Lot de mémoires relatifs au procès fait par les habitants de Montbard contre George-Louis-Marie Leclerc de Buffon, le fils du grand naturaliste, contestant son titre de propriété sur des bois et diverses pièces sur Buffon et sa famille. BUFFON.

Lot de mémoires relatifs au procès fait par les habitants de Montbard contre George-Louis-Marie Leclerc de Buffon, le fils du grand naturaliste, contestant son titre de propriété sur des bois et diverses pièces sur Buffon et sa famille.

1791. ____ - Consultation pour les habitants de la ville de Montbard, contre M. de Buffon, en réponse à celle de M. Ferey. Paris, Du Pont, 1792. In-4 de 68 pp. - Consultation pour George-Louis-Marie Leclerc (Buffon), contre les officiers municipaux, citoyens & communauté de Montbard. Semur-en-Auxois, Defay, 1791. In-4 de 22 pp. - Mémoire pour George-Louis-Marie Leclerc (Buffon), sur la demande en désistance qui lui est formée, & sur laquelle il est appelé au Bureau de Paix du district de Semur, de la part des habitants de Montbard, des Bois appelés ci-devant de la mairie, faisant partie du ci-devant Comté de Buffon. Semur-en-Auxois, Defay, 1791. In-4 de 32 pp. - Réponse de Georges-Louis-Marie Leclerc Buffon, défendeur à la Consultation signée Avel de Loiserolle & Courtin, le 12 mars 1793, & signifiée de la part de la commune de Montbard. Semur, Defay, 1793. In-4 de 14 pp. - Consultation pour la dame Renouard-Bussierre. Paris, Goujon Fils, 1800. In-4 de (2), 28 pp. Consultation juridique : la dame Renouard-Bussierre, première épouse de de Buffon fils, est bien fondé à demander à Elizabeth Daubenton, veuve de Buffon fils, et donataire de tous ses biens, le paiement du douaire qui lui a été affecté par son contrat de mariage. - BADEY, Lucien. Buffon, précurseur de la science démographique. In-8, pages 206 à 220. Extraits d'une revue. Envoi manuscrit de l'auteur : "A Monsieur Jacques Meurzey, un bourguignon ... lecteur. Lucien Badey". Joint deux lettres de l'auteur de 1933 ainsi qu'une de ses cartes de visite écrites à la plume. - Inauguration de la statue de Buffon. Bénédiction solennelle des fontaines publiques le 8 octobre 1865. Lettres de MM. Duruy, Villemain et Nisard. Discours de MM. Chevreul, Duméril, Viard, maire ; de M. le curé et de M. le Sous-Préfet de Semur. Dijon, Eugène Jobard, 1865. In-8 de 44 pp. - Bulletin de la Société archéologique et biographique de Montbard, janvier 1935, N° 32. Sommaire : - La vie laborieuse du docteur Daubenton. - De la propriété du Parc Buffon. - Cahier de doléances de quelques communes de Montbard... Montbard, Impr. de la Côte-d'Or, 1935. In-8 de 27, (1) pp. Broché. - VARIOT. Notice historique sur la dernière maladie & les restes mortels de Buffon, le crâne et le cerveau. Extrait du bulletin de la Société française d'Histoire de la Médecine, tome XXII, 1928, n° 11-12. Le Mans, Ch. Monnoyer, 1928. In-8, pages 413 à 446. *********. ______ Format : . Collation : Reliure : Ensemble de 9 pièces imprimées. Item #10219

Price: 300.00 €

See all items by