'hygiène navale. Paris, Londres, Madrid, Baillière, 1877. In-8 de XVI, 919 pp. Demi-basane bleue, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Quelques pages traitent de la plongée sous-marine, le scaphandre Cabirol et le scaphandre Rouquayrol-Denayrouse, avec plusieurs illustrations. Parmi les conseils donnés pour le plongeur (p. 200) : qu'il boive au moins un litre de vin par jour et qu'à 30 mètres le plongeur ne prolonge pas l'immersion au delà de deux heures. (Note du libraire, plongeur du dimanche : Il faut suivre avec application ces deux principes de bon sens !) Traité très complet sur tout ce qui touche la vie à bord et la santé du marin. "Deuxième édition complètement remaniée et mise au courant des progrès de l'art nautique et de l'hygiène générale." Elle est illustrée par 145 figures in-texte. Bel exemplaire.
13406
FONTENELLE, Bernard Le Bouyer de. Eléments de la géométrie de l'infini. Suite des mémoires de l'Académie royale des Sciences. Paris, Imprimerie Royale, 1727. In-4 de (26), 548 pp., 1 planche dépliante. Demi-basane, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Bernard Le Bouyer de Fontenelle (1657-1757), le dernier des cartésiens, a été secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences à partir de 1699 et occupa ce poste pendant 58 ans. "In 1727, as a "Suite des mémoires de l'Académie royale des Sciences", Fontenelle published his "Elemens de la géometrie de l'infini" ... he had worked on for a long time, probably since the period of his preface to the l'Hôpital's Analyse des infiniment petits. The term "elémens" is to be understood in the sense of "first principles". According to Fontenelle, none of the geometers who had invented or employed the calculus of infinity had given a general theory to it; that is what he proposed to do. The work is divided into a preface relating to the history of this branch of calculus and into two main parts : "Système général de l'infini" and "Différentes applications ou Remarques". The author discusses "the infinite series or in progression of numbers" and then examines "the infinite in straight and curved lines." Exemplaire simplement relié à l'époque, très grand de marges.
14180
FOURIER, Charles. La fausse industrie, morcelé, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie naturelle, combinée attrayante, véridique, donnant quadruple produit [et perfection extrème en toutes qualités (sur le 2ème volume)]. Paris, Bossange, 1836. In-8 de [pagination variée et très fantaisiste] Toile brune, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition. Ces deux volume réunis sont très rares du fait qu'ils n'ont pas de tomaison et se sont trouvés dispersés. Seul le second porte à la fin la mention "fin de la 3e section et du 2e tome". C'est le dernier livre de Fourier, et le plus désordonné de ses ouvrages. A cause de cela, et de sa pagination déconcertante, il n'a pas été repris dans ses oeuvres complètes. "La doctrine est bien restée la même : ni les principes n'ont variés, ni les applications. Seules quelques théories particulières ont été modifiées, quelques adjonctions ont été faites. Par exemple la théorie de la répartition a subit des changements et reçu des améliorations ; le système de la "répartition du capital" y a été incorporé. Un nouveau projet de réalisation, un projet de phalanstère d'enfants a trouvé place dans l'exposition des voies et moyens, et y a pris une grande importance. Ces retouches n'ont pas altéré le caractère et la figure de la doctrine..." (Hubert Bourgin. Fourier, p.185 - Thèse de lettres). Collation conforme à celle donnée par Del Bo, page 7. Le dos du tome 2 a été refait à l'imitation du premier.
14178
FOURIER, Charles. Traité de l'association domestique- agricole. Paris, Bossange, Mongie, [Besançon, Vve Daclin], 1822. 2 volumes in-8 de LXXX, 592, (6) / VIII, 648, (4) pp. Toile brune, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Edition originale avec la signature autographe de l'auteur au verso du faux-titre du tome 1. "Sous la question particulière de l'organisation d'une économie domestique et d'une économie agricole, Fourier, dans son nouvel ouvrage, avait introduit sa doctrine tout entière, la doctrine de l'harmonie sociale étendue à l'univers... le style même du "Traité" par ses particularités, est destiné à faire impression sur le public. Il contient des exagérations apparentes, il fait appel à l'imagination, le vocabulaire est rempli de néologisme." (H. Bourgin) Restauration au coin du faux-titre du premier volume.
14177
FOURIER, Charles. Théorie des quatre mouvemens et des destinées générales. Prospectus et annonce de la découverte. Leipzig, [Lyon, Pelzin], 1808. In-8 de (4), 425, (3) pp., 1 grand tableau dépliant h.t. Toile brune, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Edition originale du premier ouvrage de Charles Fourier. Il expose un système complexe, qu'il complétera dans ses oeuvres ultérieures, montrant comment passer du chaos actuel ou "Civilisation" à l' "Harmonie"; il annonce avoir découvert le "Mouvement Universel" (social, animal, organique, matériel) complétant la théorie de Newton. (...) Sa nouveauté est effectivement radicale; il unit ce qui avait été dissocié dans la société occidentale : la raison et les passions, l'observation et l'imaginaire, l'éthique et l'innocence. (...) Le moteur de sa pensée est le scandale de l'organisation sociale : jeune et sensible, il a découvert l'indigence ouvrière, l'opulence inacceptable des puissants ; sa clairvoyance lui a révélé l'inégalité désordonnée et a fait de lui un précurseur du socialisme anti-étatique fondé sur un ensemble de garanties qui sont encore partiellement à l'horizon de nos démocraties. Son outil intellectuel est une combinatoire qu'il applique hardiment à tout le champ du savoir, et une écriture extraordinaire, associant la verve de Rabelais et le sarcasme de Swift, au moyen d'un lexique visionnaire, poétique et subversif qui enchantera les Surréalistes (André Breton : Ode à Fourier). Son principe est de dire oui à tout, aux désirs, aux goûts, aux particularités les plus étonnantes ; sa morale, sans sanction ni répression, a profondément trouvé le public et ses disciples par son audace effrénée et placide réhabilitant le corps glorieusement." En Français dans le texte n°218. Cet ouvrage était déjà qualifié de "très rare" par Louis Reybaud (Etudes sur les réformateurs) en 1840, et d' "ouvrage de toute rareté", par Maurice Escoffier ( Le mouvement romantique. 1788-1850), en 1934.
14179
FOURIER, Charles. Le nouveau monde industriel et sociétaire ou invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle distribuée en séries passionnées. Paris, Bossange, Mongie, 1829. In-8 de XVI, 576 pp. Toile brune, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
1 600,00 Euros
Première édition. "Le nouveau monde" est le plus méthodique des livres de Fourier. Il a été écrit dans un but pratique, "pour exercer une action de propagande". Citons, au verso du faux-titre les 'Résultats de l'invention' : "Moyens de quadrupler subitement le produit effectif et de vingtupler le relatif, la somme de jouissances. D'opérer l'affranchissement des nègres et esclaves, convenu de plein gré avec les maîtres. L'accession des sauvages à l'agriculture et des barbares aux moeurs policées. L'établissement universel des unités de relations, en langage, monnaies, mesures, typographie, etc."
13854
FOURNIER, Alfred. [en turc : ] Syphilis et mariage. Constantinople, ?, 1317 de l'Hégire (1899). In-8 [220 x 133 mm] de (4), 402 pp. Chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats orné d'un encadrement doré avec un grand fleuron au centre doré, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Exemplaire d'Alfred Fournier de la première édition en turc, traduite par Celâleddin Muhtar Özden, (nommé aussi Djèlaleddin Moukhtar), son élève. Envoi autographe sur le titre du traducteur à l'auteur et lettre de deux pages reliées in-fine : "Eminent et cher Maître. (...) Je vous présente un exemplaire de votre "Syphilis et mariage" que j'ai traduit en turc après votre bienveillante autorisation. J'y ai intercalé 68 gravures. (...) J'ai mis en frontispice la photographie que vous m'aviez fait l'honneur de (me) donner." Coins usés, bel exemplaire, somptueusement relié à l'époque, très probablement, à Constantinople. On joint une note manuscrite de 2 pages, probablement de la main de Fournier sur un cas de syphilis en 1866. <> Alfred Fournier's copy, inscibed by his translator, Celâleddin Muhtar Ozden, and with a two pages letter in French by him. In 1889, Celâleddin Muhtar Ozden was sent to Saint Louis Hospital in Paris to carry out his studies on skin and syphilitic diseases and worked with Alfred Fournier and other famous dermatologists from 1889 to 1892. During his practice in Fournier's dermatological clinic at St. Louis Hospital, he diagnosed cases of trichophytosis that affects hands and feet. After returning to his homeland, Dr. Ozden trained many medical students through the last years of the Ottoman Empire to the first years of the Republic of Turkey.
2412
FOX, Joseph. Histoire naturelle et maladies des dents de l'espèce humaine. Paris, L'auteur et Béchet, 1821. In-4 de XI-(1)-269-(27) pp. et 23 planches h.-t. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure moderne, à l'imitation de l'ancien.)
1 000,00 Euros
Première édition en français. Traduction de Joseph-Jean-François Lemaire de "The history and treatment of diseases of the teeth." (1806). Illustré par 23 belles planches lithographiées hors-texte. "As the first lecturer on dentistry at Guy' Hospital, Fox had an enormous impact on early 19th century dental practices... His operative procedures remained in vogue for more than fifty years. This treatise was, in its day, the most complete work of its kind and was the first to give specific operative procedures for correcting dental irregularities." Garrison/Morton 3679. Bon exemplaire, grand de marge.
10738
FRANCHIERES, (ou Francières), Jehan de. La fauconnerie de F. Jan des Franchières, Grand Prieur d'Aquitaine : recueillie des livres de M. Martino, Malopin, Michelin, & Amé Cassian. Avec, une autre fauconnerie de Guillaume Tardif, du Puy en Vellay. Plus, la volerie de messire Artelouche d'Alagona, seigneur de Maraueques. D'avantage, un recueil de tous les oiseaux de proye, servans à la fauconnerie & vollerie. Poitiers, Enguilbert de Marnef & Bouchets frères, 1567. In-4 [216 x 145 mm] de (8), 160, (4), 96, (2), 37, (1), 64 pp. Veau glacé, dos à nerfs orné, étiquette de titre rouge, tranches mouchetées. (Reliure du début du XVIIIe.)
18 000,00 Euros
Seconde édition. C'est la première où l'on trouve réunis les traités de Tardif, Artelouche et de Guillaume Bouchet. On ne connaît que deux exemplaires de la première édition, imprimée vers 1531. Ecrit vers 1443, l'ouvrage de Franchières est le premier traité de fauconnerie écrit en français. Illustré par 28 gravures sur bois d'oiseaux de proie. Petite fente sur la charnière supérieure sur 4 cm, la coiffe a été anciennement restaurée. Ex-libris armorié de Pierre Mouchon avec la devise "Cave muscam Pungit ". Bibliographe et grand collectionneur de livres sur la chasse, Pierre Mouchon est l'auteur d'un "Supplément" à la bibliographie de Thiébaud. <> Second edition. Only two copies are known of the first one. This is the first printed book on falconry. Illustrated by 28 woodcuts. From the library of Pierre Mouchon, collector and bibliographer. Mortimer, Harvard 237. OCLC : Yale.
12688
FRANCOIS, Jules (de Neufchâteau). Recherches sur le gisement et le traitement direct des minerais de fer dans les Pyrénées et particulièrement dans l'Ariége, suivies de considérations historiques, économiques et pratiques sur le travail du fer et de l'acier dans les Pyrénées. Paris, Carilian-Goeury et V. Dalmont , 1843. 2 volumes in-4 [270 x 214 mm] de X, (2), 404 pp. / (4) pp., 19 planches h.-t. Demi-toile verte. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Etude certainement le plus complète sur les forges pyrénéennes : historique, technique, économique... Jules François (1808-1890), qui se fera appeler par la suite François de Neufchâteau, a été ingénieur en charge des Mines de l'Ariège. A noter que l'auteur décrit brièvement les mines de Sarrat d'Andorre, qui sont notées aussi sur sa carte. L'atlas contient 19 planches : 5 planches de minerais, de cristaux... dessinés au microscope, 5 planches techniques dont 2 dépliantes, une grande carte en couleur des mines et usines à fer de l'Ariège, une coupe en couleur des terrains à Vicdessos, une coupe dépliante des mines de Rancié. Mouillure sur la première partie du volume de texte. Dos frotté.
11387
FRANKLIN, Benjamin. Expériences et observations sur l'électricité, faites à Philadelphie en Amérique. Paris, Durand, 1752. In-12 [163 x 102 mm] de 24, LXX, (10), 222 pp., (30) pp., 1 planche dépliante hors-texte. Veau marbré, dos à nerfs orné, armes dorées sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Première édition française, rare. Elle est illustrée par une planche dépliante hors-texte. La traduction a été faite par François d'Alibard, sur la demande de Buffon. Relié à la suite : - [ RABIQUEAU, Charles]. Lettre sur la mort de M. Richmann, professeur à Petersbourg, tué par le tonnerre en faisant ses expériences avec la relation de cette fatale histoire, dont on donne la cause physique. Brochure de 14 pp., avec un simple titre de départ et datée de 1754 par le catalogue de la B.N. Mottelay, Bibliographical history of electricity 204. Exemplaire aux armes du physicien Etienne-Claude de MARIVETZ (1729-1791), auteur d'une "Physique du monde", publié de 1780 à 1787, en 5 tomes in-4, devenus très rares aujourd'hui. Doté d'une solide fortune dans sa jeunesse et grand amateur de physique, la manufacture de glaces de Marivetz périclita et son livre acheva de le ruiner. Il mourut sur l'échafaud. Très bel exemplaire. <> Mottled calf, spine tooled in gilt, gilted arms on boards, red edges. (Contemporary binding.) First french edition. Illustrated by a folding plate. The translation was made by Francis d'Alibard, at the request of Buffon. Bound with : - [RABIQUEAU, Charles]. Lettre sur la mort de M. Richmann, professeur à Petersbourg, tué par le tonnerre en faisant ses expériences avec la relation de cette fatale histoire, dont on donne la cause physique. 14 pages. With a simple caption title and dated 1754 according to the BNF catalog. Mottelay, Bibliographical history of electricity 204. Copy of the scientist Claude-Etienne de Marivetz, with his arms gilted on boards. Marivetz (1729-1791) is the author of "Physique du monde", published from 1780 to 1787 in five volumes in-4, now become very rare. With a solid fortune in his youth and very fond of Physics, he had a manufacture of glass and ended ruined. He died on the guillotine during the Revolution. Very nice copy.
13651
FRIEDEL, Georges. Ecole des mines de Saint-Etienne. Cours de géologie. Saint-Etienne, Impr. Théolier, de J. Thomas, 1900. Grand in-4 de IX, (1) pp., 185 ff., 22 pl. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Seule édition. Seuls les rectos des pages ont été imprimés, afin que les élèves qui suivaient ce cours de première année puissent écrire des notes. Dans cet exemplaire une quarantaine de pages portent des notes, souvent très copieuses. Les 22 planches en lithographie in fine montrent des fossiles. En 1893, Georges Friedel (1865-1933) est devenu professeur à l'École nationale supérieure des mines de Saint-Étienne, puis directeur. Après la Première Guerre mondiale, il enseigna à l'université de Strasbourg. Son oeuvre scientifique est considérable, particulièrement en minéralogie. Dos décoloré. Bon exemplaire. Livre étonnamment rare, deux exemplaires seulement au Ccfr et OCLC : BNF et Saint-Etienne.
13028
FRISCH, Gebhard. Anatomia alchymiae, quae universalem viam et totius philosophiae hermeticae doctrinam, ac divisiones exhibet. Particularem viam discursus problematicus absoluit. Alkahest sermone emblematico ventilatur. Ipsummet lapidem et ejus compositionem docet disceptatio de lapide physico, in qua ... Geber, Comes Trevisanus, Arcanum Hermeticum, Sendivogius, Philaletha, & Pantaleon explicantur, & cujuslibet practica dispersa, ordinatim recollecta, & dilucidata traditur. Parma, Joseph Rossetti, 1695. In-12 de (16), 207, (1) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition. "Ouvrage presque inconnu des Adeptes et qui n'est cité dans aucune bibliographie." (Caillet 4236). Dans ce véritable traité d'alchimie, Frisch distingue l'alchimie naturelle, artificielle, par voie humide et universelle. La partie suivante porte comme faux-titre : "Sermo emblematicum de liquore Alkahest". La suivante : "Clavis hermetica per disceptationem de lapide physico, tumbam Semiramidis." Le livre est dédié à Antonio Farnese et le texte a été revu par Thomas Bergmiller. Cette première édition de 1695 est très rare. Un manque à un coin de la reliure. Bel exemplaire.
12366
FROSSARD, Emilien. Voyage géologique sur le chemin de fer du Midi. Première partie. Ligne de Toulouse à Bayonne et ses embranchements vers les Pyrénées. Bagnères [de Bigorre], J. Cazenave, 1873. In-12 [185 x 118 mm] de XI, (1), 106 pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Première édition, seule partie publiée. Ce voyage géologique traite du piedmont pyrénéen et des Pyrénées, bien loin du chemin de fer puisqu'il y est question de la géologie des grands sommets : Vignemale, Mont-Perdu, Ossau, Posets... Dos décoloré. Bel exemplaire. Très rare. Manque à Labarère.
11902
FULLER, Thomas. Pharmacopoeia extemporanea, sive praescriptorum chilias, in quâ remediorum elegantium & efficacium paradigmata, ad omnes ferè medendi intentiones accommodata, candidè proponuntur; cum viribus, operandi ratione, dosibus, et indicibus annexis. Paris, Cavelier, 1768. In-12 [165 x 95 mm] de XLIX, (3), 600 p Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrements sur les plats avec fleurons d'angle, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque de cette pharmacopée. Edition revue par Théodore-Hyacinthe Baron. Thomas Fuller, (1654-1734), médecin d'Oxford, exerça son art à Sevenoak, dans le comté de Kent. "Cet utile ouvrage a eu un grand nombre d'éditions." (Hoefer).
12455
FULTON, Robert. Recherches sur les moyens de perfectionner les canaux de navigation et sur les avantages des petits canaux dont les bateaux auraient depuis deux jusqu'à cinq pieds de large, et pourraient contenir une cargaison de deux à cinq tonneaux. On y a joint des observations sur l'importance des communications navigables, une description étaillée de machines à la faveur desquelles on établirait ces communications à travers les pays les plus montueux, sans le secours des sas d'écluses et des ponts acqueducs. Avec des dessins de constructions nouvelles d'acqueducs et de ponts en bois et en fer. Paris, Dupain-Triel, Bernard, (1799). In-8 [201 x 120 mm] de XVI, 247 pp., 7 planches h.-t. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition française. Le Directoire accorde un brevet pour quinze ans au "citoyen Robert Fulton, ingénieur demeurant à Paris, rue du Bacq" pour "un nouveau système de canaux navigables sans écluses, au moyen de plans inclinés et de petits bateaux de forme nouvelle." Il proposait la construction de bateaux à petites roues pouvant ainsi franchir les plans inclinés. Le cahier O a été relié à la fin. Illustré par 7 planches dépliantes. [Relié avec :] - GUÉRIN, BIDAULD, Louis LACOSTE & LACOSTE jeune. Précis historique du Canal du Languedoc ou des Deux Mers, servant d'explication au plan en relief de ce canal. Paris, Roblot-Gondar, (1808). In-8 de 38 pp. [Relié avec :] - DUCROS, J.A. Mémoires sur les quantités d'eau qu'exigent les canaux de navigation. Suivis du rapport fait par R. Prony. Paris, An IX (1801). In-8 de 78 pp., 1 planche dépliante. Intéressant recueil sur les canaux, les deux dernières pièces sont rares. Une charnière restaurée.
12876
GAGUIN, Robert. Les croniques de France. Excellens faictz & vertueux gestes des tres chretiens roys & princes qui ont resgné au dict pays depuis l'exidion de Troye la grande, jusques au resgne du tres chrestien vertueux & magnanime roy François premier de ce nom, à présent resgnant... Paris, François Regnault & Jehan Frellon, (1515). In-folio [276 x 192 mm] de (12), 244 ff. (signatures : AA6 BB6 a-z6 &6 A-P6 Q4 R6) Maroquin brun, dos à nerfs orné, dos et plats ornés d'un semis de fleur de lys, avec un écu aux armes de France au centre, tranches dorées sur marbrures. (Reliure du XIXe, Lortic.)
20 000,00 Euros
Très rare gothique illustré par 9 bois gravés. Une des toutes premières éditions en français du "Compendium super Francorum gestis" de Robert Gaguin; la traduction est de Nicole de La Chesnaye. Le prologue et la continuation du livre jusqu'à François Ier sont de Pierre Desrey. Ces Chroniques sont essentiellement consacrées à ce que l'auteur connaît : la guerre de Cent ans, les guerres d'Italie, le règne de Charles VIII et de Louis XII. C'est l'oeuvre majeure de Robert Gaguin, le plus grand humaniste parisien de la fin du quinzième siècle. Disciple et successeur de Guillaume Fichet, l'introducteur de l'imprimerie en France et le restaurateur des études classiques, Gaguin avait pris la tête d'un cercle accueillant de jeunes humanistes étrangers tels que Pic de la Mirandole, Erasme, etc... Louis XI et Charles VIII le chargèrent d'importants missions diplomatiques en Allemagne, en Italie, en Angleterre et en Espagne. Cette édition, sans date, est très proche ou identique (la collation est la même) à celle de G. Du Pré et Lepreux, qui est datée de 1515. Caractères gothiques et lettres initiales criblées. Provenances : - Robert Hoe (ex-libris). - J.B. Stetson (1935) N°127. - Sylvain Brunschwig (1955) N° 412 (ex-libris). Bechtel, Catalogue des gothiques français G-3 (qui ne cite que deux exemplaires : celui-ci et celui du Centre supérieur de la Renaissance). Edition inconnue de B. Moreau, Inventaire des éditions parisiennes du XVIe. Très bel exemplaire.
13307
GAIGNAT, DE BURE. Supplément à la bibliographie instructive ou Catalogue des livres du cabinet de feu M. Louis Jean Gaignat. Paris, Guillaume François de Bure, 1769. 2 volumes in-8 de XXXIX, (1), 621 / 491, (1), 166, (2) pp. Demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. A la mort du bibliophile Louis Jean Gaignat, Guillaume François de Bure fit paraître, en supplément à sa bibliographie instructive, ce catalogue, décrivant l'une des collections les plus précieuses du XVIIIe siècle, réputée pour la perfection de ses exemplaires, et contenant plus de 3500 ouvrages. De Bure, qui avait commencé ce travail dès 1765, corrigea et augmenta certaines notices pour cette publication. Les prix d'adjudication ont été à l'époque notés à la plume en marge. Relié à la suite : - Bibliographie instructive, tome dixième contenant une table destinée à faciliter la recherche des livres anonymes qui ont été annoncés par M. de Bure le jeune dans sa Bibliographie instructive et dans le Catalogue de M. Gaignat, et à suppléer à tout ce qui a été omis dans les tables de ces deux ouvrages, précédée d'un discours sur la science bibliographique et sur les devoirs du bibliographe. Précédée d'un discours sur la science bibliographique & sur les devoirs du bibliographe... Paris, Gogué, Née de La Rochelle, 1782. Volume rédigé par Née de La Rochelle. Coiffes abîmées.
|