42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Latude Bookshop in English





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
542 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
13162

GALENUS, Claudius, [GALIEN]. Galen, sur la faculté des simples medicamans, avec l'addiction de Fusce [Fuchs] en son herbier, de Silvius, & de plusieurs autres declayrée l'analogie, & potissime sinnifié si plusieurs en a le simple. Et quels par affinité de facultez sont antiballomenes c'est a dire furrogeables que l'on appelle quid pro quo. Le tout mis en langage françoys par studieux home maystre Ervé Fayard natif de Perigueux.
Limoges, Guillaume de la Noalhe, 1548.
In-8 de (208) ff. [AA-DD8] Vélin. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Seule édition de cette traduction "des Simples" de Galien, par Hervé Fayard, qui a ajouté les commentaires de Fuchs, "en son herbier", de Sylvius et de quelques autres. Dans la préface, le traducteur s'explique longuement sur son orthographe du français. Portrait gravé sur bois dans un encadrement à pleine page, nombreuses grandes capitales. Une très rare impression de Limoges, de Guillaume de La Nouaille, imprimeur actif de 1537 à 1560. Desgraves, Limoges, p. 33 n. 7. Petits manques de vélin au dos et sur les coupes, sinon bon exemplaire.
12060

GAMACHES, Etienne Simon de. Astronomie physique ou principes généraux de la nature, appliqués au mécanisme astronomique et comparés aux principes de la philosophie de M. Newton.
Paris, Jombert, 1740.
In-4 [255 x 188 mm] de (8), XLVIII, 362, (14) pp., 22 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 800,00 Euros
Première édition. Un ouvrage important dans l'histoire de l'introduction des théories de Newton en France. Il a été publié la même année que les "Institutions de physique" d'Emilie du Chatelet. En exposant la physique de Newton, Gamaches tente de concilier ces théories avec les tourbillons de Descartes. Etienne Simon de Gamaches (1672-1756) chanoine de Sainte-Croix de la Bretonnerie, était aussi un astronome membre de l'Académie des Sciences. Illustré par 22 planches hors-texte dépliantes et 10 vignettes et culs de lampe, gravés sur cuivre par Cochin. "Gamaches gives here nine dissertations on the nature and laws of movement, the principles of the philosophy of Newton, the theory of planets, etc., and a clarification of relative movement and Newtonian attraction." Babson, A descriptive catalogue of the works of Sir Isaac Newton. Petits manques aux coiffes. Bel exemplaire, frais.
14263

GAMELIN, Jacques. Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie dessiné d'après nature.
Toulouse, J. F. Desclassan, 1779.
In-folio de Frontispice, titre, portrait, 24 ff., 40 planches / Frontispice, titre, 11 ff., 39 planches. Demi-basane marbrée, dos orné. (Reliure moderne)
10 000,00 Euros
Seule édition de ce splendide ouvrage illustré de deux frontispices, un portrait, 79 planches à pleine page et 11 vignettes dans le texte. Jacques Gamelin (1738-1803), natif de Carcassonne s'était installé à Toulouse où il avait organisé un atelier de dissection en vue de l'oeuvre qu'il voulait réaliser : un monument consacré à l'ostéologie et à la myologie. Dans cet atelier, entouré de préparateurs pour la dissection, il dessinait et gravait lui-même ses compositions les plus difficiles, particulièrement les tableaux historiques et les scènes de genre, aidé par deux de ses meilleurs élèves Martin et Lavallée. (...) L'ostéologie montre une série de très belles compositions à l'eau-forte qui donnent à l'ouvrage toute son originalité et dont certaines représentant des scènes animées, font penser à Rembrandt et à Goya. C'est Rembrandt qui est évoqué dans le frontispice où Gamelin a réuni autour d'une table portant des pièces anatomiques, maîtres et élèves enturbannés à l'orientale. C'est Goya que font présager ces fantaisies macabres par lesquelles l'auteur s'est plu à frapper l'imagination." Le livre ne connut aucun succès dans le monde médical et l'auteur s'y ruina. "Cependant les peintres et les sculpteurs surent reconnaitre en Gamelin un maître du burin, un aquafortiste remarquable, et son livre est enfin sorti de l'ombre où il a été tenu pendant des années." (Hahn, Dumaitre). Garrison-Morton 401-1 : "Without contest the most beautiful of all anatomies for the artists and one of the most remarkable books of its time. The plates in this work are more fantastic than any other anatomy, suggesting the work of Goya, who may have known or studied with Gamelin since Gamelin taught in Rome during the time Goya was there." Comme souvent l'ouvrage est incomplet. Il manque 3 planches (mais les plus belles sont bien présentes !) et un feuillet de texte de description des planches dans la seconde partie. Quelques mouillures et rousseurs.
14159
GAREL, J., COLLET, F. Atlas stéréoscopique d'anatomie du nez et du larynx (anatomie normale et pathologique).
Paris, Doin, 1897.
In-8 [190 x 130 mm] de (2), XI, 19 pp., 30 planches. Emboîtage de basane brune, titre doré sur le dos et les plats. (Reliure de l'éditeur.)
1 500,00 Euros
Première édition. Ouvrage composé de 30 photographies originales double montées sur carton et d'un petit livret de texte expliquant les planches. Très rare. Il manque toutes les planches à l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale. Très bon exemplaire. ENVOI sur la couverture du livret de texte : "Hommage des auteurs", signé de Garel et Collet.
<> With 30 originals photographs. Inscribed by the authors.
8511
GARIOT, J.B. Traité des maladies de la bouche, d'après l'état actuel des connoissances en médecine et en chirurgie, qui comprend la structure et les fonctions de la bouche, l'histoire de ses maladies, les moyens d'en conserver la santé et la beauté, et les opérations particulières à l'art du dentiste.
Paris, L. Duprat-Duverger, 1805.
In-8 de (2), XVI, 352 pp., 15 pl. h.t. Demi-veau, dos orné. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Edition originale. Illustré par un frontispice, un titre gravé et 13 planches gravées sur cuivre d'instruments. L'exemplaire a été discrètement lavé.
11816

GARNIER, Joseph-Blaise. Gnomonique mise à la portée de tout le monde, ou méthode simple et aisée pour tracer des cadrans solaires, dans laquelle on trouvera des tables calculées depuis un degré de déclinaison tant orientale qu’occidentale jusqu’au 90e degré, pour les différens angles horaires, pris au centre du cadran. ... Avec une table alphabétique des principales villes, & la figure & l’explication des instrumens nécessaires pour l’opération.
Paris, Vincent, 1773.
In-8 [199 x 125 mm] de X, (2), 460 pp., 5 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Ouvrage avant tout pratique, contenant de nombreuses tables des angles horaires du 43e degré 18 mn de latitude au 51e "qui comprennent tout le royaume de France & les pays qui sont entre les mêmes parallèles." Illustré par 11 gravures imprimés sur 5 feuillets se dépliants. Il existe deux tirages de cette édition partagée, l'un au nom de Mossy à Marseille et l'autre de Vincent à Paris. Papier légèrement bruni. Quelques notes à la plume de l'époque dans les marges. Bon exemplaire.
10685

GASSENDI, Pierre. Tychonis Brahei, equitis dani, Astronomorum Coryphaei, Vita. Accessit Nicolai Copernici, Georgii Peurbachii, & Joannis Regiomontani, astronomorum celebrium, vita. Editio secunda auctior & correctior.
La Haye, Adrien Vlacq, 1655.
In-4 [196 x 145 mm] de Portrait, LX, 373, (11) pp. Vélin à petits rabats, titre écrit à l'encre au dos, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Seconde édition, corrigée sur la première de 1654 et parue l'année de la mort de l'auteur. Cette intéressante biographie, très documentée, expose longuement les théories de Tycho Brahé. C'est certainement le premier exemple d'un scientifique de renom qui écrit l'histoire d'un de ses prédécesseurs immédiats. La vie de Brahé est suivie de celles, plus succinctes, de Copernic, Peurbach et de Johan Muller, dit Regiomontanus. Illustré par un portrait de Tycho Brahe en frontispice, un portrait de Nicolas Copernic, gravés sur cuivre et de deux gravures sur bois dans le texte montrant les hypothèses cosmogoniques de Brahé et de Copernic. Pierre Gassendi (1592-1655), astronome, mathématicien, philosophe a été le restaurateur de la philosophie d'Epicure. DSB 5, 290. Petit manque au coin supérieur du premier feuillet de dédicace à Habert de Montmaur, avec une très, (très !) petite perte d'un bandeau gravé. Bon exemplaire en reliure du temps.
<> Second edition. Biographies of Tycho Brahe, Copernic, Peurbach and Regiomontanus.
13809

GASSIES, Jean B.. Tableau méthodique et descriptif des mollusques terrestres et d'eau douce de l'Agenais
Paris, Baillière, Agen, l'auteur, 1849.
In-8 de (4), 209, (4), (8) pp., 4 planches Broché, couverture imprimée.
200,00 Euros
Première édition. Illustré par 4 belles planches coloriées.
13828
GASSIES, Jean Baptiste. Recueil d'articles, de mémoires, de lettres de Jean-Baptiste Gassies, rassemblés et écrits par ses soins.
1867-1876.
In-8 de 393 pp., 3 planches. Demi-basane verte. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Gassies (1816-1883), malacologiste bien connu, était aussi conservateur du Musée préhistorique de Bordeaux. Ces mémoires traitent donc de ces deux sujets, ainsi que de son activité au sein de la Société Linnéenne. La majorité des mémoires manuscrits présents ici ont été publiés dans des revues, dont Gassiés donne les références, mais d'autres, qui n'en ont pas, sont très probablement inédits. On trouve donc une trentaine d'articles manuscrits ou de lettres, tous de sa main, 9 mémoires imprimés, ainsi que de nombreuses coupures de presse. Le volume est précédé d'une liste, toujours de sa main, de ses diplômes, des ses fonctions et de ses 77 publications. Dos de la reliure très abimé, avec manques.
9269

GAY-LUSSAC, Joseph Louis. Cours de chimie, professé à la Faculté des Sciences, comprenant l'histoire des sels, la chimie végétale et animale.
Paris, Rouvier, Le Bouvier, 1833.
2 volumes in-8 [205 x 125 mm] de XIX, (1), 30, (2), 24, 30, (2), 28, 27, (1), 24, 16, 30, (2), 27, (1), 23, (1), 23, (1), 32, 28, 24, 31, (1), 27, (1), 28, 32, 24 pp. /(4), 31, (1), 28, 35, (1), 34, (2), 31, (1), 32, 34, (2), 32, 35, (1), 36, 36, 43, (1), 35, (1), 43, (1), 56 pp. Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Seconde édition, mais la collation est identique à l'édition originale de 1828. Rare. Gay-Lussac a publié la plupart de ses travaux de chimie dans des revues. "Gay-Lussac's course of 33 lectures given at the Faculty of Sciences April 11 to Aug. 1, 1828 was published from notes taken by a student, M. Marmet, corrected by Gaultier de Claubry. Gay-Lussac did not approve of the work. A good general subject index for each lecture." Cole 508. Des rousseurs.
10171

GEMMA FRISIUS, Reiner. Arithmeticae practicae methodus facilis. Huc accesserunt Jacobi Peletarij annotationes : ejusdem item de fractionibus astronomicis compendium : et de cognoscendis per memoriam Calendis, Idibus, Nonis, Festis mobilibus, & loco solis & lunae in zodiaco. Nunc vero a Joanne Stein recognita, & novis aucta additionibus.
Cologne, M. Cholinus, 1576.
In-12 [155 x 93 mm] de 183 [notées 283], (1) pp. Demi-veau à coins, dos à nerfs orné, étiquette de titre rouge, tranches rouges. (Reliure du XVIIIe.)
1 250,00 Euros
Illustré de figures dans le texte. "This is the most popular arithmetic of the 16th century, at least among those intended for the Latin schools. It combined the older science of numbers with the commercial arithmetic of the Italian writers in such way as to appeal in a remarkable degree to the teachers of the period." Smith, Rara Arithmetica 201. Gemma Frisius (1508-155) qui enseignait et pratiquait la médecine à Louvain est plus connu aujourd'hui pour ses importantes contributions aux mathématiques et la géographie. Nombreuses annotations anciennes dans les marges. DSB 5, 349. Bel exemplaire. Relié à la suite : - STEINMETZ, Moritz. Arithmeticae praecepta, in quaestiones redacta cum exemplis utilibus, ut facilius discentibus proponi, et .... Ratio brevis supputandi distantias locorum et introductio logistices scrupulorum astronomicorum, necessaria ad scientiam motuum, eadem forma & methodo explicata & edita in Acad. Lipsica. Leipzig, Johannes Rhamba, 1575. In-8 de (112) pp., [A-O8]. Il manque le dernier cahier P, dont un feuillet blanc. Adams S-1689. Provenance : Earls of Macclesfield (ex-libris héraldique gravé et timbre sec sur le titre).
13758

GEOFFROY SAINT- HILAIRE, Isidore. Histoire générale et particulière des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caractères, la classification, l'influence physiologique et pathologique, les rapports généraux, les lois et les causes des monstruosités, des variétés et vices de conformation, ou traité de tératologie.
Bruxelles, Société belge de librairie, 1837-1838.
4 tomes reliés en 3 volumes in-8 de XII, 528 pp. / (4), 408 pp., 2 tableaux dépl. / (4), 443 pp. / 8 pp., 20 planches h.-t., XX pp. Demi-basane noire, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Seconde édition. Isidore Geoffroy Saint-Hilaire est l'inventeur du mot tératologie. Atlas illustré de 20 planches gravées. He "organised all known human and animal malformations taxonomically. Many of the principles governing abnormal development were enunciated for the first time in this work. It also introduced hundreds of names for specific malformations, many of which are still in use. For comprehensive coverage of rare anomalies it is still of value as a reference source." Garrison-Morton 534.58. "The only son of Etienne Geoffroy Saint-Hilaire, Isidore (...) published in 1832 the first of three large volumes on monsters (...) Although the idea of seeking laws governing the formation of monsters was his father's, Isidore Geoffroy Saint-Hilaire nonetheless grouped and brought into accord, judiciously and critically, a great number of scattered facts. In 1832 he coined the word teratology, to designate the science of monsters." DSB 5, 359. Reliure frottée, papier bruni, déchirure dans la marge de 35 feuillets de texte.
13026
GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Etienne. [Lettre autographe signée]
1836.
In-12 de 2 pp.
150,00 Euros
"Vous m'avez dit, cher compatriote, que je devais, pour ma dure caboche, dure à la diable comme l'est le marbre, une somme de 7 à 800 ! Voudriez vous envoyer chez moi demain un homme sûr, porteur d'un récépissé de la somme, il vous rapportera les fonds, à remettre à qui de droit. Je ne sais où avoir l'esprit, mon vertueux et prévoyant gendre, d'avoir amené la fin de ceci à une immortalité de pierre que je ne voulais pas, et que mes principes de modestie m'interdisaient de souhaiter. Demain, par vos soins, que je réclame instamment, la pilule sera avalée, et je me rendrai de suite en visite d'amitié, désirant qu'il ne soit plus en quoi que ce soit parlé de la chose. Des relations d'affections dans la hâte, plus d'autres considérations. Milles amitiés. Geoffroy Saint-Hilaire. 15 juin 1836."
12932

GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Etienne. Sur quelques règles fondamentales en philosophie naturelle. Mémoire lu à L'Académie des Sciences.
Bruxelles, Imp. de Weissenbruch, 1820.
In-8 de 6 pp. Broché, couvertures imprimées.
300,00 Euros
Rare tiré à part des "Annales générale des sciences physiques". C'est le second mémoire écrit par Geoffroy Saint-Hilaire sur l'organisation des insectes. Il y répond aux critiques sur sa théorie de l'unité de composition organique. "Tout le mystère de l'affinité [des insectes] avec les vertébrés, avec les mollusques, avec tous les êtres de la nature, a été révélé. ... Ces règles, j'ai employé vingt ans à les réfléchir." Cahn, La vie et l'oeuvre d'Etienne Geoffroy saint-Hilaire p. 129. Bel exemplaire, non coupé, sous son élégante couverture imprimée.
12921

GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Etienne. Etudes progressives d'un naturaliste pendant les années 1834 et 1835, faisant suite à ses publications dans les 42 volumes des mémoires et annales du Muséum d'Histoire Naturelle.
Paris, Roret, Dénain, Delamarre, 1835.
In-4 de XIV, (2), 189, (2) pp., 9 pl. dépliantes. Demi-veau brun, dos orné, couvertures imprimées conservées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Contient : Deux mémoires sur les monotrèmes, classe composée des genres ornithorinque et échidné; des vues générales sur la lactation des cétacés; des communications sur la tératologie; sur la géologie et la paléontologie; un exposé de la loi universelle (attraction de soi pour soi), ou clef applicable à l'interprétation de tous les phénomènes de philosophie naturelle. Illustré par 9 planches dont 6 dépliantes : Plan des accroissements du Muséum. Appareils mamellaires des cétacés. Telesaurus Cadomensis. Organes sexuels. Le didelphe de Virginie. Le didelphe Marmose. Le didelphe Sarigue. Le didelphe Yapock. Le Phascolome Wombat. Des mouillures.
14118

GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Etienne. Principes de philosophie zoologique, discutés en Mars 1830 au sein de l'Académie Royale des Sciences.
Paris, Pichon, Didier, Rousseau, 1830.
In-8 de (4), 226, (1) pp. Basane raciné, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. C'est l'ouvrage le plus important de Geoffroy Saint-Hilaire. Il expose ici sa théorie de "l'unité de composition organique" qui l'opposa à Cuvier au sein de l'Académie des Sciences . "La Nature n'a formé les êtres vivants que sur un plan unique, qu'elle a varié de mille manières dans toutes ses parties accessoires." Cette théorie fait de Geoffroy Saint-Hilaire, avec Lamark, le fondateur du transformisme. C'est sans doute aussi cette idée, sous-jacente à la controverse, que combattait de manière virulente Cuvier qui l'accusa d'être un "panthéiste". DSB 5, 358. Quelques rousseurs, cachet sur le titre. Bel exemplaire.
12511
GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Isidore. Histoire naturelle générale des règnes organiques, principalement étudiée chez l'homme et les animaux.
Paris, Masson, 1854, 1859, 1860, 1862.
3 tomes en 5 volumes in-8 [242 x 153 mm] de (4), XXIII, 455, (1) / (4), 266, (1) / (6), 257-523, (1) / (4), 275 (1) / (5), 274 à 539, (1) pp. Broché, couverture imprimée.
650,00 Euros
Première édition. Geoffroy Saint-Hilaire veut "exposer nos connaissances sur l'ensemble et sur les groupes principaux des êtres vivants; relier par une méthode commune, les notions diverses d'origine, et de divers ordres, qui nous sont acquises; de les subordonner hiérarchiquement selon leurs rapports de filiation logique et de causalité. (...) Ce que nul n'a encore tenté, je n'ai pas la présomptueuse espérance de le réaliser. Mais on n'est pas seulement utile à la science par ce qu'on achève : on peut l'être aussi par ce que l'on commence." (Préface). Mort en 1861, Isidore Geoffroy Saint-Hilaire n'a pu achever cette tâche immense. "M. Isidore Geoffroy Saint-Hilaire est mort ... avant d'avoir terminé l'oeuvre qu'il avait entreprise ... les chapitres XVIII, XIX et XX n'étaient qu'en manuscrit. La famille ... a pensé que ce manuscrit devait être publié sans additions ni retranchements, et elle a livré à l'impression jusqu'aux dernières pages écrites par l'auteur." DSB 5, 360 : "An undertaking of grandiose intention which was never completed." Quelques légères rousseurs. Le dos du premier volume est cassé, les autres sont en excellent état.
12985

GEORGET, Etienne. De la folie. Considérations sur cette maladie : son siége et ses symptômes; la nature et le mode d’action de ses causes; sa marche et ses terminaisons; les différences qui la distinguent du délire aigu; les moyens de traitement qui lui conviennent; suivies de recherches cadavériques.
Paris, Crevot, 1820.
In-8 de X, 511 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition de l'ouvrage majeur d'Etienne Georget (1795-1828), qui fera sa renommée. Ce disciple d'Esquirol, mort à trente-trois ans de phtisie, compte parmi les grandes figures de l'histoire de la psychiatrie. Il isole le domaine de la psychiatrie de celui du trouble mental consécutif à des affections organiques. Il donne par ailleurs, plus de précision à la classification nosographique de Pinel. Charnières frottées.
11836

GERSAINT, Edme-François. Catalogue raisonné de coquilles et autres curiosités naturelles.
Paris, Flahault, Prault, 1736.
In-12 [166 x 95 mm] de frontispice, VIII, 167, (5) pp. Veau, dos à nerfs orné d'un fer armorié, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 600,00 Euros
Seule édition. Ce catalogue de vente est particulièrement intéressant pour ses "Observations générales sur les coquilles", une "Liste des principaux cabinets qui s'en trouvent, tant dans la France que dans la Hollande", et une bibliographie commentée : "Liste des principaux ouvrages qui ont été faits sur les coquillages". A la fin : "Table alphabétique des noms arbitraires, tant français que francisés, attribués aux coquilles par les curieux." Provenance : Germain-Louis Chauvelin de Grosbois (1685-1762), ministre du roi Louis XV. Il avait été président à mortier au Parlement de Paris, puis garde des Sceaux et ministre des affaire étrangères de 1727-1737. Son fer armorié a été doré en queue du dos du volume, et frappé à froid entre les nerfs du volume. Selon Olivier (pl. 1116) il laissa "une fort belle bibliothèque et des collections d'estampes, de tableaux et d'autres objets d'art." La vente de sa bibliothèque se déroula en 1762 dans son hôtel rue de Varenne. Un feuillet d'errata ne se trouve pas in-fine de cet exemplaire, comme cela est le cas de plusieurs exemplaires décrits dans les catalogues de bibliothèque (par ex. Smithsonian institution library); il a été certainement imprimé par la suite. Dos de la reliure un peu frotté, charnières restaurées.
<> Sole edition. An auction catalogue of a wunderkammer, mainly of shells.
11884

GINET, N. Manuel de l'arpenteur où l'on traite des opérations principales de l'arithmétique, des fractions décimales & des proportions : la planimétrie pratique, trigonométrie, géodésie, stéréométrie ; du jaugeage, la manière de lever les plans d'une ville, l'ensemble d'un fief ; du plan visuel & du nivellement, avec un sommaire alphabétique des termes les plus usités dans l'arpentage, la coupe des bois & droits seigneuriaux ; des formules de procès-verbaux d'arpentage & bornage, & plusieurs tables de réduction des mesures servant à l'arpentage. [Avec :] -Supplément au manuel de l'arpenteur.
Paris, Jombert, (puis) Brunet, 1770, 1775.
2 volumes in-8 [195 x 119 mm] de 354, (6) pp., 21 planches h.-t. / VIII, 143, 252, (4) pp., 11 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par 32 planches dépliantes gravées. Ce manuel pratique, rare avec le supplément publié cinq ans plus tard, est "utile aux seigneurs de fief, aux commissaires à terrier, à tous régisseurs & gens d'affaires, aux propriétaires & fermiers". La seconde partie du volume du "Supplément" traite de l'usage du compas de proportion à quatre branches et de l'usage du compas de réduction. L'auteur était "arpenteur en la maîtrise des Eaux & Forêts de Paris & Ile-de-France. Les reliures des volumes sont assez proches mais différentes; lorsque l'auteur a publié le premier volume en 1770, il n'envisageait pas d'en publier un second. Au second volume : petite piqûre de vers dans la marge supérieure, qui devient une galerie, toujours dans la marge, sur une cinquantaine de feuillets, accroc à la coiffe inférieure, un coin usé, déchirure à une planche sans manque.
13111

GIRARD, Pierre Simon. Recherches sur les eaux publiques de Paris : les distributions successives qui en ont été faites et les divers projets qui ont été proposés pour en augmenter le volume.
Paris, Imprimerie Impériale, 1812.
Grand in-4 de VII, 329 pp., 4 planches dépl. Demi-vélin à coins, pièce de titre noire. (Reliure de la fin du XIXe.)
1 000,00 Euros
Première édition. Pierre-Simon Girard (1765–1836), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, membre de l'expédition d'Egypte, directeur des Eaux de Paris à partir de 1807, prit la direction des travaux du canal de l’Ourcq. Cet ouvrage expose l'histoire de la distribution des eaux dans Paris, les projets présentés pour en augmenter le volume, et "une description raisonnée de la distribution des eaux de l'Ourcq, telle que le projet en a été conçu et que l'on en poursuit l'exécution." Illustré par 4 cartes dépliantes. Envoi autographe signé sur une page de garde à Maximilien Sébastien Foy, général du Premier Empire (1775-1825) : "Offert à Monsieur le Général Foy de la part de l'auteur. Girard." Rare. Bon exemplaire.
14281

GOBINEAU, Arthur de. Essai sur l'inégalité des races humaines.
Paris, Firmin Didot, Hanovre, Rumpler, 1853.
4 tomes in-8 de (4), XI, (1), 492, (2) / (4), 512, (2) / (4), 423, (1) / (2), 359, (1) pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition de l'oeuvre majeure d'Arthur de Gobineau. Elle a été tirée à ses frais "à 500 exemplaires, qui passeront à peu près inaperçus et dont le titre malheureux fondera plus tard la légende tenace d'un Gobineau père du racisme. En fait, l'ouvrage, appuyé sur une érudition trompeuse d'autodidacte, développe une sombre philosophie de l'Histoire : à l'origine des temps, les races humaines possédaient chacune ses facultés propres, la jaune douée de l'esprit pratique, la noire de disposition artistiques, la blanche des vertus d'honneur et de justice. Mais au cours des siècles, elles ont, en mélangeant leur sang, perdu leurs qualités primitives et sont vouées désormais à une décadence irrémédiable." En français dans le texte 271. Clouzot, Guide du bibliophile français 133 : "Rare et de plus en plus recherché". Printing and the Mind of Man 335. Très bel exemplaire.
12903
GOBLEY, Théodore Nicolas. [Recherches diverses]
1843-1874.
In-8 [208 x 130 mm] de Demi-basane rouge à coins, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Recueil constitué par l'auteur pour sa fille, constitué de 22 tirés à part, de la plupart de ses travaux. Découvreur de la lécithine et pionnier de l'étude des constituants des tissus cérébraux, Théodore Nicolas Gobley (1811-1876) était professeur agrégé à l'Ecole de pharmacie et membre de l'Académie de Médecine. Ses travaux sur le jaune d'oeuf font de lui le découvreur de la classe des phospholipides; il est un précurseur dans la compréhension de l'analyse chimique du cerveau. Il a également étudié les champignons vénéneux, mené avec POISEUILLE des recherches physiologiques sur l'urée et publié des observations sur la vanilline. Gobley n'a jamais publié de livre. Ce recueil qui est précédé d'une table des matières de 4 pages constitue ses oeuvres. Le titre que nous donnons, "Recherches diverses" est celui doré sur le dos de la reliure. Un recueil semblable existe à l'University of North Carolina. Nous n'en avons pas trouvé d'autre conservé dans les bibliothèques. Provenance : Envoi signé de l'auteur, "A ma chère fille Laure, ton père dévoué". Bel exemplaire. DSB 5, 432. Mémoires contenus dans ce volume : *Notice sur l'élaïomètre, nouvel instrument d'essai pour les huiles d'olives, l'huile d'amandes douces et les huiles médicamenteuses. 1843.12 pp. *Application de l'élaïomètre à l'essai de l'huile d'amandes douces et des huiles medicamenteuses.1843. 4 pp. *Recherches chimiques sur le jaune d'oeuf. 1846.36 pp. *Rapport sur un mémoire ayant pour titre Recherches chimiques sur le jaune d'oeuf. Par M. Pelouze. 1846. 4 pp. *Recherches chimiques sur le jaune d'oeuf. Deuxième mémoire.1847.16 pp. *Sur le principe odorant des feuilles de faham. 1850. 4 pp. * Recherches chimiques sur les oeuf de carpe. 1850. 31 pp. * Recherches chimiques sur les oeuf de carpe. Rapport fait par MM. Guibourt, Chevalier, Gauthier de Claubry.1850. 10 pp. *Recherches chimiques sur la laitance de carpe. 1850. 16 pp. *Recherches chimiques sur la laitance de carpe. Rapport fait par MM. Guibourt, Chevalier, Gauthier de Claubry.1850. 6 pp. *Recherches sur la présence de l'arsenic. 1848.16 pp. *Recherches chimiques sur les materières grasses du sang veineux de l'homme suivi du rapport fait à l'Académie par un commision composée de MM. Caventou, Chevalier, et Le Canu. (Paris, 1852).16 pp.+3 pp. *Recherches chimiques sur les champignons vénéneux.1856.12 pp. *Recherches chimiques sur les champignons vénéneux. Rapport fait par MM. Grisolle et Chevalier.1856.5 pp. *Recherches sur la nature chimique et les propriétès des matières grasses contenues dans la bile (Paris, 1856.) 11 pp. *Essais analytiques sur le liquide lactiforme de Mm. Gaudin et Choumara. 1856. 7 pp. *Recherches chimiques sur le limaçon de vigne. 1858. 11 pp. *Recherches sur le principe odorant de la vanille. 1858 .8 pp. *Recherches physiologiques sur l'urée, par M. Poiseuille et M. Gobley. 1859. 4 pp. *Recherches chimiques sur la racine de kawa. 1860. 8 pp. *Examen chimique d'un calcul biliaire. 1861.8 pp. *Recherches sur la poterie d'étain et les étamages. Rapport sur une note présentée par M. J. Jeannel. (Paris, 1868). 16 pp. *Recherches de matière médicale. Rapport sur les substances offertes à la société de pharmacie par M. Williams Procter. (Paris, 1869). 24 pp. *De l'action de l'ammoniaque sur la lécithine.1870.4pp *Allocution prononcée a l'Académie de médecine, Dans la discussion de l'ergot de seigle.1872. 4 pp. *Allocution prononcée a l'Académie de médecine, Sur le role du phosphore et des phosphates dans la putréfaction.1874. 4 pp. *Sur la lécithine et la cérébrine. 1874.8 pp. *Recherches chimiques sur le cerveau de l'homme. 1874. 11 pp. *Sur la herniarine ou principe odorant de la turquette. 1874
13762

GREGOIRE, Gaspard. Table des couleurs.
(Paris), Imprimerie de Gillé, (1812).
In-plano de 4 ff. Demi-veau bleu, dos orné. (Reliure moderne.)
8 000,00 Euros
Première édition. Un grand cercle chromatique (72 x 53 cm), colorié au pinceau et trois feuillets d’explication. «Cette table n’apprend ni à colorer, ni à teindre, elle est destinée à reconnaître les couleurs et non pas à les composer; elle en présente la série générale. Elle donne une méthode de les classer dans les descriptions, ou dans les assortiments de tous genres, de les indiquer de manière invariable, et d’en perpétuer le souvenir par des signes plus sûrs et plus vrais que tous les noms et toutes les désignations qu’on peut leur donner.» «Dans cette «Table des Couleurs», publiée d’abord en feuilles de très grand format et qui fut suivie d’une explication, Grégoire avait disposé, en une sorte de cercle chromatique et classé dans un ordre résultant d’idées personnelles, 1350 teintes graduées, obtenues par le mélange et la combinaison des couleurs qu’il nomme primitives ou franches, complémentaires ou secondaires, etc. Elle avait alors une très réelle utilité pour des coloristes, et le mérite de l’inédit». Ce n’est qu’en 1839 que Chevreul s’occupa de la même question. «Le Ministre des Manufactures et du commerce ordonna son envoi aux manufactures impériales des tapisseries de la Couronne et au Conservatoire des arts et métiers de Paris et de Lyon.» (H. Algoud). Gaspard Grégoire est connu pour avoir inventé le velours de soie peint; cette peinture n’était pas appliquée sur l’étoffe mais sur la fils de soie avant la fabrication du velours.Cette série de 4 feuillets comprend : - Table des couleurs - Explication de la table des couleurs - Tableau numérique des couleurs. Evaluation des teintes. - Tableau numérique des couleurs. Evaluation des tons. L’auteur publiera par la suite une «Table des couleurs, sur trois feuilles, précédée d’une planche indicative des couleurs», sans date, de format in-8 et en 1839 une «Théorie des couleurs, contenant explication de la table des couleurs» au format in-4. DE TOUTE RARETÉ : La première planche en couleur porte «Déposé à la Bibliothèque Impériale», mais cette première édition n’apparaît pas au catalogue de la BNF, ni du Ccfr, ni OCLC. Légères rousseurs sur la première planche. Henri Algoud, Gaspard Grégoire et ses velours d’art, p. 36.
<> First edition. One large chromatic circle and 3 leaves of text. This very rare work was published long before that of Chevreul. No copy in OCLC.
14250
GRILLET. Journal des scavans du Lundy 25 Avril, MDCLXXVIII.
(Paris, Jean Cusson, 1679).
In-4 de Brochage récent.
600,00 Euros
Première édition. Il s'agit d'une livraison du Journal des scavans contenant la description de la machine à calcul de René Grillet (p. 161-164), illustré par deux gravures sur cuivre dans le texte. René Grillet, horloger du roi, avait conçu une boîte arithmétique à cylindres népériens, d'une taille réduite. Il semble s'être largement inspiré de la machine à calculer de Pascal.
<> First edition. This issue contains description of the calculating machine of René Grillet.
13492

GRILLOT, Jean. Lyon affligé de contagion, ou récit de ce qui s'est passé de plus mémorable en cette ville, depuis le mois d'aoust de l'an 1628, jusques au mois d'octobre de l'an 1629.
Lyon, François de La Bottiere, 1629.
In-8 de 142, (2) pp. Maroquin bleu, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrures. (Reliure du XIXe.)
1 000,00 Euros
Première édition. Témoignage de première main sur l'horrible épidémie de peste qui emporta près de la moitié de la population de Lyon. Le père jésuite Grillot assista alors "plusieurs milliers" de malades et raconte "la face déplorable de la ville". "J'ai traversé toute la rue Mercière, sans rencontrer personne, que les Hospitaliers & les morts, tant la désolation était grande : l'on trouvait à chaque pas des corps au devant des maisons & au milieu des rues, couverts d'un linge ou dans leurs habits." "L’hôpital était si fort peuplé que non seulement les chambres étaient pleines, mais la cour et les jardins tous couverts de ces pauvres gens couchés les uns sur les autres, exposés aux injures de l’air, accablés de faim et de douleurs si cuisantes." Il raconte aussi quelques anecdotes plaisantes, comme celle de cet artisan, tombé ivre-mort dans la rue, qui se réveilla au milieu des cadavres que l'on allait promptement enterrer. Il note que l'épidémie a peu touché les gens de condition, mais surtout la populace, et met en cause leurs logements surpeuplés... et leur débauche. Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru.
10124

GROPPER, Johann. Canones Concilii Provincialis Coloniensis. Sub ... Hermanno S. Colonien. ecclesiae archiepiscopo, ... celebrati. anno 1536 quibus adiectum est Encheridion Christianae Institutionis.
Köln, Quentel, 1538.
In-folio [323 x 200 mm] de (10), CCCXIII [i.e. 315], (7) ff. Veau, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec aux angles armes et monogramme dorés, tranches rouges. (Reliure du XVIIe.)
4 500,00 Euros
Première édition. Beau titre dans un encadrement gravé, dont les lettres ont été rehaussées de couleur à l'époque, grand bois gravé à pleine page du Christ en croix, en partie colorié à l'époque, nombreuses grandes capitales historiées, initiales rehaussées en ocre, rouge ou vert dans la première partie du volume. Belle impression en lettres rondes. Provenances : - Ex-libris manuscrit de Jean Boyer, archidiacre de Conques de 1508 à 1541 ; il était par ailleurs bibliothécaire du cardinal d'Armagnac. Une longue note de sa main au verso du titre. Le coloris des gravures et des initiales, les surlignages sont aussi de sa main. Lire à ce sujet le très intéressant article de Matthieu Desachy, Portrait de lecteurs : étude des exemplaires annotés de Jean Boyer... in Bulletin du bibliophile N°2 de 2001. - Exemplaire aux armes de Claude V Molé, maître d'hôtel ordinaire du Roi Louis XIV. Selon Olivier, les livres de sa bibliothèque "étaient remarquablement reliés en veau fauve par Le Petit Lorrain, relieur de Troyes." Discrètes restaurations à la reliure. Très bel exemplaire.
<> First edition. Jean Boyer's copy. A long note in his hand on the back of the title. He colored the engravings and initials.
14252

GUALTIERI, Niccolo. Index testatum conchyliorum quae adservantur in museo.
Florence, Caietani Albizzini, 1742.
In-folio de Frontispice, XXIII pp., 110 planches en double page, (17 ff.) Veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
15 000,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par un frontispice, un portrait, 110 planches sur double page, 17 pages de titre avec vignette ainsi que 18 gravures in-texte. C'est un des plus beaux ouvrages parus sur les coquillages au XVIIIe siècle. Niccolo Gualtieri (1688-1744) était le premier médecin de Cosme de Médicis. Il s'agit ici du catalogue, superbement illustré d'après les dessins de Joseph Menabuoni, de sa collection de coquillages. L'exemplaire est superbement relié, dans un veau aux marbrures du plus bel effet.
11689

GUARINI, PALMIERI, SCACCHI. Memoria sullo incendio Vesuviano del mese di Maggio 1855 fatta per incarico della reale Accademia delle scienze. Preceduta dalla relzione dell' altro incendio del 1850 fatta de A. Scacchi.
Napoli, G. Nobile, 1855.
In-4 [300 x 220 mm] de VIII, 207 pp. 7 planches h.-t. Demi-basane beige, dos orné, couvertures imprimées conservées. (Reliure du XXe, dans le style de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition séparée. Elle est illustrée par 7 planches en lithographie. Publié dans les Rendiconto del Reale accademia delle scienze fisiche e matematiche di Napoli. Titre sur la couverture imprimée, dans un encadrement gravé : 'Eruzioni Vesuviane del 1850 e 1855'. Bon exemplaire, grand de marges, en grande partie non ouvert. Couvertures imprimées salies et doublées. Provenance : "A Mr. L. C. De Ville pour M. Renei, de la part de M. Palmieri." (note manuscrite sur la couverture).
12425

GUENYVEAU, André. Essai sur la science des machines. Dans lequel on traite des moteurs, des roues hydrauliques, des machines à colonne d'eau, du bélier hydraulique, des machines à vapeur, des hommes et des animaux.
Paris, Bachelier, 1810.
In-8 [196 x 121 mm] de (4), 290 pp. Veau raciné, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. "La mécanique ou la science de l'équilibre et du mouvement, a fait de très grands progrès dans ces derniers temps; elle est devenue, entre les mains de M. de Lagrange, le modèle de toutes les autres sciences. ... Cependant, la théorie des machines, c'est à dire, la connaissance de leurs effets, l'art de les appliquer et de les construire, n'a point encore été perfectionnée, et les beaux travaux des géomètres n'ont encore exercé aucune influence sensible sur cette partie aussi intéressante qu'utile des sciences physico-mathématique." André Guenyveau (1782-1861) était ingénieur des Mines dans les départements du Rhône, de la Loire et du Puy-de-Dôme; il succéda à Hassenfratz comme professeur de métallurgie à l'Ecole des Mines. "This work represents an attempt to apply mathematical analysis to the study of machines as Lagrange had applied it to the study of mechanics generally. ... In the preface to his 'Du calcul de l'effet des machines', Coriolis remarks that this work and one other were the only material available to him." Bibliotheca Mechanica 150. Très bel exemplaire.
13796

GUEVARA, Anton de, - MARC AURELE. Livre doré de Marc Aurèle empereur & éloquent orateur, traduit du vulgaire Castillian en François, par R.B. de la Grise, Secrétaire de Monseigneur le Reverend Cardinal de Grantmont.
Paris,, (Pierre Sergent), 1542.
In-8 de (10), CCXXI ff., 1 f. bl. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Edition très rare, absente des catalogues des bibliothèques publiques (BNF, Ccfr, OCLC). Le "Libro aureo de Marco Aurelio" d'Antonio de Guevara a été publié en castillan, pour la première fois à Séville en 1527 et traduit en français par René Berthault de La Grise en 1530 chez Galiot du Pré. C'est une sorte de roman moral dans lequel Antonio de Guevara (1480-1545) trace la vie du prince le plus parfait de l'Antiquité, pour l'offrir en modèle à Charles-Quint; c'est de cet ouvrage que La Fontaine a tiré le fond du discours qu'il prête au paysan du Danube. A partir du folio 124, on trouve les lettres de l'Empereur Marc-Aurèle à ses amis "les consolant en leurs nécessitez & affaires". La page de titre ne comporte pas de nom d'imprimeur mais cette mention : "On les vend à Paris en la rue neuve nostre dame à l'enseigne sainct Nicolas" qui est selon Renouard l'adresse de Pierre Sergent. A la fin : "achevé d'imprimer le quatorzième jour d'Aoust mil cinq cent quarante deux, par Estienne Caveiller, imprimeur, demourant audit lieu." Caractères ronds, grandes initiales criblées, autres initiales gravées sur bois. Vélin de la reliure fripé. Bon exemplaire.
13299

GUILLOT, Natalis. Exposition anatomique de l'organisation du centre nerveux, dans les quatre classes d'animaux vertébrés.
Paris, Baillière, 1844.
In-4 de (4), 369 pp., 18 planches h.-t. Demi-basane verte. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition de cet important travail d'anatomie comparée. C'est un tiré à part de ce long mémoire publié et couronné par l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique. Illustré par 18 planches gravées (légèrement brunies). Garrison's History of neurology pp. 158 et 494.
14234
GUYNAUD, [NOSTRADAMUS]. La concordance des prophéties de Nostradamus avec l'histoire depuis Henri II jusqu'à Louis le Grand. La vie et l'apologie de cet auteur. Ensemble quelques essais d'explications sur plusieurs de ses autres prédictions tant sur le présent que sur l'avenir.
Paris, Morel, 1712.
In-12 de portrait, (38), 416, (2) pp. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
L'auteur de cette explication des prophéties était Balthasar Guynaud, gouverneur des pages de la chambre de Louis XIV. Il cherche à montrer que les prophéties pour le temps passé se sont accomplies. "Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de nouvelles prophéties avec leurs explications". Illustré par un portrait hors-texte de Nostradamus. Petit accroc à la coiffe, début de fente à la charnière, mais bon exemplaire.
12342

GUYOT, Jules. De la télégraphie de jour et de nuit.
Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1840.
In-8 [210 x 132 mm] de XV, 214, (2) pp., 3 planches h.-t. Chagrin noir, dos très orné, encadrements dorés et à froid sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition. Jules Guyot propose un système de télégraphe Chappe utilisable de nuit, par un procédé d'éclairage à l'hydrogène liquide. Il s'oppose en cela à l'administrateur en chef des télégraphes, Alphonse Foy, qui recherchait une solution avec un éclairage à l'huile. Exemplaire du Duc d'Orléans, luxueusement relié, il porte son cachet sur le faux titre et un envoi signé de l'auteur sur un feuillet de garde. Illustré par 3 très grandes planches dépliantes en lithographie. Quelques feuillets brunis. Très bel exemplaire. Rare.
12414

HALDAT, Charles de. Histoire du magnétisme dont les phénomènes sont rendus sensibles par le mouvement.
Nancy, Grimblot, Vve Raybois, 1845.
In-8 [207 x 127 mm] de (4), 49, (3) pp., 1 planche dépliante Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Relié avec, du même : - Complément au mémoire sur la condensation de la force magnétique à la surface des aimants, inséré dans les Annales de chimie. Nancy, Grimblot, Vve Raybois, 1845. In-8 de 16 pp. - Deux mémoires sur le magnétisme. Nancy, Grimblot, Vve Raybois, 1846. In-8 de 40, (2) pp., 1 planche. - Essai historique sur le magnétisme et l'universalité de son influence dans la nature. Idem, 1849. In-8 de 21, (3)pp. - [titre courant :] Recherches sur la cause du magnétisme par rotation. 53 pp., 1 planche. (parait avoir été publié sans page de titre, le cahier 1 commençant au titre courant. A la fin : Nancy, imprimerie de Raybois). - Exposition de la doctrine magnétique ou traité philosophique, historique et critique du magnétisme. Nancy, Grimblot, Vve Raybois, Paris, Baillière, 1852. In-8 de VIII, 320 pp., 4 planches dépliantes. Certains de ces textes ont été publiés dans les Mémoires de la Société des sciences de Nancy. Le dernier reprend l'essentiel des travaux de Duhaldat, l'année de sa mort. Il écrit dans la préface que Gay-Lussac et Arago ont insérés dans les Comptes-Rendus de l'Académie des sciences l'analyse de ses travaux, mais que Regnauld, par la suite, n'a jamais voulu publier le moindre article mais qu'il a reçu les encouragements de Becquerel, Faraday, Pouillet et Quetelet. Le physicien Charles Nicolas Alexandre Haldat du Lys (Bourmont, Lorraine, 1770 -1852) participa au rétablissement de l'Académie de Nancy. Un appareil hydrostatique qu'il inventa porte aujourd'hui son nom. Bon exemplaire de ces publications rares.
13526

HARTSOEKER, Nicolaas. Essay de dioptrique.
Paris, Jean Anisson, 1694.
In-4 de (24), 233, (1) pp., 1 planche et (1) f. d'explication hors-texte. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition. Ce manuel pratique d'optique est l'ouvrage le plus important d'Hartsoeker, un pionnier dans la construction des instruments d'optique, et particulièrement des microscopes. Nicolaas Hartsoeker (1656-1725) passa de nombreuse années à Paris comme constructeur d'instruments. Il en fournit plusieurs à l'Observatoire de Paris. Par la suite, il donna des leçons de mathématiques et de physique au tsar Pierre Ier et enseigna à l'Université d'Heidelberg. L'ouvrage traite de la théorie de la lumière, de l'anatomie de l'oeil et de la vision, de la couleur, de la fabrication des verres optiques, de leurs usages et des observations faites avec des lunettes astronomiques et des microscopes. Dans le chapitre "De la manière de travailler les verres de lunettes", Hartsoeker affirme que "de plus de deux cents grandes plaques de verre que j'ai fait polir avec beaucoup de soin, je n'en ai jamais pu trouver que deux raisonnablement bonnes et cinq passables." Un jolie gravure hors-texte de la Lune a été dessinée d'après les observations de l'auteur. Il se demande si il ne s'y trouve pas pas des villes et des forêts. Page 230, une gravure sur bois montre un homoncule dans un spermatozoïde. DSB VI, 148. Le dos a été soigneusement refait à l'imitation. Bel exemplaire.
<> First edition. This optical manual is the most important work of Hartsoeker, who initiated Christiaan Huygens in the making of lenses. In June 1678, Hartsoeker accompanied, in the role of an assistant, Huygens on a trip to Paris, where they made a great impression with their microscopes.
11523
HARVEY, William. La circulation du sang. Des mouvemens du coeur chez l'homme et chez les animaux. Deux réponses a Riolan. Traduction française avec une introduction historique et des notes par Charles Richet.
Paris, Masson, 1879.
In-8 [218 x 132 mm] de (4), III, 287 pp. Percaline aubergine, pièce de tire noire. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition de cette traduction, très intéressante pour son appareil critique par le grand physiologiste Charles Richet. Papier légèrement bruni. Bel exemplaire.
11520

HARVEY, William. De Motu Cordis & sanguinis in animalibus, anatomica exercitatio. Cum refutationibus Aemylii Parisani, romani, philosophi, ac medici Veniti; et Jacobi Primrosii, in Londinensi collegio doctoris medici.
Leiden, Johann Maire, 1639.
In-4 [185 x 140 mm] de (4), 267, (4) , 84, 31 pp., 2 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, encadrements dorés sur les plats. (Reliure de l'époque.)
35 000,00 Euros
Seconde édition complète du plus fameux ouvrage de l'histoire de la médecine. Illustré par 4 gravures sur cuivre sur 2 planches hors-texte. Cette édition contient les réfutations d'Emilio Parisano et de James Primrose. La première édition de 1628 est d'une insigne rareté; la suivante de 1635 est très incomplète, il y manque une partie de l'introduction, les chapitres un et seize, et elle n'est pas illustrée. Relié avec : - REGIUS, Henricus. Spongia qua eluuntur sordes Animadversionum, quas Jacobus Primirosius ... adversus theses pro circulatione sanguinis in Academia Ultrajectina disputatas nuper edidit. Leiden, Ex officina Wilhelmi Christiani, Sumptibus Joannis Maire, 1640. In-4 de 31 pp. Première édition. Une défense de la théorie d'Harvey par Henricus Regius (ou Henri de Roy), professeur de médecine à Utrecht et disciple de Descartes. - PRIMEROSE, James. Antidotum adversus Henrici Regii Spongiam. Sive vindiciae animadversionum. Leiden, Johann Maire, 1644. In-4 de 51 pp. Première édition. La réponse de Primerose à l'ouvrage précédent. De motu cordis " is probably the most important book in the history of medicine ... The first edition of Harvey’s little book has become one of the greatest rarities. It was printed on poor paper and almost always badly bound. Even the later editions are scarce... Although this is actually the third edition of 'De motu cordis', it is only the second complete edition. The second edition of 1635 was lacking parts of the introduction, chapters One and Sixteen, and the plates. In this edition, the text of Harvey’s treatise is printed passage by passage alternatively with the refutations of Emilio Parisano, one of Harvey’s many opponents. The criticism and denials of James Primrose, first published in 1630, are also included as a separate tract at the end of the book." Heirs of Hippocrates 256. La préface a été reliée à la fin au milieu du cahier l, comme dans beaucoup d'exemplaires. Keynes 3. Reliure restaurée. Discrètes restaurations aux coins des premiers feuillets.
13674
HAUY, René Just, BERZELIUS. Mémoire sur la cristallisation et sur les propriétés physiques de l'euclase.
Paris, Courcier, 1809.
In-4 de 19 pp., 1 pl. Broché, couverture papier rose de l'époque, conservé dans une boîte de même couleur.
3 000,00 Euros
C'est René Just Hauy qui a donné le nom d'euclade à ce cristal proche du béryl. Précieux exemplaire avec un envoi manuscrit sur la couverture : "À MONSIEUR LE COMTE DE LACÉPÈDE, hommage du respectueux dévouement de l'auteur." Pages 17-19, on trouve : 'Analyse chimique de l'euclade par M. Berzelius.' Berzelius "a bien voulu examiner chimiquement ce minéral, et il en a adressé l'analyse à MM. les professeurs du Muséum." Très rare tiré à part des "Mémoires du Muséum d'histoire naturelle". Illustré par 1 planche hors-texte. DSB 6, 178.
<> René Just Haüy gave the name of euclase to this mineral. Copy inscribed to Lacépède. Very rare off-print of 'Mémoires du Muséum d'histoire naturelle'. Euclase is a beryllium aluminium hydroxide silicate mineral. It crystallizes in the monoclinic crystal system and is typically massive to fibrous as well as in slender prismatic crystals. It is related to beryl and other beryllium minerals. Very rare : only one copy in OCLC, in Germany.
13764

HAYE. Règle horaire universelle pour tracer des cadrans solaires sur toutes sortes de plans réguliers, déclinans & inclinez. Ouvrage utile aux personnes qui n'ont jamais eu de pratique dans cette science, qui est la plus belle partie des mathématiques. Avec un abregé de la sphère pour donner une connoissance des cercles & méridiens qui la composent.
Paris, Jacques Vincent, 1731.
In-4 [221 x 162 mm] de (8), XV, (1), 88 pp., 46 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Description et usage d'un instrument : la "Regle Horaire Universelle", représenté par une gravure au début du volume. C'est une sphère (la terre) entourée de dix cercles. L'ouvrage forme un véritable traité de gnomonique théorique et pratique. L'auteur était fabricant d'instruments. Selon Daumas, "l'Académie des Sciences possédait de lui une boussole et un cadran, et il reste encore des instruments de dessins portant sa signature." Illustré par 46 planches imprimées sur 44 feuillets, la 36 et 37 portent deux planches, 5 sont dépliantes. Ouvrage rare. Daumas, Les instruments scientifiques 97. Lalande, Biblio. astronomique 365. Coiffe supérieure restaurée, bon exemplaire.
11501

HAZON, Jacques Albert. Notice des hommes les plus célèbres de la Faculté de Médecine en l'Université de Paris depuis 1110 jusqu'en 1750 (inclusivement), extraites (en plus grande-partie) des manuscrits de Thomas-Bernard Bertrand.
Paris, B. Morin, 1778.
In-4 [255 x 190 mm] de XII, 270, (3) pp. Veau glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Contient de très nombreuses biographies de médecins et l'histoire de "la réunion des médecins de Paris en compagnies, celles de leurs privilèges et des établissements qu'ils ont créés pour l'amélioration de l'enseignement et pour les progrès de l'art. Des recherches immenses ont fourni les matériaux de cette précieuse collection, à laquelle l'auteur a donné le titre modeste de notice." (Quérard IV, 46). Première charnière en partie fendue, sinon bon exemplaire.
12755

HEILMANN, Jean-Jacques, STEWART, J. Album photographique. Pau et ses environs.
Pau, Imprimerie photographique de J.J. Heilmann, (1853) 1854.
In-4 oblong de 18 photographies. Demi-basane verte, titre doré sur le premier plat. (Reliure de l'époque.)
15 000,00 Euros
Album complet de ses 15 planches publiées, ce qui est rarissime, plus 2 autres photographies. Cet album a été réalisé d’après le procédé mis au point par J.J. Heilmann et John Stewart permettant d’obtenir des épreuves de toutes dimensions à partir du même négatif. « Cet « Album photographique » était un véritable recueil relié, de format in-quarto, visiblement destiné à concurrencer les albums de lithographies tant prisés par les voyageurs de l’époque. Il présentait en quinze épreuves, non signées pour la plupart, les principaux sites de Pau et des alentours. .. Certaines vues étaient des montages assez curieux de personnages photographiés, entourés d’un décor champêtre dessiné par le peintre Victor Venat, ami de Heilmann, qui devait plus tard se reconvertir dans la photographie : c’est notamment le cas de la planche de titre et d’une autre, intitulée "Paysans des environs de Pau", [ "Costumes des environs de Pau", dans cet album.] ... Ce recueil comportait à l’origine quinze planches : aucun exemplaire complet n’existe à ce jour dans les collections publiques française." (Pyrénées en images). Les épreuves sont sur papier salé à partir d’un négatif papier. Aux 15 vues de l’album "Pau et ses environs" ont été reliées dans l’album une photo, d’une autre série (chevaux et personnage), non signée, et une autre épreuve (Château de Pau et les Pyrénées) de plus grand format, attribuée à Heilmann. L’album est ainsi constitué : Titre - Vue de Pau prise du Parc. - Costumes des environs de Pau. [signée J.J. Heilmann] - Chaumière des environs de Pau. - Cathédrale de Lescar (Béarn). - [Une épreuve sans titre, calèche, chevaux et personnages en chapeaux haut-de-forme.] - Abside de la cathédrale de Lescar. - Vue de Pau [avec une lavandière au bord du Gave au premier plan]. - Le château de Coarraze (Béarn). - Chapelle de Bétharam (Béarn). - Pic du Midi de Pau. - Le pont de Lescun (Vallée d’Aspe). - Le Parc de Pau. - Château de Pau (Intérieur). - Sauveterre (Béarn). - La vallée d’Aspe (Béarn). - [Château de Pau et les Pyrénées enneigées au fond]. Cette dernière photo [88 x 212 mm], qui en principe ne fait pas partie de cet album, est de J. J. Heilmann. Elle est ici recadrée et un peu plus petite que celle du catalogue d’exposition (N°18), qui la date de décembre 1853. Joint : une photographie sur carton volant de la même époque montrant une cabane sur pilotis. Reliure frottée.
13108

HERICART DE THURY. Considérations géologiques et physiques sur la cause du jaillissement des eaux des puits forés ou fontaines artificielles.
Paris, Bachelier, 1829.
In-8 de XXXIX, (1), 339, (1) pp., 8 planches h.-t. Demi-basane verte, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Illustré par 8 planches coloriées ou en partie coloriées, dont 6 dépliantes. Elles montrent des coupes géologiques ou des forages de puits. Une ébauche de ce texte avait été publiée en 1828 par la 'Société royale et centrale d'agriculture' en 66 pages. L'ouvrage est précédé des "Recherches sur l'origine ou l'invention de la sonde". Les deux premières planches placées en frontispice sont très légèrement brunies. Très bel exemplaire, la reliure est très décorative. Ward, Carozzi 1052.
12779

HERMES TRISMEGISTE. Mercurii Trismegisti Pymander, de potestate et sapientia dei. Ejusdem Asclepius de voluntate Dei Opuscula sanctissimis mysteriis, ac verè coelestibus oraculis illustrissima. Jamblichus de mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, & Assyriorum. Proclus in Platonicum Alcibiadem, de anima & daemone. Idem de sacrificio & magia. Quae omnia solerti cura repurgata, ac suo tandem candori restituta sunt.
Bâle, Isengrin, 1532.
In-8 [ 160 x 106 mm] de 480 [i.e. 460], (4) pp. Veau, plats estampés, dos à nerfs, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Ce "Corpus Hermeticum" est la source majeure des doctrines occultes à la Renaissance. Edition préparée par Lefèvre d'Etaples, dans la traduction latine de Marcile Ficin. Avec les textes d'Asclepius, Jamblichus et Proclus. Le premier est un dialogue entre Asclepius et Hermes Trismegiste, offrant une intéressante description de la religion des Egyptiens, qui comme l'auteur le regrette, est sur le point de disparaître. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Dubourg, daté de 1571, qui a écrit "Vita Brevis" dans la marge supérieure. Importantes restaurations à la reliure. Adams H-345.
12532
HERMITE, Henri. Etudes géologiques sur les îles Baléares. Première partie : Majorque et Minorque.
Paris, Pichon, Savy, 1879.
In-8 [236 x 150 mm] de 362 pp., 5 planches h.-t. Demi-toile verte. (Reliure de l'époque.)
280,00 Euros
Première édition. La "seconde" partie n'a jamais été publiée. Illustré par une planche de coupe de terrain dépliante, 2 cartes sur double-page (les légendes d'une carte ont été un peu rognées à la reliure) et 2 planches en lithographie de fossiles. Envoi sur le faux-titre un peu rogné: "à Mr H. Milne-Edwa[rds], Membre de l'Institut, hommage de l'auteur. Hermite." Le nom "M. Edwards" a été doré en queue du dos. Fente à une charnière sur 4 cm.
14268
HORNES, Moriz. Uber einige neue Gastropoden aus den astlichen Alpen.
Vienne, K.K. Hof-und Staatsdruckerei, 1855.
In-4 de (1), 6 pp., 3 pl. h-t. Contemporary boards.
180,00 Euros
Illustrated by 3 fine plates in lithography. Off-print of Akademie der Wissenschaften, Vienna, Mathematischnaturwissenschaftliche Klasse. Very good copy.
14266
HORNES, Moriz. Uber die Gastropoden und Acephalen der Hallstatter Schichten.
Vienne, K.K. Hof-und Staatsdruckerei, 1855.
In-4 de (1), 24 pp., 2 pl. h-t. Contemporary boards.
180,00 Euros
Illustrated by 2 fine plates in lithography. Off-print of Akademie der Wissenschaften, Vienna, Mathematischnaturwissenschaftliche Klasse. Very good copy.
14264
HORNES, Moriz. Uber Gastropoden aus der Trias der Alpen.
Vienne, K.K. Hof-und Staatsdruckerei, 1856.
In-4 de (1), 14 pp., 3 pl. h-t. Contemporary boards.
180,00 Euros
Illustrated by 3 fine plates in lithography. Off-print of Akademie der Wissenschaften, Vienna, Mathematischnaturwissenschaftliche Klasse. Very good copy.
13934
HOUEL, Jean-Pierre-Laurent. Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari où on traite des Antiquités qui s'y trouvent encore, des principaux phénomènes que la nature y offre; du costume des habitans, & de quelques usages.
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1782-1787.
4 volumes in-folio de Demi-veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
35 000,00 Euros
Première édition. Un des plus charmants livres illustré du XVIIIe siècle. Il contient 263 planches, dont deux sur double-page, toutes gravées à l'aquatinte et tirées en bistre de manière à imiter le dessin. Jean Houel (Rouen, 1735 - Paris, 1813), qui avait été l'élève de Le Bas, graveur du Cabinet du roi, a gravé ses propres dessins d'après nature. Houel ne montre pas seulement des paysages, des monuments et des ruines, mais il les anime de scènes vivantes, montrant des paysans, des pêcheurs, des villageois,... et c'est un des grands charmes de ce livre. L'exemplaire est complet de ses 264 gravures (sur 263 feuillets, une planche sur double page est numérotée 245-246). "Au cours d'un second voyage en Italie, Houel visita la Sicile, les îles Lipari et de Malte et en prit de nombreux croquis, qui après son retour en France lui fournirent les sujets des 264 planches illustrant son "Voyage pittoresque des îles". Catherine II lui acheta les dessins de cet ouvrage." (Bénézit). Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 500. Millard French 80. Blackmer 834. Très bel exemplaire.
<> First edition. 264 aquatint plates by and after Houel, on 263 leaves (plates 245 and 246 printed on the same leaf), all printed in sepia.
12950
HUET, Pierre. Lettre touchant les expériences de l'eau purgée décrite dans le Journal des Scavans. A M. Chouet, professeur en philosophie de Genève.
Paris, Cusson, 1673.
In-4 de 12 pp. En feuilles.
600,00 Euros
Première édition. Pierre Huet critique un article d'Huygens dans le Journal des Savants sur la physique des fluides, "Lettre touchant les phénomènes de l'eau purgée d'air". Il y oppose ses propres expériences et les objections qui ont été formulées "dans l'assemblée qui se tient chez M. Bourdelot". Huygens "est si accoutumé aux démonstrations sensibles de géométrie qu'il ne se rend qu'avec peine aux plus claires de physique." La suite de cette lettre est assez amusante puisqu'il se moque de René Grillet et de ses inventions improbables, comme le secret des longitudes et ce qui ressemble à un train de marchandises entre Paris et Lyon. Grillet prétendait alors que Huygens lui avait volé un baromètre de son invention. Illustré d'un bois gravé dans le texte.
542 document(s)  [Autres pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Pages suivantes >> | Dernière  | Autre recherche ?
© France Antiques 1996-2013