Librairie Hugues de LATUDE
42, rue Grégoire de Tours
75006 PARIS
FRANCE
Tel. : 33 (0)1 77 11 03 48
Mobile : 33 (0)6 09 57 17 07
info@latude.net |
|
 |
Recent acquisitions
12404
SOLAND, Aimé de. Etude sur les poissons de l'Anjou, contenant l'histoire de la pêche et la description des poissons qui peuplent la Loire, nos rivières et ruisseaux. Angers, Lachèse, 1869. In-8 [250 x 165 mm] de 101 pp., 2 planches. Broché, couverture imprimée, chemise et boîte de protection.
500,00 Euros
Première édition. Un très rare inventaire ichtyologique, très détaillé, avec pour chaque espèce, sa description, ses moeurs et de nombreuses pages sur la pêche. Deux lithographies dépliantes montrent la pêche du saumon aux Ponts-de-Cé, près d'Angers. "Précédée de considérations sommaires sur l'intérêt que présente l'observation des actes accomplis par les animaux à des époques périodiques [c'est à dire les migrations] et sur l'utilité de la publication des faunes locales" par Auguste Duméril. Fentes au dos, mais l'exemplaire est par ailleurs très frais, à l'état de parution et conservé dans une chemise et une boîte de protection récentes.
12409
BINET, Alfred. Psychologie des grands calculateurs et joueurs d'échecs. Paris, Hachette, 1894. In-12 [173 x 108 mm] de VIII, 364 pp. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs, étiquette de titre rouge, tête dorée. (Reliure de l'époque.)
450,00 Euros
Première édition. Très intéressante étude sur les prodiges de calcul mental et les joueurs d'échecs dans les parties à " l'aveugle". A. Binet étudie les processus de pensée et d'intelligence chez Jacques Inaudi, ancien berger illettré, qui semble avoir une mémoire essentiellement auditive des chiffres et Périclés Diamandi qui lui a une mémoire avant tout visuelle. D.S.B. II, 132. De rares rousseurs. Bel exemplaire donné en prix au Lycée de Nantes, avec une couronne de laurier dorée sur les plats.
12392
VAN BENEDEN, P.-J., GERVAIS, P. Mémoire sur les quelques orques observés dans les mers d'Europe. (Bruxelles,, 1879). In-4 [290 x 232 mm] de 32, (1) pp., 4 planches. Brochage moderne.
150,00 Euros
Illustré par 4 planches dont une en couleur. Extrait des "Mémoires de l'Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique, t. XLIII."
7078
VEGETIUS. De re militari libri quatuor; post omnes omnium editiones, opeveterum librorum correcti, a Godescalco Stewechio heusdano. Accesserunt Julii Frontini strategematon libri quatuor: Aelianus de instruendis aciebus: Modestus de vocabulis rei militaris: castramentatio romanorum ex historiis Polybii. Accessit seorsum eiusdem G. Stewechi in Fl. Vegetium commentarius. Adiuncta ejusdem G; Stewechi et Francisci Modi in Iulium Frontinum conjectanea et notae. Leiden, Ex-officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengiu, 1592. In-8 [169 x 111 mm] de (16), 320 pp. Vélin, tranches bleutées. (Reliure de l'époque.)
1 800,00 Euros
Relié avec: - STEWECHIUS, Godescalus. Commentarius ad Flavii Vegetii Renati, de re militari libros. Accesserunt eiusdem G. Stewechi et Franciscii Modii brugensis, in Julium Frontinum conjectanea et notae. ibidem, 1592. (16), 480, (32) pp., 1 tableau dépliant hors-texte. Seconde édition préparé par Steewech, avec ses commentaires. Professeur à Pont-à-Mousson, Steewech a dédié l'ouvrage à Charles de Lorraine. Elle est illustrée par 51 bois gravés dans le texte (champs de bataille, machines de guerre...) et un tableau dépliant. Vegetus Renatus Flavius ou Végèce, écrivain militaire romain, vivait dans la seconde moitié du IVè siècle sous Valentinien II (375-392). Fonctionnaire de l'Empire, on connaît peu de choses de son histoire personnelle. Il nous reste de lui un traité de l'art militaire en cinq livres. Le premier, traite des recrues et du recrutement; le second, de l'organisation de la Légion et des anciennes armées romaines; le troisième, des opérations d'une armée en campagne; le quatrième, l'attaque et la défense des places fortes; le cinquième, est consacré à la tactique navale. Bon exemplaire.
12408
SWAN, Joseph. Névrologie ou description anatomique des nerfs du corps humain. Traduit de l'anglais avec des additions par E. Chassaignac. Ouvrage couronné par le Collège royal des chirurgiens de Londres. Paris, Baillière, 1838. In-4 [280 x 213 mm] de XXIV, 210, (2) pp., 25 planches h.-t. Demi-basane verte, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque.)
750,00 Euros
Première édition française. Une description du parcours de tous les nerfs du corps humain, à l'aide d'une série de 25 planches aux dessins extrêmement précis, gravées par Finden d'après West, les mêmes que dans l'édition anglaise. C'est une traduction de "A demonstration of the nerves of the human body" (1830), avec de longues notes d'Edouard Chassaignac. Des rousseurs, papier un peu bruni, sinon bel exemplaire.
12437
MELA, Pomponius. De situ orbis libri tres, accuratissime emendati. Paris, Vascosan, 1551. In-4 [218 x 155 mm] de 75, (1) pp. Vélin. (Reliure de l'époque.)
650,00 Euros
Belle impression de Michel Vascosan, en caractères italiques et grandes capitales à fond criblé. Vélin de la reliure fripé, petite déchirure dans marge du titre sans manque. Edition assez rare. Bon exemplaire.
12416
BOUGUER, Pierre. De la méthode d'observer en mer la déclinaison de la boussole. Pièce qui a remporté le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences pour l'année 1731. Paris, Jombert, 1729. In-4 [266 x 206 mm] de (4), 72 pp. et 2 planches dépl. Cartonnage papier éponge bleu, étiquette de titre sur le plat. (Reliure moderne.)
650,00 Euros
Première édition. Pierre Bouguer (1698-1758), jeune prodige, succéda à l'âge de 15 ans à son père comme professeur royal d'hydrographie. Il acquit une grande autorité en France sur tous les problèmes de théorie nautique. A l'âge de 29 ans il avait remporté trois fois le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences. Celui-ci est le troisième. Exemplaire grand de marges.
12425
GUENYVEAU, André. Essai sur la science des machines. Dans lequel on traite des moteurs, des roues hydrauliques, des machines à colonne d'eau, du bélier hydraulique, des machines à vapeur, des hommes et des animaux. Paris, Bachelier, 1810. In-8 [196 x 121 mm] de (4), 290 pp. Veau raciné, dos orné, tranches jaunes. (Reliure de l'époque.)
600,00 Euros
Première édition. "La mécanique ou la science de l'équilibre et du mouvement, a fait de très grands progrès dans ces derniers temps; elle est devenue, entre les mains de M. de Lagrange, le modèle de toutes les autres sciences. ... Cependant, la théorie des machines, c'est à dire, la connaissance de leurs effets, l'art de les appliquer et de les construire, n'a point encore été perfectionnée, et les beaux travaux des géomètres n'ont encore exercé aucune influence sensible sur cette partie aussi intéressante qu'utile des sciences physico-mathématique." André Guenyveau (1782-1861) était ingénieur des Mines dans les départements du Rhône, de la Loire et du Puy-de-Dôme; il succéda à Hassenfratz comme professeur de métallurgie à l'Ecole des Mines. "This work represents an attempt to apply mathematical analysis to the study of machines as Lagrange had applied it to the study of mechanics generally. ... In the preface to his 'Du calcul de l'effet des machines', Coriolis remarks that this work and one other were the only material available to him." Bibliotheca Mechanica 150. Très bel exemplaire.
|