42, rue Grégoire de Tours 75006 PARIS
Librairie Hugues de Latude en francais





Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net
542 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
12679

HUMBOLDT, Alexandre de. Essai géognostique sur le gisement des roches dans les deux hémisphères.
Paris, Strasbourg, Levrault, 1826.
In-8 [204 x 123 mm] de VIII, 364 pp. Demi-basane brune, dos ornés, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
L'ouvrage de géologie le plus important d'Humboldt. "J'espère que mon travail offrira deux genres d'intérêt, celui de faire connaître une masse considérable d'observations qui n'ont pas été publiées jusqu'ici, et celui de présenter quelques vues générales sur la succession des roches considérées comme terme d'une série simple ou périodique. La comparaison des roches de l'ancien monde avec les roches de la Cordillère des Andes, se fonde exclusivement sur mes propres recherches." "Deuxième édition conforme à la première" de 1823. Petits défauts à la reliure.
9869

INDAGINE, Johannes ab. Introductiones apotelesmaticae elegantes, in Chyromantiam, Physionomiam, Astrologiam naturalem, complexiones hominum, Naturas planetarum. [Avec :] - HAJEK. Aphorismorum metoposcopicorum libellus unus.
Lyon, Jean de Tournes, 1556.
In-8 [168 x 107 mm] de 186 pp., 3 ff. blancs. Veau brun, plats ornés aux armes de Jacques-Auguste de Thou. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou, avec sa signature sur les deux titres et sa côte de bibliothèque au contre-plat. Portrait d'Indagine sur le titre et 83 bois gravés qui illustrent la chiromancie, la physionomie, l'astrologie et des représentations allégoriques des planètes. Ces charmantes gravures sont attribuées à Bernard Salomon. "Presumably the combination of astrology, physiognomy and chyromancy with humanistic bias and some approach to Protestant partisanship accounted for its long and widespread currency north of the Alps." Thorndike, History of magic & experimental science V, 66.Caillet 5388. Cartier, Biblio. des éditions des de Tournes 333. Relié à la suite : - [HAJEK, Tadeas ] HAGECIUS ab HAGEK. Aphorismorum metoposcopicorum libellus unus. Editio secunda. Francfort, haeredes Andrea Wechel, 1584. (4), 79 pp. Ce très rare traité de physionomie est illustré par 48 bois dans le texte. L'auteur était astronome à Prague et médecin de l'empereur Rudolph II. Dans l'avis au lecteur, il discute de la comète de 1572. On trouve à la fin de l'ouvrage deux lettres de Rheticus à Hajek où il l'informe qu'il a en main l'ouvrage de Copernic et qu'il pense à en donner un commentaire. "Controversy as to the new star of 1572 waxed very hot in some quarters. Thaddeus Hagecius refers back to it in [this] treatise of 1584." Thorndike VI, 72. Caillet 4926. Coiffes et charnières habilement restaurées. Très bel exemplaire.
<> Fine copy from the Jacques-Auguste de Thou 's library, with his arms gilt on covers. Illustrated by 84 woodcuts in the first book and 48 in the second one.
12255

IRSON, Claude. Arithmétique pratique et raisonnée, où l'on void la manière de se servir utilement des nombres, pour régler tous les comptes qui conviennent aux fermiers généraux & particuliers; aux traitans, aux marchands, aux banquiers, aux ingénieurs, aux toiseurs, aux arpenteurs, &c.
Paris, Chardon, 1692.
In-4 [250 x 180 mm] de (14) pp., 1 tabl. dépl. 557, (2) pp. Veau, dos à nerfs orné, filets d'encadrement sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Le mathématicien bourguignon Claude Irson était "juré teneur de livres pour l'ordre et l'examen, la vérification et liquidation de toutes sortes de comptes". Ses ouvrages sont importants pour l'histoire de la comptabilité à partie double. C'est à lui qu'on doit l'emploi du mot "Bilan' qui remplaça le mot "Balance" pour caractériser les situations comptables annuelles. C'est ici un traité d'arithmétique appliquée. Publié pour la première fois sous le titre d' "Arithmétique universelle" (1674), cette dernière édition est la plus étendue, et ne sera suivie que d'un abrégé. Bon exemplaire.
12352

ITARD, J.M.G. Rapport fait à son excellence le Ministre de l'Intérieur sur les nouveaux développemens et l'état actuel du sauvage de l'Aveyron.
Paris, Imprimerie Impériale, 1807.
In-8 [233 x 140 mm] de (4), 91 pp. Demi-basane brune, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Première édition. Second rapport sur Victor, l'enfant sauvage de l'Aveyron. Itard s'y montre beaucoup plus pessimiste que dans son premier rapport de 1801. Victor n'a montré que de très faibles capacités d'apprentissage et est incapable d'apprendre à parler."L'éducation de ce jeune homme est encore et doit être à jamais incomplète." "By his second account Itard regretfully concluded that the boy was incapable of learning speech and that some of the effects of prolonged isolation are irreversible, especially when the isolation occurs during the crucial period of early chilhood." Garrison-Morton, 4969.1. Norman 1145. On trouve relié en tête du volume : - [REYMOND]. Notice sur les Charmettes, vallon des environs de Chambéry, à l'usage des voyageurs qui visitent la retraite de Jean-Jacques Rousseau. Genève, Paschoud, Paris, 1811. In-8 de 69, (3) pp., 24 pp; de catalogue. Dos un peu frotté, bon exemplaire.
7807
JACCOUD, Sigismond. Etudes de pathogénie et de sémiotique. Les paraplégies et l'ataxie du mouvement.
Paris, Delahaye, 1864.
In-8 [220 X 130 mm] de (4), 688, (2) pp. Demi-chagrin brun, dos à faux nerfs. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Anatomie et physiologie de la moelle épinière. Pathogénie et sémiotique des paraplégies. Pathogénie et sémiotique du mouvement. Bon exemplaire. Joint : UNE LETTRE AUTOGRAPHE signée du 4 février 1877 adressée au Docteur Robert-Hippolyte Brochin (selon une note au crayon). Remerciement pour un article "plein de bienveillance" que celui-ci a consacré à la première leçon de l'auteur.
13887

JADELOT. Description anatomique d'une tête humaine extraordinaire, suivie d'un essai sur l'origine des nerfs.
Paris, J.J. Fuchs, An VII - 1799.
In-8 de (4), 51, (1) pp., 2 planches h.-t. Broché à l'époque, couverture papier éponge.
500,00 Euros
Première édition. L'essai sur l'origine des nerfs de la moelle épinière est illustré par une planche dépliante. "Je conçu l'idée de ce travail à l'occasion d'une paralysie que j'eus à traiter, étant médecin à l'armée." La tête humaine d'un taille "extraordinaire" a été trouvé sous terre, près de Reims, et elle était conservée dans le cabinet de Jussieu. Ele est illustrée aussi par une planche dépliante. Bon exemplaire.
12076
JOLY, Louis. Analyse de plusieurs polychrestes ultramarins, leurs usages et propriétés.
Paris, Musier, 1736.
In-12 [165 x 95 mm] de (10), 105 pp. Broché, couverture de papier marbré postérieure.
300,00 Euros
Cet ouvrage est un véritable traité sur les bézoards, ces calculs pierreux que l'on trouvait dans le corps de certains animaux. Objet de collection, les bézoards figuraient en bonne place dans les cabinets de curiosité et on leur attribuait des vertus médicinales. L'auteur "explique les différentes espèces de Bezoarts, tant orientaux, occidentaux, que composés; leur formation, la manière de les connaitre & de les distinguer, les maladies où ils sont propres & leur dose; avec des remarques sur plusieurs simples efficaces des régions éloignées de notre hémisphère", comme la fève de Saint-Ignace, le coco des Maldives, les langues de serpents, la boule d'éléphant, l'huile d'ambre gris, etc... et la corne de licorne, qui est, selon l'auteur, celle d'un monstre marin ou du rhinocéros. (OCLC, one copy : New York Academy of Medicine.) Bon exemplaire.
13434

JOUBERT, Laurent. Traitté des arcbusades, contenant la vraye essence du mal, & sa propre curation, par certaines & methodiques indications. (...) Plus, un brief discours en forme d'epistre, touchant la curation des arcbusades. Epitome de la therapeutique des arcbusades. Traitté des bruslures. Le regime des blecés.
Lyon, Jean de Tournes, 1574.
In-8 de (16), 256, (40) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
5 000,00 Euros
Seconde édition très augmentée. La première édition, qui date de 1570, ne compte que 68 pages. Un des rares livres de chirurgie écrit en français à la Renaissance. On traitait alors les plaies d'armes à feu en les brûlant à l'aide d'un fer rouge ou d'huile bouillante. Laurent Joubert, tout comme Ambroise Paré, montre l'absurdité de telles pratiques, les balles d'arquebuse n'étant pas venimeuses comme on le croyait alors. Joubert répond dans cet ouvrage à quantité de questions, telles que : A l'amputation d'un membre, est-il bon de le couper à la jointure, ou vaut-il mieux s'en abstenir ? Ou bien : Est-il possible qu'aucun prenne la pisse-chaude vérolique par l'accointance d'une femme qui soit bien nette de vérole ? Médecin ordinaire d'Henri III et d'Henri IV, chancelier de l'Université de Montpellier, Laurent Joubert a écrit tous ses ouvrages en français, à destinations des chirurgiens qui pour la plupart n'entendaient pas le latin. Pour la Biographie médicale, cet ouvrage "renferme les préceptes les plus judicieux sur la nature et le traitement des plaies d'armes à feu. Joubert prouve qu'elles ne sont point produites par le venin, ni la brûlure, et conclut que tout se borne à la contusion et à la solution d'unité." Illustré par un portrait de Joubert dans les feuillets liminaires. Marque gravée d'imprimeur au dernier feuillet. Trace d'humidité claires dans les marges, reliure salie, accroc à la coiffe.
<> Second edition, much enlarged. (The first edition has 68 pages only). A rare work on military surgery. As Ambroise Paré, Joubert shows that musket bullets are not venomous.
13393

JOUBERT, Laurent. Seconde partie des erreurs populaires et propos vulgaires touchant la médecine et le régime de santé, réfutés ou expliqués. Avec deus catalogues de plusieurs autres erreurs ou propos vulgaires, qui n'ont été mencionnés an la première & segonde édition de la première partie. Item deus autres petis traités, concernans les erreurs populaires, avec deus paradoxes du maime auteur. Le tout revu, corrigé & augmenté, par l'auteur maime, pour la segonde édition.
Paris, Abel l'Angelier, 1580.
In-8 [160 x 107 mm] de (56), 273, (4) pp., 1 f. blanc. Vélin. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Seconde édition de cette seconde partie qui a été publiée pour la première fois en 1579, par Barthélémy Cabrol, qui fit commencer l'impression à l'insu de l'auteur. "Il m'a surprit chez l'imprimeur, fort indigné de l'entreprise". Joubert lui donna finalement son accord. Dans ce célèbre ouvrage, Joubert médecin et chancelier de l'Université de Montpellier réfute les préjugés et les dictons des croyances populaires en médecine. Citons : "Savoir si les huitres et les truffes rendent l'homme plus gaillard en l'acte vénérien." "D'où vient, que le plus souvent les batards sont de meilleurs esprits, que les légitimes." Illustré par un portrait de l'auteur. Edition partagée, entre Abel Langelier et Lucas Breyer. Petit trou de vers sur le premier plat et sur les deux premiers feuillets, manque d'un petit morceau de vélin et légères traces d'humidité en début d'ouvrage.
13071
JULLIEN, André. Manuel du sommelier ou instruction pratique sur la manière de soigner les vins; contenant la théorie de la dégustation, du collage et de la fermentation secondaire des vins; les moyens de prévenir leur altération et de les rétablir lorqu'ils sont dégénérés ou naturellement défectueux...
Paris, L'auteur, Colas, 1817.
In-12 de XVII, 278 pp., 1 tabl., 2 planches. Cartonnage de l'époque.
500,00 Euros
Illustré par un tableau dépliant et deux planches dépliantes montrant les instruments et les opérations du sommelier. Seconde édition, corrigée et très augmentée. La première de 1813 ne compte que 180 pages et une planche. Cartonnage légèrement défraîchi. Provenance : "Bibliothèque de Ch. Poisson", (étiquette imprimée sur le bas du dos).
13812
KENDIRDJY, Léon. L'anesthésie chirurgicale par la stovaïne.
Paris, Masson, 1906.
In-12 de XI, (1), 206 pp. Demi-basane bleue, dos orné, étiquette rouge. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. L'amylocaïne est le premier anesthésique local de synthèse. Il a été découvert en 1903 par Ernest Fourneau et breveté sous le nom de stovaïne. Il a remplacé la cocaïne, dont il a les mêmes propriétés anesthésiques, mais avec une toxicité plus faible. Bel exemplaire.
13163

KEPLER, Johannes. Epitome Astronomiae Copernicanae usitata forma quastionum & responsionum conscripta, inque VII libros digestas.
Frankfurt, Impensis Joannis Godefridi Schonwetteri, excudebat J, 1635.
7 parties en 1 volume in-8 de (20), 400 pp., p.409-417, (5), p. 419-622, (14), p. 641-932, (14) pp., 1 tableau hors-texte. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
8 000,00 Euros
Seconde édition d'un des plus grands ouvrages dans l'histoire de l'astronomie, à placer au même rang que l'Almageste de Ptolémée et le De Revolutionibus de Copernic. La première édition a été publiée de 1618 à 1621 et fut mise à l'Index dès 1619. Très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte et un tableau dépliant hors-texte. Reliure restaurée, les deux premier feuillets, avec des manques dans les marges mais sans atteinte au texte, ont été doublés, papier bruni, fines galeries de vers dans les marges et entre les lignes de quelques feuillets au centre du volume. Caspar, Bibliographia kepleriana 87. Lalande p 205.
12279
KRAFFT-EBING, Richard von. Psychopatia sexualis. Avec recherches spéciales sur l'inversion sexuelle.
Paris, Carré, 1895.
In-8 [240 x 152 mm] de VIII, 595 pp. Demi-basane verte, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
300,00 Euros
Edition originale française. Elle a été traduite sur la huitième édition allemande par Emile Laurent et Sigismond Csapo. Papier un peu bruni, couleur du dos passée. Garrison-Morton 4944.
12584

LA BROSSE, Guy de. De la nature, vertu et utilité des plantes divisé en cinq livres.
Paris, Rollin Baragnes, 1628.
In-8 [170 x 106 mm] de (32), 160, (8) pp., 161 à 288, (8), 289 à 440, 3 tabl. dépliants, 441 à 849, (29) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition. Ce très rare livre est fondamental pour l'histoire du Jardin des Plantes. Divisé en six parties, la dernière avec sa propre page de titre : "Dessein d'un Jardin Royal pour la culture des plantes médecinales à Paris, où est amplement déduit la raison de sa nécessité, & quel bien il peut apporter au public." Guy de La Brosse, médecin de Louis XIII, obtient le 6 juillet 1626 l’autorisation du roi de fonder, à Paris, un jardin de simples destiné à la culture de végétaux utiles à la médecine pour remplacer celui de Montpellier créé par Henri IV. Mais ce projet met du temps à se réaliser, car la Faculté de médecine de Paris le considère comme un concurrent de ses activités, d’autant que La Brosse souhaite aussi y faire enseigner la botanique et la chimie. Ce jardin, qui sera nommé Jardin du roi et qui deviendra à partir de 1793 le Muséum national d'histoire naturelle, ne sera seulement officiellement inauguré qu’en 1640. "Poursuivant le dessein de la construction du Jardin Royal des Plantes Médicinales, il m'est venu en la pensée de monstrer comme ces estoiles de la terre estaient puissantes, & combien elles avaient devancé les autres produits de la Nature de temps, de beauté, de bonté, de diversité & de vertus". (Au liseur) La dernière partie reprend les différentes requêtes de La Brosse : "A Roy, au Cardinal de Richelieu...", "Advis défensif", "Ordre du dessein du Jardin royal", l'Edit de 1626 et les lettres de nomination de La Brosse à l'intendance du jardin et enfin un "Mémoire des plantes usagères". "Outre l'intérêt historique qui s'attache à la réimpression de ces pièces, le livre de la 'De la nature, vertu et utilité des plantes' pris en lui-même offre de précieux renseignements sur la vie si obscure du fondateur du Jardin des Plantes." Denise, Bibliographie du Jardin des Plantes 22. Beau frontispice gravé en tête de l'ouvrage, avec les portraits en médaillon d'Hippocrate, de Dioscoride, de Paracelse et de Théophraste. Complet des 3 tableaux dépliants hors-texte. Bon exemplaire. Ex-libris d' Henry Duhamel (1853-1917) alpiniste et bibliophile. Sa bibliothèque contenait un grand nombre de livres de botanique. Cet exemplaire figure au N°109 du catalogue de sa vente à Lyon en 1921.
10641

LA CHAPELLE, Jean-Baptiste de. Le ventriloque, ou l'engastrimythe.
Londres, de l'Etanville, Paris, Veuve Duchesne, 1772.
2 parties en un vol. in-12 [168 x 96 mm] de XXIII, (1), 287, (4), 288-572 pp. Veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Edition originale rare du premier livre traitant du ventriloquisme. Envoi de l'auteur en marge du "Prospectus", qui débute l'ouvrage : "Pour monsieur le marquis de Mirabeau, au Luxembourg. De la part de l'auteur. A Paris 20 mai 1772". Un hommage au grand économiste, Victor Riquetti Marquis de Mirabeau (1715-1789), auteur de l' "Ami des hommes". L'abbé de La Chapelle (1710-1792), mathématicien, a aussi été l'inventeur d'un scaphandre. Le présent ouvrage contient p. 27-30 une "Lettre de M. d'Artus ... sur les exercices du scaphandre du 7 septembre 1770." "Il publia un travail curieux sur la ventriloquie, qu'il attribue à une grande flexibilité des organes vocaux, que l'exercice peut donner à tout le monde et dont il démontre le mécanisme, expliquant par là les oracles des dieux et une foule de tours capables de frapper la crédulité des ignorants." (Hoeffer). Il a lu à l'Académie des Sciences plusieurs mémoires sur le sujet de la ventriloquie. Querard IV 361 : "Ouvrage curieux, et le plus complet que nous ayons sur cette matière". Petites restaurations aux coiffes. Bon exemplaire.
<> First edition. Rare, probably the first book on ventriloquism. Inscribed by the author to marquis de Mirabeau, l'Ami des hommes.
12232

LA CHAPELLE, Jean-Baptiste de. Traité de la construction théorique et pratique du scaphandre, ou du bateau de l'homme.
Paris, Debure, l'auteur, 1775.
In-8 [167 x 103 mm] de XLVIII, 328, (6) pp., 2 planches dépliantes. Veau marbré, dos orné, armes dorées sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 800,00 Euros
Première édition. Elle est illustré par 4 belles gravures sur cuivre sur deux planches dépliantes. L'abbé de La Chapelle (1710-1792) mathématicien, est l'inventeur du mot scaphandre : (du grec, scaphos pour barque ou bateau et andros pour l'homme). C'est un habit de toile, de cuir et de liège qui permet de se déplacer à la surface de l'eau. L'auteur en fit lui-même la démonstration sur la Seine. "Cette espèce de cuirasse permet de faire à la nage toutes sortes de manoeuvres comme de manger, boire, lire, écrire, combattre, charger le fusil ou le pistolet, tirer, chasser, pêcher, se sauver des naufrages, sans jamais pouvoir couler au fond, calfater un vaisseau en pleine mer, ou l'y radouber, faire passer à un corps de troupes, sans ponts, sans bateaux, sans radeaux & surtout sans bruit, les plus grands fleuves et les plus rapides, lui faciliter une descente par mer, sur une côte ou sur une terre..." Exemplaire aux armes du marquis de Mailly : Augustin-Joseph de Mailly (1708-1794), commandant en chef en Roussillon et maréchal de France, participa à de nombreuses batailles lors des guerres de Louis XV et finit guillotiné après avoir défendu Louis XVI. Olivier pl. 2043 attribue ce fer à son oncle Victor-Alexandre, mais celui-ci étant mort en 1754, ce fer n'a pu être utilisé que par Augustin-Joseph de Mailly, à qui Olivier attribue trois autres fers, dont le premier est très similaire à celui-ci (pl. 2044). Bel exemplaire.
<> First edition.
13635

LA FLOTTE. Copie des lettres envoyées par le chargé d'affaire de la France en Toscane.
Florence, 1791-1793.
In-folio de 78 ff., (2 ff. bl.) Vélin à grand rabat, liens d'attache. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
La Flotte a été le chargé d’affaires (ou Ambassadeur) de Louis XVI, puis de la Convention, à Florence. Nous avons ici une copie (autographe ou de son secrétaire ?) de toutes les lettres (sauf une) envoyées au Ministre des affaires étrangères qui se sont succédés durant cette époque troublée. « La Toscane est le seul pays d’Italie où les Français patriotes soient admis et où ils sont libres de prononcer leurs opinions. » La principale tâche de La Flotte a été de conserver la neutralité de la Toscane vis à vis de la France. Le Grand-Duc de Toscane a été le premier souverain européen à reconnaître la République française. La Flotte affirme que c’est grâce à la relation amicale qu’il entretient avec Manfredini, « Ministre philosophe » « qui gouverne entièrement ce pays » et qui « a fait embrasser la neutralité à la Toscane ». Cette relation personnelle - et cette neutralité - est l’objet des attaques et des manigances du « Ministre d’Angleterre », Lord Hervey. De nombreuses lettres ont trait au commerce des grains. Une des tâches de La Flotte aura été de contourner l’interdiction d’exporter des grains de Toscane, au profit des français. Parmi les nombreux sujets abordés dans ces 82 lettres, citons : Mort de Léopold de Toscane. Portraits de Ferdinand, Grand-Duc de Toscane et de Manfredini. Un français a demandé à Lucques qu’on lui grave des Assignats. Prêtres réfractaires, émigrés et Corses présents dans le pays. Les émigrés aristocrates ne sont pas reçus à la Cour, ni nulle part. Affluence de émigrés depuis l’invasion de Nice et de la Savoie. Arrivé de Pozzo di Borgo comme secrétaire de la légation à Florence. Assassinat à Rome de Basville. Accueil de l’annonce de la mort de Louis Capet. Préparations pour un éventuel passage des troupes française à travers la Toscane, pour intervenir à Rome. L'auteur recommande un rassemblement des troupes en Corse pour une descente sur les plages romaines. Informe de l’arrivée de Xavier Capet, « prétendu Régent de France », qui cherche une alliance avec le Grand-Duc. Trahison de Dumouriez. Il ne peut donner de certificat de civisme, comme on lui demande, n’ayant résidé à Paris que deux mois depuis 1789. Le Citoyen Denon, qui s’occupait à compléter à Venise une collection de gravures vient d’être obligé d’en sortir par suite des manoeuvres du « ci-devant Marquis d’Entraigues ». Le chargé d’affaires se plaint à maintes reprises de ses émoluments, qui sont trop faibles ou qui n’arrivent jamais... La Flotte quitte, à contre-coeur, Florence en Septembre 1793 et sera remplacé par Chauvelin. On lit à de nombreuses reprises ses déclarations affirmant son attachement à la République, (« La liberté ou la mort ! »). Le premier feuillet contenant la première lettre a été enlevé. Il est très probable que La Flotte, dans sa première lettre, déclarait son dévouement indéfectible au Roi et il aura jugé plus prudent d’éliminer cet écrit devenu compromettant. Bel exemplaire, écrit d’une écriture parfaitement lisible de ce très intéressant document historique.
14099
LA GUERINIERE, François Robichon de. Ecole de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval.
Paris, Collombat, 1733.
In-folio de frontispice, (6), 276, (8) pp, 24 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, filets d'encadrements sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
6 500,00 Euros
Première édition in-folio de ce monument élevé à l'art équestre. L'ouvrage est magnifiquement illustré par un frontispice allégorique représentant l'éducation d'Achille avec le portrait de Louis XV en médaillon, 24 planches dont 3 dépliantes et 3 grandes vignettes en tête de chaque partie. La plupart sont l'oeuvre de Parrocel. "L'un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval. Papier, caractères, tout est irréprochable, et les planches de Parrocel lui donnent une valeur particulière. Les planches représentant des cavaliers montés sont des portraits avec le nom du modèle." (Menessier). Bel exemplaire.
10317

LA PEYROUSE. Découvertes dans la Mer du Sud. Nouvelles de M. de la Peyrouse, jusqu'en 1794. Traces de son passage trouvées en diverses isles et terres de l'Océan Pacifique; grande isle peuplée d'émigrés français.
Paris, Everat, 1795.
In-8 [191 x 115 mm] de (2), 397, II pp. Demi-veau fauve, dos orné de filets et fleurons dorés. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Première édition. Un rare voyage imaginaire sur les traces laissées par La Peyrouse; l'auteur décrit une île des Mers du Sud, près de la "Nouvelle-Hollande", habitée par des réfugiés ayant fui les horreurs de la Révolution française et ayant établi là une république socialiste. Ferguson 225 : "A fictious account. The greater portion is devoted to the description of a supposed island in the South Seas, inhabited by a community of refugees who had escaped the horrors of the French Revolution, and had established a republic there on socialist principles." Quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. Reliure un peu usée (coiffes et charnières) mais correcte.
<> First edition. An imaginary travel on the traces left by La Peyrouse. With description of a supposed island in the South Seas, inhabited by a community of refugees who had established a republic on socialist principles.
11815

LA PRISE, Charles-René Gervais de. Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement des cadrans solaires sur toutes surfaces planes, en situation quelconque, sans calcul ni embarras d'instrumens. Par un seul problème géométrique qui fait connaître l'axe & la soustylaire, la latitude du lieu, la situation du plan, la déclinaison du soleil & le parallèle du jour lors de l'opération. Principes et usage du comput et l'art de vérifier les dates.
(Caen, Pierre Le Baron), Paris, Jombert, 1781.
In-8 [194 x 115 mm] de frontispice, (4), XVI, XVIII, 260, (4) pp., 23 planches h.-t. Basane marbrée, dos à nerfs orné, étiquettes brune et verte, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition. Elle est illustrée par un frontispice et 23 planches dépliantes. "Il faut donc convenir que tout ce que nous lisons de la gnomonique, n'est point encore assez simplifié pour être entendu & pratiqué par ceux qui en ignorent les principes. C'est ce qui m'a fait rechercher si l'on ne pourrait pas tracer des cadrans solaires, sans touts ces calculs & ces instruments incommodes." Une étiquette imprimée, a été collée au bas de la page de titre, avec l'adresse : Paris, Jombert. Un manque à la coiffe, fente sur 2 cm sur la charnière inférieure, sinon bel exemplaire.
11894

LABACCO, Antonio. Libro appartenente a l'architettura, nel qual si figurano alcune notabili antiquita di Roma.
Roma, "in casa nostra", 1559.
In-folio [410 x 263 mm] de 36 pp. Veau, encadrements sur mes plats, dos à nerfs orné. (Reliure du XVIIIe.)
9 000,00 Euros
Ce bel ouvrage, imprimé dans la maison de l'auteur, est illustré par un frontispice et 26 planches (numérotées 30, mais 3 sont doubles, une, qui est dépliante, est triple). Les planches ont été gravées sur cuivre par Mario, le fils de l'auteur. Elles "sont très recommandables par la beauté de la gravure." (Brunet III, 705 ). L'architecte Antonio Labacco, (1495-1570) collaborateur d'Antonio da Sangallo, a travaillé à la construction de Saint-Pierre de Rome. Il présente une série de monuments de la Rome ancienne, parmi lesquels : l'arche de Trajan, le temple de Castor et Pollux, un plan de San Giovanni dei Fiorentini, des plans du port d'Hadrien... " Cet ouvrage occupe une place des plus importantes dans la bibliographie de l'architecture au XVIe siècle." (Olschki 17348). Il existe plusieurs tirages de ce volume, à la bibliographie complexe. Il existe des exemplaires portant la date de 1552 et 1557, mais avec des différences minimes. Mortimer, Harvard, italian 16th century books 245 (même tirage, avec reproduction du frontispice et deux gravures). Timbre sec de collection sur le titre. Début de fente à une charnière. Bel exemplaire, complet.
<> "The numerous variants in copies, issues, and editions are due to the printing 'in casa nostra', where Antonio Labacco and Mario, his son, could alter the plates or make up ciopies as needed."
14221

LACEPEDE, CUVIER, GEOFFROY SAINT-HILAIRE. La ménagerie du Muséum national d'histoire naturelle, ou description et histoire des animaux qui y vivent ou qui y ont vécu.
Paris, Miger, Patris, Grandcher, Dentu, 1801.
In-folio [345 x 530 mm] de titre, 9 pp. (introduction), 77 planches, 1 f. de table. Cartonnage bleu de l'époque.
25 000,00 Euros
Ce magnifique ouvrage est illustré par 37 planches en couleurs, 39 planches en noir, plus une en double. Les exemplaires en couleurs sont extrêmement rares. F. F. M. J. Pieters, qui a publié une longue étude bibliographique sur cet ouvrage n'en connaît aucun exemplaire en couleurs dans les bibliothèques publiques. Les exemplaires du Muséum de Paris et de la BNF sont en noir et blanc. Le texte a été écrit par Cuvier (31 articles), Lacépède et Geffroy Saint-Hilaire pour les autres. "L'important et fort bel ouvrage de Cuvier, Lacépède et Geoffroy, qui souligne à plusieurs reprises l'importance scientifique de collections d'animaux vivants, a sans aucun doute contribué à l'intérêt croissant que l'on portait à la zoologie au début du XIXe siècle." Par ailleurs, on y trouve nombre d'animaux, représentés pour la première fois de façon exacte, dessinés d'après le vivant. Publié en livraisons, le nombre de planches varie suivant les exemplaires. Cet exemplaire est complet selon le très rare feuillet de table que l'on trouve à la fin. Il n'y a pas de planche en couleur pour le Bubale, le Paseng est illustré par deux mêmes planches en noir. Un exemplaire idéal pourrait comporter 41 planches. On trouve quelques exemplaires avec une planche "Diverses parties d'ours blanc et d'ours brun" et aussi "Le Rhésus", mais cette dernière planche n'a jamais été vue par F. F. M. J. Pieters, et l'animal ne figure pas dans la table. Les premières planches ont été imprimées en couleurs, les suivantes ont été coloriées à la main. Contient : L'agouti, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. L'autruche, 2 planches en noir, 2 planche couleurs, 4 pp. L'Axis, 1 planche en noir, 1 planche couleure, 4 pp. Le Blanc-nez, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 2 pp. Le Bubale, 1 planche en noir, 3 pp. Le Callitriche, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 2 pp. Le Casoar, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. Le Chameau, 1 planche en noir, une planche couleur, 3 pp. La Civette, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 5 pp. Le Couagga, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 3 pp. Le Dromadaire, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. L'Eléphant des Indes, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 12 pp. L'Eléphant des Indes (femelle), 1 planche en noir, 1 planche couleur, 6 pp. La Gazelle corinne, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 3 pp. La Genette, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 3 pp. L' Hyène, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. L'Ichneumon, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. Le Lama, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 6 pp. Le Lion, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. La Lionne, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 8 pp. Le Maki mococo et le Maki brun, 2 planches en noir, 2 planches couleurs, 3 pp. Le mandrill, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. Le Marsouin, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 6 pp. L'Oie d'Egypte, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. L'Ours brun, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 6 pp. L'Ours noir de l'Amérique, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. L'Ours polaire, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. La Panthère, 1 planche en noir, une planche couleur, 6 pp. Le Paseng ou Bouc Sauvage, 2 planches en noir, 6 pp. Le Rhinocéros unicorne, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 8 pp. Le Sajou, 2 planches en noir, 2 planches couleurs, 4 pp. Le Serval, 1 planche en noir, 1 planche couler, 3 pp. Le Tigre, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. Le Zèbre, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 4 pp. Le Zébu, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 6 pp. Le petit Zébu sans cornes, 1 planche en noir, 1 planche couleur, 2 pp.
12774

LACEPEDE, Etienne de. Vie de Buffon, seigneur de Montbart, marquis de Rougemont ... Intendant du Jardin du Roi et des cabinets d'histoire naturelle.
Amsterdam, Paris, Maradan, 1788.
In-12 [176 x 104 mm] de (4), 187 pp. Cartonnage vert, dos orné de filets dorés. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Cette biographie anonyme est de Lacépéde, l'un des plus fameux élèves de Buffon. A partir de la page 58, il donne une analyse très détaillée du "Discours sur la théorie de la terre." Petits manques de papier sur les mors et les coiffes du cartonnage.
12264

LACINIUS, Janus, BONUS, Petrus. Pretiosa margarita novella de thesauro, ac pretiosissimo philosophorum lapide. Artis huius divinae typus, & methodus : collectanea ex Arnaldo, Rhaymundo, Rhasi, Alberto, & Michaele Scoto.
Venise, Alde fils, 1546.
In-8 [150 x 95 mm] de (20), 202, (16) ff. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrements avec fleurons d'angle sur les plats, tranches dorées. (Reliure du XVIIIe.)
6 000,00 Euros
Première édition de cette collection de textes alchimiques. Elle est illustrée par 22 bois gravés dans le texte. C'est la première édition de la "Précieuse perle nouvelle" de Petrus Bonus, écrite en 1330, éditée ici par Janus Lacinius, qui a ajouté des extraits des plus fameux alchimistes médiévaux : Arnauld de Villanova, Ramon Lull, Rhazes, Michael Scott... "C'est le premier ouvrage alchimique orné de gravures symboliques. (...) Lacinius fit illustrer le traité de gravures sur bois montrant des diagrammes mais aussi de quatorze allégories retraçant le processus alchimique." Van Lennep, Alchimie pp. 153-154. "Ce volume est rare et ne se trouve guère que mal conservé et délabré: il aura dû éprouver plus d'un accident auprès des fourneaux des adeptes." (Renouard, Alde p. 135). Marque des Alde sur le titre et au verso du dernier feuillet. Charnières restaurées, coins usés, le dos très frotté et décoloré, mériterait d'être refait, mais comme Brunet, il y a 150 ans, le déplorait : "on ne trouve que difficilement ce volume en bon état" ! Brunet III, 728. Duveen 332. Ferguson II, 2. Caillet 5910. Thorndike III, 147-162.
13756

L'ADMIRAL, Jan. Dissertatio de arteriis et venis intestinorum hominis. Adjecta icon coloribus distincta.
Leyden, Haak, Amsterdam, Graal, De Leth, 1736.
Petit in-4 [210 x 170 mm] de 10 pp. 1 planche. Cartonnage de l'époque.
6 000,00 Euros
Première édition. Cette très rare dissertation est illustrée par une planche gravée (170 x 128 mm), une des premières à avoir été imprimée en couleur et la première publiée par Jan L'Admiral. Fils d'émigrés français en Hollande, Jan L'Admiral (1698-1773) apprit la techniques de la gravure en couleur, à Londres, au près de Jacob-Christoph Le Blon, l'inventeur de la trichromie. Puis il se rendit à Paris et proposa un portrait à Louis XV, qui l'apprécia vivement, mais que l'on a jamais retrouvé. En 1736, il grava cette planche d'une préparation de la paroi des intestins pour Albinus, célèbre professeur de médecine à Leyde. Il grava une autre planche pour Albinus l'année suivante, mais leur collaboration n'alla pas plus loin. On joint trois essais pour la gravure de cette planche : une épreuve en noir des veines et artères, une épreuve en noir du fond de la préparation dans son cadre, une épreuve en couleur du cadre avec une note manuscrite en hollandais collée par dessous, très certainement de la main de L'Admiral : "Ceci doit être conservé jusqu'au dernier (?) bleu imprimé pour contrôler si le spécimen bleu s'imprime aussi fortement comme il apparaît ici". Anatomie de la couleur, Expo. BnF 69. Choulant-Frank, p. 267-69.
<> First edition. One of the earliest colour printing and the first colour printed illustration by Jan Ladmiral.
13478

LAGARDELLE. L'epilepsie délirante au point de vue clinique et médico-légal.
Draguignan, Gimbert, Giraud, Paris, Bazire, 1878.
In-8 de 273, (1) pp. Broché, couverture imprimée.
150,00 Euros
Première édition de cette rare monographie. La première partie traite de la folie épileptique; la seconde de l'épilepsie délirante ou épilepsie larvée; la troisième est une étude médico-légale sur l'épilepsie larvée. L'auteur était médecin en chef de l'Asile d'aliénés de Marseille. Couverture imprimée défraichie.
11468

LAGRANGE, Joseph Louis. Traité de la résolution des équations numériques de tous les degrés avec des notes sur plusieurs points de la théorie des équations algébriques.
Paris, Bachelier, 1826.
in-4 [265 x 204 mm] de XXVIII, 314, (1) pp. Veau marbré, dos orné, dentelle d'encadrement sur les plats, fer doré sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
"Troisième édition conforme à l'édition définitive de 1808 et précédée d'une analyse de l'ouvrage par M. Poinsot." DSB, VII, 570. Très bel exemplaire donné en prix, avec un fer doré au centre des plats : les armes du Roi sont entourées de la mention : "Académie de Paris. Concours général."
11467

LAGRANGE, Joseph Louis. Théorie des fonctions analytiques contenant les principes du calcul différentiel, dégagés de toute considération d'infiniments petits, d'évanouissans, de limites et de fluxions et réduits à l'analyse algébrique des quantités finies. Nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur.
Paris, Vve Courcier, 1813.
in-4 [259 x 200 mm] de XI, (1), 383 pp. Veau marbré, dos orné, dentelle d'encadrement sur les plats, fer doré sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Edition définitive, telle qu'elle a été reprise dans les "oeuvres complètes" publiées par Serret. "Cette seconde édition a plusieurs avantages sur la première qui a paru en 1797; elle est plus correcte; on a mis plus d'ordre dans les matières; et on les a divisées par chapitre, ce qu'on n'avait pas pu faire d'abord, cet ouvrage ayant été composé, comme d'un seul jet, à mesure qu'il s'imprimait." In this work, "Lagrange intended to show that power series expansions are sufficient to provide differential calculus with a solid foundation. Today mathematicians are partially returning to this conception in treating the formal calculus of series." DSB, VII, 570. Petite fente à une charnière sur 2,5 cm. Très bel exemplaire donné en prix, avec un fer doré au centre des plats : les armes du Roi sont entourées de la mention : "Académie de Paris. Concours général."
13311

LAGRANGE, Joseph Louis. Théorie des fonctions analytiques contenant les principes du calcul différentiel, dégagés de toute considération d'infiniments petits, d'évanouissans, de limites et de fluxions et réduits à l'analyse algébrique des quantités finies
Paris, Bachelier, 1847.
In-4 de XII, 399 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Troisième édition. Revue et suivie d'une note de 9 pages par Serret. Bel exemplaire.
13652

LALLY-TOLLENDAL. Recueil de 33 pièces (31 imprimées et 2 manuscrites) du procès en réhabilitation de Thomas Arthur de Lally-Tollendal, reliées à l'époque en cinq volumes.
(Paris, Rouen, Dijon, 1766-1783).
5 volumes in-4 de Basane racinée, dos orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrements dorés sur les plats. (Reliure de l'époque.)
6 000,00 Euros
Thomas Arthur de Lally-Tollendal avait été décapité en 1766 pour trahison, alors que, Lieutenant Général des Établissements Français de l'Inde, il avait capitulé devant les Anglais à Pondichéry en 1761. Voltaire prit sa défense dans son "Précis du Siècle de Louis XIV" (1768), puis dans ses "Fragments sur l’Inde" (1774). Cette affaire contribua au discrédit de la monarchie en France. Le fils de Lally-Tollendal, obtint en 1778 la cassation de l'arrêt du parlement, mais l'affaire, renvoyée devant les parlements de Rouen et de Dijon, se conclut en 1783 par une confirmation de la condamnation. Outre les plaidoyers rédigés par Trophime-Gérard de Lally-Tollendal, on trouve dans ce recueil ceux de Jean-Jacques Duval d’Eprémesnil, avocat au Châtelet de Paris, qui s’opposa à la procédure de réhabilitation. Son oncle, Georges Duval de Leyri avait accusé Lally-Tollendal, d’avoir livré Pondichéry aux Anglais contre de l'argent . Une des pièces de ce recueil n'apparaît pas au catalogue de la BNF. Les deux pièces manuscrites sont très certainement inédites. Sur l'une on lit, "elle m'a été communiquée par un avocat de Dijon. G." Le nom de celui qui a rassemblé et fait relié ce recueil est écrit sur les dernières pièces : Genreau. Bel exemplaire. CONTENU : 1er volume : - Mémoire produit au conseil d'Etat du roi par Trophime-Gérard, comte de Lally-Tolendal, capitaine de cavalerie au régiment des cuirassiers, dans l'instance en cassation de l'arrêt du 6 mai 1766, qui a condamné à mort le feu comte de Lally, son père,... et signifié pour défense à M. le procureur général du parlement de Normandie, dans l'instance renvoyée en cette cour par l'arrêt du conseil qui a prononcé la cassation... Rouen, veuve Besongne et fils, 1779. 343 pp. - Seconde partie. 422 pp., 3 tabl. dépl. - Troisième partie. 108 pp. 2e volume : - Mémoire pour le comte de Lally, lieutenant général des armées du roi,... commissaire du roi et commandant en chef dans l'Inde, contre M. le procureur général. [Texte imprimé] / (Signé : Aubry.) Paris : imp. de G. Desprez, 1766. (4), 726 pp. - Pièces justificatives. [137 pièces, la première étant : Pouvoir du Lieutenant-Général au Comte de Lally pour commander les troupes qui passeront dans l'Inde]. 138, 118 pp., 1 tabl. dépl. 3e volume : - Mémoire à consulter et consultation pour le sieur de Bussy,... au sujet du mémoire que le sieur de Lally,... vient de répandre dans le public ; avec les lettres que les sieurs de Bussy et de Lally se sont écrites dans l'Inde, pour servir de pièces justificatives. Paris : imp. de M. Lambert, 1766. IV, 69, (3), 258 pp. - Mémoire a consulter et consultation, pour le sieur Duval Dumanoir, & M. Duval d'Espremenil, avocat du roi au Châtelet, héritiers du feu sieur Duval de Leyrit, gouverneur de Pondichéry : avec les lettres que les sieurs Duval de Leyrit & de Lally se sont écrites dans l'Inde, pour servir de pièces justificatives. Paris, Michel Lambert, 1766. VIII, 579 pp. - Arrest de la cour du Parlement qui prive Thomas Artur de Lally. de ses etats, honneurs & dignités, & le condamne à avoir la tête tranchée en place de Greve, pour avoir trahi les intérêts du roi, de son etat, & de la Compagnie des Indes, & pour abus d'autorité, exactions & vexations : extrait des registres du Parlement, du six mai 1766. Paris, Simon, 1766. 22 pp. 4e volume : - Plaidoyer du comte de Lally-Tolendal,... curateur à la mémoire de feu comte de Lally, son père, contre M. Duval d'Eprémesnil,... neveu par son père du feu sieur Duval de Leyrit. Rouen, Vve Besongne, 1780. 314 pp. - Réclamation faite à l'audience du 19 avril 1780, par le comte de Lally-Tolendal, curateur à la mémoire du feu comte de Lally, son père,... contre M. Duval d'Eprémesnil,... neveu par son père du feu sieur Duval de Leyrit. Rouen, Vve Besongne, 1780. 16 pp. - Arrêt du conseil d'Etat privé du roi, qui casse les huit arrêts du parlement de Rouen, des 11 août 1779, 8, 10 et 15 mars, 19 et 24 avril, et 12 mai 1780, et généralement toute la procédure relative soit à l'intervention du sieur Duval d'Epréménil, soit à la reprise d'instance de la comtesse d'Aché, dans le procès criminel du feu comte de Lally et autres parties, évoque ledit procès criminel, attribué au parlement de Rouen,... et le renvoie au parlement de Dijon,... sur les requêtes y insérées du comte de Lally-Tolendal, curateur à la mémoire du feu comte de Lally, son père, du sieur Alen de Saint-Wolston,... et du sieur de Poully,... (31 juillet 1780.) Paris, Valade, 1781. 142 pp. - Réponse du comte de Lally-Tolendal au dernier libelle du sieur Duval d'Eprémesnil. 1781. 24 pp. - Réflexions préliminaires sur le troisième mémoire de M. Duval d'Eprémesnil à Dijon. 11 pp. (Dijon, Frantin, 1782). - Discours du Comte de Lally-Tolendal dans l'interrogatoire qu'il a prêté au parlement de Dijon, en qualité de curateur à la mémoire du Cte de Lally son père, le samedi 16 août 1783 Dijon, Frantin, 1783. 26 pp. - [Manuscrit] Copie de la lettre écrite au Roi par M. de Lally-Tollendal le 28 août 1783. = elle m'a été communiquée par un avocat de Dijon. G. 6 pp. - Arrêt de la cour de parlement, qui condamne Armand-Antonin-François Fretard de Gadeville et Jacques-Hugues de Chaponnay au blâme et en cent livres d'amende chacun envers le roi, et Jacques Pouly à être admonesté et en trois livres d'aumône, sur les accusations desquels il avait été sursis à faire droit jusqu'après l'exécution de Thomas-Artur de Lally, par arrêt du 6 du présent mois. Extrait des registres du parlement, du 10 mai 1766. (Paris, Simon, 1766). 4 pp. - Mémoire pour le Chevalier de Chaponnay. Rouen, Vve Besongne, 1779. 22 pp. - Addition au mémoire pour le Chevalier de Chaponnay. Rouen, Vve Besongne, 1783. 15 pp. 5e volume : - Premier plaidoyer de M. d'Eprémesnil, conseiller au parlement de Paris, neveu de M. de Leyrit, contre le sieur de Lally-Tolendal, curateur à la mémoire du feu comte de Lally. (Rouen, Oursel, 1780). (2), 61 pp. - Second plaidoyer de M. d'Éprémesnil,... en réplique à la réponse non imprimée ni signifiée du sieur de Lally-Tolendal. (Rouen, Oursel, 1780). 339, (1) pp. - Extrait du second plaidoyer de M. d'Éprémesnil... en réplique à la réponse non imprimée ni signifiée du Sr de Lally-Tolendal. (Paris, Lottin l'aîné, 1780). 36, (4) pp. - Précis des moyens de droit pour M. d'Éprémesnil contre le sieur de Lally-Tolendal et autres parties. (Rouen : impr. de L. Oursel, 1780). 16 pp. - L'Intervention de M. d'Éprémesnil réduite à sept raisonnements. (Paris, Lottin l'aîné, 1780). 20 pp. - Mémoire de M. d'Éprémesnil, contenant déclaration au sujet de la distribution clandestine de la requête en cassation du Sr Tolendal [2 juin 1781]. Paris : Lottin l'aîné, 1781. 4 pp. - Arrest de la cour du parlement qui supprime un imprimé, ayant pour titre : Réponse du comte de Lally-Tolendal, &c. comme contraire aux réglemens de la librairie. (Paris, Simon, 1781). 3 pp. - Réflexions de M. d'Éprémesnil sur le dernier écrit du Sr Tolendal, supprimé par arrêt du Parlement du 7 août. (Paris, Lottin, 1781). 2 pp. - L'Intervention de M. d'Éprémesnil à Dijon. Premier cahier. - Second mémoire... ou réponse définitive aux observations du sieur Tolendal. 48 pp. (P., Lottin, 1782). - L'Intervention de M. d'Éprémesnil à Dijon. Second cahier, contenant la correspondance de ce magistrat avec M. le chevalier de Crillon, sur le projet de faire arrêter M. de Lally imputé au conseil de Pondichéry par le sieur Tolendal... et des réflexions à l'occasion d'un nouveau libelle dudit sieur... ( P., Lottin 1782.) 40 pp. - Supplément au troisième mémoire de M. d'Eprémesnil à Dijon, pour servir de réponse aux Observations du sieur Tolendal, se disant comte de Lally-Tolendal, sur la correspondance de ce magistrat avec M. le chevalier de Crillon. (P., Lottin, 1782). 36 pp. - Extrait des pièces jointes à la requête d'intervention de M. d'Eprémesnil, dans l'instance criminelle pendant en la cour de Parlement à Dijon... (P., Lottin, 1783). 82 pp. [cette pièce ne figure pas au catalogue de la BNF]. - Coup d'oeil sur les derniers volumes publiés par le sieur Tolendal se disant Comte de Lally-Tolendal. (Dijon, Causse, 1783). 47 pp. - Louis, par la grace de Dieu, ...[Arrêt condamnant la conduite de Lally-Tolendal, père et les écrits de son fils, nommément ses "Mémoires" - contenus dans le premier volume de ce receuil - et qui ordonne à toute personne les possédant , de les porter au Greffe de la Cour pour y être supprimés.] (Dijon, Causse, 1783).36 pp. - - [Manuscrit] Copie de la lettre de Monsieur d'Epremesnil à Monseigneur le Garde des Sceaux. (1er septembre 1783). 7 pp.
14212

LAMARCK, Jean-Baptiste de. Flore française ou description succincte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France, disposé selon une nouvelle méthode d'analyse, & à laquelle on a joint la citation de leurs vertus les moins équivoques en médecine, & de leur utilités dans les arts.
Paris, Imprimerie royale, 1778.
3 volumes in-8 de 223, (1), 132, XXIX pp., 8 pl. / (2), IV, 684 pp., 1 tableau dép. / 654, XX, (2) pp. Demi-basane brune, dos orné, étiquette de titre et de tomaison rouge et bleue. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Première édition. Illustré par 8 planches dépliantes et un tableau hors-texte. Bel exemplaire.
13990

LAMARCK, Jean-Baptiste de. Histoire naturelle des animaux sans vertèbres, présentant les caractères généraux et particuliers de ces animaux, leur distribution, leurs classes, leurs familles, leurs genres, et la citation des principales espèces qui s'y rapportent.
Paris, Baillière, 1835-1845.
11 volumes in-8 de Demi-basane bleue, dos orné. (Reliure de l'époque.)
2 500,00 Euros
Le premier tableau complet qui ait jamais été donné des invertébrés. C'est une version beaucoup plus étendue du "Système des animaux sans vertèbres" (1801), qui avait paru en un seul volume. Cette "Histoire naturelle des animaux sans vertèbres" a été publiée une première fois (1815-1822) en 7 volumes. C'est donc une version plus étendue, revue et augmentée de notes par Deshayes et Milne Edwards et le concours de Dujardin pour les radiaires et les tuniciers, et de Nordmann pour les vers. Dans l'introduction, qui occupe presque tout le premier volume, Lamarck expose les quatre lois de sa théorie de l'évolution. En systématique, Lamarck a séparé les araignées et les crustacés, des insectes. Il est avant tout l'inventeur de la distinction entre vertébrés et invertébrés. Cet ouvrage a conservé jusqu'à aujourd'hui une certaine valeur comme point de départ pour des recherches en systématique. Landrieu, Lamarck pp. 239 et suivantes. Reliures légèrement usées aux coiffes et aux charnières, papier un peu roussi, mais assez bel exemplaire.
13614

LANCEREAUX, LACKERBAUER. Atlas d'anatomie pathologique.
Paris, Masson, 1871.
2 volumes in-4 [272 x 195 mm] de XI, 552 pp. / (4), (60), (8) pp., 60 planches. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. (Reliure de l'époque.)
800,00 Euros
Seule édition. Rare ouvrage d'anatomie pathologique. Texte d'Etienne Lancereaux, chef de clinique à l'Hôtel-Dieu de Paris et dessins de Lackerbauer. Les atlas de Cruveilhier et Lebert "sont des modèles difficiles à surpasser (...) mais ne peuvent que difficilement sortir des bibliothèques". Les auteurs ont cherché à donner, sous un petit volume, aux élèves et aux médecins, "un travail qui rappelle aux uns les études déjà faites, et qui guide les autres dans les études à faire." (Préface). Le premier volume est illustré par 51 figures dans le texte; l'atlas est illustré de 60 planches en couleur, chacune accompagnée d'une page explicative. Petites pointes de rousseurs à l'atlas. Bel exemplaire. Provenance : "Michel Rallière, médecin, à Augerolles, (Puy-de-Dôme)", cachet et signature datée de 1875.
13607

LANDERER, Ferdinand. Cartelles à l'usage des ingénieurs inventé et dessigné par Landerer. Gravé par Seijfried.
Paris, Roselin, XVIIIe siècle.
In-folio oblong de 7 planches. Broché.
5 000,00 Euros
Magnifique et rarissime suite de gravures. Elles proviennent, selon le titre, « du fond de l’Académie Impériale d’Augsbourg ». Landerer (1730, Stein - 1795, Wien) était professeur de dessin à l'Ecole Imp. Royale du Génie, de Vienne. La suite se compose d'un titre entièrement gravé et 6 planches (180 x 275 mm à la cuve). Les deux premières planches montrent des géomètres-arpenteurs. Les autres un chasseur, un soldat auprès d'un canon, un pêcheur, des marins. Toutes ces gravures contiennent un cartouche, resté vierge d'inscription, d'où le titre de "cartelles" pour cette série. Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin 175.
<> Complete series of 7 beautifull copper engravings, very scarce.
13449

LANGLET, Jean-Baptiste. Etude critique sur quelques points de la physiologie du sommeil.
Paris, Leclerc, 1872.
In-8 de IX, 80 pp. Demi-chagrin noir, couvertures imprimées conservées. (Relié vers 1900.)
250,00 Euros
Première édition. L'auteur a passé deux ans d'internat dans le service de Gübler à l'hôpital Beaujon, et y a recueilli les faits dont il s'est servi dans ce travail. Envoi manuscrit signé de l'auteur à Louis Sam(?). Ex-libris "Bibliothèque du Château des Rozais, 1908". Bel exemplaire.
13010

LAPOSTOLLE, Alexandre. Traité des parafoudres et des paragrèles en cordes de paille, précédé d'une météorologie électrique présentée sous un nouveau jour, et terminé par l'analyse de la bouteille de Leyde.
Amiens, Caron-Vitet, 1820.
In-8 de (4), V, (2), 320, (4) pp., 1 tableau, 1 planche dépliante. Demi-basane bleue, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Première édition. Illustré par une charmante planche lithographiée hors-texte. C'est une "vue d'une plaine armée de paragrêles et d'un village armé de prafoudres". Après quelques chapitres sur l'électricté, l'auteur examine les "principaux moyens proposés pour préserver les édifices des ravages de la foudre" et propose des parafoudres et des paragrêles en paille avec les moyens de les construire. Lapostolle avait observé que la paille avait une conductibilité électrique supérieure à celle du fer. Wheeler Gift N° 771 : "After considering the effects of lightning and describing his straw-rope lightning-rod, the author proposes similar means to prevent the destruction of crops by hailstorms". La planche a été reliée à l'envers. Très bel exemplaire, dans une reliure strictement d'époque.
12798

LATREILLE, Pierre-André. Précis des caractères génériques des insectes, disposés dans un ordre naturel.
Paris, chez Prèvôt, Brive, F. Bourdeau, an 5, [1797].
In-8 [203 x 125 mm] de XIII, (3), 201, (7) pp., 1 tableau dépliant. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure du XIXe.)
6 000,00 Euros
Première édition. De la plus grande rareté. C'est le premier ouvrage publié de Latreille, il habitait alors Brive-la-Gaillarde, où l'ouvrage a été imprimé. Emouvant envoi manuscrit de Latreille à son demi-frère. Sur la page de garde en vis à vis du titre : "Pour le C[itoy]en Sahuquet d'Espagnac"(et plus bas :) Accueille l'hommage de mon premier né. Il doit à tes bontés le jour qui l'a vu naître. Latreille". Ex-libris manuscrit sur le bas du titre : "à Charles d'Espagnac". Latreille était le fils naturel de Jean-Baptiste Joseph de Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac, gouverneur des Invalides, qui sans l'élever, finança toutes ses études. Charles d'Espagnac (1758-1837) était donc le demi-frère de Latreille. Cet envoi montre probablement qu'il finança la publication de cet ouvrage. La classification par une "méthode naturelle" des insectes proposée par Pierre-André Latreille (1762-1833) est en grande partie celle que l'on utilise aujourd'hui. Il était l'ami et l'assistant de Lamarck, qu'il a remplacé dans ses leçons sur les animaux sans vertèbres au Muséum. D'après OCLC la plupart des exemplaires aux USA sont des reprints. 4 exemplaires connus au CCFr, tous à Paris. On joint une lettre manuscrite (2 pages in-4, et une page pour l'adresse) à Charles d'Espagnac, de Versailles, 1826. Lettre personnelle où il lui souhaite sa fête, ainsi qu'à son fils Ursule, parle de leurs problèmes de santé, remercie son épouse pour le séjour qu'il a passé chez eux à Yéres, en Seine et Oise... Signée de "Latreille de l'Acad. des Sciences." Relié à la suite : LATREILLE. Recherches sur les zodiaques égyptiens. Paris, Agasse, 1821. In-8 de (2), 75 pp.
13622

LATREILLE, Pierre-André. Familles naturelles du règne animal, exposées succintement et dans un ordre analytique, avec l'indication de leurs genres.
Paris, Baillière, 1825.
In-8 de (6), 570 pp. Demi-basane brune, dos orné. (Reliure de l'époque.)
400,00 Euros
Première édition. Dans cette classification, Latreille sépare les amphibiens des reptiles, suivant en cela les travaux d'Alexandre Brongniart. "Cet ouvrage est une sorte de prodrome ou de programme général de zoologie, conduisant par degrés et d'après une démarche analytique à des groupes formés d'un petit nombre de genres, dont je donne les noms, groupes un peu moins étendus que les genres de Linné, et que j'ai tâché de réunir par des rapports naturels." Pierre-André Latreille (1762-1833) remplaçait alors Lamarck, devenu aveugle, dans ses leçons sur les animaux sans vertèbres au Muséum. "Latreille's major scientific contribution lay in appllying the "natural method" to the classification of the insects, arachnids and crustaceans". DSB 8, 48. Bon exemplaire.
12636

LATREILLE, Pierre-André. Essai sur l'histoire des fourmis de la France.
Brive, Impr. F. Bourdeau, an 6, [1798].
In-8 [180 x 110 mm] de 50 pp. Cartonnage papier marbré postérieur.
2 500,00 Euros
Première édition. De la plus grande rareté. C'est le second ouvrage publié de Latreille, il habitait alors Brive-la-Gaillarde, où l'ouvrage a été (modestement !) imprimé. "J'ai cherché à m'instruire des moeurs d'un peuple bien singulier par la forme des individus qui le composent, par leur variété, leur multitude, leur industrie." Pierre-André Latreille (1762-1833) était l'ami et l'assistant de Lamarck, qu'il a remplacé dans ses leçons sur les animaux sans vertèbres au Muséum. D'après OCLC tous les exemplaires aux USA sont des reprints. Trois exemplaires connus au CCFr : BNF, Museum et Strasbourg. On joint une note manuscrite : "Bon pour la somme de cent Francs (...) à payer à Mr. Latreille." Signé "A. D'Espagnac" et plus bas : "Bon pour acquit, le 7 Mai 1813. Latreille." Latreille était le fils naturel du baron J.-B. J. de Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac, gouverneur des Invalides, qui sans l'élever, finança toutes ses études.
13719

LAURENT, Jacques . Les estreines de la Muse historique pour l'année 1677. Dédiées à Madame.
Paris, Gilles Tompere, (1677).
In-8 de (8), 76 pp. Vélin rigide. (Reliure du XIXe.)
700,00 Euros
Relié à la suite : - [LAURENT.] Les estreines de la Muse historique pour l'année 1678. Dédiées à Monseigneur le Dauphin. Paris, Antoine de Raffle, (1678). (4), 64 pp. Portrait gravé du Dauphin au verso du titre. Relié à la suite : - LAURENT. Lettre en vers à leurs Altesses Royales Monsieur et Madame ou relation de ce qui s'est passé à la fête Dauphine de Chantily depuis le 22 Aout jusqu'au 30 du même mois. Paris, Rafflé, 1688. 24 pp. "Ce Jacques Laurent ou Laurens, que P.L. Jacob prénomme Jean par erreur (L’intermédiaire.), serait aussi connu sous le nom de Du Laurens (Lachèvre) ; aussi a-t-il parfois été confondu avec Charles Robinet qui usait de Du Laurens comme pseudonyme." (Dictionnaire des journalistes).
13858

LAVOCAT, Achille. Détermination méthodique et positive des vertèbres céphaliques, ou nouvelles études d'anatomie philosophique sur la constitution de la tête, ramenée au type vertébral, chez tous les vertèbrés.
Toulouse, Douladoure, 1861.
In-8 [302 x 230 mm] de 43, (1) pp.,1 tabl. dépl., 1 pl. dépl. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
"Nous croyons avoir démontré la constitution vertébrale de la tête chez tous les vertébrés." Envoi autographe : "à Monsieur Arthur Joly, souvenir affectueux. Lavocat." Joly était professeur de zoologie à la Faculté des sciences de Toulouse . Tous deux avaient publié en 1845 des "Recherches historiques, zoologiques, anatomiques et paléontologiques sur la girafe". Lavocat était professeur d'anatomique et de physiologie à l'Ecole vétérinaire, de Toulouse. C'est un tiré à part des mémoires de l'Académie impériale des sciences, inscription et belles-lettres de Toulouse. Illustré par une planche dépliante hors-texte.
12884

LAVOISIER, Antoine Laurent de. Mémoires de chimie.
(Paris), (vers 1805).
2 volumes in-8 [194 x 116 mm] de (4), 416 pp., (2), 413 pp., 64 pp. Demi-basane, dos orné. (Reliure du XXe dans le style de l'époque.)
5 000,00 Euros
Première édition. Ouvrage rare qui n'a jamais été mis dans le commerce. "En 1792, M. Lavoisier avait conçu le projet de faire un recueil de tous ses Mémoires lus à l'Académie depuis vingt ans. C'était en quelque manière faire l'histoire de la chimie moderne. Pour rendre cette histoire plus intéressante et plus complète, il s'était proposé d'y intercaler les mémoires des personnes qui, ayant adopté son système, avaient fait des expériences à son appui. Ce recueil devait former environ huit volumes. L'Europe sait pourquoi ils n'ont pas pu être achevés. On a retrouvé presque tout le premier, le second en entier, quelques feuilles du quatrième ... Ces fragments n'auraient point paru s'ils ne contenaient un Mémoire de M. Lavoisier qui réclame, d'après les faits qu'il y expose, la nouvelle théorie chimique comme lui appartenant. C'est donc un devoir envers lui que de fixer l'opinion des Savants sur cette vérité." (Préface de Madame Lavoisier). Ces volume contiennent 39 mémoires dont 29 de Lavoisier, 12 paraissant ici pour la première fois. Ils n'ont jamais été réédités. L'édition des "Oeuvres" ne reprend curieusement qu'une partie de ces "Mémoires". A l'exception de quelques exemplaires donné à des Institutions ou à des savants, tous les exemplaires ont été vendus, brochés, en 1836, à la mort de Mme Lavoisier. Les pages de titres n'ont jamais été imprimées, seuls les faux-titres. Duveen, Klickstein 199 et suiv. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets du tome 1. Bon exemplaire.
14207

LAVOISIER, Antoine Laurent. L'art de fabriquer le salin et la potasse, publié par ordre du Roi, par les Régisseurs-Généraux des poudres et salpêtres.
Paris, Imprimerie royale, 1779.
In-8 de (2), VIII, 84 pp. Basane fauve marbré, dos lisse orné. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Première édition. Il est possible de fabriquer une beaucoup plus grande quantité de potasse, "dont le débit serait assuré, tant par les manufacturiers de salpêtre que par la Régie des poudres, qui prendrait toute celle que l'on pourrait faire; on croit utile pour l'Etat & pour les particuliers, de développer les principes d'un art qui n'est pas connu dans un royaume où il y en a tant d'autres que le génie de ses habitants a portés à leur perfection." Illustré par un tableau et 4 planches gravées. Duveen, Lavoisier 213. Bel exemplaire.
12847

LE BOURSIER DU COUDRAY. Abrégé de l'art des accouchements, dans lequel on donne les préceptes nécessaires pour le mettre heureusement en pratique, & auquel on a joint plusieurs observations intéressantes sur des cas singuliers. Ouvrage très utile aux jeunes sages-femmes, & généralement à tous les élèves en cet art, qui désirent de s'y rendre habiles. Nouvelle édition, avec figures gravées en taille-douce & imprimées en couleurs.
Paris, Debure, 1777.
In-8 [199 x 122 mm] de portrait, XVI, 208 pp., 26 planches h.-t. Basane marbrée, dos orné, armes royales dorées sur les plats. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Angélique Le Boursier du Coudray, pensionnée par le roi Louis XV, a été envoyée dans tout le royaume pour enseigner l'art des accouchements. Belle édition, illustrée par 26 planches hors-texte. Elles sont imprimées en trois couleurs, par le procédé trichromique de Le Blon, par Jean Robert, qui était son élève. Trois plaques étaient nécessaires à l'impression : la première apportant le jaune, la seconde, le rouge, et la troisième, le noir. Quelques discrètes restaurations à la reliure. Bel exemplaire aux armes du roi Louis XV dorées sur les plats.
13367
LE BRIGANT, Jacques. Observations fondamentales sur les langues anciennes et modernes; ou prospectus de l'ouvrage intitulé la langue primitive conservée.
Paris, Barrois, 1787.
In-4 de (6), 111, (1) pp. Demi-veau, dos à nerfs orné. (Reliure moderne.)
600,00 Euros
Première édition. Dans ce "prospectus" d’un grand traité qui ne parut jamais, l'auteur livre l'essentiel des recherches qui occupèrent une partie de sa vie et qui le poussèrent à abandonner ses fonctions d'avocat au Parlement de Bretagne : démontrer que le celte, la langue des gaulois, est la langue originelle, matrice de toutes les autres, et rechercher ses dérivés dans les langues anciennes, les langues orientales, en particulier le chinois et le sanscrit, le "caraïbe" ou le tahitien. Des tableaux comparatifs, un essai sur la traduction et des analyses critiques des dictionnaires celtiques en font l'un des premiers essais de linguistique comparée. Un autre membre du Parlement de Bretagne, l'économiste physiocrate Louis-Paul Abeille participa à la rédaction de cet ouvrage. O'Reilly, 5710.
12710

LE CAMUS, Antoine. Médecine de l'esprit. Où l'on cherche: le méchanisme du corps qui influe sur les fonctions de l'âme, les causes physiques qui rendent ce méchanisme ou défectueux, ou plus parfait, les moyens qui peuvent l'entretenir dans son état libre et le rectifier lorsqu'il est gêné.
Paris, Ganeau, 1769.
2 volumes in-12 [165 x 89 mm] de (2), XX, (4), 543 pp. / (4), 484, (2) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
500,00 Euros
Seconde édition. L'auteur a profondément remanié son ouvrage. "J'y ai substitué tout ce que m'a suggéré une expérience acquise depuis vingt-cinq années que cet ouvrage a été composé." Livre qui "a exercé une influence certaine sur ceux qui, à cette époque, se sentaient attirés vers l'étude des phénomènes psychiques." (Semelaigne pp. 63-66). Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : Pagès. Très petites piqûres de vers sur le caisson inférieur d'un volume. Très bel exemplaire.
14232

LE CLERC, Sébastien. Discours touchant le point de vue, dans lequel il est prouvé que les choses qu'on voit distinctement, ne sont vues que d'un oeil.
Paris, André Cailleau, 1719.
In-12 [157 x 85 mm] de (12), 86 pp., 1 f. bl., 1 planche h.-t. Veau, dos à nerfs orné, liseré doré sur les plats, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Illustré par 34 charmantes gravures à pleine page. (25 gravées sur cuivre et 9 sur bois). Seconde édition, une remise en vente la première de 1679, seule la page de titre a été changée. Sébastien Le Clerc, graveur et professeur de perspective à l'Académie Royale de peinture, combat quelques-uns des principes de Descartes et participe à la grande controverse de l'époque sur la vision binoculaire. Il affirme que dans la vision normale, un oeil seulement est dominant et justifie ainsi la vision monoculaire du peintre. Dédicace en tête d'ouvrage à "Monsieur Colbert d'Ormoy" avec lequel Le Clerc eut l'honneur de s'entretenir quelquefois "touchant la perspective & la proportion des figures...." Très bel exemplaire.
<> "Sébastien Le Clerc argued that in natural vision one eye is always dominant at any one instance, and that the painter's one-eyed vision is therefore justified." Kemp, The science of art p. 236. "An unusual work on the physiology of vision, with special regard to its implications for artistic perspective." Collect. B. Becker in ophtalmology 235.
14007

LE FEBVRE, LIEUTAUD, MARALDI. Collection de 20 volumes de la "Connaissance des temps".
Paris, Michallet, (puis) Boudot, Mariette, imp. royale, 1686 à 1753..
20 vol. in-12 ou in-8 de
6 000,00 Euros
Ensemble de 20 volumes de cette publication annuelle, "instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs ... Purement mathématique pendant près d'un siècle, cette revue avait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan." (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux ) L'ensemble comprend : - 1686. Vélin. - 1690. Maroquin rouge. - 1692 . Basane. - 1698. Vélin. - 1702. Veau. - 1708. Veau. - 1710. Veau. - 1705. Vélin. - 1708. Vélin. - 1713. Veau. - 1715. Vélin. - 1719. Veau. - 1721. Vélin. - 1723. Veau. - 1728. Vélin. - 1737. Veau. - 1740. Veau. - 1743. Veau, armes dorées sur les plats. - 1745. Veau. - 1753. Maroquin rouge, armes dorées sur les plats de Louis de Bourbon-Condé, comte de Clermont. Les reliures sont toutes d'époque, quelques fois un peu usées ou salies. Deux sont reliés en maroquin rouge et deux portent des armes dorées sur les plats. Les volumes s'ouvrent par un frontispice gravé et sont illustrés par une planche dépliantes au XVIIe siècle, puis par 2 et à partir de 1710 par 3 planches. L'ouvrage a été publié sous la direction de Le Febvre de 1685 a 1701, Lieutaud de 1702 à 1729, Godin de 1730 à 1734 et Maraldi de 1735 à 1759.
13490

LE FERON, Jean. Catalogue des très illustres ducs et connestables de France, depuis le roy Clotaire premier du nom, jusques à tres puissant, tres magnanime & tres victorieux roy de France, Henry deuxième.
Paris, Michel de Vascosan, 1555.
6 parties en un volume in-folio de 32, 20, 28, 10, 26, 18 ff. Vélin à rabats. (Reliure de l'époque.)
4 000,00 Euros
Première édition. Ce magnifique ouvrage est une des plus belles réalisations de Michel de Vascosan. 6 pages de titre, toutes dans le bel encadrement à entrelacs blancs sur fond criblé d'Oronce Fine. Chaque page est ornée d'un ou deux blasons soigneusement gravés, il y en a 418 au total (avec quelques répétitions). La seconde partie traite des Chanceliers de France, la suivante des Grand Maistres de France, puis des Admiraulx de France, des Maréchaulx de France, des Prévosts de Paris. Grandes lettrines historiées. Une minuscule piqûre de vers dans la première moitié de l'ouvrage, les gardes ont été renouvelées. Bel exemplaire.
12346

LE GENTIL DE LA GALAISIERE, Guillaume. Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi à l'occasion du passage de Vénus sur le disque du soleil le 6 juin 1761 & le 3 du même mois 1769.
Paris, Imprimerie Royale, 1779-1781.
2 volumes in-4 [251 x 195 mm] de XVI, 707, XIII, (2) pp., 13 planches / XVI, 844, XVI, (4) pp., 14 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, encadrement sur les plats avec armes dorées. (Reliure de l'époque.)
7 000,00 Euros
Première édition. En 1760, Legentil s'embarqua sur ordre de l'Académie des Sciences pour l'Inde afin d'observer le passage de Vénus sur le Soleil. C'est le très intéressant compte-rendu de ce voyage scientifique qui dura onze ans et demi! On y trouve des détails sur les moeurs des Indiens de la côte de Coromandel, sur l'astronomie des Brahmes. (Le Gentil a trouvé des ressemblances entre cette astronomie et celle des Chaldéens.) Des observations astronomiques à Pondichéry. Des remarques sur la navigation à travers le détroit de Malacca. Ses observations scientifiques et pittoresques durant son long voyage dans l'Océan Indien : Maurice, la Réunion, Madagascar, les Philippines... Coiffes et coins restaurés. Bel exemplaire aux armes du roi Louis XVI dorées sur les plats et à son chiffre, entre les nerfs.
<> First edition. By order of the Academie des Sciences, Legentil sailed to India to observe the transit of Venus across the Sun. This is the very interesting account of this scientific journey, which lasted more than eleven years. Louis XVI 's arms gilted on boards.
542 document(s)  [Other pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last  | Other request ?
© France Antiques 1996-2013