B.P. 70046 - 31290 VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
109 document(s)  [Other pages: 1 2 3]  | Other request ?
Natural history, Geology

11097

ACHARD, Franz Carl. Analyse de quelques pierres précieuses.
Paris, Moutard, 1783.
In-8 (197 x 119 mm) de XVI, 178 pp., 1 planche h.-t. Basane marbrée, dos orné, étiquette de titre rouge, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Première édition en français de ce très rare ouvrage, le plus ancien qui traite exclusivement de l'analyse chimique des pierres précieuses. La traduction est de Dubois. Un long rapport de l'Académie des Sciences est reproduit in extenso à la fin. Macquer, Brisson, Fontanieu et Cadet de Gassicourt, tout en louant l'ouvrage, émettent quelques critiques qu'ils détaillent sur quatre pages et exigent que leur rapport soit reproduit entièrement dans l'ouvrage, ce qui n'est pas fréquent. Illustré par une planche gravée montrant des appareils. "The earliest treatise devoted exclusively to the scientific chemical analysis of gemstones and the first to tackle species which had hitherto refused to yield clues as to their composition, e g, gemstones containing alumina and silica. For purposes of his work, Achard chose specimens of ruby, sapphire, emerald, zircon, pyrope, and chrysoprase and determined the presence of oxides of silicon, aluminum, calcium, magnesium and iron in almost all of the specimens tested. ... Despite errors, his analyses paved the way for further analyses of hitherto refractory minerals whose compositions had been matters of speculation only. A work of great rarity." J. Sinkankas, Gemology, n°14. Relié en tête du volume : - FAYE (de la). Recherches sur la préparation que les Romains donnoient à la chaux ; dont ils se servoient pour leurs constructions, & sur la composition & l'emploi de leurs mortiers. Paris, Impr. Royale, 1777.VI, 83, (1), XI, (1) pp. [Avec :] - Mémoire pour servir de suite aux recherches sur la préparation que les Romains .... Paris, Impr. Royale, 1778. VIII, 110, XVIII, (2) pp. Provenance : "M. de La Hubaudier", nom doré au bas du dos, probablement pour "La Hubaudière", une famille de Quimper. Bel exemplaire.



12650

AGASSIZ, Louis. Recherches sur les poissons fossiles.
Neuchatel, Aux frais de l'auteur, 1833-45.
3 volumes in-folio oblong (290 x 455 mm) de Demi-chagrin brun, dos orné. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition de cet ouvrage que l'on ne trouve que très rarement complet. Illustré par 184 planches, certaines dépliantes sont de très grand format et de nombreuses sont coloriées. Exemplaire composé ainsi : Atlas I : (4) pp., 10 planches. - Atlas III : (4) pp., 83 planches. (ordre des placoides) -Atlas 5 : (4) pp., 91 planches (ordre des cycloides). Il manque donc les atlas II (ganoides) et IV (ctenoides) et les volumes de texte. Coiffes épidermées. Bon exemplaire.



12178
AUDUBON, James. Scènes de la nature dans les Etats-Unis et le Nord de l'Amérique.
Paris, Bertrand, 1857.
2 volumes in-8 (209 x 130 mm) de (8), 458 / (4), 512 pp. Demi-basane bleue, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition en français. Les observations et souvenirs du grand naturaliste et peintre animalier John James Audubon (1785-1851) sont traduits par Eugène Bazin, (avec préface et notes). Ce n'est pas une traduction de l'ouvrage dans son entier. A cause de "son mode de composition en tableaux complètement détachés" Bazin a préféré faire un choix "avantageux". Plats frottés, avec de petits manques de papier sur les bords, sinon bon exemplaire.



12058
BAILLON, Louis Antoine François. Catalogue des mammifères, oiseaux, reptiles observés dans l'arrondissement d'Abbeville.
(vers 1830).
In-8 carré (196 x 155 mm) de 56 pp. Demi-percaline bleue. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Catalogue manuscrit, qui a été publié (par la suite ?) dans les "Mémoires de la Société d'Emulation d'Abbeville" en 1833. La catalogue publié est plus complet, puisqu'il contient aussi les poissons et les mollusques marins. Louis-Antoine-François Baillon (Montreuil-sur-Mer, 1778-Abbeville, 1855) fils d'un grand naturaliste, a été l'élève de Lamarck au Muséum. A Abbeville, il poursuivit la collection d'oiseaux initié par son père, la portant à 6 000 pièces. La moitié de cette collection est aujourd'hui conservée au musée George Sand de La Châtre.



10723

BARRELIER, Jacques. Plantae per Galliam, Hispaniam et Italiam observatae, iconibus aeneis exhibitae. Opus posthumum, editum cura & studio Antonii de Jussieu.
Paris, Stephane Ganeau, 1714.
2 tomes en un volumes in-folio (332 x 218 mm) de frontispice, (12), 8, 140, XXVI pp., 334 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, plats ornés d'un triple filet doré avec fleurons d'angle, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. Oeuvre posthume mise au jour par Antoine de Jussieu. Jacques Barrelier (1606-1673) avait parcouru en herborisant, la Provence, le Languedoc, l'Espagne et l'Italie. A Rome, il fit graver les dessins des plantes qu'il avait récolté. Il se proposait alors de publier une histoire des végétaux. Après sa mort, ses archives disparurent dans un incendie et seuls les cuivres des gravures furent retrouvés par Antoine de Jussieu qui décida de les publier avec des commentaires. Illustré par un frontispice gravé avec un portrait de l'auteur, qui est répété en tête des feuillets de planches avec pour titre "Icones plantarum". Il est suivi de 334 planches à plusieurs sujets contenant 1324 gravures de plantes et 3 planches de coquillages contenant 37 sujets. Ces illustrations montrent une centaine d'espèces nouvelles de plantes. Note d'une ligne à l'encre rouge dans la marge supérieure du frontispice et ex-libris manuscrit sur le titre du botaniste Charles Bourqueney. Cette même plume, vers 1840, a inscrit les noms latins sous de nombreuses gravures. Des réparations (pour boucher le découpage de ses légendes) sur une quinzaine de planches sans atteinte aux gravures. Coiffes un peu usées. Assez bon exemplaire.

Nissen 80. Arpad Plesh 133.

12154
BAZIN , Gilles Augustin. Observations sur les plantes et leur analogie avec les insectes. Précédées de deux discours; l’un sur l’accroissement du corps humain, l’autre sur la cause pour laquelle les bestes nagent naturellement, & que l’homme est obligé d’en étudier les moyens.
Strasbourg, Doulssecker, 1741.
In-8 (198 x 123 mm) de (6), XVI, 134 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Gilles Auguste Bazin, médecin à Strasbourg et correspondant de l'Académie des Sciences a observé que la sève est attirée vers le haut de la plante, à travers les vaisseaux qui sont l'équivalent des trachées des insectes, par la succion de vésicules aériennes, et que les racines dépourvues de ces trachées allaient chercher l'humidité dans le sol. Pritzel 534. Davy de Virville, Histoire de la botanique en France p. 95 : "Son livre est fort curieux" . Provenance : le naturaliste Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (cachet sur le titre).



12611

BERTRAND, Elie. Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles.
Avignon, Chambeau, 1766.
In-4 (250 x 186 mm) de (8), 552 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
950,00 Euros
Première édition. Ces traités réunis en un volume avaient paru séparément: - Mémoires sur la structure intérieure de la terre. - Essai sur les usages des montagnes. - Mémoires historiques et physiques sur les tremblements de terre. - Essai d'une distribution méthodique des fossiles. - Essai de la minérographie et de l'hydrographie du Canton de Berne. - Essai de minérographie du Canton de Berne, systématiquement rangée. -Catalogue du cabinet d'histoire naturelle de M. E. Bertrand. - Lettre sur les inondations et l'usage des montagnes de l'Abissinie. - Lettre sur la diminution des mers et l'origine des montagnes. Il existe des exemplaires avec un portrait du roi de Pologne, mais il ne figurait dans aucun de ceux que nous avons pu examiner et a été certainement ajouté par la suite. Ex-libris de l'époque : F. Thiolière. Très bel exemplaire.



7960

BEUDANT, François Sulpice. Voyage minéralogique et géologique, en Hongrie, pendant l'année 1818.
Paris, Verdière, 1822.
4 volumes in-4 (270 x 215 mm) de (4), VIII, 42, (2), 560 / (4), 614 pp. / (4), 659 / (4), 4, 16 pp., 1 coupe, 1 tabl., 7 pl., 7 cartes. Broché, couverture brune, étiquettes imprimées.
1 500,00 Euros
Première édition. Compte-rendu de ce voyage scientifique de neuf mois dans l'Empire Austro-Hongrois. "During is peregrinations in Hungary, Beudant visited the famous precious opal mines in Dubnik area of what is now Czechoslovakia. ... [In vol. 3] better and more detailed information appears here on the principal opal mine and the kinds of precious opal that was being found at that time of this visit." Sinkankas 612. L'atlas est illustré d'une petite coupe de terrain, 1 tableau, 7 planches et 7 grandes cartes dépliantes. Exemplaire tel que paru, à toutes marges. Quelques petites piqûres de vers sur les derniers feuillets du 3e volume sans atteinte au texte. Des petits manques de papier aux dos des volumes.

DSB 2, 106.

2464

BLASIUS (BLAES), SWAMMERDAM. Observationes anatomicae selectiores. [2e partie:] Observationum anatomicarum ... Pars altera. In quibus praecipue de piscium pancreate ejusque succo agitatur...
Amsterdam, C. Commelin, 1667-73.
2 parties en un volumes in-12 (124 x 68 mm) de 45, (1) pp., 1 pl. dépliante / 53, (1) pp., 11 pl. Veau, dos à nerfs. (Reliure moderne.)
4 500,00 Euros
Première édition. de la seule publication d'une des plus anciennes sociétés savantes. Garrison-Morton 292-1: "The only publication of one of the earliest scientific societies, active from 1664 to 1672. Founded by Gerard Blaes [Blasius], and numbering Jan Swammerdam among its members, the College devoted itself to comparative anatomical and physiological investigations of the lower vertebrates, concentrating primarily on fishes and mammals. The above works contain the first publication of Swammerdam's early experiments with neuro-muscular physiology. Other portions of the works were probably written by Blaes." Cole, Comparative anatomy pp. 330-341: "the rarest and least known of all the early literature on comparative anatomy." Illustré par une planche dépliante à plusieurs sujets pour la première partie et 10 planches à pleine page, plus une à double page pour la seconde partie. Ce petit ouvrage est absolument rarissime. Exemplaire très court de marges.

Norman 51 (cet exemplaire).

3682

BLEEKER, M.-P. Mémoire sur les poissons de la côte de Guinée. Mémoire publié par la société hollandaise des sciences à Harlem.
Harlem, Loosjes, 1862.
In-4 (298 x 235 mm) de (4), 136 pp., 28 planches couleurs hors-texte. Demi-maroquin brun, dos à nerfs orné. (Reliure moderne.)
2 000,00 Euros
Edition originale. Elle est magnifiquement illustrée par 28 planches couleurs hors-texte en chromolithographie. Probablement le titre le plus rare de cet auteur, c'est un tiré à part du "Natuurkundige verhandelingen der Hollandsche Maatschappij der Wetenschappen". Bon exemplaire. Un seul exemplaire dans RLIN : Harvard University Library.

Nissen 412.

2949

BONNET, Charles. Traité d'insectologie ou observations sur les pucerons.
Paris, Durand, 1745.
2 volumes in-12 ( mm) de (4), XXXII, 228 pp., un tableau et 4 planches h.-t. / (12), 232 pp., un tableau et 4 planches h.-t. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 300,00 Euros
Edition originale. C'est le premier ouvrage d'un des pères de la biologie moderne. Il y met en évidence la parthogénèse chez les pucerons. Ses expériences, rigoureusement menées, sont ici minutieusement décrites: Car "nous devons nous défier de ce qu'indique le raisonnement & consulter l'expérience autant que nous le pouvons." La seconde partie est consacrée à ses "Observations sur quelques espèces de vers d'eau douce qui coupés par morceaux, deviennent autant d'animaux complets."

DSB 2, 286.

1543

BONNET, Charles. Considérations sur les corps organisés, où l'on traite de leur origine, de leur développement, de leur reproduction, etc... et où l'on a rassemblé en abrégé tout ce que l'Histoire Naturelle offre de plus certain et de plus intéressant sur ce sujet.
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762.
2 tomes en un volume in-8 ( mm) de XLII, (2), 274 /XX, 328 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, dos orné, encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 100,00 Euros
Edition originale de l'ouvrage le plus important d'embryologie du XVIIIe. Bonnet s'attache à la théorie de la préformation de l'embryon. Très bel exemplaire. Ex-libris du XVIIIe: L. E. Midy.

Garrisson-Morton 472. Norman 264a.

1678

BOODT, Anselm de. Le parfait joailler ou histoire des pierreries où sont amplement descrites leur naissance, juste prix, moyen de les connaitre & se garder des contrefaites, facultés médicinales & propriétés curieuses. Et de nouveau enrichi de belles annotations, indices & figures, par André Toll.
Lyon, Huguetan, 1644.
In-8 (170 x 105 mm) de (32), 746, (36) pp., 2 tableaux dépl. hors-texte. Vélin. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Première édition en français du "Gemmarum et Lapidum historia", ouvrage de la plus grande importance pour l'histoire de la minéralogie et de la gemmologie. Boodt a tenté la première classification des minéraux. Il en connaît près de 600 et décrit leurs propriétés, leur valeur leur usage médical. Illustré par 43 bois gravés dans le texte et 2 tableaux dépliants. Les gravures montrent des pierres, des cristaux, des machines pour tailler et polir les pierres précieuses et même des fossiles. . La traduction est de Jean Bachou. Papier très légèrement bruni, bel exemplaire. Provenance : Joseph Xaupi (ex-libris armorié gravé, quelqu'un a collé son ex-libris, une autre personne l'a retiré et l'ex-libris de Xaupi est un peu déchiré). DSB 2, 293. Ward, Carrozzi 254.



11985
BOREAU, Alexandre. Catalogue raisonné des plantes phanérogames qui croissent naturellement dans le département de Maine et Loire contenant la synonymie des diverses flores de l'Anjou, des observations critiques et historiques, et les descriptions de quelques espèces rares ou nouvelles.
Angers, Cosnier, Lachèse, 1859.
In-8 (208 x 130 mm) de 216 pp. Demi-percalinee bleue, titre doré. (Reliure du XXe.)
300,00 Euros
Première édition de cette rare flore. Bel exemplaire. Pritzel, Thesaurus literaturae botanicae 1005.



10177

BORELLI, Giovanni Alfonso. Historia et meteorologia incendii Aetnaei anni 1669. Responsio ad censuras Rev. P. Honorati Fabri contra librum auctoris De Vi Percussionis.
Reggio Calabria, Dominici Ferri, 1670.
In-4 (215 x 155 mm) de (10), 162, (2) pp., 1 planche dépliante. Vélin. (Reliure ancienne.)
4 500,00 Euros
Edition originale de ses observations scientifiques sur l'éruption de l'Etna de 1669. Illustré par une planche gravée sur cuivre dépliante et quelques figures sur bois dans le texte. "The eruption of Mt. Etna in 1669 was the greatest in historic times. A vent opened partway down the mountain, and an enormous amount of lava streamed to the sea, partially engulfing the town of Catania. Borelli did not see the eruption, but when he was asked by the Royal Society of London to investigate, he produced this treatise. He took issue with Kircher’s notion that there were vast caverns of lava beneath the earth’s surface, for which volcanoes were a safety valve. Borelli thought instead that local combusion inside the mountain caused rocks and sand to melt, and this vitrified rock erupted as lava." W. Ashworth, Vulcan's Forge N°3. Cet ouvrage est suivi (pp. 125-162) de la réponse de Borelli aux critiques du lyonnais Honoré Fabri sur son premier ouvrage de mécanique, "De Vi Percussionis" de 1667. "Borelli played an important part in establishing and extending the new experimental -mathematical philosophy." D.S.B., II 311. Le faux-titre manque.

Riccardi 1, 159 : "Raro."

9940

BORY DE SAINT-VINCENT, . Description du plateau de St-Pierre de Maestricht. Avec planches.
Bruxelles, Weissenbruch, 1819.
In-8 (220 x 140 mm) de 93 pp., 1 carte, 2 planches h.-t. Demi-basane brune, dos à nerfs orné, tranches et étiquette de titre rouges. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Illustré par 2 planches en couleurs et 1 carte. Un rare ouvrage de spéléologie et de géologie. Pour le naturaliste Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent (1778-1840) le Plateau de Saint Pierre près de Maestricht réclame " toute l'attention des naturalistes par les débris dont ils sont composés, par la disposition générale qu'ils affectent, et surtout par des phénomènes que l'homme mit à jour, à l'aide de longs travaux, comme pour montrer au savant, les moyens qu'emploie mystérieusement la nature, dans la formation des silex, ou pour cribler la pierre, de pertuis souvent immenses auxquels leur forme et leur bizarre disposition a mérité le nom d'orgues géologiques. " Tiré à part des Annales Générales des Sciences Physiques. Bel exemplaire.

DSB 2, 320.

12565

BOUTEILLE, Hippolyte. Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Ouvrage contenant 300 sujets dessinés d'après nature, par M. V. Cassien.
Grenoble, H. Bouteille, 1843.
2 volumes in-4 (254 x 162 mm) de 416 pp. / 358 pp., 72 planches h.-t., 1 grand tableau dépliant. Demi-basane bleuee, dos orné. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Seule édition de ce bel ouvrage d'ornithologie. UN DES TRES RARES EXEMPLAIRES DONT LES PLANCHES ONT ETE COLORIEES A L'EPOQUE. Toutes, sauf les deux premières, ont été délicatement coloriées au pinceau et gommées. "Une des plus intéressantes parmi les faunes locales est certainement l'Ornithologie du Dauphiné avec des figures dues au crayon tout à la fois si pur et d'une expression si suave du dauphinois Victor Cassien. Délicatement reproduites (lithographies de C. Pégeron) d'après nature et agrémentées souvent d'un paysage quelque peu romantique, elles sont d'un effet très doux, bien que les oiseaux soient de formes très élancées. Les 300 sujets représentent, en 72 planches, un spécimen de chacune des espèces décrites." Ronsil, L'art français dans le livre d'oiseau. p. 67. Nissen 127. Fine bird book 61. Bel exemplaire.



11959
BRARD, Cyprien Prosper. Manuel du minéralogiste et du géologue voyageur.
Paris, l'auteur, (Feugueray), An XIII, 1805 .
In-12 (168 x 94 mm) de (6), II, 470 pp., 1 planche hors-texte. Basane marbrée, dos orné. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. L'auteur était ingénieur en chef aux mines d'Alais et a dédié son ouvrage à Lacépède. Illustré par une planche dépliante hors-texte d'instruments. Signature de l'auteur au verso de la page de titre. Une bande de papier a été collée pour masquer le nom de l'éditeur au bas de la page de titre. C'est le second exemplaire que nous voyons avec cette particularité. L'auteur s'est apparemment brouillé avec son éditeur... Ward et Carozzi 303.



12268
BREBISSON, Louis-Alphonse de. Flore de Normandie. (Phanérogames et cryptogames semi-vasculaires).
Caen, Le blanc-Hardel, Paris, derache, 1869.
In-12 (183 x 112 mm) de (2), XXV, 423 pp. Demi-basane noire, dos orné. (Reliure de l'époque.)
280,00 Euros
Louis Alphonse de Brébisson (Falaise, 1798-1872) a consacré une grande partie de sa vie à cette flore qu'il a augmenté au fil des éditions. Pour cette quatrième édition il a été aidé par J. Morière. Bel exemplaire.



12575

BRONGNIART, Alexandre. Traité élémentaire de minéralogie, avec des applications aux arts.
Paris, Deterville, 1807.
2 volumes in-8 (201 x 125 mm) de XII, 564 / (4), 443, (1) pp., 16 planches h.-t. Demi-veau rouge, dos à nerfs trèsorné, deux étiquettes verte, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Première édition. L'ouvrage a servi de manuel aux cours de Brongniart et de Haüy au Muséum et à la Faculté des Sciences de Paris. DSB 2, 496 : "A work commissioned as a text-book for his and Haüy’s courses at the Faculté des Sciences and the Muséum d’Histoire Naturelle. He adopted a simple scheme of classification based mainly on physical properties, but he also made extensive use of Haüy’s crystallographic work." Etiquette ex-libris de l'époque de Louis de Ronchaud . (1816-1887), fondateur de l'Ecole du Louvre et poète parnassien, ami de Liszt et de Lamartine pour lequel il préfaça Graziella.Couleur du dos légèrement passée, mais TRES BEL EXEMPLAIRE.



11696
BRUN, Albert. Nouvelles études de géochimie et de géophysique. Recherches sur l'exhalaison volcanique.
Genève, Kündig, Paris, Hermann, 1911.
Petit in-folio (316 x 233 mm) de 277, (3) pp., 34 planches h.-t., (34) ff. Cartonnage, couvertures imprimées collées sur les plats et le dos qui est en toile. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. "Ce livre est écrit pour les vulcanologues et les géologues. Ce n'est pas un exposé descriptif, mais un recueil de données numériques et d'observations précises, concernant les phénomènes physiques et chimiques qui se passent dans la couche de terrain du volcan la plus rapprochée de la surface terrestre." Illustré par 34 planches de photos (Santorin, Vésuve, Stromboli, Canaries, Java, Kratakau, archipel des Sandwich...) Cachets de bibliothèque. Plats légèrement frottés. Bon exemplaire.



11255
BRUUN-NEERGAARD, T. C. Journal du dernier voyage du citoyen Dolomieu dans les Alpes.
Paris, Solvet, Desenne, Surosne, 1802, An X.
In-8 (192 x 120 mm) de (4), 154 pp. Cartonnage bleu, pièce de titre maroquin rouge. (Reliure récente.)
800,00 Euros
Première édition. L'auteur, danois accompagna le géologue Dieudonné Déodat de Gratet de Dolomieu (1750-1801) lors de sa dernière excursion dans les Alpes, principalement en Suisse. L'ouvrage contient de nombreuses observations minéralogiques et géologiques. Ce voyageur danois fait revivre la figure du savant qui a donné son nom aux Dolomites. "Dolomite was named after Dolomieu by Nicolas Théodore de Saussure, to whom Dolomieu has given samples of the substance after describing it is a calcareous rock from Tirol that was attacked by acid without effervescence". DSB 4, 153. Bon exemplaire de cet ouvrage rare. Manque à Ward, Carozzi. Perret 750.



8480

BUCQUOY, DAUTZENBERG, DOLLFUS. Les mollusques marins du Roussillon.
Paris, Baillière, Et chez les auteurs, 1882-1898.
4 volumes grand in-8 (245 x 160 mm) de 569 pp., 66 pl., 884 pp., 99 pl. Demi-basane, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
2 000,00 Euros
Très rare ouvrage, publié à compte d'auteur et tiré à très petit nombre. Les 66 premières planches sont des photographies originales collées. "The best available account of western Mediterranean molluscs." (Dance). Exemplaire bien complet de ses 26 livraisons, publiées sur 17 ans! Il y a en tout 165 planches sur papier fort. Dos un peu frotté.



11968

BUFFON, Georges Louis Leclerc d. Histoire naturelle des oiseaux.
Paris, Imprimerie royale, 1770-1783.
9 volumes in-4 (260 x 193 mm) de Maroquin rouge, dos orné d'un décor rocaille, dentelle d'encadrement sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Première édition. Série complète sur les oiseaux de l' 'Histoire naturelle, générale et particulière'. Elle est illustrée par de jolis bandeaux gravés et 262 planches hors-texte dessinées par Jacques De Séve. (29, 27, 31, 27, 22, 25, 31, 39, 31 planches). Les reliures sont tomées VII à XIII. La marge extérieure du premier volume a légèrement souffert de l'humidité, de même que la reliure du deuxième volume. Petits frottis au dos. Très bel exemplaire dans l'ensemble relié en maroquin rouge à l'époque. Nissen 160. Anker 74. Ronsil 413.



315
BUISSON, J. G. Classes et noms des plantes, pour suppléer aux étiquettes pendant le cours de botanique, que fera au Collège de Pharmacie, le sieur Buisson, démonstrateur d'Histoire Naturelle Phytologique.
Paris, Vve. Hérissant, 1779.
In-12 (165 x 94 mm) de (4), XLIII, (1), 115 pp. Cartonnage vert, dos orné de filets dorés, tranches rouges. (Reliure moderne)
500,00 Euros
"Avec une introduction extraite de ses leçons préliminaires sur les divers systèmes & méthodes reçus jusqu'à ce jour, conformément à l'ordre observé au Jardin Royal". Seule édition, très rare. Les noms des plantes sont donnés en franaçais et en latin. Pritzel (1350) est la seule bibliographie qui cite cet ouvrage. OCLC : 1 copy only. Bon exemplaire.



7264
CAMUS, E. G. Catalogue des plantes de France, de Suisse et de Belgique.
Paris, Dupont, Lechevalier, 1888.
In-8 (219 x 138 mm) de (4), VII, (1), 325, (1) pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée, couvertures imprimées conservées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Depuis le catalogue de Grenier et Godron en 1855, il n'avait pas été publié un travail d'ensemble sur la flore de France. L'ouvrage a été imprimé sur une seule colonne, "l'autre laissée en blanc pour permettre l'addition de notes manuscrites". Exemplaire entièrement interfolié de papier blanc. Exemplaire de la fille de l'auteur, avec son nom doré en queue du dos. Très bel exemplaire.



4202
CANDOLLE, Augustin Pyramidus de. Synopsis plantarum in flora Gallica descriptarum. Auctoribus J.B. de Lamarck et A. P. de Candolle.
Paris, Agasse, 1806.
In-8 (191 x 115 mm) de XXIV, 432 pp. Demi-basane marron, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Edition originale, rare. Coiffe inférieure abîmée. Pritzel 5007 et 1470. Davy de Virville 245.



8125

CHAUMETON, POIRET, CHAMBERET. Flore médicale décrite par MM. Chaumeton, Poiret, Chamberet, peinte par Mme E. Panckoucke et par M. J. Turpin. Nouvelle publication.
Paris, Panckoucke, 1842.
7 volumes in-4 (270 x 169 mm) de Demi-chagrin rouge, dos orné en long. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Cette nouvelle édition - de plus grand format que la première - est illustré par 421 planches en couleurs (360 et 61). Le dernier volume est une " Iconographie végétale ou organisation des végétaux", illustrée au moyen de figures analytiques par P. J. F. Turpin, avec un texte explicatif raisonné et une notice biographique sur Turpin, par Richard. Des planches très légérement brunies. Bel exemplaire.

Nissen 349.

3972

CHENU, . Bibliothèque conchyliologique.
Paris, Franck, 1845.
In-4 (253 x 156 mm) de Demi-basane verte, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Traductions françaises par J. C. Chenu de publications conchyliologiques importantes de langue anglaise. Contient 8 pp. d'introduction et : - DONOVAN, E. Histoire naturelle des coquilles d'Angleterre comprenant la figure et la description de toutes les espèces découvertes jusqu'ici dans ce pays, classées d'après le système de Linné. Paris, Franck, 1845. 127, (1) pp., 48 planches hors-texte. - MARTYN, Thomas. Le conchyliologiste universel ou figures des coquilles jusqu'à présent inconnues recueillies en divers voyages à la mer du sud depuis l'année 1764. Paris, Franck, 1845. 32 pp., 56 planches hors-texte. - SAY, Th. Conchyliologie américaine ou descriptions et figures des coquilles du nord de l'Amérique. Paris, Franck, 1845. 64 pp., 17 planches hors-texte. - LEACH, W. E. Mélanges zoologiques. Paris, Franck, 1845. 23, (1) pp., 9 planches hors-texte. - CONRAD, T. A. Nouvelles coquilles d'eau douce des Etats-Unis. Paris, Franck, 1845. 33, (3) pp., 4 planches hors-texte. - RAFFINESQUE, M. C. S. Monographie des coquilles bivalves fluviatiles de la rivière Ohio. Paris, Franck, 1845. 30, (2) pp., 4 planches hors-texte. Illustré au total par 138 planches gravées sur cuivre. Deux autres parties, illustrées par 56 planches, que l'on ne trouve pas dans cet exemplaire ont été publiées par Chenu l'année suivante. Quelques cernes claires d'humidité dans les marges, des rousseurs, reliure frottée aux coiffes et aux mors.



2262

CHENU, J.C. Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des animaux. (...) Conchyliologie.
Paris, Dubochet, Le Chevalier, 1847.
In-8 (252 x 163 mm) de (4), 364 pp., 12 planches h.-t. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Les 80 premières pages d'introduction traitent du règne animal en général, le restant de la conchyliologie. Illustré par 12 planches en couleurs de coquillages et 1244 figures dans le texte. Bel exemplaire.



11996
COLMEIRO, Miguel. Catalogo metodico de plantas observadas en Cataluna, particularmente en las inmediaciones de Barcelona, inclusa una porcion de Pirenaicas.
Madrid, Calleja, 1846.
In-8 (215 x 130 mm) de LX, 176, 131, (1) pp. Broché, couverture muettee.
500,00 Euros
Première édition. "Con sus nombres botanicos mas usuales, los vulgares catalanes de muchas, y la indicacion de localidades y epocas en que florecen. Seguido de la nomenclatura catalana de las plantas traducida al idioma castellano y al botanico, o sea de un vocabulario que comprende los nombres catalanes y castellanos de considerable numero de plantas, asi espontaneas como cultivadas, los valencianos y balearicos de muchas." Papier un peu bruni. Pritzel, Thesaurus literaturae botanicae 1811. Palau 56843.



2247
CORDIER, P.L.A., ORBIGNY, Ch. d'. Descriptions des roches composant l'écorce terrestre, et des terrains cristallins constituant le sol primitif.
Paris, Savy, Dunod, 1868.
In-8 (215 x 132 mm) de XVI, 553, (1) pp., 1 tabl. dépl. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Rédigée par d'Orbigny, d'après la collection, la classification, les manuscrits inédits et les cours au Muséum de Pierre-Louis-Antoine Cordier (1777-1861), dont Charles d'Orbigny a été l'assistant pendant 28 ans. Cordier a été le premier à utiliser le microscope polarisant en minéralogie. En fin d'ouvrage est reproduit son important mémoire lu à l'Académie "Sur les substances minérales dites en masses, qui entrent dans la composition des roches volcaniques de tous les âges." Il y montre que les laves modernes et anciennes ont la même composition. "An important step in the basalt contreversy." DSB 3, 411. Quelques légères rousseurs.



12038

COSSON, GERMAIN. Atlas de la flore des environs de Paris ou illustrations de toutes les espèces des genres difficiles et de la plupart des plantes litigieuses de cette région avec des notes descriptives et un texte explicatif en regard.
Paris, Masson, 1882.
In-8 (237 x 146 mm) de XIII, (96) pp., 47 planches h.-t. Demi-toile bleue à coins, couvertures rapportées sur les plats. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Seconde et dernière édition, augmentée de 5 planches . Elle est illustrée par 47 planches gravées, contenant 659 figures de grandeur naturelle ou grossies, dessinées par Germain de Saint-Pierre, Riocreux et Cuisin. Rare. Très bon exemplaire.

Pritzel 1906. Nissen 415.

12708

COURTOIS, Jacques-François-Bertrand. [Cabinet de curiosités du Chevalier de Courtois, à Beaucaire]
1755.
In-8 (182 x 112 mm) de (2), 198, (7) pp. Vélin, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
10 000,00 Euros
Manuscrit de l'inventaire du cabinet de curiosités du Chevalier de Courtois, à Beaucaire, très probablement rédigé de sa main. "M. de Courtois forma à Beaucaire sa patrie, une des plus belles collections qu'il y eut en province et décrivit en naturaliste savant les différents objets renfermés dans son intéressant cabinet; il comptait l'augmenter considérablement, lorsque la mort le surprit en 1769 : il n'était âgé que de 52 ans." (Forton) Le manuscrit s'ouvre par une table des matières. La première partie est consacrée aux médailles et monnaies. Puis (pages 167-197) : "Catalogue des pièces qui forment le cabinet à Beaucaire", où sont décrites les curiosités d'histoire naturelle : "Coquilles de mer suivant la méthode de Mr. Dargenville". Ces coquilles sont suivies de la description des fossiles et pétrifications, des pierres fines & cristaux, etc., des fruits, bois, gommes, etc., des plantes marines, des animaux secs ou en partie (parmi ceux-là : "deux embryons humains dont un mâle d'environ trois mois et une femelle de cinq"), des [animaux conservés] dans l'esprit de vin, des machines de physique. In fine, à la suite des gages versés à un employé, on trouve une liste (3 pages) des 36 cabinets d'histoire naturelle vus à Paris en 1756 et 1757 (Réaumur, Sainte-Geneviève, Adanson, Guettard, Turgot...) et des marchands de coquilles visités. Suivi de 45 cabinets de province : Lyon (Grollier de Servière), Rouen, Dieppe, Le Havre, Bordeaux, Montpellier, Nimes, Reims, Arras, St Omer, Abbeville, Marseille, Avignon. Il s'agit très probablement de la première version de ce catalogue et en aucun cas d'une copie. On y trouve des ratures et de nombreux ajouts. Au bas du premier feuillet Courtois a noté : "Ce catalogue a été abandonné en 1757 pour un beaucoup plus étendu et raisonné." Dezallier d'Argenville, dans deux ouvrages "L'histoire naturelle", 1757 et "La Conchyiologie", 1780, décrit ce cabinet et affirme qu'on y trouvait une suite de 1500 coquillages. Il faut remarque que dans l'ouvrage de 1757 il en parle au présent et dans celui de 1780, au passé. Il a donc été vendu ou dispersé à la mort de son propriétaire, dans des circonstances que nous ignorons.

Forton, Nouvelles recherches pour servir à l'histoire de Beaucaire 325.

12210

DALECHAMPS, Jacques. Histoire générale des plantes contenant XVIII livres également departis en deux tomes. Tirée de l'exemplaire latin de la bibliothèque de Me Jacques Dalechamps puis faite par française par Me Jean des Moulins, médecins très-fameux de leur siècle. Où sont pourtraités et descrites infinies plantes par les noms propres de diverses nations, leurs espèces, forme, origine, saison, temperament naturel et vertus convenables à la médecine.
Lyon, Philippe Borde, L Arnaud, C. Rigaud, 1653.
2 volumes in-folio (374 x 235 mm) de (8), 960, (36) pp. / (120), 758, (22) pp. Veau brun, dos à nerfs orné, encadrements dorés sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
4 500,00 Euros
Seconde et dernière édition en français. Elle est illustrée de 2752 gravures sur bois dans le texte. Médecin et botaniste Jacques Dalechamps (1513-1588) a voulu faire l’inventaire de toutes les connaissances botaniques de son époque. Il est considéré comme l'un des plus érudits parmi les botanistes du XVIe siècle. Très versé dans les langues anciennes, il a mieux que quiconque, déterminé les plantes citées par les auteurs de l'Antiquité. Si de nombreuses planches ont été copiées d'ouvrages précédents, beaucoup d'autres ont été gravées pour cet ouvrage, à partir des plantes qu'il reçut de botanistes comme Lobel, L'Escluse... Cet ouvrage a d'abord été publié en latin, puis traduit en français par Desmoulins en 1615. Il s'agit ici de la seconde édition "revue, corrigée et augmentée de plusieurs plantes & figures qui manquaient dans les précédentes". Reliures légèrement usées, plats frottés, quelques restaurations anciennes aux coins. Bel exemplaire.

Nissen 447.

11664
DAUBREE, Gabriel-Auguste. Etudes et expériences synthétiques sur le métamorphisme et sur la formation des roches cristallines.
Paris, Dunod, 1859.
In-8 (225 x 143 mm) de XII, 148 pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Cet important mémoire a remporté le prix Bordin, décerné par l'Académie des Sciences. Un extrait du rapport de l'Académie est reproduit. (Commissaires : Elie de Beaumont, Cordier, Delafosse, Sainte-Claire Deville). Très rare tiré à part des 'Annales des Mines'. Envoi de l'auteur sur la couverture : "Monsieur Jacquemin, Ingénieur en chef des Mines, offert par son dévoué camarade. A. Daubrée." Gabriel-Auguste Daubrée (1814-1896) a été professeur au Muséum, membre de l'Académie des Sciences et directeur de l'Ecole des Mines. DSB 3, 587. De petites déchirures à la couverture, sinon bel exemplaire.



12418

DELARUE, J. Musée des lépidoptères. Collection de papillons de toutes les parties du monde.
Paris, Arnauld de Vresse, lith. Laurant, [vers 1840].
In-folio (420 x 295 mm) de titre, 12 planches. Demi-toile, plats en percaline verte, titre doré avec encadrement rocaille. (Reliure de l'éditeur.)
2 500,00 Euros
Première édition. Une magnifique suite de 12 grandes planches lithographiées et coloriées au pinceau, précédée d'un titre lithographié. Toutes présentent plusieurs sujets, à taille réelle. Les 6 premières planches portent la mention : "Imp. Lith. J. Delarue" et "à Paris, chez l'auteur (spécialité d'Histoire Naturelle) rue Montagne Ste Geneviève, 6" ; les suivantes : "A Paris, chez Arnauld de Vresse, lib. ed. quai des Grands Augustin 7" et " Paris, lith. Laurant et Cie, r. d. bernardins 34". Très rare. Aucun exemplaire à la BNF, dans le CCfr, ni dans OCLC. Rousseurs sur le titre et cartonnage frotté. Les planches sont très fraîches.



4149

DELUC, J.A. Lettres sur l'histoire physique de la terre, adressées à M. le professeur Blumenbach, renfermant de nouvelles preuves géologiques et historiques de la mission divine de Moyse.
Paris, Nyon, an VI, 1798 .
In-8 ( mm) de CXXVIII, 406, (2) pp. Demi-veau brun, dos orné, tranches mouchetées. (Reliure vers 1830.)
500,00 Euros
Première édition. Fort estimés de Cuvier, les travaux de Jean André Deluc s'attachent à démontrer que l'histoire de la terre peut-être divisée en 6 périodes, (qui correspondent aux 6 jours du récit de la Genèse) et le peu d'ancienneté de la formation des continents. Infimes travaux de vers sur une charnière. Bel exemplaire. Ward, Carozzi 632. DSB 4, 29.



12696

DENYS DE MONTFORT, P. Histoire naturelle générale et particulière des mollusques, animaux sans vertèbres et à sang blanc. Ouvrage faisant suite aux oeuvres de Leclerc de Buffon...
Paris, Dufart, an X-XIII (1802-1805).
6 volumes in-8 (204 x 128 mm) de 389, 424, 424, 376, VIII, 430, (2), 480 pp., 72 planches h.-t. Cartonnage bleu, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
850,00 Euros
Première édition. Pierre Dénys de Montfort (1766-1820) a été l'un des meilleurs spécialiste en malacologie du XIXe. Il décrit dans cet ouvrage deux espèces de calmar géant : le poulpe colossal (avec une savoureuse illustration) et le poulpe kraken. Les deux derniers volumes ont été continué par Félix de Roissy. Illustré par 72 planches gravées sur cuivre. Bel exemplaire, grand de marges, dans un élégant cartonnage de l'époque, un peu frotté. Nissen 1081.



11987
DESVAUX, Augustin Nicaise. Flore de l'Anjou, ou exposition méthodique des plantes du département de Maine et Loire et de l'ancien Anjou, d'après l'ordre des familles naturelles, avec des observations botaniques et critiques.
Angers, Fourier-Mame, 1827.
In-8 (210 x 125 mm) de (4), XXXVIII, 369 pp. Cartonnage beige, dos orné de filets dorés, pièce de titre de veau noir. (Reliure de l'époque)
400,00 Euros
Première édition. Bon exemplaire en cartonnage de l'époque. Pritzel, Thesaurus literaturae botanicae 2208.



9096

DIOSCORIDES, . Les six livres de Pedacion Dioscoride d' Anazarbe de la matière médicinale, translatée de latin en françois. A chacun chapitre sont ajoutées certaines annotations fort doctes, & recueillies des plus excellents médecins, anciens et modernes.
Lyon, Macé Bonhomme, (Vve Balthazar Arnoullet ), 1559.
In-4 (221 x 152 mm) de (16), 574, (2) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
4 600,00 Euros
Illustré par 375 figures de plantes médicinales et d'animaux dans le texte. Cette suite de bois a été gravée par Clément Boussy, d'après les illustrations de l'ouvrage de Fuchs. Seconde édition de cette traduction de Martin Mathée, médecin. Il a ajouté des commentaires et , comme il l'affirme dans l'epitre dédicatoire au cardinal de Lorraine, il s'est inspiré des commentaires de Mattioli. A la fin : "Description de plusieurs simples non mentionnés par Dioscoride, avec leurs facultés & vertus singulières", par Martin Mathée. Edition partagée. Il existe des exemplaires au nom Thibaud Payen; d'autres à celui de Macé Bonhomme. Ils semblent beaucoup plus rares. Baudrier ne recense que trois exemplaires, tous au nom de Payen. Dans tous les cas, ce volume a été imprimé par Denise Barbou, la veuve de Balthazar Arnoullet. L'exemplaire a été anciennement soigneusement lavé et encollé et remis dans sa reliure. Petite réparation dans la marge inférieure des 10 premiers feuillets.

Baudrier, Biblio. lyonnaise 4, 279. Durling, NLM

11649

DU CHOUL, Jean. De varia quercus historia. Accessit Pylati Montis descriptio.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1555.
In-8 (158 x 99 mm) de 109, (19) pp. Demi-maroquin brun, dos à nerfs orné. (Reliure du XIXe.)
4 000,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée de 15 bois gravés, répartis sur quatre pages. C'est la première monographie sur les chênes. Leurs diverses espèces, les animaux qui y habitent, les chênes dans l'histoire et les superstitions. Le chapitre "De veteribus gallorum magis" présente le carré magique "Sator Arepo Tenet Opera Rotas" comme efficace contre la fièvre. Il est suivi du chapitre : "De prodigiis & sacrificiis quercus". La description de la flore du Mont-Pilat a été publié par la suite par Gesner dans son "De raris et admirandis Herbis". Fils de l'humaniste lyonnais Guillaume Du Choul, Jean Du Choul était apothicaire. Hunt 73 : "Probably the first separate treatise on the oak tree." Baudrier IX, 219-20. Davy de Virville, Hist. de la botanique en France 30. Une petite galerie de vers sur une charnière de la reliure. Bel exemplaire, discrètement lavé au moment de la reliure. Ex-libris gravé : "De la bibliothèque du président Sacase."



11988
DU PONT, J. D. Double Flore parisienne, ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement aux environs de Paris... avec l'indication de leurs noms français et latins, de leur lieu natal... de leur emploi dans la médecine.
Paris, Gabon, 1813.
In-12 (145 x 91 mm) de XVI, 217, (2) pp. / 175, (1) pp. Demi-basane brunee, dos orné . (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Seconde et dernière édition, la plus complète, augmentée d'un supplément par A. Duval. On a relié à l'époque dans le volume 18 pages manuscrites donnant la correspondance des noms en français aux noms latins. Edition rare. Début de fente aux charnières, mais bon exemplaire. Pritzel, Thesaurus literaturae botanicae 2541.



3770
DUCHARTRE, P. Rapport sur les progrès de la botanique physiologique.
Paris, Imprimerie impériale, 1868.
In-8 (254 x 171 mm) de (4), 409 pp. Demi-basane blonde, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Publiée sous les auspices du Ministère de l'instruction publique, dans la série des "Recueil de rapports sur l'état des lettres et les progrès des sciences en France". Envoi de l'auteur: "A mr. le prof. Ch. Martins. Gage de cordiale confraternité. P. Duchartre". Accroc à la coiffe inférieure, quelques rousseurs; cependant bon exemplaire. Pritzel 2437.



12499

DUJARDIN-BEAUMETZ, EGASSE. Les plantes médicinales indigènes et exotiques, leurs usages thérapeutiques, pharmaceutiques et industriels.
Paris, Doin, 1889.
grand in-8 (270 x 183 mm) de VII, 845 pp., 40 planches h.-t. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Seule édition. Illustré par 1034 figures dans le texte et 40 planches chromolithographiées hors texte. Les plantes sont classées par ordre alphabétiques. Georges Dujardin-Beaumetz (1833-1895) était médecin à l'hôpital Cochin et membre de l'Académie de médecine; E. Egasse était pharmacien. La couleur du dos est uniformément passée et a virée au brun. Bon exemplaire.



7514

DUMERIL, Auguste. Reptiles et poissons de l'Afrique occidentale. Etude précédée de considérations générales sur leur distribution géographique.
(Paris, Archives du Muséum d'Histoire naturelle, 1860).
In-4 (315 x 240 mm) de pp. 137 à 268, 1 carte et 11 planches hors-texte. Demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné. (Reliure moderne.)
2 000,00 Euros
Seule édition. Cet extrait des Archives du Museum d'Histoire naturelle est illustré par 1 carte et 11 planches hors-texte : 6 planches sont consacrées aux reptiles (dont une coloriée), une aux batraciens et 4 aux poissons. Envoi manuscrit sur la première couverture muette: "Monsieur le Professeur Geoffroy Saint-Hilaire, membre de l'Institut. Hommage affectueux. Aug. Duméril". Une provenance prestigieuse. Le naturaliste Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861) était professeur au Muséum, comme Auguste Duméril. Il est mort au Muséum dans la même pièce où il était né. La provenance de cet exemplaire démontre qu'il ne doit pas exister de tiré à part de ce texte. Carte légèrement brunie, quelques rousseurs. Adler, Hist. of Erpetology, p. 43, ne cite pas ce travail.

Nissen 1197.

12055

DUMONT, Charles. Dictionnaire forestier, contenant le texte ou l'analyse des lois et instructions relatives à l'administration des forêts, avec les formules des différents actes et les principes de la botanique et de la physique appliqués à la connaissance des arbres, de leurs usages économiques et des meilleures méthodes de culture, d'aménagement et d'exploitation des bois.
Paris, Garnery, an XI, (1802).
2 parties en un volume in-8 (187 x 106 mm) de (4), VI, 309 / (4), 471 pp. Vélin marbré, étiquette brune. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition de cette petite encyclopédie de la forêt. Minimes accrocs à la reliure. Bon exemplaire dans une reliure d'un type peu commun.



547

DUNAL, Michel-Félix. Monographie de la famille des anonacées.
Paris, Treuttel-Wûrtz, Montpellier, Renaud, 1817.
In-4 (323 x 250 mm) de 146, (1) pp., 35 pl. h.-t. Demi-toile, dos orné. (Reliure moderne.)
600,00 Euros
Première édition. Illustré par 35 belles planches gravées par Moquin et dessinées par Node-Véran. Dunal était professeur de botanique à Montpellier. Bel exemplaire, grand de marges. Nissen 558.



3172

DUPUY, Dominique. Histoire naturelle des mollusques terrestres et d'eau douce qui vivent en France.
Paris, Auch, Masson, Brun, 1847-52.
6 volumes in-4 (285 x 221 mm) de XXXI,108, (5) / 108 à 226, (4) / (4), 227 à 330, (8) / (4), 331 à 458 / (2), 459 à 594 / (8), 595 à 737 pp., 1 tabl. dépl., 31 planches. Broché, couverture imprimée verte.
480,00 Euros
Première édition. Illustré par un tableau dépliant et 31 planches en lithographie hors- texte avec un feuillet explicatif en regard. Exemplaire à l'état de parution, en 6 fascicules avec pour chacun une couverture imprimée et les faux-titres et titres, à l'état de neuf.

Nissen 1213.

8007
EDWARDS, William Frédéric. De l'influence des agens physiques sur la vie.
Paris, Crochard, 1824.
In-8 (200 x 123 mm) de XVI, 654, (4) pp., 1 planche hors-texte. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Première édition. C'est avec cette oeuvre qu'Edwards apparaît comme un précurseur de l'écologie. Il y rapporte ces expériences sur l'influence de l'air, de l'eau, de la lumière, de la chaleur et de l'électricité sur les organismes vivants. "Edwards devoted much time to the study of the influence of environmental factors on the "animal economy". His main idea was that vital processes depend on external physical and chemical forces but are not entirely controlled by them. Life is different from heat, light, or electricity, forces which, however, contribute to the production of vital phenomena. (...) Edward's book is a classic pioneer work on animal ecology." DSB, 5, 285. Coiffe supérieure rognée.

Garrison-Morton 145.46, 598.1, 1991.

109 document(s)  [Other pages: 1 2 3]  | Other request ?
© France Antiques 1996-2010