Librairie Hugues de LATUDE
B.P. 70046
31290 VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)5 61 81 51 21
info@latude.net |
|
 |
Dernières acquisitions
12494
ARISTOTE, PLATON. Les politiques d'Aristote, esquelles est monstrée la science de gouverner le genre humain en toustes espèces d'estats publiques. Traduictes de grec en français, par Louis Le Roy. ... Augmentées du IX. et X. livres, composez en grec au nom d'Aristote, par Kyriac Strosse, patrice florentin: traduicts et annotez par Frédéric Morel, interprete du Roy. [Avec :] La République de Platon, divisée en dix livres, ou Dialogues, traduicte de grec en français, & enrichie de commentaires par Loys Le Roy. Plus, quelques autres traitez Platoniques de la traduction du mesme interpréte, touchant l'immortalité de l'Ame, pour l'esclaircissement du X. livre de la dite République. Le tout reveu & conféré avec l'original grec par Fed. Morel, lecteur & interpréte du roy. Oeuvre non encore mis en français, & fort necessaire & profitable tant aux roys, gouverneurs & magistrats, que à toutes autres sortes d'estats, & qualitez de personnes. Paris, Ambroise Drouart, 1600. In-folio, [dimension: 338 x 215 mm] de (24), 499, (41) / (8), 420, (10) pp., 1 f. bl. Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 500,00 Euros
Premiére édition en français de la "République" de Platon. Peu avant sa mort, Louis Le Roy en avait confié le manuscrit à Philippe des Portes, "conseiller du roy en ses conseils d'états", lequel chargea par la suite Frédéric Morel, lecteur & interpréte en grec et en latin du roi Henri IV de l'éditer. Première édition des livres IX et X des "Politiques". Le traducteur Louis Le Roy (Coutances, vers 1510-Paris, 1577) est selon Brunet, du petit nombre des écrivains "qui, au milieu du XVIe, ont cherché à donner du nombre et de l'harmonie à la prose française". Les livres IX et X, de l'humaniste Ciriaco Strozzi, ont été traduits par Morel. Ces deux ouvrages, bien qu'ayant chacun leur page de titre, ont été publiés ensembles comme l'atteste le privilège. Titres en noir et rouge, marque gravée sur le titre, nombreuses capitales historiées. Un petit manque dans la marge supérieure de la page de titre, un abruti ayant supprimé le nom d'un ex-libris manuscrit, petits accrocs à la reliure, quelques taches brunes sur les plats. Bon exemplaire dans l'ensemble. Brunet 1, 469.
12535
RUELLE, Alexandre. Nouveau planétaire indiquant, pour chaque jour, les différents points du ciel où correspondent les planètes vues, du soleil et de la terre. Les principaux phénomènes qui résultent du mouvement périodique de chaque planète, combiné avec celui de la terre. Et présentant une méthode simple de prédire et déterminer, sans calcul, dans le courant de chaque année, les époques des principaux phénomènes célestes. Paris, Chez l'auteur, De la Marche, (1796). In-4, [dimension: 265 x 210 mm] de 14, (1) pp. Broché, tel que paru.
850,00 Euros
Brochure très rare, qui accompagnait cet instrument. Ce planétaire coutait, lit-on sur la page de titre, "tout monté 72 Livres avec l'Instruction". Les tables, à la fin, sont calculées depuis 1796 jusqu'en 1820. Alexandre Ruelle avait été nommé professeur d'astronomie pratique en 1785 à l'Observatoire de Paris par Jean-Dominique Cassini. Il a publié une "Description et usage de la nouvelle uranographie", un "Calendrier perpétuel"... L'auteur (?) a écrit à la plume un complément au titre dans la marge supérieure : "Connaissance des tems mécaniques ou" Nouveau planétaire... et a ajouté à la fin "juqu'en l'an 28 de la république." Aucun exemplaire dans les bibliothèques publiques de France, ni dans OCLC.
12539
BOSSE, Abraham, DESARGUES. La pratique du trait à preuves de Mr. Desargues lyonnais, pour la coupe des pierres en l'architecture. Paris, Pierre Des-Hayes, 1643. In-8, [dimension: 193 x 128 mm] de frontispice, (8), 56, (114) pp., 114 planches. Veau, dos à nerfs orné, armes dorées sur le premier plat et fleurons d'angle, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
3 000,00 Euros
Première édition. C'est une exposition complète du "Brouillon project d'exemple d'une manière universelle touchant la practique du trait à preuves pour la coupe des pierres en architecture", une brochure rarissime publiée par Desargues en 1640, probablement à 50 exemplaires. On trouve sur 4 pages une "Reconnaissance de Mr Desargues" : je "reconnais que tout y est conforme à ce qu' (Abraham Bosse) a voulu prendre la patience d'en ouyr & concevoir de mes pensées". Il y répond aux détracteurs de sa méthode pour pratiquer la perspective, dont Melchior Tavernier. Illustré par un frontispice allégorique gravé, un feuillet avec les armes du dédicataire, un titre gravé en tête des planches et 114 planches, le tout gravé par Abraham Bosse. DSB, IV, 48. Coiffe supérieure anciennement restaurée. Bel exemplaire, grand de marges, aux armes dorées sur le premier plat du couvent des "Célestins de Lyon".
12468
ESTIENNE, Henri. Hoi Tes Heroikes poieseos proteuontes poietai. Poetae graeci principes heroici carminis. (Genève), Henri Estienne, 1566. In-folio, [dimension: 350 x 212 mm] de 20, LXXII, 781 pp. () 2 ff. entre les pp. 410-411), LVII, 492 (notés 489) pp. Maroquin rouge, encadrements dorés sur les plats avec fleurons d'angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Reliure du XVIIIe.)
10 000,00 Euros
Le chef d'oeuvre typographique d'Henri Estienne : C'est une collection de poètes grecs, magnifiquement imprimé avec les deux plus grands "grecs du roi". "Ce recueil est d'une grande importance, parce qu'il présente de bons textes revus par Henri Estienne et qu'il est fort bien imprimé. ... on le trouve difficilement en bon état." (Brunet). La première partie contient les poèmes d'Homére, la seconde des textes d'Hesiode, Orphé, Callimachus, Theocritus, Bion, Moschus, Aratus, Nicander, Dyonisius Peregetes, Coluthus, Triphiodorus, Musaeus, Theognis, Phocylides, Pytagoras... ainsi que des fragments, en éditions princeps de poètes plus anciens comme Solon, Tyrtaeus, Mimnernus. "Henri Estienne's monumental collection of the Greek poets, sumptuously printed in the two largest sizes of the "grecs du roi". This is unquestionably Henri Estienne's typographic masterpiece of which fine copies are difficult to come by." Schreiber 160. La page de titre a été très discrètement doublée. Exemplaire bien complet du feuillet blanc et d'un feuillet de titre pour l'Odyssée entre les pp. 410-411 de la première partie qui manquent très souvent. Très bel exemplaire, relié en maroquin rouge par un bibliophile du XVIIIe siècle. Brunet V, 757.
12523
FONTANON, Denis. De Morborum internorum curatione libri tres. Adiectis ab Joanne Raenerio medico in singulis capitum initiis morborum causis & signis, ex Galeno, Paulo Aegineta, atque Aetio antiocheno de sumptis. Lyon, Jean Frellon, 1549. In-8, [dimension: 165 x 105 mm] de (16), 438, (2) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
850,00 Euros
Première édition, très rare. Denis Fontanon était professeur à la Faculté de médecine de Montpellier. Son "traité de médecine est supérieur à ceux qui avaient paru jusqu'alors." (Biographie médicale). Pour chaque maladie, Fontanon donne les causes, les signes, les cures et les remèdes. Mouillure claire dans la marge des premiers feuillets, quelques accrocs à la reliure dont le dos est noirci. Adams F-715. Baudrier V, 214.
12319
ARCANDAM, MIZAULD. Livre d'Arcandam docteur et savant astrologue, traitant des predictions d'astrologie. Des naissances ou fatales dispositions, & du jour de la nativité des enfans. Plus est ajouté faciles inventions pour trouver le signe & planète dominant en la nativité d'un chacun. Ensemble quelques signes de physionomie. Rouen, Nicolas Lescuyer, 1578. In-16, [dimension: 115 x 78 mm] de (240) pp., [A-P8] Vélin. (Reliure de l'époque.)
1 400,00 Euros
Une traduction en français d'Antoine Mizauld, qui a ajouté à la fin un traité de physionomie. Ce charmant traité d'astrologie est illustré par 12 gravures sur bois à pleine page, une pour chaque signe du zodiaque. L'ouvrage est attribué par certains à Richard Roussat, médecin à Langres, car son nom figure comme éditeur sur la première édition, en latin, de 1541, mais sans autre preuve. Antoine Mizauld, astrologue et médecin, élève d'Oronce Fine qui l'initiât à l'astronomie et à l'astrologie, faisait partie de l'entourage de Marguerite de Navarre. Il a dédié ce "petit labeur" à Marguerite de Bourdonné.
12504
EUCLIDES. Euclides. [Relié avec :] SACROBOSCO. Sphaera. Paris, Thomas Richard, 1549. In-8, [dimension: 155 x 99 mm] de 55 ff. Demi-veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées. (Reliure du XIXe.)
1 600,00 Euros
Edition des "Eléments" donnée par Ramus (Pierre de La Ramée). Thomas-Stanford, Early editions of Euclid's elements N° 29., note que la préface est datée de 1544, mais ne cite pas d'édition antérieure. Notes et croquis à la plume (du XVIIe ou XVIIe) dans la marge de 6 feuillets qui ont été laissés plus grands et repliés par le relieur. Relié à la suite : - SACROBOSCO. Sphaera. Paris, Guillaume Cavellat, 1551. In-8 de 104 ff. Première édition des commentaires d'Elie Vinet sur la "Sphère" de John of Holywood, ou Sacrobosco. On sait le succès de cet ouvrage qui a servi de manuel pour l'enseignement de l'astronomie pendant plusieurs siècles. Contient une préface de Philippe Melanchton, un court abrégé de l'Epitome de Regimontanus, "De ortu et occasu planetarum" d'Alfraganus et le "Compendium in sphaeram" de Valeriano. Cette partie a sa propre page de titre qui porte une gravure d'une sphère armillaire. Illustré par plus de 50 gravures sur bois, dont 3 portent des volvelles (éléments mobiles). Marque gravée de Cavellat sur le titre. Renouard, Cavellat 36. Armes dorées en queue du dos. Bon exemplaire.
12499
DUJARDIN-BEAUMETZ, EGASSE. Les plantes médicinales indigènes et exotiques, leurs usages thérapeutiques, pharmaceutiques et industriels. Paris, Doin, 1889. grand in-8, [dimension: 270 x 183 mm] de VII, 845 pp., 40 planches h.-t. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Seule édition. Illustré par 1034 figures dans le texte et 40 planches chromolithographiées hors texte. Les plantes sont classées par ordre alphabétiques. Georges Dujardin-Beaumetz (1833-1895) était médecin à l'hôpital Cochin et membre de l'Académie de médecine; E. Egasse était pharmacien. La couleur du dos est uniformément passée et a virée au brun. Bon exemplaire.
12500
DARAN, Jacques. Observations chirurgicales sur les maladies de l'urèthre, traitées suivant une nouvelle méthode. Paris, De Bure, 1748. In-12, [dimension: 167 x 92 mm] de (4), CCXX, 429, (3) pp., 1 planche h.-t. Veau marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 600,00 Euros
Seconde édition, la première illustrée d'une grande planche dépliante imprimée en couleurs par Jacques-Fabien Gautier d'Agoty. Jacques Daran, (Saint-Frajou, Haute-Garonne,1701-Paris, 1784) est connu pour son traitement des maladies des voies urinaires par l'usage de bougies, procédé auquel Jean-Jacques Rousseau eut recours. "Madame Dupin m'envoya le célèbre Morand, qui, malgré son habileté et la délicatesse de sa main, me fit souffrir des maux incroyables, et ne put jamais venir à bout de me sonder. Il me conseilla de recourir à Daran, dont les bougies plus flexibles parvinrent en effet à s'insinuer. (...) M'étant aperçu que les sondes de Daran, qui seules me faisaient quelque effet, et sans lesquelles je ne croyais plus pouvoir vivre, ne me donnaient cependant qu'un soulagement momentané, je me mis à faire, à grands frais, d'immenses provisions de sondes, pour pouvoir en porter toute ma vie, même au cas que Daran vînt à manquer. " (Les confessions, Livre huitième). Bel exemplaire.
"The first edition of this popular and frequently reissued book was published in 1745. This second edition contains a coloured plate by Gautier d'Agoty depicting a dissection of the bladder, testicle, seminal vesicles, prostate gland, and penis with the full length of the urethra exposed" (Heirs of Hippocrates 858).
12447
DUPUIS-DELCOURT. Nouveau manuel complet d'aérostation ou guide pour servir à l'histoire et à la pratique des ballons. Paris, Roret, 1850. In-16, [dimension: 143 x 89 mm] de VI, 292 pp., 16 planches. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs. (Reliure de l'époque.)
250,00 Euros
Première édition. Quelques gravures dans le texte et 16 planches dépliantes. Bon exemplaire.
12445
BRANTHOME, Yves-Marie. Précis des leçons de chimie données à la Faculté des sciences de l'Académie de Strasbourg. Strasbourg, Février, 1826. In-8, [dimension: 175 x 108 mm] de 267, (1) pp. Cartonnage en papier marbré. (Reliure de l'époque.)
350,00 Euros
Seconde édition, corrigée et augmentée, la première est de 1818. Exemplaire entièrement interfolié de feuillets portant de très nombreuses notes manuscrite. Il y a des notes et quelques dessins sur près de 70 pages et elles occupent toute la page en début de volume. Le nom du propriétaire de cet exemplaire - et très certainement l'auteur de ces notes manuscrites- est doré en queue du dos de la reliure : F. Dournay. (L'inscription est malheureusement en partie effacée). Félix Dournay était propriétaire des mines de bitume de Lobsann, en Alsace. Les cours de Branthome étaient appliqués à l'industrie et ouverts aux ouvriers et aux industriels. Ces notes sont quelques fois extraites d'après William Henry, Thénard, les Annales de chimie... et probablement aussi du cours de Branthome, entre 1830 et 1833, car on peut y lire : "le Vanadium trouvé en 1830". Yves-Marie Branthome (Port-Louis, 1763 - Strasbourg, 1833) obtint la chaire de Chimie, à la création de l'Université de Srasbourg en 1809. Le dos est un peu frotté.
12481
BORDIER, SOULETY. Mémoire sur l'invention du moulin horizontal, en spirale tournant à tout vent; sur son importance pour la mouture, les fabriques, les irrigations, l'arrosement des villes; suivi d'une lettre de M. le comte François de Neufchateau. (Paris), Imprimerie de P. Dupont, (1822). In-4, [dimension: 250 x 204 mm] de 20, (3) pp. Broché, couverture imprimée.
300,00 Euros
Prospectus de cette invention d'un moulin horizontal, de Bordier, illustré par une petite gravure sur la première couverture. A la fin : "Conditions pour les actionnaires commanditaires de la Compagnie des moulins horizontaux." Très rare. Aucun exemplaire dans les bibliothèques publiques. Déchirures au dos et au second plat de la couverture.
12482
JOURNAL DE ROUTE. Journal de route [d'un voyageur suisse en Bohéme, en Allemagne et en Suisse en 1784]. 1784. In-12, [dimension: 173 x 108 mm] de 63 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs, tranches marbrées, liens d'attaches en basane. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Journal très plaisant avec de nombreuses description des villes, des curiosités, des routes et des campagnes d'un jeune voyageur, qui traverse la Bohème et l'Allemagne pour rentrer chez lui, en Suisse. Il ne nous dit pas la cause de ce voyage, seulement qu'il possède un uniforme dans ses bagages. Peut-être est-ce un soldat démobilisé ou un déserteur ? "Enfin j'ai échappé de la main des bourreaux et n'entends plus les (?) frémir autour de moi : je suis seul, libre, disposant à mon gré de ma fantaisie & de mes besoins; je ne paye plus la permission d'y satisfaire ; on a cessé de me regarder avec cette curiosité barbare qu'excitent les malheureux. Je n'ai plus de soldats, de bayonettes, de maréchaussée, de guichetier & de juges iniques qui m'environnent. Lecteurs sensibles, prenez, lisez mon histoire & plaignez moi. Lecteurs prudents, lisez aussi & profitez de mes infortunes. Je partis en effet d'Altwaper au jour fixé [10 Mai 1784] par un temps bien mauvais & bien froid." Après une brève arrestation à cause de son passeport, il arrive à Prague. Il décrit la ville, le pont, le palais impérial, la bibliothèque publique qui "mérite d'être examiné pour la collection nombreuse de livres qu'elle renferme. Il s'arrête à Pilsen, "ville ennuyeuse", passe à Framberg, Steindorf, Nuremberg, où il assiste à un opéra. A Erlang, il rend visite au libraire Walter, "possesseur d'un fort joli cabinet d'histoire naturelle, riche en papillons et coquillages, & entrepreneur de nombreux ouvrages dans le même genre ornés de figures enluminées." Puis, Bamberg : "On ne peut faire dix lieues ici sans changer de domination, de loix & de souverain". Kassel : "Après Dresden, je ne connais point de ville d'Allemagne qui vaille Kassel. Frankfurt : les filles publiques s'affichent en portant une cruche d'eau au bras. Elles sont à 12 sols, "le marché n'est pas brillant". Mannheim : "Amateurs du beau, enthousiastes des Arts, venez à Mannheim." Puis Strasbourg. Il passe deux heures dans l'imprimerie française de Kehl : "M. de Beaumarchais en est le chef invisible". Il arrive à Bâle plein d'enthousiasme : "Ces montagnes de ma patrie, garant de notre liberté & barrières opposées à la corruption qui nous environne." Puis Soleure, Berne, où il rencontre son frère, et enfin Carlier où il va retrouver sa famille. Les feuillets suivants sont restés vierges. Peut-être ce "Journal de route" était-il précédé d'un autre volume. Charnière partiellement fendillée, un lien d'attache manque. Etiquette manuscrite sur le premier plat de la reliure : "Journal de route [la suite manque] à Prague le 17 Aout 1784." Ecriture fine mais très lisible. Bon exemplaire.
12476
MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de. Essai de cosmologie. (Hollande ?), 1751. In-8, [dimension: 173 x 110 mm] de (2), XXXI, (1), 238 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Seconde édition. La première, Berlin, 1750 est très rare. Maupertuis développe dans cet ouvrage son fameux principe de moindre action : "Lorsqu'il arrive quelque changement dans la Nature, la quantité d'action nécessaire pour ce changement est la plus petite qu'il soit possible". (p. 193) Koenig critiqua ce principe comme étant plus métaphysique que mathématique et prétendait que Leibniz avait déjà proposé cette idée dans une lettre adressée à Jakob Hermann, une lettre qui n'a jamais été retrouvée. Dans cette polémique, Voltaire se rangea du côté de Koenig, alors qu'Euler prit la défense de Maupertuis. Provenance : monogramme sur la page de titre "JJR", qui ressemble au début de la signature de Jean-Jacques Rousseau, mais nous n'avons hélas pas de documentation nous permettant de l'attribuer avec certitude. Bon exemplaire.
12478
LAMARCK, HAUY. Journal d'histoire naturelle, rédigé par MM. Lamarck, Bruguière, Olivier, Haüy et Pelletier. Paris, Imp. du cercle social, (1792). In-8, [dimension: 191 x 116 mm] de 504 pp., 24 planches h.-t. Demi-veau brun à coins, dos orné. (Reliure de l'époque.)
1 200,00 Euros
Première édition. Premier volume, sur deux, de ce périodique qui a été un échec commercial et qui n'a donc paru que cette seule année. On y trouve de nombreux articles de Lamarck : Sur l'histoire naturelle en général. - Sur la nature des articles de ce journal qui concernent la botanique. - Philosophie botanique. - Sur le Calodendrum. - Sur les travaux de Linnaeus. - Sur une nouvelle espèce de Vantane. - Sur les systèmes et les méthodes de botanique, et sur l'analyse. - Sur une nouvelle espèce de Grassette. - Sur l'étude des rapports naturels. -Sur les relations dans leur port ou leur aspect, que les plantes de certaines contrées ont entre elles, et sur une nouvelle espèce d'Hydrophylle. Plusieurs articles de Haüy relatifs à la cristallisation pour "faire connaître de nouvelles applications de la théorie que j'ai publiée, il y a quelques années, sur les loix auxquels est soumise la structure des crystaux" : - De la théorie sur la structure des crystaux. - Sur la pesanteur spécifique des minéraux. - Sur un nouveau rhomboïde de spath calcaire. - Sur le diamant. - Sur la double réfraction du crystal de roche. Ces articles importants d'Haüy sont illustrés de plusieurs planches gravées. Bruguière traite des coquilles, Olivier d'entomologie... Très bel exemplaire.
Nissen ZBI 4647.
12451
RUGGIERI, Claude-Fortuné. Elémens de pyrotechnie divisés en cinq parties. La première contenant le traité des matières; la 2e, les feux de terre, d'air et d'eau; la 3e, les feux d'aérostation; la 4e les feux de théâtre; et la 5e, les feux de guerre. Paris, Bachelier, 1821. In-8, [dimension: 201 x 120 mm] de frontispice, XXXVII, (1), 461 pp. et 29 planches h.-t. Basane marbrée, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
1 000,00 Euros
Troisième et dernière édition, la plus complète. "L'ouvrage le plus complet qu'on trouvera sur cette partie, et de tous ceux qui ont été faits jusqu'à ce jour." Elle est illustrée par un frontispice gravé et 29 planches dépliantes. On trouve "une notice" sur la mort de Madame Blanchard, qui en 1819, est monté une nuit dans un ballon pour tirer un feu d'artifice... qui enflamma son aérostat. En fin de volume Ruggieri donne la description des feux d'artifices les plus remarquables tirés à Paris depuis la Révolution. Provenance : - "Bibl. aéronaut. Ch. Dollfus" (ex-libris gravé) l'aéronaute Charles Dollfus - "Audouin Dollfus, astronome" (ex-libris gravé) qui découvrit Janus, un satellite de Saturne. Fils de Charles, il est détenteur de plusieurs records mondiaux en ballon, dont le premier vol stratosphérique en France. Coiffe et coins frottés. Bon exemplaire.
12418
DELARUE, J. Musée des lépidoptères. Collection de papillons de toutes les parties du monde. Paris, Arnauld de Vresse, lith. Laurant, [vers 1840]. In-folio, [dimension: 420 x 295 mm] de titre, 12 planches. Demi-toile, plats en percaline verte, titre doré avec encadrement rocaille. (Reliure de l'éditeur.)
2 500,00 Euros
Première édition. Une magnifique suite de 12 grandes planches lithographiées et coloriées au pinceau, précédée d'un titre lithographié. Toutes présentent plusieurs sujets, à taille réelle. Les 6 premières planches portent la mention : "Imp. Lith. J. Delarue" et "à Paris, chez l'auteur (spécialité d'Histoire Naturelle) rue Montagne Ste Geneviève, 6" ; les suivantes : "A Paris, chez Arnauld de Vresse, lib. ed. quai des Grands Augustin 7" et " Paris, lith. Laurant et Cie, r. d. bernardins 34". Très rare. Aucun exemplaire à la BNF, dans le CCfr, ni dans OCLC. Rousseurs sur le titre et cartonnage frotté. Les planches sont très fraîches.
12436
JAUFFRET, L. F. Voyage au Jardin des Plantes contenant la description des galeries d'histoire naturelle, des serres où sont renfermés les arbrisseaux étrangers, de la partie du jardin appelée l'école de botanique; avec l'histoire des deux éléphans et celle des autres animaux de la ménagerie nationale. Paris, Houel, (an VI, (1798)). In-16, [dimension: 132 x 78 mm] de VI, 244 pp. Maroquin à long grains, dos orné, encadrements et dentelle sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque, Bozerian.)
800,00 Euros
Première édition de ce petit livre plein de charme. Une promenade éducative dans le Jardin, avec l'histoire des deux éléphants qui viennent d'arriver à la Ménagerie. Illustré par deux gravures hors-texte de Monnet, l'une montre Jussieu qui plante le cèdre que l'on voit toujours aujourd'hui dans le Jardin. Exemplaire magnifiquement relié par Jean-Claude Bozérian l'aîné. Sa signature dorée qui figure en queue du dos "Rel(ié) P(ar) Bozerian", est légèrement frottée. Denise, Biblio. du Jardin des Plantes 286.
|