B.P. 70046 - 31290 VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
150 document(s)  [Other pages: 1 2 3]  | Other request ?
Sciences, Technology

12376

ACCOLTI, Pietro. Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica. ...Trattato in acconcio della Pittura.
Firenze, Pietro Cecconcelli, 1625.
In-folio (314 x 222 mm) de (12), 152, (4) pp. Vélin, dos orné, encadrements dorés sur les plats avec fleurons aux angles, fer doré "IHS" au centre des plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
9 000,00 Euros
Première édition. Ce manuel de perspective, à l'usage principalement des peintres contient la première édition du traité de peinture de Léonard de Vinci, "Discorso intorno al Disegno", (pages 144-152). Curieusement le nom de Leonardo n'apparaît pas. Il est illustré de 91 bois gravés dans le texte dont 7 à pleine page. D'inévitables rousseurs, peu importantes. Très bel exemplaire provenant d'une bibliothèque de pères jésuites. Vagnetti EIIIb13. Kemp, The Science of Art 134-137.



12655

AGUILON, François d'. Opticorum libri sex philosophis juxtà ac mathematicis utiles.
Anvers, Ex Officina Plantiniana, Apud viduam et filios Io. Moreti, 1613.
In-folio (343 x 218 mm) de (48), 684, (44) pp. Daim vert, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Première édition. Seul ouvrage du père jésuite François d'Aguilon et d'une grande importance dans l'histoire des sciences. Il est illustré par Théodore Galle d'après les dessins de Rubens, d'un frontispice gravé dans le goût baroque, de 6 grandes vignettes gravées sur cuivre en tête de chapitre et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. "A landmark of baroque book illustration, this is one of only seven works known to have been illustrated by Rubens. A classic in science of optics, the Opticorum is a skillful synthesis of the works of Euclid, Alhazen (Ibn al-Haitham), Witelo, Bacon, Risner and Kepler, and includes important and original observations on the properties of light, the nature of vision, the optic ray and horopter, and projections by mathematical theorems. Stereographic projections, known from the time of Hipparchus, were first named and fully discussed by Aguilon in this work." Becker 6. "Dès le début du XVIIe siècle, quelques auteurs font du rouge, du bleu et du jaune (ainsi que du noir et du blanc) les "couleurs principales" (...) L'ouvrage pionnier en ce domaine est celui de François d'Aguilon "Opticorum" qui propose plusieurs "tables d'harmonie" où le vert est le produit du mélange du jaune et du bleu." Bibliothèque nationale, Anatomie de la couleur, note p. 93. Voir aussi la longue description de ce livre dans Kemp, The science of art 101-104. Papier uniformément bruni. Très bel exemplaire.

DSB 1, 81.

12707

ALGAROTTI, Francesco. Il Newtonianismo per le dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori.
Napoli, 1737.
In-4 (213 x 158 mm) de frontispice, XI, (1), 300, (2) pp Vélin. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition. C'est l'ouvrage qui a popularisé les idées scientifiques de Newton en Italie. La plus grande part de l'ouvrage traite de la nature de la lumière et des couleurs. Exemplaire de premier tirage avec le frontispice dessiné par le peintre Giovanni Battista Piazzetta et gravé par Marco Pitteri et un feuillet d'errata à la fin. Ce frontispice montre Algarotti conversant avec Emilie du Chatelet, devant le château de Cirey. Algarotti rédigea une partie de ce livre dans ce château et l'on sait qu'Emilie lui donna de nombreux conseils. De son côté, Voltaire se décida alors à rédiger ses "Eléments de la philosophie de Newton", avec le succès que l'on sait. "Surnommé par Voltaire le "cygne de Padoue", Algarotti est invité à Cirey en 1735 alors qu’il rédige son ouvrage Le Newtonianisme pour les dames. Il se sert des entretiens de son hôtesse avec Voltaire pour rendre accessible la théorie de la lumière et des couleurs. Une vulgarisation sous forme de conversation galante que la jeune femme trouve trop légère. Elle sera déçue que l’ouvrage ne lui soit pas dédicacé, même si son portrait apparaît avec Algarotti sur le frontispice." (Madame Du Châtelet. La femme des Lumières, exposition BNF.) Une tache de rouille sur un plat, très beau papier de garde marbré, bel exemplaire.



1592
ANDRE, Charles. Rapport sur le passage de Mercure sur le soleil observé à Ogden (Utah) le 6 mai 1878.
Paris, Imprimerie Nationale, 1881.
In-8 ( mm) de 23 pp. Broché, couverture bleue de l'époque.
200,00 Euros
Extrait des "Archives des missions scientifiques et littéraires". Ce tiré à part est inconnu du DSB (1, 158). Illustrations in-texte. Exemplaire non coupé.



12430

ARAGO, François. Oeuvres complètes. Publiées d'après son ordre sous la direction de M. J.-A. Barral.
Paris, Gide et Baudry, 1854-1862.
17 volumes in-8 (210 x 125 mm) de 500 à 800 pages par volume. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. François Arago commença à rassembler ses écrits en 1848 pour en publier une édition complète. Celle-ci ne fut éditée qu'après sa mort et comprend de nombreux textes inédits. Les "Notices biographiques", "Notices scientifiques" et "Astronomie populaire" paraissent ici pour la première fois. Cet ouvrage est illustré de 371 fig. in-texte, un portrait et 24 pl. h.-t. Exemplaire complet du dernier volume qui manque souvent. Il contient les tables et une notice chronologique sur les oeuvres d'Arago comptant plus de 250 pages. Mouillure claire dans quelques volumes. Bon exemplaire.



12661
ARAGO, François. Leçons nouvelles d'astronomie, recueillies aux cours publics par un ancien élève de l'Ecole polytechnique.
Paris, Baudouin frères, 1826.
In-8 (220 x 135 mm) de 209 pp., 5 planches h.-t. Broché, couverture imprimée.
250,00 Euros
Première édition. Publié anonymement, l'ouvrage est de François Arago, d'après l'avant-propos de la 4ème édition de ses "Leçons d'astronomie". Des rousseurs, sinon bon exemplaire.



12230

BAYEN, Pierre. Opuscules chimiques.
Paris, Dugour, Durand, an VI (1798).
2 volumes in-8 (193 x 116 mm) de (4), LXXIV, 395 pp., 2 tableaux dépl. / (4), 468 pp. Basane marbrée, dos orné, filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition des oeuvres de Pierre Bayen (1725-1798), publiées par son neveu P. Malatret et Antoine Augustin Parmentier; la plupart de ces textes n'avaient été publiés que dans des revues. Le premier mémoire, concerne les Pyrénées : "Analyse des eaux de Bagnères de Luchon". Il occupe plus de 200 pages. Un autre est un "Examen du marbre de Campan." (Hautes-Pyrénées); une longue note cite les travaux de Palassou et d'Arcet. Contient aussi : Eloge de Pierre Bayen par Parmentier. Expériences faites en 1774 sur quelques précipités de mercure dans la vue de découvrir leur nature. Lettre sur la manière de préparer le mercure fulminant. Analyse du sirop mercuriel de Belet. Des analogies des produits de l'esprit de nitre. Analyse d'une mine de fer spathique connue en Allemagne sous le nom d'acier. Examen des pierres figurées de Florence, de quelques marbres antiques, des marbres d'Autun. Examen de la serpentine. Examen de quelques pierres vitrescibles. Procédé du sel d'oseille. Lettre sur le pechstein. Recherches chimiques sur l'étain. Duveen 54 : "It is interesting to see how near Bayen came to discovering oxygen before Priestley and how he failed." DSB 1, 529 : "His observations led him to doubt the phlogisticon theory." Coins usés, un accroc en queue d'un volume.



1548
BECQUEREL, Antoine-César et Edmond. Eléments de physique terrestre et de météorologie.
Paris, Firmin Didot, 1847.
In-8 ( mm) de (6), 706 pp, 14 planches hors-texte. Demi-basane violine, dos orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Cet ouvrage est en grande partie le cours qu'Antoine-César Becquerel professait au Muséum d'histoire naturelle: De la croûte solide du globe. Des climats. Des mers. De l'atmosphère. Optique météorologique. De l'électricité atmosphérique. Du magnétisme terrestre. Des phénomènes météoriques dont l'origine est incertaine. (aurore polaire, étoiles filantes...) Quelques rousseurs. Bon exemplaire.



12283

BECQUEREL, Antoine-Césare et Edmond. Traité d'électricité et de magnétisme, et des applications de ces sciences à la chimie, à la physiologie et aux arts
Paris, Firmin Didot, 1855-56.
3 volumes in-8 (208 x 123 mm) de XVI, 456 pp., 3 pl. / (4), 475, (1) pp. / (4), 412 pp., 14 pl. Demi-veau bleu, dos orné. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. Un résumé du cours d'Alexandre-Edmond Becquerel au Conservatoire des Arts et Métiers et de celui d'Antoine-Césare Becquerel, son père, au Muséum . C'est "un nouveau traité d'électricité et de magnétisme avec les principales applications qui ont été imaginées jusqu'ici. Ce traité, dans lequel se trouvent résumés les travaux les plus récents, est donc tout à fait distinct du Traité d'électricité et de magnétisme, en sept volumes. (Préface) C'est dans cet ouvrage que Becquerel expose un principe, pour la magnétisme, analogue au principe d'Archimède. "Edmond Becquerel most important achievement in science were in electricity, magnetism and optics. ... From 1845 to 1855, Becquerel devoted most of his attention to the investigation of diamagnetism. Anxious to preserve the simplicity of Ampère's electrical theory of magnetic action, he was unwilling to accept Faraday's contention that diamagnetic phenomena were fundamentally different from those of ordinary magnetism. To explain the repulsion of certain substances by the poles of a magnet, he conceived an "archimedian law" of magnetic action, so called because of its resemblance to Archimedes' hydrostatic principle : "A body placed away from a magnetic center is attracted toward that center with a force equal to the difference which exists between the specific magnetism of the body and that of the milieu in which it is immersed" (Traité d'électricité III p. 52)." DSB I, 556. Tome I: Electricité. Principes généraux. T. 2: Electro-chimie. T. 3: Magnétisme et électromagnétisme. Illustré par 17 planches hors-texte dépliantes et près de 200 gravures dans le texte. Petits accrocs aux coiffes, un manque au coin des deux premiers feuillets du tome 3. Assez bon exemplaire. DSB 1, 556.



9111

BECQUEREL, Edmond. La lumière, ses causes et ses effets.
Paris, Firmin Didot, 1867-68.
2 volumes in-8 (235 x 152 mm) de (4), III, (1), 431, (3) pp., 6 pl. h.-t./ (4), 377, (3) pp., 2 pl. h.-t. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, fer doré sur les plats. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Edition originale. Edmond Becquerel est l'auteur de découvertes importantes qui concernent tout particulièrement la luminescence. L'ouvrage traite aussi d'électricité, de photo-chimie, de photographie et de la vision humaine. Illustré par 76 figures dans le texte et 8 planches hors-texte dont 5 en couleurs. Fer doré sur les plats :"Ecole nationale des Arts & Métiers. Chalons" et étiquette à l'intérieur pour le Premier prix de physique et chimie, obtenu par l'élève Marandon, en 1880. Rousseurs peu importantes. Bel exemplaire.



10875

BECQUEREL, Henri. [Bibliothèque de ses cours à l'Ecole polytechnique ]
Paris, Ecole Polytechnique, 1872-1874.
11 volumes in-folio (300 x 235 mm) de Demi-chagrin noir, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
3 500,00 Euros
Ensemble de 11 volumes ayant appartenu à Henri Becquerel, reliés uniformément, avec des notes de sa main. Ce sont les cours stéréotypés qu'il a suivi en 1872-73 et 1873-74. - HERMITE, Charles. Cours d'analyse. 1872-73 & 1873-74. 2 volumes in-folio de 306, 15 pp. / 225 pp. Charles Hermite (1822-1901) enseigna l'analyse à l'Ecole polytechnique de 1869 à 1876 et fut aussi professeur au Collège de France. Les 15 dernières pages du premier volume sont des exercices (7 au total) proposés par M. Bertrand. Signature autographe d'Henri Becquerel dans les deux volumes; ainsi que de nombreuses notes et corrections de sa main dans le premier volume. - MANNHEIM, Amédée. Cours de stéréotomie. 1872-73. In-folio de 196 pp. Cours illustré de nombreuses figures dans le texte. Signature autographe d'Henri Becquerel au recto du premier feuillet, et nombreuses notes et corrections de sa main. - MANNHEIM, Amédée. Cours de géométrie. 1872-73. In-folio de 14, 61, (3), 145 pp. Pages 1 à 14 : - Sommaire des 30 leçons de géométrie. Nombreuses figures dans le texte. Signature autographe d'Henri Becquerel au recto du premier feuillet, avec des notes et des corrections de sa main. - PHILLIPS, Edouard. Résumé du cours de mécanique de M. Phillips rédigé par les élèves. 1872-73. In-folio de 290 pp. Illustré de nombreuses figures dans le texte. Cours donnés par Edouard Phillips (1821-1889) aux élèves de l'Ecole de polytechnique, 2e division. Ce cours est inédit : il comprend la cinématique, la statique et la dynamique. Longue note de la main d' Henri Becquerel p. 91 et quelques corrections dans le texte. - CORNU, Alfred. Cours de physique. 1872-73 & 1873-74. 2 volumes in-folio de 269 pp.. / 220 pp. Illustré de figures dans le texte. Alfred Cornu (1841-1902), fut professeur à l'Ecole polytechnique de 1867 à sa mort en 1902. - CAHOURS, Auguste. Cours de chimie. 1873-74. In-folio de 295 pp. Auguste Cahours enseigna la chimie à l'Ecole polytechnique de 1871 à 1880. - FAYE, Hervé. Cours d'astronomie. 1873-74. In-folio de 20, 212, 41 pp. Hervé Faye (1814-1902) enseigna l'astronomie à l'Ecole polytechnique de 1873 à 1892. C'est son ouvrage principal, ce cours d'astronomie contient ses recherches importantes en astronomie (sur le soleil, les comètes...) qui ont été l'objet de nombreuses publications dans les "Comptes Rendus de l'Académie des Sciences." Signature d'Henri Becquerel au recto du premier feuillet et nombreuses notes et corrections de sa main. - FAYE, Hervé. Leçons de topographie. 1873-74. In-folio de 74 pp. Relié avec : USQUIN. Cours d'art militaire. 1873-74. 150 pp. Illustrés de nombreuses figures dans le texte. - RESAL, Henri. Cours de mécanique. 1872-74. In-folio de 240, 11 pp. Henri Resal enseigna la mécanique à l'Ecole polytechnique de 1872 à 1895. Les cours sont de l'année 1872-73 ; les 11 dernières pages sont consacrées à un Supplément au cours de mécanique, année 1873-74. Illustré de nombreuses figures intercalées dans le texte. Quelques corrections de la main d'Henri Becquerel. Beaux exemplaires.



2736
BERGERY, Claude Lucien. Astronomie élémentaire ou description géométrique de l'univers faites aux ouvriers messins.
Metz, Thiel, 1838.
In-8 (206 x 127 mm) de (8), 148 pp., 1 tableau dépl. et 2 planches dépliantes. Demi-basane, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Claude Lucien Bergery (1787-1863), ancien élève de Polytechnique, enseignait les sciences appliquées à l'Ecole royale d'artillerie de Metz. Il est, avec Poncelet, l'un des fondateurs de ces cours dispensés aux ouvriers et artisans de Metz. "L'ouvrier est à mes yeux aussi capable que tout autre de puiser dans les diverses parties du vaste trésor des connaissances humaines... J'espère donc bien qu'un jour il aura part entière à la vie intellectuelle et qu'il trouvera dans les ressources, dans la sagesse de son esprit, les moyens d'assurer son bien-être. Alors cesseront les convulsions sociales, parce qu'il y aura liberté sage : les ouvriers et les maîtres, les pauvres et les riches seront à peu près égaux en savoir et en moralité..." Seconde édition revue et augmentée.



12524
BEZON, . Dictionnaire général des tissus anciens et modernes. Ouvrage où sont indiquées et classées toutes les espèces de tissus connues jusqu'à ce jour, soit en France, soit à l'étranger, notamment dans l'Inde, la Chine, etc., avec l'explication abrégée des moyens de fabrication et l'entente des matières, nature et apprêt, applicable à chaque tissu en particulier.
Lyon, Lépagnez, 1856-1863-1867.
8 volumes in-8 et 1 atlas in-folio ( mm) de 400 pp. environ pour chaque volume de texte et 152 planches pour l'atlas. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
850,00 Euros
Traite de tous les tissus en général et indique les moyens de fabrications de chacun. Cet ouvrage présente "l'ensemble et les détails de tous les genres de tissage, travail qui n'a jamais été fait." Exemplaire complet du rare volume d'atlas dessiné et gravé par A. Lorrain, édité à Paris, chez Lacroix en 1867. Il contient un portrait et 151 planches en lithographie. A partir du tome 4, les pages de titre portent la mention de seconde édition. Tous les volumes sont reliés uniformément. Bel exemplaire.



11430

BION, Nicolas. L'usage des globes célestes et terrestres, et des sphères, suivant les differens systèmes du monde. Précédé d’un traité de cosmographie.
Paris, Boudot, Ganeau, Robustel, 1717.
In-8 (197 x 125 mm) de (8), 400, (8) pp., 51 planches h.-t. Maroquin rouge, dos à nerfs orné avec le chiffre du Régent entre les nerfs, armes du Régent dorées sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Illustré par une jolie vignette gravée en tête de chapitre et 51 planches, certaines dépliantes gravées sur cuivre. Nicolas Bion (1652-1733), célèbre constructeur d'instruments scientifiques avait le titre d' "Ingénieur du Roy pour les instruments de mathématiques". Le "Traité de cosmographie" est de P. Courtin. L'ouvrage a connu de nombreuses éditions, celle-ci est la quatrième et la plus illustrée. Exemplaire aux armes de Philippe d'Orléans (1674-1723), Régent du royaume de 1715 à 1723. Olivier fer n° 4 et 11 pour son chiffre entre les nerfs. Coiffes restaurées, bel exemplaire de cet ouvrage que l'on trouve le plus souvent en condition très modeste.

Daumas, Instruments scientifiques 109. DSB 2, 132. Houzeau & Lancaster 9735.

11119

BIOT, Jean-Baptiste. Précis de l'histoire de l'astronomie planétaire écrit à l'occasion de la découverte de M. Le Verrier.
Paris, Imprimerie Royale, 1847.
In-4 (275 x 222 mm) de (4), 114 pp. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure moderne.)
900,00 Euros
Le Verrier trouva l'exacte position de la planète Neptune le 31 Août 1846; elle fut observée pour la première fois le 25 Septembre 1846. Tiré à part de cinq articles ayant pour titre "Sur la planète nouvellement découverte par M. Le Verrier comme conséquence de la théorie de l'attraction", publiés dans le Journal des Savants, d'octobre 1846 à mars 1847. Très rare. Une seule bibliothèque publique possède ce tiré à part en France (Museum d'Hist. Nat, Paris).



10121

BOBYNET, Pierre. L'horographie curieuse. Contenant diverses méthodes ; nouvelles et générales ; pour faire promptement, justement, et facilement, toutes sortes d'horloges et cadrans. Avec plusieurs belles propositions de géométrie, astronomie, et géographie, etc... Plus un traité curieux de géodésie, pour mesurer, toiser, arpenter, et pour prendre aisément le plan d'une forteresse, ou d'une ville, etc... Le tout réduit en pratique avec l'instrument du demicercle, et du carré astronomique.
La Flêche, Griveau, Se vend à Paris, chez François Langlois, 1643.
petit in-8 (155 x 100 mm) de 16, (6), 119, (1), 154, (10), 24 pp., 23 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges, armes dorées sur les plats. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. Le père jésuite Pierre Bobynet (1593-1668) enseignait au Collège de la Flêche. Illustré par 23 planches (une dépliante et 22 numérotées). Provenances : - Armes frappées sur les plats et monogramme au dos de Jacques-Auguste de Thou. Héritier de la fameuse collection de son père, "il se montra à sa hauteur sous le rapport bibliophilique et enrichit sa collection d'un grand nombre de livres curieux et rares". (Olivier 218, fers 1 et 2). - Ex-libris gravé héraldique de François-Michel de Verthamon, marquis de Bréau, nommé premier président au Grand-Conseil en 1697. Il est mort en 1738. Coiffes discrètement restaurées, coins usés. Bel exemplaire.



12481

BORDIER, SOULETY. Mémoire sur l'invention du moulin horizontal, en spirale tournant à tout vent; sur son importance pour la mouture, les fabriques, les irrigations, l'arrosement des villes; suivi d'une lettre de M. le comte François de Neufchateau.
(Paris), Imprimerie de P. Dupont, (1822).
In-4 (250 x 204 mm) de 20, (3) pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Prospectus de cette invention d'un moulin horizontal, de Bordier, illustré par une petite gravure sur la première couverture. A la fin : "Conditions pour les actionnaires commanditaires de la Compagnie des moulins horizontaux." Très rare. Aucun exemplaire dans les bibliothèques publiques. Déchirures au dos et au second plat de la couverture.



10556

BORELLI, Giovanni Alfonso. De vi percussionis liber.
Bologne, Jacob Monti, 1667.
In-4 (216 x 160 mm) de (12), 300, 30, (2) pp., 5 planches h.-t. Vélin. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Première édition. Le premier livre de mécanique de Giovanni Alfonso Borelli (1608-1679) qui traite de la chute des corps, de la gravité, des vibrations, de la mécanique des fluides, du magnétisme et du mouvement du pendule. Illustré par 5 planches hors-texte "In this, Borelli's first book on mecanics, he quotes Galileo's youthful work on percussion, the fourth 'Dialogo', and lectures by Torricelli. As well as the detailed discussion of impact, the book deals with the dynamics of falling bodies, vibration, gravity, fluid mechanics, magnetism, and pendular motion." Bibliotheca Mechanica pp. 41. "Borelli played an important part in establishing and extending the new experimental -mathematical philosophy." D.S.B., II 311. Des rousseurs. Bon exemplaire.



11129

BOSCOVICH [BOSKOVIC], Ruggiero Giuseppe. Nouveaux ouvrages appartenants principalement à l'optique et à l'astronomie. - Opera pertinentia ad opticam, et astronomiam maxima & parte nova, & omnia hucusque inedita, in quinque tomos distributa.
Bassano, & se vendent à Venise chez Remondini, 1785.
5 volumes in-4 (259 x 180 mm) de XXXVI, 430, (2) pp., 11 pl. dépliantes. / VIII, 549, (3) pp., 10 pl. & 1 tabl. dépliants. / VIII, 529, (3), 15 pl. / VIII, 520 pp., 13 pl. dépliantes / VIII, 489, (3) pp., 10 pl. dépliantes. Basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, pièces de titre bordeaux, tranches jaunes mouchetées. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Edition originale. C'est la plus rare des publications du père jésuite et grand scientifique d'origine croate Boscovich (Dubrovnik, 1711-Milano, 1787), propagateur en Italie de la philosophie d'Isaac Newton. Après la suppression de l'ordre des Jésuites, il fut nommé à Paris, directeur des travaux d'optique pour la marine (1773-1786). Chaque volume porte un titre en en français et en latin. Ces 45 mémoires, en latin, ou en français, traitent d'instruments scientifiques (teléscopes, micromètres, lentilles...), de mécanique céleste et d'observations astronomiques, d'optique, de méthodes pour déterminer la longitude... Illustré par 60 planches dépliantes. "Boskovic was perhaps the last polymath to figure in an important way in the history of science... A somewhat isolated figure he belonged to no definite eighteen-century tradition. ... Boskovic's interests were more manifold than was at all normal, even in the eighteenth century, for one who participated deeply in the actual work of science. ... Boskovic's work exhibited a consistent penchant for the invention or improvement of instruments of observation as well as for recognition and compensation of procedural errors." D.S.B., II, p. 326. Riccardi I, 183 : "Bella edizione di questa pregevolissima raccolta di memorie ed opuscoli che ha meritamente procurata tanta fama al nostro autore". L'exemplaire a malheureusement souffert de l'humidité, avec des mouillures, assez fortes en début de volume.



12587

BOSCOVICH [BOSKOVIC], Ruggiero Giuseppe. Dissertatio de inaequalitate gravitatis in diversis terrae locis.
(Vienna), Kaliwoda, 1751.
In-12 (165 x 104 mm) de (6), 46, (10) pp., 1 pl. dépliante. Cartonnage de l'époque.
800,00 Euros
Seconde édition( la première : Rome, 1741). Ce petit ouvrage, qui traite de l'inégalité de la gravité terrestre, a eu une grande influence sur la travail de Clairaut sur le même sujet. Le père jésuite et grand scientifique d'origine croate, Boscovich (Dubrovnik, 1711-Milano, 1787), a été un influent propagateur de la philosophie d'Isaac Newton en Italie. Illustré par une planche dépliante. Edition rare qui a été éditée par le jésuite Franz Gindhör, à l'usage des élèves de l'Université de Vienne : "A neo-baccalaureis condiscipulis dicata". On trouve à la fin une liste des élèves lauréats de cette université. "Boskovic was perhaps the last polymath to figure in an important way in the history of science... A somewhat isolated figure he belonged to no definite eighteen-century tradition. ... Boskovic's interests were more manifold than was at all normal, even in the eighteenth century, for one who participated deeply in the actual work of science." D.S.B., II, p. 326. Oclc : 1 copy only. Ex-libris manuscrit : "Fris Ignatii Wierl (?)"



12385
BOUGEANT, Guillaume Hyacinthe. Observations curieuses sur toutes les parties de la physique, extraites et recueillies des meilleurs mémoires.
Paris, Joseph Monge, 1719.
In-12 (165 x 97 mm) de (16), 507, (6) pp. Veau, dos à nerfs, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition de cette compilation par un père jésuite de plusieurs périodiques scientifiques : Histoire de l'Académie des Sciences, Nouvelles de la République des Lettres, de Hollande, Acta Eruditorum, de Leipzig, Transactions philosophiques, de Londres. Elle traite de tous les sujets scientifiques, divisés en : Physique générale. Astronomie. Chimie. Anatomie. Botanique. Histoire naturelle des animaux. Parmi les faits "avérés" et "prouvés", le père Bougeant a choisi les plus curieux et intéressants. Sans être un périodique, ces "Observations curieuses" ont été publiées par Nicolas Grozelier en 1726, en 1730 et même en 1771. Bel exemplaire.



8613

BOUGUER, Pierre. Essai d'optique sur la gradation de la lumière.
Paris, Jombert, 1729.
In-12 (171 x 102 mm) de (22), 164, (4) pp., 3 planches dépliantes hors-texte. Veau marbré, dos à nerfs orné, filets d'encadrement sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. Inventeur du photomètre, Pierre Bouguer (1698-1758) est aussi le créateur d'une partie importante de l'optique de l'atmosphère. "Bouguer is regarded as the founder of photometry, the branch of optics concerned with measuring the intensity of light. His two most important contributions to the subject are contained in his "Essai". Illustré par 3 planches dépliantes hors-texte. Petites restaurations à la reliure.

Norman 283. Dict. of Scientific Biography 2, 344. Lalande 471.

12417

BOUGUER, Pierre. Entretiens sur la cause de l'inclinaison des orbites des planètes. Où l'on répond à la question proposée par l'Académie Royale des Sciences pour le sujet du prix des années 1732 & 1734.
Paris, Jombert, 1734.
In-4 (266 x 206 mm) de (4), 63 pp. et 2 planches dépl. Cartonnage papier éponge brique, étiquette de titre sur le plat. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Première édition. Pierre Bouguer (1698-1758) veut montrer "que les attractions de M. Newton bien loin d'être contraires à la philosophie de M. Descartes, en sont plutôt le supplément & la perfection." Exemplaire grand de marges.



12415

BOUGUER, Pierre. De la méthode d'observer exactement sur mer la hauteur des astres. Pièce qui a remporté le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences pour l'année 1729.
Paris, Jombert, 1731.
In-4 (266 x 206 mm) de (4), 67 pp. et 2 planches dépliantes. Cartonnage papier éponge bleu, étiquette de titre sur le plat. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Première édition séparée. Deux parties : Examen des instruments. - Des corrections qu'il faut faire à la hauteur apparente des astres, pour avoir la hauteur véritable. Pierre Bouguer (1698-1758), jeune prodige, succéda à l'âge de 15 ans à son père comme professeur royal d'hydrographie. Il acquit une grande autorité en France sur tous les problèmes de théorie nautique. A l'âge de 29 ans il avait remporté trois fois le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences. Celui-ci est le second. Exemplaire grand de marges.

Polak 1048.

12416

BOUGUER, Pierre. De la méthode d'observer en mer la déclinaison de la boussole. Pièce qui a remporté le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences pour l'année 1731.
Paris, Jombert, 1729.
In-4 (266 x 206 mm) de (4), 72 pp. et 2 planches dépl. Cartonnage papier éponge bleu, étiquette de titre sur le plat. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Première édition. Pierre Bouguer (1698-1758), jeune prodige, succéda à l'âge de 15 ans à son père comme professeur royal d'hydrographie. Il acquit une grande autorité en France sur tous les problèmes de théorie nautique. A l'âge de 29 ans il avait remporté trois fois le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences. Celui-ci est le troisième. Exemplaire grand de marges.

Polak 1049.

10547

BOULENGER, Jean. La géométrie, ou mesure des lignes droites éloignées, par le quarré géométrique.
Paris, Jehan Moreau, 1628.
In-4 (187 x 130 mm) de (8), 174 [i.e. 172], (8) pp. Basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Seconde édition, la première en 1623, de ce traité d'arpentage. Très belle illustration qui comprend un beau titre frontispice allégorique et 70 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Le mathématicien Jean Boulenger a fait parti, avec Etienne Pascal, Mydorge, Beaugrand, Herigone, des Commissaires nommés par Richelieu pour examiner la découverte que Morin prétendait avoir faite pour trouver la longitude. Une planche gravée se trouve reliée après les feuillets liminaires; elle n'appartient probablement pas à cet ouvrage car nous ne l'avions jamais rencontré. Papier un peu bruni, coiffes un peu usées. Bon exemplaire de cet ouvrage rare.



12453

BREMONTIER, Nicolas Th. Recherches sur le mouvement des ondes.
Paris, Didot, 1809.
In-8 (210 x 145 mm) de (2), VIII, 122 pp., 6 pl. dépl. h.-t. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de la seconde moitié du XIXe.)
600,00 Euros
Première édition. "Depuis longtemps j'avais cru remarquer que le mouvement des ondes se faisait sentir à des profondeurs très considérables, tandis qu'on était généralement persuadé qu'il n'agissait effectivement qu'à quelques mètres de la superficie de la mer. [...] Impatient de vérifier mes observations, [...] je me livrais à des expériences suivies, qui toutes me confirmèrent dans mon opinion." Selon Prony, les phénomènes rapportés ne peuvent s'expliquer par les principes connus de la mécanique des fluides, mais "les raisons et expériences sur lesquelles M. Bremontier appuie son opinion, sont d'un grand poids." Les observations et expériences de Bremontier ont été faites dans la rade Saint-Jean de Luz, l'embouchure de l'Adour, le port de Bordeaux... Nicolas Brémontier (1738-1809), inspecteur des Ponts-et-Chaussées, est l'auteur d'un "Mémoire sur les Dunes" des Landes, qu'il avait été chargé de fixer par des plantations de forêts. Provenance : Audouin Dollfus, astronome (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, une lune de Saturne. Fils de l'aéronaute Charles Dollfus, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France. Bon exemplaire.



42

BROUSSEAUD, J. B. M. Mesure d'un arc du parallèle moyen entre le pôle et l'équateur.
Limoges, F. Chapoulaud, 1839.
Grand in-4 (300 x 225 mm) de 194, (2) pp., 10 planches h.-t. Demi-veau brun, dos orné, couverture imprimées conservées. (Reliure moderne.)
750,00 Euros
Première édition. Résultat des travaux du colonel Brousseaud qui participa à la vaste entreprise d'établissement du canevas géodésique de la France, afin d'établir la carte d'Etat-Major. Brousseau, du corps royal militaire des ingénieurs géographes, dirigea les mesures de la tour de Cordouan, près de Bordeaux, à Fiume sur l'Adriatique. Il lu deux mémoires sur ses travaux à l'Académie des Sciences, en 1825 et 1832, mais le présent ouvrage expose l'intégralité de ses résultats. Illustré par 10 planches lithographiées dont 7 sont dépliantes. Ouvrage rare, publié très probablement à compte d'auteur. Pas d'exemplaire dans OCLC. Fontange, Le service géographique de l'armée, son histoire. pp. 36-38.



7897

BRUN, . Machine à battre le bled, appelée batoir de grain.
1794.
In-folio (340 x 223 mm) de (8) pp. Broché.
300,00 Euros
Prospectus d'une machine pour laquelle Brun a reçu un brevet d'invention du gouvernement et une approbation de la Société d'Agriculture. S'adressant aux "Citoyens administrateurs", il propose de céder son droit pour le département et demande une indemnité de 12 Livres pour chaque commune. Illustré par une gravure à mi-page. Le papier de la couverture qui est plus tardif, est défraîchi



12096
BUDAN DE BOISLAURENT, Ferdiand François Désiré. Nouvelle méthode pour la résolution des équations numériques d'un degré quelconque. Revue, augmentée d'un appendice, et suivie d'un appercu concernant les suites syntagmatiques.
Paris, Dondey-Dupré, Bachelier, 1822.
In-4 (236 x 185 mm) de VIII, 121 pp. Cartonnage moderne.
450,00 Euros
L'exposition du théorème sur les racines d'une équation algébrique de Budan et Fourier. Seconde édition, plus complète que la première de 1808, avec un long "Appendice". "Budan is known in the theory of equations as one of the independent discoverers of the rule of Budan and Fourier, which gives necessary conditions for a polynomial equation to have n real roots between two given real numbers. (...) In 1811 Budan presented a proof for his rule to the Institut; he published the proof, along with a reprint of his original article, as 'Appendice à la nouvelle méthode, in 1822." DSB II, 573.



7379
BUNSEN, Robert. Méthodes gazométriques.
Paris, Masson, 1858.
In-8 (214 x 122 mm) de X, (2), 320 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition française. Traduction faite sous les yeux de l'auteur par Th. Schneider. Illustré par 56 figures dans le texte ainsi que des tables et tableaux. "Bunsen (1811-1899) compiled his research on the phenomena of gases into his only book, "Gasometrische Methoden" (1857). This work brought gas analysis to a level of accuracy and simplicity reached earlier by gravimetric and tritimetric techniques". DSB 2, 586. Couleur du dos passée, bon exemplaire.



12674

CASSINI de THURY, . Description géométrique de la France.
Paris, Desaint, 1783.
In-4 (247 x 190 mm) de 207, (3) pp. et une carte dépliante. Demi-basane verte, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Cassini de Thury (1714-1784), "Cassini III" dans cette longue dynastie de grands scientifiques est célèbre pour ses travaux de cartographie; il est l'auteur de la première carte moderne de la France. Celle-ci, dans cet ouvrage, mesure 62 x 69 cm. Cachet du "Depôt Général de la Guerre" sur le titre, comme sur plusieurs exemplaires que nous avons vu. L'ouvrage devait être distribué aux officiers cartographes. Ex-libris : "de Caieu de Vadicourt, Abbeville". Bon exemplaire.



11192

CASSINI, Jean-Dominique. Recueil d'observations faites en plusieurs voyages par ordre de sa Majesté, pour perfectionner l'astronomie et la géographie. Avec divers traitez astronomiques.
Paris, Imprimerie Royale, 1693.
In-folio (368 x 237 mm) de (4), 43, (4), 71, (1), (2), 76 pp., 1 carte, 20, 92 pp., 1 carte dépliante, 68, 64, (2), 52, 106, (2) pp. Veau, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
7 000,00 Euros
Première édition de ce recueil, très rare complet de ses neuf parties et des deux cartes hors-texte. Il contient : - CASSINI. De l'origine & du progrés de l'astronomie, & de son usage dans la geographie & dans la navigation / par M. Cassini, Observations astronomiques & physiques faites en l'Isle de Cayenne. (4), 43, (1) pp. - RICHER. Observations astronomiques et physiques faites en l'isle de Caïenne. Paris, Impr. Royale, 1679. (4), 71, (1) pp. - PICARD. Voyage d'Uranibourg, ou observations astronomiques faites en Danemarck. [Avec :] - Observations astronomiques faites en divers endroits du royaume. - Observations faites à Brest et à Nantes pendant l'année 1679. - Observations faites à Bayonne, à Bordeaux et Royan pendant l'année 1680. - Observations astronomiques faites aux costes septentrionales de France pendant l'année 1681. Paris, Impr. Royale, 1680. (2), 76 pp., 1 planche. - CASSINI. Observations astronomiques faites en divers endroits du royaume pendant l'année 1672. 20 pp. - CASSINI. Les éléments de l'astronomie vérifiez par M. Cassini, par le rapport de ses tables aux observations de M. Richer faites en l'isle de Caïenne. Avec les observations de MM. Varin, Des Haies, et de Glos faites en Afrique & en Amérique. [Avec :] - LA HIRE. Observations faites en Provence et à Lyon sur la fin de l'année 1682. Paris, Impr. royale, 1684. 92 pp., 1 pl. dépl. - CASSINI. Découverte de la lumière céleste qui paroist dans le zodiaque. Paris, Impr. royale, 1685. 68 pp. - CASSINI. Règles de l'astronomie indienne pour calculer les mouvements du soleil et de la lune, expliquées & examinées par M. Cassini. Paris, Impr. royale, 1689. 64 pp. - CASSINI. Les hypothèses et les tables des satellites de Jupiter, reformées sur de nouvelles observations. (2), 52 pp. - TABULAE motuum primi (secundi, tertii, quarti) satellitis Jovis. Paris, Impr. royale, 1693. 106, (2) pp. Illustré par deux cartes gravées hors-texte et plusieurs bandeaux gravés sur cuivre. Deux coins de la page de titre restaurés ainsi qu'une large partie du coin inférieur de la "Table des matières", mais sans manque de surface imprimée. Coiffes et charnières restaurées.



9283

CASSINI, Jean-Dominique. Lettre à l'auteur du Journal de Physique, avril 1784. De l'influence de l'équinoxe du printemps et du solstice d'été, sur la déclinaison et des variations de l'aiguille aimantée. [Avec : ] - Description géométrique de la France.
Paris, Couret, 1791.
In-4 (256 x 192 mm) de 64 pp., 2 planches h.-t. Veau marbré, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Première édition séparée et complète. Un premier mémoire sur ce sujet avait été publié dans le "Journal de physique". Cassini y a joint un second mémoire publié ici pour la première fois. Relié en tête : - CASSINI, César-François. Description géométrique de la France. Paris, J. Ch. Desaint, 1783. 207, (3) pp. (sans la carte qui manque souvent). Première édition. Rousseurs principalement au début de la "Description".



11829

CAUCHY, Augustin-Louis. Mémoire sur la théorie de la lumière.
Paris, De Bure, 1830.
In-8 (215 x 138 mm) de (2), 24 pp., 1 f. bl. Broché, cousu sur brochure.
800,00 Euros
Première édition. C'est le premier mémoire sur la lumière de Cauchy. Il y explique, avec succès, le phénomène de la double réfraction. Cauchy élabora trois théorie différentes sur la réflexion et la réfraction. DSB, III, 146 : "Cauchy developped three different theories of reflexion and refraction (1830, 1837, 1839)... The problems were to explain double refraction (in which he succeded fairly well)." Bel exemplaire, non coupé, non ouvert, à l'état de parution.



12622
CHARDON, Alfred. Photographie par émulsion sèche au bromure d'argent pur.
Paris, Gauthier-Villars, 1877.
Grand in-8 (240 x 152 mm) de (8), 70 pp. Demi-basane rouge, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Première édition. L'ouvrage a obtenu un prix de la Société de photographie qui avait mis au concours la recherche d'un procédé sec. On trouve en fin d'ouvrage le rapport de cette société, les rapporteurs étant Ferrier et Davanne. Trois gravures dans le texte. Papier assez fortement roussi, sinon bel exemplaire portant sur le plat la mention dorée de l'Association philotechnique, entourée d'une couronne de lauriers.



12705

CHATELET, Marquise du, NEWTON. Principes mathématiques de la philosophie naturelle.
Paris, Desaint & Saillant, Lambert, 1759.
2 volumes in-4 (248 x 192 mm) de (4), XXXIX, (5), 437 pp., 9 planches h.-t. / (4), IV, 180, 297, (2) pp., 5 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Cette traduction annotée des "Principia" de Newton, reste, après des publications partielles en 1756, la première édition française complète. Emilie du Châtelet, amie intime de Voltaire, a par cet ouvrage largement contribué à la diffusion des idées newtoniennes en France. "On trouvera souvent Newton plus intelligible dans cette traduction que dans l'original & même que dans la traduction anglaise." (Avertissement) "Known throughout intellectual Europe as Emilie, the name popularized by Voltaire, Mme du Châtelet - beyond the influence she had for some fifteen years on the orientation of Voltaire's works and on his public activity - contributed to the vitality of French scientific life to the parallel diffusion of Newtonianism and Leibnizian epistemology. Her affairs entertained the faishionable world of her period, yet her last moments revealed the sincerity of her scientific vocation. Although she limited her efforts to commentary and synthesis, her work contributed to the great progress made by Newtonian science in the middle of the eighteenth century". DSB, 3, 215- 217. Ex-libris manuscrit de l'époque : "Henri Desgrand, médecin à Annonay." Très bel exemplaire.



11266

CHERUBIN D'ORLEANS, . Effets de la force de la contiguité des corps. Par lesquels on répond aux expériences de la crainte du vuide & à celles de la pesanteur de l'air.
Paris, Edme Couterot, 1679.
In-12 (153 x 81 mm) de frontispice, (36), 466, (2) pp., 21 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition, très rare. Elle est illustrée par un joli frontispice gravé et 21 planches, dont deux dépliantes. Né à Orléans en 1613, entré dans l'ordre des Capucins à l'âge de quinze ans, Michel Lasseré (en religion le Père Chérubin d'Orléans) se consacra à l'étude de la physique et construisit des instruments qui firent sa réputation. Il montra notamment une grande habileté dans la construction des instruments d'optique. Dans cet ouvrage il traite des récentes expériences de Torricelli, Pascal, Pecquet, Roberval et autres sur le vide et la pesanteur de l'air. Une gravure montre la pompe à vide de l'expérience de Magdebourg. A la suite, on trouve trois dissertations séparées : - Le phénomène admirable de la trempe, de la larme, ou goutte de verre. Où est expliquée la cause, de son effet, et démontré, que l'air extérieur, n'y concourt nullement. - De l'imperméabilité du verre, où est démontré, que le verre brut, n'a point de pores, qui pénètrent ses deux superficies. Et enfin, une défense de son ouvrage la "Vision parfaite", publié l'année précédente. Dos frotté aux extrémités, très légère auréole d'humidité au coin des premiers feuillets. Divers ex-libris manuscrits sur la page de titre, le dernier du XVIIIe siècle.



11865

CHEVALLIER, Jean. Le conservateur de la vue, suivi du Manuel de l'ingénieur-opticien. Quatrième édition, revue, corrigée, et presque totalement refondue, enrichie d'un frontispice et de douze planches en taille-douce.
Paris, Auteur, Mme Huzard, Delaunay, Pillet, 1820.
In-8 (200 x 125 mm) de frontispice, XVI, 514, (2) pp., 12 planches h.-t. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. (Relié vers 1860.)
650,00 Euros
Après des généralités sur l'optique, Jean Chevallier (1778-1848), fabricant d'instruments, traite des lunettes, des microscopes, des télescopes, de la chambre noire, de la lanterne magique, de la fantasmagorie, de la chambre claire... Illustré par un frontispice et douze planches montrant des instruments. Le cahier 28 a été relié par erreur après le 29. Couleur du dos légèrement passée. Bon exemplaire.



4402

CHEVREUL, Eugéne. Exposé d'un moyen de définir et de nommer les couleurs d'après une méthode précise et expérimentale avec l'application de ce moyen à la définition des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels.
Paris, Firmin-Didot, 1861.
un volume in-4 et un volume in-folio ( mm) de (6), LXXIII, 944 pp. / (2) pp., 15 planches. Demi-veau brun, dos orné, couvertures imprimées conservées. (Reliure récente.)
2 500,00 Euros
Edition originale et seule édition. Cette étude complète la célèbre "Loi du contraste simultané des couleurs." Les normes établies par Chevreul dans cet ouvrage pour définir et nommer les couleurs sont toujours utilisées aujourd'hui. Illustré par une planche en noir avec une partie mobile et 14 planches en couleurs, dont une dépliante. Le texte forme le tome 33 des "Mémoires de l'Académie des sciences." Bel exemplaire, grand de marges, absolument sans rousseurs, les couleurs sont de la plus grande fraîcheur.



12525
CLAIRAUT, Alexis-Claude. Théorie de la figure de la Terre, tirée des principes de l'hydrostatique.
Paris, Durand, 1743.
In-8 (193 x 121 mm) de XL, 305, (5) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Première édition. Elle contient la première exposition du théorème de Clairaut, qui donne la gravité terrestre en fonction de la latitude. C'est au retour de son voyage avec Maupertuis en Laponie, pour y déterminer la longueur d'un degré du méridien, que Clairaut rédigea cet ouvrage. Illustré de nombreuses figures gravées dans le texte. "Clairaut's book is a en Laponie, avec Maupertuis, pour y déterminer la longueur d'un degré du méridientheoretical epilogue to the Lapland expedition and to a series of questions concerning the shape of the earth. It contains a formula called 'Clairaut's theorem', which expresses the earth's gravity as a function of its latitude. Clairaut went beyond Newton (who is still extensively quoted in the preface), and his work is still considered the best on the subject. It also has important consequences for hydromechanics in that it deals with the problem of determining figures of equilibrium for a fluid mass spinning subject to an arbitrary law of forces. Most important, however, it presents for the first time a general vector field." (Roberts & Trent). Restaurations aux coiffes et aux charnières.



12454

COTES, Roger. Leçons de physique expérimentale, sur l'équilibre des liqueurs, & sur la nature & les propriétés de l'air.
Paris, David Fils, 1742.
In-8 (198 x 122 mm) de XVI, 458, (14) pp., 6 planches h.-t. Veau marbré, dos orné. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition française de "Hydrostatical and Pneumatical Lectures", publiées de manière posthume par Robert Smith en 1738. L'ouvrage contient la première édition française de la "Construction d'une échelle qui exprime les différents degrés de chaleur" de NEWTON, dont Smith était l'élève. La traduction est de l'astronome Pierre-Charles Le Monnier, qui a inséré des remarques, une description de la troisième machine pneumatique de Boyle, perfectionnée par Hauksbee et des remarques sur la construction et l'usage des thermomètres. Illustré par 6 planches dépliantes gravées, la dernière représente la machine d'Hauksbee. Manque à la coiffe supérieure et coins frottés, sinon bon exemplaire. Provenance : "Audouin Dollfus, astronome" (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, un satellite de Saturne. Fils de l'aéronaute Charles Dollfus, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France.



10169

COURCIER, Pierre. Opusculum de sectione superficiei sphaericae, per superficiem sphaericam, cylindricam, conicam. Item superficiei cylindricae per superficiem cylindricam atque conicam. Denique superficiei conicae per superficiem conicam.
Divione (Dijon) et veneunt Parisiis, Siméon Piget, 1663.
In-4 (220 x 166 mm) de 67, (1) pp., 6 planches h.-t. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure du XVIIIe.)
750,00 Euros
Le mathématicien Pierre Courcier (Troyes, 1604-Auxerre, 1692) était jésuite et enseignait les mathématiques à Dijon. Livre rare dont - d'après le CCF- il n'existe qu'un seul exemplaire (BNF) dans les bibliothèques publiques en France. Première édition en 1662. Tous les exemplaires que nous avons localisés dans les bibliothèques publiques (BNF, National Library of Canada, British Union Catalog - COPAC) portent la date de 1663. Illustré par 6 planches gravées Très bel exemplaire. Cachet sec de collection sur le titre.



12378

COURTONNE, Jean. Traité de perspective pratique avec des remarques sur l'architecture, suivies de quelques édifices considérables mis en perspective, & de l'invention de l'auteur.
Paris, Jacques Vincent, 1725.
In-folio (370 x 240 mm) de (14), 116, (2) pp., 33 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Première édition. Livre d'un architecte, plus pratique que théorique. "La perspective a été fort ignorée, surtout parmi le commun des architectes. Cependant on peut dire qu'il n'y a presque point de connaissance qui soit plus nécessaire aux peintres et surtout aux architectes." Jean Courtonne (1671-1739) a été l'architecte de l'Hôtel de Noirmoutiers, (138 rue de Grenelle) et de l'Hôtel Matignon. A la fin de cet ouvrage, il décrit ces deux bâtiments et donne leurs plans et plusieurs vues. Illustré par un frontispice et 33 planches, la plupart dépliantes. Certaines planches ont été partiellement rehaussées de couleur à l'époque. On trouve généralement, dans les feuillets liminaires, deux feuillets de dédicace au Duc d'Antin, qui était Directeur des Bâtiments du Roi. Or cette dédicace ne figure pas dans de nombreux d'exemplaire comme celui-ci. Courtonne s'est probablement brouillé avec le Directeur des Bâtiments du Roi. Une description d'une pyramide à la gloire de Louis XIV figure dans cet ouvrage. Ce projet "a été honoré de l'attention particulière" du roi Louis XIV mais apparemment pas de celle du Directeur des Bâtiments du Roi, puisque cette pyramide n'a jamais été construite... Coiffe supérieur arasée, début de fente à une charnière sur 5 cm, coins émoussés. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : "à Nicolas François Chaussard, arpenteur juré royal à Tonnerre" qui est le père d'un grand architecte parisien, Jean-Baptiste Chaussard (1729-1818). Autre ex-libris : "H. Osmont architecte à P (?) acquis à (?) en 1842."



12106
COUTURAT, Louis. De l'infini mathématique.
Paris, Alcan, 1896.
grand in-8 (247 x 163 mm) de (4), XXIV, 667, (1) pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Louis Couturat (1868 -1914), philosophe et mathématicien, a été professeur à l'Université de Toulouse, puis à celle de Caen et enfin au Collège de France. "In De l'infini mathématique, he brought to metaphysicians and logicians the theories of the then new mathematics. His treatment of basic concepts served to invalidate the Kantian antinomies, for in the treatment of number and of continuity Couturat adopted a Cantorian stance with respect to an infinite that is defined with logico-mathematical precision. He maintained that a true metaphysics can be founded exclusively on reason." DSB III, 455.



12072

CRESPE, François. Essai sur les montres à répétition, dans lequel on traite toutes les parties qui ont rapport à cet art, en forme de dialogue, à l'usage des horlogers.
Genève, J. J. Paschoud, 1804.
In-8 (187 x 109 mm) de (4), XII, 284 pp. Demi-basane brune, dos orné, étiquette de titre orange. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Première édition. François Crespe était horloger à Genève. Il a remplacé la clochette par des timbres ressorts dans les montres à répétition. "Cet ouvrage avait d'abord été fait uniquement pour mes propres ouvriers, parce que j'avais formé le projet de leur faire sentir la nécessité de travailler par principes." Les 22 premières pages contiennent un lexique des termes techniques d'horlogerie. Quelques rousseurs, pièce de titre frottée, assez bon exemplaire.

Tardy, Biblio. de la mesure du temps 116.

10165

CURABELLE, Jacques. Examen des oeuvres du Sr. Desargues. [Relié avec :] Faiblesse pitoyable du Sr. G. Desargues employée contre l' Examen fait de ses oeuvres.
Paris, F. L'Anglois, 1644.
In-folio (286 x 202 mm) de 81, (1) / 9 pp. Cartonnage papier bleu, dos en vélin. (Reliure du XVIIIe.)
8 500,00 Euros
Edition originale. Critique extrêmement vive des textes de Desargues sur la coupe des pierres, la perspective, les quadrans et la manière de placer le style. L'ouvrage contient des citations d'ouvrages de Desargues qui sont aujourd'hui perdus. Rappelons que c'est à Desargues que l'on doit l'introduction des principes de la géométrie dans la pratique de la perspective. Il ne publia plus rien après cette date et se tourna entièrement vers la pratique de l'architecture. C'est dans cet ouvrage que l'on trouve (p. 71) une mention de " la Pascale", Curabelle citant Desargues : "quand cette grande proposition nommée la Pascale verra le jour. Et le dit Pascal peut dire que les quatre premiers livres d'Apollonius sont ou bien un cas, ou bien une conséquence immédiate de cette grande proposition". Desargues usait d'un style bizarre et obscur et demeura incompris de la plupart de ses contemporains. Illustré par un beau titre gravé et 16 gravures dans le texte, certaines à pleine page. Relié avec le rare supplément, publié quelques mois plus tard "à Paris, le 16 juin 1644". Il est illustré par une figure in-texte (le trait encadrant la gravure est rognée dans le bas mais sans autre manque). Une vive dispute suivit la parution de l' "Examen". Desargues aurait gagé 100 pistoles que Curabelle ne pourrait soutenir ses propositions. Curabelle ironise cruellement sur ce défi qu'il voulait relever, mais Desargues ne vint jamais au rendez-vous fixé. Il apporte des précisions sur son "Examen" et les réponses qu'en a donné Desargues. "It contains literal quotations of the latter's lost "Brouillon", the beginning of the New geometry. Moreover here we find the first printed mentioning of "La Pascale", the mystic hexagram, published in 1640 by the sixteen years old Pascal in a broadside, known only by one copy which survived." Weill 29, 56. Cachet sec de collection sur les trois premiers feuillets.

Vagnetti, De naturali et artificiali perpectiva EIIIb39. Maire, Biblio. des oeuvres de Blaise Pascal I, 42. DSB 4, 48.

1912
DANIEL, Gabriel. Voyage du monde de Descartes.
Paris, Vve S. Bénard, 1690.
in-12 (162 x 98 mm) de (18), 434, (1) pp., 1 pl. sur double page. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
900,00 Euros
Très rare première édition. de ce voyage imaginaire dans le monde de la philosophie et de la physique cartésienne, en compagnie du père Mersenne. Ce que le père jésuite Daniel veut contester c'est, avant tout, l'hypothèse des tourbillons "qui est cependant le fondement de tout ce qu'il enseigne touchant le mouvement des planètes, le flux & le reflux de la mer, la légèreté, la pesanteur des corps & de tout son système de la lumière." Illustré par une gravure sur double page hors-texte (répété trois fois) et quelques gravures sur bois dans le texte. Dos restauré, petites traces d'humidité dans les marges. Maire, I, 195.



12737

DAVAINE, E.-N. Mémoire sur un nouveau mode de construction de la vis d'Archimède, avec une théorie de cet appareil et ses dispositions les plus avantageuses, soit comme machine à élever l'eau, soit comme moteur hydraulique, soit comme machine automotrice.
Lille, Danel, 1846.
In-8 (208 x 130 mm) de 188 pp., 10 planches h.-t. Demi-veau brun, dos orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
L'auteur était ingénieur en chef des Ponts-et-Chaussées. Dans ce traité, très technique, il expose un nouveau mode de construction de la vis d'Archimède, protégé par un brevet. Rare tiré à part des Mémoires de la Société royale des Sciences, de l'Agriculture et des Arts de Lille. Illustré par 10 planches ou tableaux dépliants. Très bel exemplaire.



9112
DEJONC, E. La mécanique pratique à la portée de l'ouvrier mécanicien. Traitant de l'ajustage, de l'alésage, de la cémentation, du traçage, des roues d'engrenage, du fraisage, du filetage, du polissage, de trouver les pas, du perçage, du rabotage, du tournage, de la trempe, du taraudage, de la confection des outils, etc., etc.
Paris, L'auteur, Lacroix, 1880.
In-12 (150 x 96 mm) de (2), 465, (1) pp. Demi-basane verte, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Un guide pratique, à l'usage des mécaniciens, illustré de 422 gravures dans le texte. Cachet sur le titre.



150 document(s)  [Other pages: 1 2 3]  | Other request ?
© France Antiques 1996-2010